Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 18:49:38

Увійти

google


Автор Тема: КРАСНЫЙ С ОРАНЖЕВЫМ СПУТНИКИ ЮПА.  (Прочитано 2004 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Герцог Филин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 133
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • то бишь, Grand Duke
КРАСНЫЙ С ОРАНЖЕВЫМ СПУТНИКИ ЮПА.
« : 11 Січня 2007, 13:13:40 »
. - .

Всем кому не безразлична сутьба планов глобального  исследования одних из самых интересных обьектов солнечной системы,
всем, кто хочет помочь маленьким спутникам реально вырасти в аспекте всеобщего изучения, благодейственный фонд помощи спутникам находится по этому адрессу: (то-бишь, на теме о spacecraft the New Horisons) Там, типа, разберетесь.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=2743.0
Речь идет  том, как бы достучаться до НАСА и растолковать им  о моем супер - плане новой, без сомнения, более прогрессивной траектории Новых Горизонтов.
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: КРАСНЫЙ С ОРАНЖЕВЫМ СПУТНИКИ ЮПА.
« Відповідь #1 : 19 Січня 2007, 02:08:07 »
. - .

Был тут у нас давеча один из НАСА. По случаю юбилея Королёва. Ну, када мы с ним по третьему стакану прикончили, я ему Ваш план-то изложил. А он мне и говорит: знаем мы этот план, у нас у НАСе калькулятеры покрепче вашенских, только прамблема одна имеица: шобы по таким траекториям "Горизонты" гонять, уж большо руль нужен мошшный. Он-то такой в наличии, да только нету ракеты-носителя, чтобы его вместе с аппаратом разогнать до третьей космической.

Тут я заплакалъ...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Герцог Филин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 133
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • то бишь, Grand Duke
Re: КРАСНЫЙ С ОРАНЖЕВЫМ СПУТНИКИ ЮПА.
« Відповідь #2 : 26 Березня 2007, 10:45:38 »
. - .

 Убедительная просьба к общающимися с НАСовцами узнать у них (у Насовцев) о том как проходили наблюдения великого противостояния Ириды в ноябре  2006 с позиции НАСА. Дескать, не соблаговолили ли они принять хоть какие- нибудь меры в отношении наблюдения сего чуда. И главное, где мне искать материал по наблюдениям данного астероида?
Просто, ведь, помня наблюдение в телескоп Кека астероида Давиды , коий ну никак за последние 4 года не мог дстигать  и половины видимой величины Ириды, как-то сразу  проникаешся каким-то особым уважением к противостоянию той-таки Ириды.
Записаний

Герцог Филин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 133
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • то бишь, Grand Duke
Re: КРАСНЫЙ С ОРАНЖЕВЫМ СПУТНИКИ ЮПА.
« Відповідь #3 : 05 Квітня 2007, 13:45:29 »
. - .

   Немного приблизимся к первоначальным вопросам этой темы:


Пояснение к картинке:
http://galspace.spb.ru/news/index.php?newsid=1171801754
Схема пролёта Юпитера. На врезке - изменение гелиоцентрической скорости аппарата. По вертикали - мили в час, по горизонтали - даты (иллюстрация с сайта pluto.jhuapl.edu).

Сейчас скорость New Horizons составляет примерно 19,7 километра в секунду. После гравитационного манёвра она подскочит до 23,24 километра в секунду, а далее - будет постепенно снижаться, но всё равно останется достаточно высокой, чтобы в полном соответствии с планом аппарат прибыл в систему Плутона в июле 2015 года. Тут все ждут сюрпризов. Ведь имеющаяся на сегодня карта этого мира - весьма расплывчата. New Horizons пройдёт точку наибольшего сближения с Юпитером 28 февраля 2007 года. В этот день посланец Земли будет находиться на расстоянии 2,3 миллиона километров от центра Юпитера (напомним, экваториальный радиус Юпитера равен 71,5 тысячам километров). Но уже в январе зонд приступил к изучению крупнейшей планеты Солнечной системы.



