Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 02:31:29

Увійти

google


Автор Тема: Наблюдения на "Прометее"  (Прочитано 2802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Наблюдения на "Прометее"
« : 02 Серпня 2013, 05:33:40 »
. - .

   После успешного завершения проекта по строительству биноскопа, у него начинается будничная жизнь наблюдательного прибора. Условия наблюдения, в моем случае, весьма сложны, - множество ртутных ламп практически на уровне глаз... Если успею сделать вылазку "на природу" (на прибор уже есть потенциальные покупатели), то это даст возможность получить, думаю, более впечатляющие результаты. Этой ночью просто сравнивал вид одних и тех же объектов, преимущественно звезд, в него (30x90) и в Сelestron 25x100. Сразу скажу о главных впечатления от первых наблюдений. Небо ощутимо темнее, чем у оппонента, звездочки очень точечные до самых краев поля зрения, яркие звезды (Арктур и др.) имеют менее "косматый" вид. Наблюдать несравнимо комфортней, чем в Celestron, субъективное поле зрения широкое и это создает впечатление звездной панорамы. Короче, после Прометея уже не хочется смотреть в другие бинокли. На пределе видел одни и те же звезды... Очень впечатлило "Кольцо" в Лире! Здесь несомненный выигрыш у новорожденного. Никогда и не в один бинокль вид этой планетарки меня так не "заводил".
  Комментарии к фотографиям:
1. Пожилой "аксакал"  придирчиво осматривает "новорожденного".
2. Встреча с  очень далеким китайским родственником.
« Останнє редагування: 02 Серпня 2013, 06:35:28 від Apex »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #1 : 02 Серпня 2013, 07:57:03 »
. - .

С почином!  :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #2 : 02 Серпня 2013, 09:17:14 »
. - .

Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #3 : 02 Серпня 2013, 09:31:35 »
. - .

Лев, поздравляю! Достойная работа и соответствующий результат. Я так и не осилил "с изломом", все-таки "на коленке" такие вещи не делаются, нужен более основательный подход - как у Вас.
Зато, если надумаю себе завести биноклик 150мм - знаю к кому обращаться ;)
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #4 : 02 Серпня 2013, 09:35:39 »
. - .

Пусть бино и дальше радует Вас или другого владельца  :up:
Записаний

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #5 : 02 Серпня 2013, 10:54:58 »
. - .

это так сказать не "ширпотреб"- это "индпошив".. :) и детектив понравился,жаль что "помешали".
Записаний
SW 804,909,1206

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #6 : 03 Серпня 2013, 12:37:27 »
. - .

  Спасибо всем, кто благожелательно настроен и ко мне и к Прометею ! Жаль вчерашняя погода не позволила "бомбануть" по Сатурну и другим объектам. Ждем-с погоду! :SLA:
« Останнє редагування: 03 Серпня 2013, 19:40:52 від Apex »
Записаний

Егор

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 500
  • Подяк: 57
  • Клуб "АстроНик" г.Николаев
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #7 : 03 Серпня 2013, 21:45:39 »
. - .

Лев! Отличный бино. Так держать! :beer: :super:
Записаний
SW 25012P BD Montidobson handmade, Asterion Ecliptica Pro 50 EQ-platform, DobsonDream8 ,Рефрактор Orion 120/8,3 ЕQ5( модернизированная Niknik)+моторы , delta optical silver 10x50,7x50

Альдебаран

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2487
  • Подяк: 688
  • ЧКЛА "Кассиопея"
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2015 и 2016 годов
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #8 : 03 Серпня 2013, 21:51:20 »
. - .

авка бомба! :up: :up: :up: по планетам он особенно интересен и шаровичкам  ярким и планетаркам

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #9 : 03 Серпня 2013, 22:24:46 »
. - .

Пора переходить на больший размер, 140 мм и больше! Вот это будет аппарат! Вне конкуреции, разве что 150мм  "фуджинон" за 15к$. :super: :beer:
« Останнє редагування: 04 Серпня 2013, 01:53:06 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

AndrewP

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3222
  • Подяк: 414
  • Андрій, Дніпро
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #10 : 03 Серпня 2013, 22:28:29 »
. - .

авка бомба! :up: :up: :up: по планетам он особенно интересен и шаровичкам  ярким и планетаркам
Вроде бин заточен под 40х, а что интересного он покажет по планетам? :hz:
Или все же сменные окуляры?
Записаний
In theory, theory and practice are the same. In practice, they are not. :)

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #11 : 04 Серпня 2013, 02:46:25 »
. - .

Народ, я вот крайне доброжелательно настроен... но где описание результатов? Я готов смотреть на вещи ширше и копать глубже, но не с чего.
Пока тут только набор метафор про прометеев с истерзанной печенью.

Я не верю, что в июле на юге Украины нет наблюдательных ночей, или хотя бы удаленных фонарей. Почему бы не сравнить картинку с призменным блоком или без? Или это обидно для коллектива? Где классика визуальных оценок? Где пред- и зафокалы, где про лимб Луны, где про разрешение двойных? Пока все выдержано в стиле рекламы диффракционного качества Мида.
« Останнє редагування: 04 Серпня 2013, 02:51:48 від AndreyYa »
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #12 : 04 Серпня 2013, 06:36:44 »
. - .

