Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 17:32:19

Увійти

google


Автор Тема: Нужна помощь  (Прочитано 1213 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Нужна помощь
« : 28 Вересня 2012, 19:21:53 »
. - .

Доброго времени суток. не знаю пишу ли я туда, но всеже.
Купил телескоп http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1309eq2/60.htm и вопрос: Как выставить его на полярную звезду, а то надоело ручки крутить, сколько не читал в иннете, но там заумно написано и ничего не понять. Кто-то может объяснить?
Записаний

Олег Малий

  • Гість
Re: Нужна помощь
« Відповідь #1 : 28 Вересня 2012, 19:41:45 »
. - .

Записаний

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #2 : 28 Вересня 2012, 20:01:28 »
. - .

И все? И что это мне даст?
Записаний

Олег Малий

  • Гість
Re: Нужна помощь
« Відповідь #3 : 28 Вересня 2012, 20:26:30 »
. - .

И все? И что это мне даст?
Простой и чрезвычайно наглядный и понятный ответ на ваш вопрос.
Записаний

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #4 : 28 Вересня 2012, 21:39:44 »
. - .

А если я наведусь с помощью искателя? или это одно и тоже.
Если я наведу то мне не нужно будет постоянно подручивать ось склонения?
а координатные круги? на сколько их выставлять?
Записаний

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #5 : 29 Вересня 2012, 00:22:34 »
. - .

Я понял тут помощи не дождешься, очень печально.
Записаний

lubitel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 0
  • МОЙ ДОБ-ДОСТАЛСЯ ОТ ПРА-ПРА-ПРАДЕДА
Re: Нужна помощь
« Відповідь #6 : 29 Вересня 2012, 00:35:32 »
. - .

Уважаемый,учите матчасть или бросайте эту затею...или  джин Вам поможет...
Здесь много советов по теме. Ищите и Вы будете вознаграждены...
Записаний
SW 15075EQ3   и стульчик

zverush

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 858
  • Подяк: 187
  • Вічний початківець. Пропажа-рецидивіст :)
    • Earn a bit of free crypto
Re: Нужна помощь
« Відповідь #7 : 29 Вересня 2012, 00:41:11 »
. - .

Грубо выставить достаточно просто, отнаблюдать один объект без подкручиваний можно. Для визуальных наблюдений точно полярную ось я никогда не выставляю, а если честно то никогда точно и не выставлял, не зачем было.
Смысл в том, чтобы выставить полярную ось телескопа параллельно оси вращения Земли. Полярную ось на монтировке найти достаточно просто. Вокруг нее можно вращать трубу телескопа на 360 градусов. Итак:
1. Выставляете монтировку так, чтобы полярная ось смотрела точно на север. Выставляете по компасу или по полярной звезде. Она как раз над севером находится.
2. Далее на монтировке поднимаете её винтом на угол, равный широте местности. Там возле винта шкала есть от 0 до 90 градусов.
3. В принципе всё... если поставите трубу паралельно полярной оси то должны в окуляр увидеть полярную звезду. Грубая настройка выполнена.
Для более точного выставления можете посмотреть в планетарии в какую сторону в данный момент времени смещена от полюса мира полярная звезда (так как она находится не точно на полюсе мира, а немножко в стороне) и на основании этих данных скорректировать полярную ось.

Вот тут еще можно почитать: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,44894.0.html
« Останнє редагування: 29 Вересня 2012, 00:48:54 від zverush »
Записаний
Паша, Київ.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 804 на EQ2, Arsenal 10x50
------------------------------

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Нужна помощь
« Відповідь #8 : 29 Вересня 2012, 00:43:50 »
. - .

Доброго времени суток. не знаю пишу ли я туда, но всеже.
Купил телескоп http://astroscope.com.ua/teleskop_sky-watcher_1309eq2/60.htm и вопрос: Как выставить его на полярную звезду, а то надоело ручки крутить, сколько не читал в иннете, но там заумно написано и ничего не понять. Кто-то может объяснить?
электропривод поможет!
Записаний

Tryam

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1597
  • Подяк: 1638
  • Адмін, але не тут :-)))
    • Астрономы. Любители и профессионалы.
Re: Нужна помощь
« Відповідь #9 : 29 Вересня 2012, 00:50:49 »
. - .

Я понял тут помощи не дождешься, очень печально.
Печально то, что вам её дали более чем доходчиво, но вас на это не хватило. И вы обвинили всех, но только не себя.
Записаний
SW 25012P BD; SW 1206A; SW EQ-6; Orion StarShoot

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Нужна помощь
« Відповідь #10 : 29 Вересня 2012, 00:52:37 »
. - .

Для начала, вдоль полярной оси(красная линия), просто глазом, выставьте направление на полярную. И все. Придется крутить только одну ручку. И очень редко вторую ;)
Искатель, это уже другая ось, не подходит.
ЗЫ: На координатные круги, (пока) забейте. Дурилка картонная ;)
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

lubitel

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 66
  • Подяк: 0
  • МОЙ ДОБ-ДОСТАЛСЯ ОТ ПРА-ПРА-ПРАДЕДА
Re: Нужна помощь
« Відповідь #11 : 29 Вересня 2012, 00:56:45 »
. - .