  -Ищь, прохиндеи, какЪ завуалировали.
Обратиьте внимание на статьи на сайте Горизонтов.  По началу они потихоньку заладили подавать все измерения милях (в секунду).
Потом они вспоминают, о километрах и подают(обратите внимание!) цифры порядка не 19 , а уже 30 тысяч (у. ед. скорости) . Это создает впечатление прекрасной скоростной характеристики кораблика.
  Под конец люди прикалуются тем, что подают данные о скорости уже милях (километрах) , но уже- в час. Тут не мешало бы еще перевести ее из миль обратно в километры в час (и причем ,
на английском языке) и у народа вырисовывается потрясающая картинка того как [-цетирую :]:

"The fastest spacecraft ever launched, New Horizons is gaining nearly 14,000 kilometers per hour  from Jupiter’s gravity - half the speed of a space shuttle in orbit - accelerating past  83,600 km/h away from the Sun"
 имеем 83000 и 55000(втор. к. для Юпа)
  -Однако, мол, скорость соизмеримая (со второй космической, то-бишь, ДЛЯ ЮПИТЕРА   :clever:,составляющей, напомню, около 5,5 км/ч )
Кстати, 5,5 то бишь, того , чего по теории, для Земли будит 11,2  :rofl: :clever: .Смотрите: ведь тут - целых 83.000 . А с Филином - типа на уровне 55.000. Тут сразу может показаться, что и без филинских наворотов ускоримся на такую же  величину. А действительно- чего ужь там!

Как бы там ни было, а вы и сами видите реальный выигрыш в скорости. Да, я склонен предполагать, что с петлями вокруг Юпа , скорость бы имела хоть 200 % первоначальной.
зы: на рисунке, блин, тоже - показали так что кажется что там раза в 3  быстрее чем вначале

   Что тут уже им будишь говорить -!
 :pain:
   
Не, ну чего , это в порядке вещей для НАСЫ, кажись.... :shuffle:
   Они вон, как оказалось , и ЧУДА НИГДЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ВЫСМОТРЯТ  :shuffle: :shuffle: :shuffle: :spy: :spy:
    1) :pain: -Вопервых, противостояние -точно великоеhttp://edu.zelenogorsk.ru/astron/calendar/2006/cal0611.htm
  2) мой психологический прием сработал.й Я уверен, что вы представляете, что к Юпитеру, по крайней мере, Ирида не имеет отношение.
  3) а вот по поводу 'проникнуться уважением к...' - так вы читали мое письмо? Ну, по поводу Давиды....



 
« Останнє редагування: 06 Квітня 2007, 10:08:15 від Герцог Филин »
Записаний

mak

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1207
  • Подяк: 261
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: КРАСНЫЙ С ОРАНЖЕВЫМ СПУТНИКИ ЮПА.
« Відповідь #4 : 05 Квітня 2007, 14:07:36 »
. - .

Убедительная просьба к общающимися с НАСовцами узнать у них (у Насовцев) о том как проходили наблюдения великого противостояния Ириды в ноябре  2006 с позиции НАСА. Дескать, не соблаговолили ли они принять хоть какие- нибудь меры в отношении наблюдения сего чуда. И главное, где мне искать материал по наблюдениям данного астероида?

официальный ответ НАСы следующий:
Ввиду того, что означенное выше чудо отсутствовало как таковое (противостояние было, а чуда небыло, как ни всматривались), никаких мер принято не было. Точно также никакие наблюдения не проходили, т.к. противостояние не было великим, значительным или хотя бы знаменательным. Рядовое событие в системе Юпитера не проникло нас никаким уважением, поэтому было проигнорировано.
Все заинтересованные в этом событии могут приобрести на ближайшем карьере макет Ириды понравившейся формы, размера, цвета или просто набрать мешок щебенки. Деньги за макет слать в НАСу.