Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 01:09:05

Увійти

google


Автор Тема: Бинокль 22/40х100 90* от производителя  (Прочитано 7374 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« : 09 Жовтня 2012, 08:27:56 »
. - .

Возможно, кто-то еще помнит вот эту тему - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29249.0? Если так, то сообщаю, что из этой затеи ничего не получилось (не собрал желающих на минимальную партию в 5 штук), но таки решил предпринять попытку уговорить производителя продать мне только 1 бинокль, что все же удалось ... в т.ч. при условии написания обхора для этого форума, так что вот сейчас я и приступаю к выполнению своей части обязательства.
Бинокль прибыл буквально на днях, т.к. пришлось достаточно долго ждать его изготовления, затем искать перевозчика с относительно умеренными ценами, потом у перевозчика пвозникли некоторые проблемы и т.д. ... Но в конечном итоге - он тут!
Это такой же бинокль (только без логотипа и другой окраски... впрочем, цвет выбирал я сам из 4 предложенных вариантов), как те, что продаются под известными брендами как якобы американские, немецкие (2 разных лого  :gigi:) или английские, только без инструкции (ага, нашел инструкции от "брендовиков" - одна страничка очень "ценного" документа) ... и чуть по другой цене.
Комплектация (см. снимок ниже): бинокль (к нему крышечки на объективы и окулырную часть), пара окуляров 22х и 40х (кроме увеличения на окулярах ничего не обозначено, система неизвестна ... при желании добавляется еще пара 33х), груша резиновая, перчатки матерчатые, три салфетки для протирания, чемодан, сумка матерчатая (для складывания крышечек что ли?).
Чемодан того же типа, что и у имеющегося в наличии (точнее, продающегося по причине покукпки этого сабжа) Зуммеля 25х100 (см. для сравнения фото в ответе №2 этой темы - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=29305.0), только бОльшего размера. Ну и таким же самым образом чемодан не совсем адекватен биноклю, т.к. хлипковат будет. Т.е. для хранения и перевозки в машине он вполне пойдет, но если кто придумает в нем носить сабж на заметно далекие расстояния, то я б сильно не советовал - неудобно это к тому же!

« Останнє редагування: 09 Жовтня 2012, 10:02:52 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя (ЮО)
« Відповідь #1 : 09 Жовтня 2012, 09:09:07 »
. - .

Я прошу прощения за качество фотографий: мой фотег в очередной раз сбрендил и теперь не открывает шторку объектива, потому приходится придерживат ее пальцем, а потом обрезать полученные фоторгафии и т.д. Если удасться отремонтировать, то потом фотографии можно будет обновить!
Теперь о бинокле. Фокусное расстояние объектива у него 610 мм, так что окуляр 40х - где-то 15 мм (почему-то окуляры 40х не имеют крышычек для глазной линзы... экономия?), окуляр 22х - где-то 27,7 мм.
Бинокль реально тяжел - что-то около 6 кг. По номиналу он крепится на фотоштатив или вилку и потом на штатив (желающим предлагают и вилку со штативом. но цена, а главное - вес. т.е. стоимость перевозки ... а она из Китая очень неслабая за кило веса... отпугивают от покупки). Крепление к головке штатива винтом 1/4", а к вилке - двумя винтами 5/16" (винт М8 вкручивается туда на 1 оборот... и все) ... что представляет собой реальное неудобство для наших условий. По причине веса речь о каких-то наблюдениях с рук идти не может вообще. Все, что я сделал, это вынес его на родной огород ночью, присел на корточки, уперев бинокль на колени, и попытался хоть на что-то посмотреть. Установил, что со сведение все в порядке, поймал случайно в поле зрения какую-то рассеянку в Кассиопее... и тут объекетивы начали запотевать...  >:( Следующим утром решил таки посмотреть, как оно днем на предмет ХА. Объектом служили все те же, что и раньше для прочих биноклей, верхушки столбов (провода и изоляторы) и кладка дымохода из красного кирпича соседнего дома. В целом малозаметная (надо приглядываться) ХА есть и на 22х (но куда меньшая, чем у того же Зуммеля 25х100 ... впрочем, чему тут удивляться - у Зуммеля ж ОО меньше... забыл, сколько там, но наверно около 1:4, а тут то 1:6,1), и на 40х (вообще штатные окуляры 40х считают довольно посредственными другие юзеры).
Сам бинокль позиционируется как "полу-АПО" и его оптическая схема производителем не открывается, но скорее это что-то типа ЕД.  :hz: Да, впрочем, было бы глупо ожидать за такую цену АПО-бино! АПО-бино вот где - http://www.binoscope.com/bigbino.htm, а тут вот цены для желающих - http://www.sciencecenter.net/hutech/prices/bino.htm