Naboka Igor  максимально дал инфу.Осталось только пошевелить пальчиками...
Записаний
SW 15075EQ3   и стульчик

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #12 : 29 Вересня 2012, 13:36:38 »
. - .

Всем спасибо за ответы.
Я выставил полярную ось все как вы говорили, широта мое местности 51, тоже выставил, все вроде бы Ок, но:
1. Если я оставляю все выставленым, то Луна ниже находиться, и что б на нее посмотреть мне придется все сбить.... поправте меня, если не так.
2. А можно каким то образом искатель сместить в право, не навредив трубе, под левый глаз? никто такова не делал?
3. Это во всех при больших увеличениях при малейшем контакте с телескопом картинка прыгает, это меня не сильно радует...
3. Заметил на зеркале пыль, какой тряпочкой протереть лучше? Для очьков? Или спец средство есть?
4. От того насколько я высовываю ножки триноги что то зависит или это просто для удобства под рост человека?
Записаний

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #13 : 29 Вересня 2012, 13:43:51 »
. - .

Стоит прикупить такую книгу? http://www.astroscope.com.ua/spravochnik_astronoma-lyubitelya_uvidet_vse_aa_/10205.htm

Посоветуйте астро календарь, где будут созвездия, что б удобно было читать и орентироваться, а то распечатки ниочем...
Записаний

achaika

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 523
  • Подяк: 11
  • Чайка Олександр
Re: Нужна помощь
« Відповідь #14 : 29 Вересня 2012, 13:58:25 »
. - .

...
3. Заметил на зеркале пыль, какой тряпочкой протереть лучше? Для очьков? Или спец средство есть?
...
Не протирайте ні чим, поверхня дзеркала дуже ніжна! Прочитайте цю статтю.

...
Посоветуйте астро календарь, где будут созвездия, что б удобно было читать и орентироваться, а то распечатки ниочем...
Зкачайте та встановіть програму "Stellarium" - там все дуже наочно і інформативно.

Зкачайте та прочитайте це керівництво - думаю поможе.
« Останнє редагування: 29 Вересня 2012, 14:09:03 від achaika »
Записаний

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #15 : 29 Вересня 2012, 14:51:46 »
. - .

Я понял свою ошибку, я настроил телескоп на полярную, и потом перенес в другое место что б на луну посмотреть ибо мешают постройки, а этого делать нельзя..
Записаний

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Нужна помощь
« Відповідь #16 : 29 Вересня 2012, 15:04:27 »
. - .

Я понял свою ошибку, я настроил телескоп на полярную, и потом перенес в другое место что б на луну посмотреть ибо мешают постройки, а этого делать нельзя..

Если Вы всё еще не понимаете как правильно установить полярную ось, то сделайте так:
1) снимите трубу телескопа с монтировки. Это избавит Вас от соблазна смотреть в окуляр или искатель и освободит Ваш разум для следующего шага :)
2) смотрите сквозь полярную ось монтировки на Полярную звезду. Понятно, что ось сплошная и через неё нельзя посмотреть, посмотрите мысленно. То есть направление от Вашего глаза на Полярную должно быть строго параллельно полярной оси монтировки. Полярную ось можно определить по рисункам Олега и Игоря. В более дорогих монтировках есть искатель полюса, он встроен в полярную ось и через него можно смотреть.
3) когда сможете мысленно посмотреть сквозь полярную ось (снизу вверх) на Полярную - верните телескоп на монтировку. теперь куда бы вы не крутили телескоп, не меняйте расположение треноги, полярной головки и вместе с ней полярной оси.
4) при переносе телескопа в другое место повторите процедуру. часто для грубого наведения просто достаточно выставить треногу так чтобы верхний конец поляной оси смотрел примерно на север.

Мне повезло: когда я увлёкся астрономией, мне было лет 10, и у меня не было своих денег на телескоп. Поэтому к тому моменту как мне его купили, я прочитал все книги по астрономии, которые были в нашем городке. Чего и Вам желаю. Удачи.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни

ArturD

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Нужна помощь
« Відповідь #17 : 29 Вересня 2012, 16:11:47 »
. - .

я так и делал, но не знал что нельзя менять положение треноги, и поэтому все печально было.
значить при правильной установке я смогу навестись на любой объект? Двигать можно только ось склонений и ось восхождени?
Записаний

serg.zaychenko

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 203
  • Подяк: 5
  • Астропитек :)
Re: Нужна помощь
« Відповідь #18 : 29 Вересня 2012, 16:36:08 »
. - .

я так и делал, но не знал что нельзя менять положение треноги, и поэтому все печально было.
значить при правильной установке я смогу навестись на любой объект? Двигать можно только ось склонений и ось восхождени?

Вы сможете навестись на любой объект если отпустите 2 винта - один винт, который зажимает ось склонений, и винт, который зажимает полярную ось. То есть нельзя ДВИГАТЬ оси, а можно их ВРАЩАТЬ.
Записаний
Поеду за компанию на наблюдения даже в будни