Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
11 Декабря 2017, 02:03:41

Автор Тема: поиск внеземных цивилизаций  (Прочитано 1363 раз)

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37
поиск внеземных цивилизаций
« : 16 Ноября 2012, 16:36:50 »
. - .

Здравствуйте товарищи, у меня такой вопрос: кто-будь участвовал в программе поиска внеземного разума SETI@home и вообще как астросообщество относится к подобным проектам?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2013, 14:28:39 от Andriyu »
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

Mott

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
Re: поиск внеземных цивилизаций
« Ответ #1 : 16 Ноября 2012, 16:59:15 »
. - .

Здравствуйте товарищи, у меня такой вопрос: кто-будь участвовал в программе поиска внеземного разума SETI@home и вообще как астросообщество относится к подобным проэктам?

Aga,

ИМХО у некоторых наших товарищей клиент SETI  загружается при включении компьютера.
(как по мне, то все хорошо, но космос уж слишком велик.......)
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

mnn72

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 392
  • Astromouse
    • Astromouse
« Ответ #2 : 16 Ноября 2012, 17:11:51 »
. - .

Я учавствовал, да и числюсь сейчас там. После переустановки винды SETI-клиент не запускал еще ни разу. Что могу сказать - комп молотит целый день. Какие-то данные принимает, обрабатывает, назад отправляет. А что она делает не ясно. Может архивы Международного банка обрабатывает - фиг знает. И вообще весь проект держится на голом энтузиазме. Потому  что иногда приходят письма с просьбой перечислить хоть 5 долл. на поддержку проекта  :hz:
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO: MNIC
Открыто: 61 переменных, 9 сверхновых; Подтверждения: 9 астероидов, 3 кометы.

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 16 Ноября 2012, 17:25:44 »
. - .

Я учавствовал, да и числюсь сейчас там. После переустановки винды SETI-клиент не запускал еще ни разу. Что могу сказать - комп молотит целый день. Какие-то данные принимает, обрабатывает, назад отправляет. А что она делает не ясно. Может архивы Международного банка обрабатывает - фиг знает. И вообще весь проект держится на голом энтузиазме. Потому  что иногда приходят письма с просьбой перечислить хоть 5 долл. на поддержку проекта  :hz:

странно, мне таких писем не приходило... Хоть я тоже некоторое время участвовал в проекте, даже отмечал у себя на поисковых картах точки откуда был принят, обрабатываемый сигнал... Так для интереса.
Я помешан на космосе. Фотографии газовых облаков для меня то же, что снимки отдаленных пляжей в брошюрах турагентств. Приглашение прилететь и все увидеть своими глазами. (Джереми Кларксон)

serhio_67

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 8
  • Сергей
« Ответ #4 : 16 Ноября 2012, 17:41:36 »
. - .

Подтверждаю, что приходят письма перечислть 5 дол. Учавствую ещё в Einstein@Home. http://ru.wikipedia.org/wiki/Einstein@Home
Полностью согласен с Mott, что "как по мне, то все хорошо, но космос уж слишком велик......."  ;)

SP

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #5 : 16 Ноября 2012, 18:12:21 »
. - .

Ну и моё имхо. Детство всё это, во всех отношениях. Не то и не там ищется.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

Grew

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 17
  • скоро в Москве...
« Ответ #6 : 16 Ноября 2012, 22:13:06 »
. - .

Ну и моё имхо. Детство всё это, во всех отношениях. Не то и не там ищется.
Сергей, если возможно, было бы интересно услышать более развёрнутый ответ. Ну хотя бы в виде тезизов (мол, ищите то-то там-то), тема позволяет выслушивать/высказывать любые мнения.

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Чайка Олександр
« Ответ #7 : 16 Ноября 2012, 23:00:31 »
. - .

Здравствуйте товарищи, у меня такой вопрос: кто-будь участвовал в программе поиска внеземного разума SETI@home и вообще как астросообщество относится к подобным проэктам?
Завдячуючи Вашій темі, став учасником проекту SETI@home в команді SETI@Ukraine. :)
SW1309 EQ2, БШР, SkyMaster 15x70

Andriyu

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 17 Ноября 2012, 10:55:19 »
. - .

Завдячуючи Вашій темі, став учасником проекту SETI@home в команді SETI@Ukraine. :)
это здорово.  :up:

Chris Kelvin

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 101
    • CometBase
« Ответ #9 : 09 Декабря 2012, 00:28:23 »
. - .