Еще одна штука. Перелопатив бинокулярный форум Клауди-Найтс за 2009-2010 годы, я там нашел жалобы некоторых покупателей "брендов" на очень заметное обрезание апертуры призмами (в одном случае сообщалось о 78 мм вместо номинальных 100  :insane: ... и еще с вырезом сегмента), особенно у 90*-х биноклей. Т.к. там же и был найден более простой способ проверки, не требующий никаких мерных луп, то была предпринята проверка, того, какую же апертуру по сути мы имеем тут.
Результаты таковы:
Левая половинка - 96,0-96,5 (точность ограничена точностью линейки), правая - 97,0-97,5 мм. Ну, результат более чем хороший, учитывая все сложности схемы и зная коварство китайских ребят. Не знаю уж, как там китайские братья и когда сумели ликвидировать недостатки, но факт есть фактом: вырезов никаких нет, апертура очень близка к номинальной!
На объективах есть выдвижные бленды, довольно ничего себе. Чернение бинокля внутри довольно хорошее, но могло бы быть и лучше, виден таки блеск на самих диафрагмах.
На этом пока что завершаю свой обзор, т.к. для каких-либо серьезных погляделок нужно бинокль на что-то ставить. Вилку заказал, в качестве штатива будет использована ШР-160. Как только все это будет - буду продолжать!
« Останнє редагування: 09 Жовтня 2012, 09:14:11 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя (ЮО)
« Відповідь #2 : 09 Жовтня 2012, 09:17:46 »
. - .

Да, бинокль крашен черной с блестками краской, так что то не пыль (фотографировал со вспышкой)!  :rofl:
Ниже - фото с иллюстрацией по черению. Освещалось светодиодным фонарем.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя (ЮО)
« Відповідь #3 : 09 Жовтня 2012, 09:35:05 »
. - .

Ээээх... револьверчиков не хватает для полноты ощущуний...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #4 : 09 Жовтня 2012, 11:59:02 »
. - .

Так и не понял, сколько $. И что за модель. Или это индивидуальная сборка. :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #5 : 09 Жовтня 2012, 12:29:52 »
. - .

Так и не понял, сколько $.
Меньше, чем что-либо по ссылкам внизу в магазинах (там ведь без доставки и проч.)...  :gigi:
Цитувати
И что за модель. Или это индивидуальная сборка. :hz:
Вот отсюда можно посмотреть на модель, картинку - http://www.united-optics.com/Products/Binoculars/Giant_Binoculars/BA6_Series/BA6_Series.html и параметры (внизу) ... есть только незначительные отличия по внешнему виду, ну и цвет (см. выше)... Оно же тут - http://kunyangoptical.en.alibaba.com/product/548288243-213931430/22X100_binoculars_telescope_90degree_100mm_bincoulars_A22100.html (одна контора торгует, а другая делает)... вот картинка из первой ссылки для ориентации - 


Можно сравнить, например, с этим - http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1796_TS-Gro-fernglas---100mm-APO---90--Einblick---3-Vergroe-erungen.html или этим - http://www.opticalvision.co.uk/binoculars/helios/observation_binoculars/quantum-6_series_16-20-25_20-26-32x88_and_20-30-37x100_90_angled ... ну и еще есть братья под другими именами... и сделать свое заключение...  ;)
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #6 : 09 Жовтня 2012, 12:41:04 »
. - .

