Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:27:08

Увійти

google


Автор Тема: Угол зрения окуляра  (Прочитано 2608 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Угол зрения окуляра
« : 17 Лютого 2007, 21:19:15 »
. - .

Я недавно столкнулась с совершенно неожиданной проблемой. Наблюдая на МШР Сатурн, я заметила недалеко от него слабую звездочку. Я невероятной мыслью "Неужели я увидела спутник Сатурна? :dropjaw:" я решила подсчитать на каком расстоянии (в градусах-минутах) находится эта звездочка от Сатурна, чтобы потом свериться с каким-то компьютерным планетарием на этот счет. Проблема же состоит в том, что я нигде не могу найти или посчитать сама, какое пространство я вижу в окуляре, когда смотрю в телескоп. У меня окуляр Солигор РЕ-9, и на МШР он дает увеличение около 60 крат (фокусное МШР - 600мм). В нете на каком-то немецком сайте я нашла, что угол зрения окуляра - 50о Как такое может быть? :hz: Или я не понимаю чего-то важного? Может, есть какая-то универсальная формула на этот счет? Без вашей помощи тут не обойтись :help:
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #1 : 17 Лютого 2007, 21:54:46 »
. - .

"Поле зрения Телескопа = субъективное поле зрения окуляра/увеличение с этим окуляром"

2W = 2w/M,

где: 2w - и есть субъективное поле зрения. В нашем случае это и  Ваши Spika 50 градусов. Откуда маем, что поле зрения при данном увеличении (~50) = 50/60.

Вумные книжески есть тута:http://www.astrolib.ru/library/
включая Сикорук Л.Л. - Телескопы для любителей астрономии (5.30 Мб)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #2 : 17 Лютого 2007, 21:56:04 »
. - .

"Поле зрения Телескопа = субъективное поле зрения окуляра/увеличение с этим окуляром"

2W = 2w/M,

где: 2w - и есть субъективное поле зрения. В нашем случае это и  Ваши Spika 50 градусов. Откуда маем, что поле зрения при данном увеличении (~60) = 50/60.

Вумные книжески есть тута:http://www.astrolib.ru/library/
включая Сикорук Л.Л. - Телескопы для любителей астрономии (5.30 Мб)

Сорри в Вашем случае увеличение (M) - 60
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #3 : 18 Лютого 2007, 15:06:54 »
. - .

Спасибо за совет! У меня была мысль, что есть какая-то формула, только даже не догадывалась, где ее искать. Теперь ситуация прояснилась :D
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #4 : 18 Лютого 2007, 18:09:24 »
. - .

Есть и другой путь, без формул: рассматривать объекты
с известным угловым поперечником. Например, посмотреть как в поле зрения вмещается Луна (31') или к примеру Мицар с Алькором (12').
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #5 : 18 Лютого 2007, 19:36:16 »
. - .

На самом деле такая формула является приблизительной и применима более менее для окуляров Гюгенса с полем зрения 30градусов.
Видимое же для глаза поле зрения окуляра 2v Определяется через увеличение так tan(v)/tan(w)=Г, Г - увеличение. Оно же равно Г=F/f, где f - фокусное расстояние окуляра.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #6 : 18 Лютого 2007, 19:48:56 »
. - .

Есть и другой путь, без формул: рассматривать объекты
с известным угловым поперечником. Например, посмотреть как в поле зрения вмещается Луна (31') или к примеру Мицар с Алькором (12').
Да, наверное, это один из самых верных методов для меня. Хотя, конечно, формулы сейчас уже пугают не так, как полгода назад  :SLA:

Видимое же для глаза поле зрения окуляра 2v Определяется через увеличение так tan(v)/tan(w)=Г, Г - увеличение. Оно же равно Г=F/f, где f - фокусное расстояние окуляра.
Боюсь задавать глупый вопрос, но все-таки: tan - это что? :shuffle:

Спасибо за советы :)
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #7 : 18 Лютого 2007, 19:52:41 »
. - .

Тангенс, естественно.
Записаний

Spica

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 245
  • Подяк: 0
  • Don't_panic
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #8 : 18 Лютого 2007, 20:22:09 »
. - .

Вот что значит привычка - всю жизнь вижу тангенс как tg, вот и пришлось глупые впросы задавать :)
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #9 : 18 Лютого 2007, 21:42:00 »
. - .

Есть ещё один способ на случай, когда неизвестно номинальное поле здрения окулятора.

Правда, с формулой. Но он мне почему-то милее прочих.

Телоскоп наводится на звездюлину, расположенную недалеко от небесного экватора, так, чтобы звездюлина оказалась у края поля, и засекается время, за которое она доползёт до противоположного края (по линии, максимально приближенной к диаметру поля здрения; для излишне продвинутых ЛА напомню о необходимости выключить часовой механизьм  8) ). Потом полученное время (выраженное в минутах) делится на 4 и получается диаметр поля в градусах, или умножается на 15 - и получается он же в угловых минутах.

А Титан в МШР я наблюдал неоднократно, даже в Киеве. Восьмая величина - это даже как-то неприлично ярко...
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Угол зрения окуляра
« Відповідь #10 : 18 Лютого 2007, 22:20:06 »
. - .

Добавлю, что можно брать для єксперимента любую звезду, только нужно не забыть полученную величину домножить на косинус склонения звезды.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии