Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Жовтня 2018, 12:29:34

Увійти

Автор Тема: Максимальная звездная величина на наших снимках  (Прочитано 4044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

martalex

• Благодарностей: 70

Вдохновленный разговором с Георгием  ;D, решил открыть тему, интересную не только астрофотографам.

Давайте "хвастаться" друг другу, какая максимальная величина вылазит на наших снимках. Со временем, это может быть полезно, как лишний параметр для оценки и оборудования и условий и т.д.

Думаю, что меньше 15 величины не стоит обсуждать  :hz: А вот больше...

Пока без фото, пытаюсь найти галактики, что повылазили на м106 (в SkyMap их нет вообще  :o)

Записаний

LifeIsGood

• Moderator
  • Благодарностей: 351

На уровне глюка у меня были звезды 19.4 зв.величины с ЕД-шкой. Но передельная считается по ее превышениюв 3 раза над уровнем фона. Иди что-то такое.
Записаний

DF

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Благодарностей: 20
  • Дмитрий

Интересный материал на эту тему тут: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,20176.0.html
Записаний
Home is now behind you. The world is ahead.

MaxMan

• Moderator
  • Благодарностей: 1510
  • Регулярно люблю Астрономию!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/

Ну на своих снимках мыльницей я находил парочку звезд около 18,5m. Больше неудавалось. Хотя и небыло ни разу у меня нормального сочетания гидирования + погода  :-\
Записаний
WS-180 + N 190/760 + parracor-2 + ATiK 383L, WS-180 + NRL 300/1200 + parracor-1 + ATiK 414EX
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)

martalex

мне лично интересны не звезды, а галактики.
вот осенью на ЕД-80 вылезла в Плеядах UGC2838 - 17,3m
Записаний

tlgleonid

• Благодарностей: 474

Вопрос интресный, но на самом деле очень сложный. Чуствительность камер и глаза, скажем так, не совсем одинакова. По этому нужно дополнительно учитывать спектральные характеристики определяемых звезд, без учета этого погрешность может составить до 5 звездных величин ! Для определения звездных величин необходимо также учитывать источник данных и в какой системе там определена звездная величина, иначе можно получить фантастические значения. То же касается и туманных объектов.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

• Благодарностей: 99

Вопрос интресный, но на самом деле очень сложный......
Для определения звездных величин необходимо также учитывать источник данных и в какой системе там определена звездная величина, иначе можно получить фантастические значения. То же касается и туманных объектов.

Леонид, а каким в таком случае источником(ами)  пользоваться для определения "наиболее достоверного значения"?
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
Furthermore, we can’t step aside when gravitation waves wash out the universe’s foundation!

Yvk

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Благодарностей: 225

Полностью согласен с Лёней.
Думаю, что если упоминается максимальная звездная достигнутая на снимке, то неплохо бы указывать какой-нибудь каталожный номер предельного объекта. Так хотя бы можно будет отыскать концы. :)
Возможно, стоит составить список спектральных классов звезд, которые желательно (не)использовать в определении предельной величины.  :clever:  :)
Записаний

martalex

Со звездами я возиться не буду, я в начале не упомянул, но мне интересны, в первую очередь галактики (о туманностях после 15 величины скромно промолчим).
тут фантастические значения особо не получишь, все те галактики, что теоретически могут вылезть на нашем оборудовании, давно уже известны и данные на них где-то, но есть.

кстати, прошу помощи: не могу найти данные про галактики (или хотя бы одну), которые вылезли на моем снимке м106.
в моих планетариях ничего нет, а в интернете пока не получается отыскать (Simbad и т.д.)

Записаний

Андрей-Чечако

• Гість

Насколько я понимаю - Леня пусть поправит - вопрос предельной звездной величины был крайне важен для исследований. Именно поэтому существуют разделения на спектральные классы и т.д.
Существуют отдельные таблицы как для визуальных, так и для пзс определений светимости звезд. А также специальная классификация, которая объединяет и первое и второе.
Записаний

S.Fire

• Благодарностей: 1747
  • Павел Пресняков

Леша, тебе сюда: http://aladin.u-strasbg.fr/aladin.gml
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

Mott

• Благодарностей: 99
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
Furthermore, we can’t step aside when gravitation waves wash out the universe’s foundation!

S.Fire

• Павел Пресняков

Откопал одну твою козявку в Алладине. http://vizier.u-strasbg.fr/viz-bin/VizieR-5?-info=XML&-out.add=.&-source=II/262/batc&recno=430829
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

martalex

Леша, тебе сюда: http://aladin.u-strasbg.fr/aladin.gml

только вчера скачал эту программу. но не успел попользоваться.
буду вечером ковыряться.

а по поводу той козявки, что ты откопал - на той страничке я пока ни черта не понял  ;D
надо разбираться, вечером тоже займусь
Записаний

tlgleonid

• Благодарностей: 474

С галактиками вопрос вообще очень сложный, ибо это протяженные объекты и в каталогах указывают интегральную звездную величину. А она может сильно зависеть от фона неба ибо часть света в зависимости от этого фона может теряться. Сейчас, в период минимума солнечной активности есть шансы отловить галактики, которые не удастся снять уже через 2-3 года (сейчас фон неба самый темный).
Обычно звездную величину протяженных объектов (туманностей, комет) определяют в астрометрике по откалиброванным звездам. Ну и конечно, если удается выйти на 18-19 зв. величину, можно вполне серьезно заняться поиском новых комет или исследованием уже открытых и внести свое имя в скрежали науки.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

StephanWhite

• Благодарностей: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex

Откопал одну твою козявку в Алладине.

На sky-map.org зроби пошук по назві
USNOA2 1350-08090814
Три зірочки це якраз і є та козявочка
(зменш масштаб на 6-7 кроків щоб впевнитись у правильному місце положенні)

Координати: 12h17m53.62s,  +47°18'02.0"
Зоряна величина: 17.05m

Сусідні зірочки по 17.25m і 17.45m

Не знаю чи всі з зазначених об'єктів можна знайти
Записаний

StephanWhite

• Благодарностей: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex

Ось ще одна козявка теж зазначено як 3 зірочки
USNOA2 1350-08092141

18.1m
18.15m
18.2m
Записаний

S.Fire

• Павел Пресняков

В USNO-A2.0 эта галактика ошибочно считается звездным объектом, впрочем, как и многие другие. Так что, правильнее пользоваться Алладином для такой мелкоты.
Записаний
Мой сайт
Мой фотоальбом

martalex

блин, ну не могу ничего найти.
то ли не правильно пользуюсь, то ли...  не понимаю

кажется нашел вот эту, но данных по яркости на нее не вижу в упор  :hz:

Записаний

martalex

из звезд нашел у себя 20.2m  :dropjaw: в синем фильтре
хотя в красном всего 19,1  :-\
« Останнє редагування: 04 Березня 2007, 21:12:48 від martalex »
Записаний