Ждемс... заключения ;) по небу :binolook:
Кроме хроматизма, сведение осей, качество полей, проницание, удобство наблюдений.
ЗЫ: Посадка окуляров стандарт 1,25", можно другие ставить?
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #7 : 09 Жовтня 2012, 13:03:42 »
. - .

Посадка окуляров стандарт 1,25", можно другие ставить?
Да, окуляры 1,25", сменные, можно ставить какие хочешь. Надо для бино (в т.ч.) прикупить пару окуляров получше, как появятся дензнаки, а то у меня с парами не того пока что...

Сведение осей в норме, писал выше (смотрел в т.ч. по земле, у меня ориентир - телевышки с красными огнями). Все остальное - после установки на вилку + появления погоды...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #8 : 10 Жовтня 2012, 16:38:08 »
. - .

Поздравляю с приобретением, таким долгожданным!
Цитувати
Левая половинка - 96,0-96,5 (точность ограничена точностью линейки), правая - 97,0-97,5 мм.
Вот это - очень интересная новость. Обрезание апертуры до 78 мм минус сегмент, как это уже было сказано, сложило не лучшее мнение об этой модели. Интересно, могли китайцы именно в этот образец вставить большие призмы, раз уж знали что по нём отпишут обзор на крупном астрофоруме? В любом случае - еще раз поздравляю. Ждем результатов "по небу" и сравнения с зумилем.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #9 : 10 Жовтня 2012, 17:11:23 »
. - .

Поздравляю с приобретением, таким долгожданным!
Цитувати
Левая половинка - 96,0-96,5 (точность ограничена точностью линейки), правая - 97,0-97,5 мм.
Вот это - очень интересная новость. Обрезание апертуры до 78 мм минус сегмент, как это уже было сказано, сложило не лучшее мнение об этой модели.
Мда, причем это самое обрезание отмечали еще у модели с объективом 88 мм 90* (например, давно не выпускаемый бинокль Аподжи) ...  :hz: :hz: :hz:
Но факт остается фактом - причем я пользовался для измерений именно тем самым методом, что и использован/описан на Клауди...
Насколько я понимаю, было 2 возможных способа исправления: 1) увеличение размера призм (что повлекло бы однако изменение конструкции и размеров как призматического блока, так и всего бинокля - он должен был бы стать короче вроде); 2) измениние оптической схемы объектива; 3) одновременно обе меры. В силу недостатка занний в области оптической инженерии трудно собразить... Если б был под руками некий другой ("старый"?) бинокль такого типа... или хотя бы его фотография с масштабирующим предметом...  :hz: ... а так получается гадание на кофейной гуще! Не спрашивать же ж производителя?  :gigi: :gigi: :gigi:
Цитувати
Интересно, могли китайцы именно в этот образец вставить большие призмы, раз уж знали что по нём отпишут обзор на крупном астрофоруме?

Да ну, это была бы для них большая тусовня... :insane: К тому же см. выше - размеры бы все поплыли, это дело тонкое ж, и в конечном итоге получился бы штучный экземпляр по неприличной цене...  :hz:  :insane:
Цитувати
Ждем результатов "по небу" и сравнения с зумилем.
Ну, если до того Зуммель никто не купит!  ;) Вот, кстати, Зуммель этот, явно серийный - кеуплен у ЛА в США потому что (между прочим, это как бы тоже не их производство, есть похожий, как 2 капли воды, в другой линейке то же конторы...) - оказался очень приличным биноклем - практически без обрезания апертуры!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #10 : 10 Жовтня 2012, 17:38:30 »
. - .

хороший инструмент!  :super:Весьма солидный вид. Кейс маленько убогий.  ;) ждем тестов по уровню хроматических аберраций, разрешению по полю, ну и интересно  раб поле с несколькими разными окулярами. Ну и уровень астигматизма по звездам и размер комы.

бывают и приколы..в 14х100 целестроне размер объективов 102,5 мм  и 103 мм соотв. :o
« Останнє редагування: 10 Жовтня 2012, 17:43:07 від Альдебаран »
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #11 : 10 Жовтня 2012, 19:03:06 »
. - .