Пора переходить на больший размер, 140 мм и больше! Вот это будет аппарат! Вне конкуреции, разве что 150мм  "фуджинон" за 15к$. :super: :beer:
  Лежат две переделанных коллиматорных 150 мм трубы ждут своего часа. Там, конечно будет другая схема сведения и прибор будет стационарным, но устанавливать его, увы, негде. :(
« Останнє редагування: 04 Серпня 2013, 06:55:36 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #13 : 04 Серпня 2013, 06:53:04 »
. - .

авка бомба! :up: :up: :up: по планетам он особенно интересен и шаровичкам  ярким и планетаркам
  Да это его темы! Особенно шаровики и планетарки. Сатурн вчера рано "ушел" за сосну >:( >:(. Конечно чудес я не жду - увеличение не то, но тест достаточно показательный. Хроматизм по звездам несравнимо меньше, чем у 25х100, но это и понятно. На ярких звездах ощущение после Celestron(a), как будто перешел  к ED. Я резко выраженный "жаворонок" и мне крайне сложно заставить себя вечером куда-то с ним отойти подальше от дома. Энергии хватает только открыть окно на лоджии... Да и проект, все-таки, отобрал много сил.
« Останнє редагування: 04 Серпня 2013, 07:42:59 від Apex »
Записаний

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #14 : 05 Серпня 2013, 10:11:51 »
. - .

 Продолжаю неспешно и тестировать и "доводить" Прометей. Вчерашний ветруган вызвал сильные турбулентные потоки и Сатурн хоть и удалось посмотреть в сравниваемые бинокуляры, но состояние атмосферы не раскрыло все возможности оппонентов, но видел однозначно лучше в Прометей. Ночью сохранялся шквальный
ветер, но турбулентность уменьшилась. Полюбовался Альбирео (Лебедь), посмотрел впервые в полностью собранном состоянии пред- и зафокалы, ничего нового - они идентичны. Думаю фотографии зрачков что-то скажут о приборе тем, кто умеет "читать" их вид. 
« Останнє редагування: 05 Серпня 2013, 10:17:31 від Apex »
Записаний

ChAS

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6997
  • Подяк: 1336
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #15 : 05 Серпня 2013, 15:23:11 »
. - .

Все участники этой темы (в т.ч. топикстартер) освежают в памяти Правила форума, особенно п.п. 2.7., 3.1
Записаний
SW Quattro 8" + TS Aplanatic Coma Corrector + ATIK 314L, HEQ-5, QHY-5 Finderscope guider

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #16 : 05 Серпня 2013, 17:27:31 »
. - .

Поскольку тема находится в разделе "Наблюдения" предлагаю обсуждать здесь исключительно наблюдения на данном приборе, для обсуждения вопросов конструкции - создаём тему в соответствующем разделе.
Вопросы кто кому что должен - в Л/С, а лучше не обсуждать вообще.
Тема временно закрыта.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Online Online
  • Повідомлень: 7248
  • Подяк: 819
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #17 : 06 Серпня 2013, 10:09:32 »
. - .


Сообщения, касающиеся обсуждения теории оптики перенесены в тему
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33563.0
Тему открываю. Просьба участников толерантнее относится друг к другу.


Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

BVG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 360
  • Подяк: 1
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #18 : 06 Серпня 2013, 14:49:58 »
. - .

как в бинокуляр выглядят шаровые скопления (я понимаю,что увеличения маловато,но зато бинокулярное зрение субьективно повышает разрешение)- разрешаются ли на звёзды,каковы планетарки(кольцо в Лире например) ? Я пробовал через биновьюер- сильно падает яркость.
Записаний
SW 804,909,1206

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Наблюдения на "Прометее"
« Відповідь #19 : 07 Серпня 2013, 03:47:30 »
. - .

как в бинокуляр выглядят шаровые скопления (я понимаю,что увеличения маловато,но зато бинокулярное зрение субьективно повышает разрешение)- разрешаются ли на звёзды,каковы планетарки(кольцо в Лире например) ? Я пробовал через биновьюер- сильно падает яркость.
  Сегодня внутренний будильник поднял меня в 2.30. В это время, при всех отвратительных особенностях моего места наблюдения, я вижу одновременно и М13 и М57. Поскольку я избалован видом этих объектов в ШК10", то не могу сказать, что был сражен их видом в Прометей.  Мои наблюдения носят сравнительно-тестовый характер и в этом ключе и буду описывать. Про "кольцо" я уже писал - когда смотришь на него в мой 30х90, то понимаешь сразу что перед тобой "планетарка", а вот в БПЦ20х60 и 25х100 - оно более напоминает расфокусированную звездочку.
  М13 выглядит более "внушительно", чем на оппонентах. Сказать, что видел уверенно звезды в скоплении не могу, но скопление вполне узнаваемо и производит сильное впечатление, опять же по сравнению с другими биноклями. Ощущение что что-то поблескивает возникает примерно на расстоянии 1/2 радиуса от центра скопления.
  Вчера вечером атмосфера позволила лучше увидеть Сатурн. Картинка в Прометее гораздо более информативна по сравнению с "далеким китайским родственником". Это, конечно результат, прежде всего, гораздо меньшего хроматизма. Кольцо уверенно отделяется от диска и "ушки" очень явные, а вот у 25х100 этого почти не видно, хотя  экземпляр великолепный...
« Останнє редагування: 07 Серпня 2013, 07:40:19 від Apex »
Записаний