Кілька років тому теж брав участь в SETI@home. Прохання про гроші не було, комп весь час щось "ковбасив", відправляв і приймав якісь дані - це нагадувало "чорний ящик". Не бачачи великого сенсу, за деякий час зніс програму (думаю, Аресібо багато не втратив на цьому).
Що ж стосується позаземних цивілізацій, то ІМХО добре що нас ще ніхто не знайшов, або як казали в одному фантастичному фільмі: "як вони нас знайдуть, було б добре, щоб мене тоді не було". Це буде 1492 рік, тільки в більших масштабах, навіть, якщо позаземні істоти налаштовані до нас добре.
Як на мене, був би великий позитив в тому, щоб знайти хоча б якусь амебу поза межами Землі, однак останні місії на Титан, Марс etc наштовхують на думку, що життя не така вже й поширена річ. Тож не думаю, що контакт відбудеться найближчим часом.
UFO F70076; Sky-Watcher BKP200/F800, NEQ-6 SYN SCAN, Canon EOS 600D
http://cometbase.net/

KvaNTy

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • С ув.Юрий (г.Севастополь)
« Ответ #10 : 21 Декабря 2012, 02:09:49 »
. - .

...наштовхують на думку, що життя не така вже й поширена річ. Тож не думаю, що контакт відбудеться найближчим часом.
Разумная жизнь - очень даже вероятно. А вот примитивная... :hz:
Хотя если в ближайших нескольких десятках парсек от нас нет ничего сложнее этой гипотетической амёбы, то не удивительно, что проект SETI пока не дал никаких сенсационных результатов.

...ну должны же ОНИ хоть где-то быть. Не может же такое количество строй-материала пропадать без дела.
Keep Looking Up! :starrynight:
ШК 6"

Chris Kelvin

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 101
    • CometBase
« Ответ #11 : 27 Декабря 2012, 12:16:43 »
. - .

Парадокс Фермі почався колись з простої фрази: "І що? І де ж вони?...", маючи на увазі повну відсутність сигналів від "зелених чоловічків" :binolook:. Можливо відповідь доволі проста: радіозв'язком ніхто не користується??? Я десь читав, що ще до відкриття радіохвиль припускали, що єдиним інструментом міжзоряного спілкування стане світло (щось на зразок відсилання тексту азбукою Морзе, правда при цьому джерело світла повинно бути дуже потужне і по можливості максимально вузьконаправлене). Згодом з'явилось радіо, але чи не буде відкрито ще щось нове років за 100-200, що повністю змінить наше уявлення про дистанційне спілкування????
Є ще варіант: уявлення про спілкування у aliens зовсім інші - телепатія, наприклад. Думаю, таким індивідуумам засоби голосового зв'язку не потрібні.
Колись чув таку собі екзотичну теорію - як відомо, на стадії утворення заліза завершується життєвий цикл зірки. У зірки Пшибильського є багато елементів, важчі за Fe: Cs, Th, U, наприклад. Екзотика була в тому, що припустили - це інопланетяни так заявляють про себе, підмішуючи рідкоземельні та інші елементи до своєї зірки, щоб їх помітили. До речі, джерело для роздумів - є доволі багато таких пекулярних зірок.
Ну і на останок додам - велике мовчання Всесвіту може бути пов'язане просто з небажанням братів по розуму спілкуватися. Людям, як соціальним істотам, важко таке зрозуміти, але розвиток життя на інших планетах міг призвести до речей, які ми не розуміємо.
Зрештою, як це не сумно звучить, парадокс Фермі можна пояснити банальною унікальністю життя на Землі :'(...
UFO F70076; Sky-Watcher BKP200/F800, NEQ-6 SYN SCAN, Canon EOS 600D
http://cometbase.net/

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Чайка Олександр
« Ответ #12 : 27 Декабря 2012, 19:59:37 »
. - .

Беріть участь у проекті SETI! :beer:.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 17:09:12 от oberon »

achaika

• Оффлайн Оффлайн
  • Чайка Олександр
« Ответ #13 : 24 Июля 2013, 09:25:19 »
. - .

Тепер і власники пристроїв на Android можуть прийняти участь в проекті SETI@home - "Владельцам устройств на Android предложили помочь в научных вычислениях"