Кейс маленько убогий.  ;)
Это да! Ну, в стиле эконом-китай, чтоб максимально снизить себестоимость и цену. Хороший кейс нужного размера будет стоить ой... так вот с полцены бино - неоправданно с точки зрения маркетинга, кому надо тот и так докупит (кстати, такой кейс бы и весил еще...). Но, как ни странно, вот лично мне и такой пойдет, как есть: я носить на большие расстояния на своих двоих никак бино не планирую, а чисто для хранения (чтоб пыль не садилась) или перевозке на авто кейс вполне сойдет... ну, может, я такой не один, так что китайцы по-своему и правы...  :hz: К тому же из-за ТОЛЩИНЫ  кейса носить все равно было б неудобно - рука в плече далеко отстоит от тела, вес... Тут скорее рюкзачок такой себе нужен был бы, но это пусть китайские друзья думают...
Даже вон кейс для Зуммеля, сам меньший по размеру и для бино значительно меньшего веса как-то для переноски далеко не очень по тем же причинам, но опять же для хранения - пойдет...

Цитувати
интересно  раб поле с несколькими разными окулярами.
Со штатными окулярами поле указано производителем на сайте: 22х - 2,1*, 40х - 1,6* ...
Но поскольку на окулярах никаких параметров нет, кроме увеличения, то неслабо бы оценить поле с окулярами с известными параметрами... для чего их надо сначала прикупить (пары нет!)...  :hz:
Цитувати
бывают и приколы..в 14х100 целестроне размер объективов 102,5 мм  и 103 мм соотв. :o
Так этот наверно еще не китайский же ж...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #12 : 10 Жовтня 2012, 20:36:43 »
. - .

Мда, причем это самое обрезание отмечали еще у модели с объективом 88 мм 90* (например, давно не выпускаемый бинокль Аподжи) ...  :hz: :hz: :hz:
Но факт остается фактом - причем я пользовался для измерений именно тем самым методом, что и использован/описан на Клауди...
Насколько я понимаю, было 2 возможных способа исправления: 1) увеличение размера призм (что повлекло бы однако изменение конструкции и размеров как призматического блока, так и всего бинокля - он должен был бы стать короче вроде); 2) измениние оптической схемы объектива; 3) одновременно обе меры.
Думаю, что все гораздо проще. Производитель все правильно рассчитал, но скажем так, не совсем правильно пихал, что попало в серийный инструмент.
 А тебе Андрей, он подсуетился и собрал правильно ;D
Неплохой метод однако, оптику заказывать :hz:  ;)И рекламировать :shuffle:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #13 : 10 Жовтня 2012, 21:13:16 »
. - .

Думаю, что все гораздо проще. Производитель все правильно рассчитал, но скажем так, не совсем правильно пихал, что попало в серийный инструмент.
 А тебе Андрей, он подсуетился и собрал правильно ;D
Не думаю... Как-то все сильно сложно получается, честрно говоря. Нужный (бОльший) размер призм - это связано с механикой, с разными деталями... (Мне круто не хватает знаний по оптике, чтоб понять работу призматического блока, но вот американские коллеги, а там были и оптики-профи, кто именно ремонтом и настройкой биноклей занимается, писали в том смысле, что небольшое изменение параметров призм, как и относительного отверстия объектива, тянут за собой значительные изменения всех размеров). Нужная расстановка оптических элементов в объективе - это связано с дистанционными втулками, диафрагмами... Проще, кажется, отработать на мелкооптовом производстве схему сборки и наладки один раз и потом делать из стандартных деталей все, как надо, чем заниматься каждый раз непонятно чем, для чего к тому же нужно иметь отдельный набор некоторых деталей... Не знаю, американские обзоры были сделаны до второй половины 2010 года, после этого ничего на Клауди не находил... может, китайцы таки переделали схему (мне лично сдается, что самое простое, что можно было сделать - изменить схему объектива, что-то в стиле схемы Пецваля, чтобы сохранить те же призмы, т.е. заодно и механику) в смысле устранения недостатков? По виду мой бино такой же, как по ссылкам, есть совершенно незначительные отличия по оформлению (помимо цвета), по соотношению размеров примерно то же, но без масштабирующего предмета не поймешь...  :hz: :hz: :hz:

Цитувати
Неплохой метод однако, оптику заказывать :hz:  ;)И рекламировать :shuffle:
Ну, если что, то я тут не пионер!  :rofl: :rofl: :rofl: Можно вот к примеру вспомнить историю, как известный в наших узких кругах Эрнест Ш. покупал ГЗ от Хаббл-Оптикс для своего крымского телескопа...  ;) Там народ тоже намекал, что если производитель знает, что его изделие проверят и соответственноп рорекламируют... :hz: Но и после Эрнеста вроде кто-то тоже покупал, но не жаловался... Хотя, как легко понять, если кто-то даже получил что-то не то, то жаловаться ему на форумах как-то и не с руки - попробуй потом продай полученное...  :gigi:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #14 : 02 Грудня 2012, 09:40:39 »
. - .

Прошло почти уже два месяца, а в смысле наблюдений похвастаться то и нечем!

Но все же есть некоторый прогресс...
Под мудрым дистанционным руководством Сергея М. (Grew) в обрывки свободного времени с преодоление разного рода препятствий (в основном в виде нехватки времени и материалов, а также субподрядчиков) была спроектирована, изготовлена и наконец-то собрана вилочная монтировка для сего девайса, вчера (не смотря на дождливо-туманную погоду) она была окончательно установлена на ШР-160 и на нее впервые был водружен бинокль! См. фотографии ниже. Сергею  - "вэлыка подяка"!  :beer: Без его цчастия это все было бы невозможным! Работает все хорошо, удобно наводиться (только вот я не подумал сразу, что неплозо бы таки к этому делу приспособить какой-никакой искатель... ну, будем теперь думать...), под мой рост тоже хорошо. Да, смотреть то вниз-вперед куда удобнее, чем вверх, это факт!
А еще были куплены у китайских братьев дип-скайные фильтры парой.
Так что все готово к обозрению кроме одного - погоды... Погоды таки нету!!! Ждем-с...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #15 : 02 Грудня 2012, 10:00:30 »
. - .

 Теперь буду знать как выглядит "голубая мечта"... Кстати, очевидно, осуществлять буду мечту с такой же апертурой, но от фирмы Hand made и призмами 45-градусниками, но это по весне. :-\
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #16 : 02 Грудня 2012, 10:14:12 »
. - .

Ну, не так чтоб совсем уж голубая мечта...  :hz: Повторюсь - таки это бюджетный "ломанный" бинокль! Небюджетный (типа Мяучи ... уж молчу про биноскоп от Лунд-а) стоит больше от 2+ до 5+ раз ...  :insane: т.е. вне всякого диапазона мечты/досягаемости...

Да, забыл кое-что...
Тут Игорь Набока спрашивал об окулярах 1,25". Посадка то 1,25" и окуляры туда нормально садятся, но для окуляров с длинным барелем и проточкой зажимное кольцо попадает как раз на проточку и они там болтаются. Поэтому для пары окуляров Мида 5000 СВА 68* 20 мм были заказаны два кольца дистанционных, с ними все нормально.

Прилагаю еще один снимок - так сказать общего вида...
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #17 : 02 Грудня 2012, 11:18:02 »
. - .

Да, забыл кое-что...
Тут Игорь Набока спрашивал об окулярах 1,25". Посадка то 1,25" и окуляры туда нормально садятся, но для окуляров с длинным барелем и проточкой зажимное кольцо попадает как раз на проточку и они там болтаются. Поэтому для пары окуляров Мида 5000 СВА 68* 20 мм были заказаны два кольца дистанционных, с ними все нормально.

Прилагаю еще один снимок - так сказать общего вида...
Переходник, это мелочи, главное подходят :up:
Красивый сетапчик получился!
Да Андрей, если китайцы забыли поставить свой лейб, то теперь у тебя есть место для своего ;D
И как показывает то?  Может посмотришь и попустит, по новым планам? :D Бино то, недетский получился. :super:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #18 : 02 Грудня 2012, 12:16:47 »
. - .

Переходник, это мелочи, главное подходят :up:
Это даже не переходник, а просто кольцо дистанционное. Нормально, фокусируется  и прочее... А окуляры то эти конечно ж круче штатных (и дороже ж...)...
Цитувати
Красивый сетапчик получился!
Да Андрей, если китайцы забыли поставить свой лейб, то теперь у тебя есть место для своего ;D
Китайские братья (я, кстати, с ними даже слегка подружился за время общения по поводу бино) сами ж и напишут лейбл какой закажешь (за лейбл то цена и растет...), если только им заказать достаточно большую партию! Так что если найдется достаточно желающих, то можно ... На моем лейблов нет, оттого цена "чуть" поменьше...  :gigi:
Цитувати
И как показывает то?  Может посмотришь и попустит, по новым планам? :D Бино то, недетский получился. :super:
Ну, показывает - смотрел днем в сравнении со своим же рефрактором Аподжи 90/600 с теми самыми окулярами по голым деревьям, столбам, проводам - объекты для биноклей днем классические, сложные... По ХА особой разницы не увидел, ну может так чуть лучше у бино (ну и лучше вроде по памяти, чем было у других бино со схожими увеличениями, которые были у меня ранее - но там то фокусное было поменьше при той же апертуре, честно говоря... :hz:)... У меня конечно рефрактор очень хороший, ХА скомпенсирована грамотно (она меня ночью даже на больших увеличениях за 2Д не раздражает), но он то - честных ахромат, никаких "ЕД" или "полуАПО" ... :hz:  :-\ Да, собственно, чего и ожидать! Я тут где-то приводил ссылку на биноскоп из АПОшек от Лунда - там же ж цена раз так в 5 выше! То, наверно, АПОбино! И где б тот Лунд был, если б его догнал китаец за 20% от их цены... Все закономерно... :-\ Но в этом бино самое главное - излом! Ну просто счастье моей старой шее! Смотришь вниз, не вверх, удобно...  :up:

А по новым планам... Ну, может, когда-то захочется чего покруче, чтоб меньше ХА и такое прочее...
НО! Каждая попытка реализовать какой-то новый, пусть даже простой, план - это просто таки прививка от еще более новых планов! Как начнешь - то ничего нет! Искать материалы, субподрядчиков, инструменты... а главное - ВРЕМЯ, ВРЕМЯ... его просто катастрофически нет! Одни проблемы и обломы... Без участия Сергея (еще раз ему спасибо!!!) тут бы ничего не вышло... Я на тебя тут не перестаю удивляться, как это ты так быстро довел до ума свой супертелескоп!  :hz: :beer: :super:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Naboka Igor

  • Online Online
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Бинокль 22/40х100 90* от производителя
« Відповідь #19 : 02 Грудня 2012, 13:01:44 »
. - .

и напишут лейбл какой закажешь (за лейбл то цена и растет...), : :super:[/off]
Без комплексов. Молодцы! ;D
честных ахромат, никаких "ЕД" или "полуАПО" ... :hz:  :-\ Да, собственно, чего и ожидать! Я тут где-то приводил ссылку на биноскоп из АПОшек от Лунда - там же ж цена раз так в 5 выше! То, наверно, АПОбино! И где б тот Лунд был, если б его догнал китаец за 20% от их цены... Все закономерно...
Для бино АПО :hz: Как по мне, непозволительная роскошь. Абы та разница :o в цене покрыла те преимущества. А то будет как бомж на свалке, попивающий мартини с гавайской сигарой, в нашей стране то ;D
Я на тебя тут не перестаю удивляться, как это ты так быстро довел до ума свой супертелескоп!  :hz: :beer: :super:
Какое быстро? У меня пятилетний план 8) Как положено т.к. мы люди, старой закалки! И враг наш, плохая погода :clouds:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.