Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 07:15:36

Увійти

google


Автор Тема: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50  (Прочитано 18003 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта

За основу взяли экваториальную монтировку Герберта (Herbert Zellhuber): http://www.zellix.de/bauplan1.htm В этой монтировке продумано и реализовано много спорных моментов. Плюс в наличии на сайте есть почти все чертежи. Что то по ходу модернизируется, делается иначе, но в общем пока вектор на монтировку Герберта соблюдается. Рабочее название у неё пока MEH-50 (Mount Equatorial Herbert, 50), где 50 — это диаметр вала в миллиметрах.

Герберт на своём сайте пишет, что на эту монтировку он устанавливал телескоп-рефлектор Ньютон 12 дюймов. До начала изготовления деталей не было до конца понятно какую нагрузку будет выдерживать монтировка. Но после получения от токаря изготовленных деталей (на данный момент изготовлены все токарные детали) я предполагаю что монти может нести значительно более тяжёлую трубу. 50 мм стальной вал в руке внушает. Думаю эта нагрузке MEH-50 займёт место между HEQ5 и EQ6.

Фото изготовленных деталей:



Пока каких то бОльших впечатлений, чем просто восхищение массой и мощью — у меня нет. Суммарный вес всех деталей составляет почти 15 кг (примерно таким будет вес окончательной монтировки). Всё сделано из стали. Из деталей осталось сделать червячную пару и площадки для двух пар червяк+двигатель.

Полностью описываю в своём блоге http://terry.kiev.ua , там также много лирики, истории и прочего. Продолжение следует.
« Останнє редагування: 25 Серпня 2013, 23:04:53 від Terry »
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #1 : 25 Серпня 2013, 21:36:22 »
. - .

будет эта сталь чем то обработана? Ведь в полевых условиях она за неделю заржавеет.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #2 : 25 Серпня 2013, 21:39:47 »
. - .

будет эта сталь чем то обработана? Ведь в полевых условиях она за неделю заржавеет.
Покраска предусмотрена. Детали уже полежали пару недель и начала появляться первая ржавчина. Обязательно будет покрывать.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #3 : 25 Серпня 2013, 22:30:13 »
. - .

Еще одному китайский силумин надоел  ;D :up:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #4 : 26 Серпня 2013, 01:34:06 »
. - .

Покраска предусмотрена. Детали уже полежали пару недель и начала появляться первая ржавчина. Обязательно будет покрывать.
Промаслите детали пока. Для стали будет хорошо, если применить цинкование, - покрытие с обозначением Ц9.хр.
Записаний

FarNgc

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 537
  • Подяк: 42
  • ^_^y
    • Фликр
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #5 : 26 Серпня 2013, 02:11:28 »
. - .

Моща :o А реально эта монтировочка уже кем-то повторялась? Чего-то не нашёл в гугле...
Смотрю, этот Герберт еще тот самоделкин)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #6 : 26 Серпня 2013, 02:19:58 »
. - .

широтный узел помощнее бы сделать. сталь десяточку бы туда :)
Записаний


Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #7 : 26 Серпня 2013, 10:31:25 »
. - .

Промаслите детали пока. Для стали будет хорошо, если применить цинкование, - покрытие с обозначением Ц9.хр.

Спасибо, буду иметь в виду.

Моща :o А реально эта монтировочка уже кем-то повторялась? Чего-то не нашёл в гугле...
Смотрю, этот Герберт еще тот самоделкин)
Герберт красавец, спасибо ему огромное за публичные чертежи.
Чтобы делали именно по этим чертежам - не встречал. Но в принципе все монтировки этого типа очень похожи.

широтный узел помощнее бы сделать. сталь десяточку бы туда :)
Да, этот узел вызывает больше всего вопросов, и есть шансы что он будет переделываться, посмотрим.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #8 : 26 Серпня 2013, 10:43:30 »
. - .

Сварка, вот узкое место этой конструкции, корпусные детали потянет. Роликовым подшипникам нужны точные посадки. В идеале после сварки нужно протачивать посадки под обоймы.  Может я не дочитал и там все предусмотрено в технологии сборки :hz:
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #9 : 26 Серпня 2013, 10:56:20 »
. - .

Цитувати
В идеале после сварки нужно протачивать посадки под обоймы
А как их протачивать - после сварки? Я бы варил узел в сборе (обоймы просалидолить и замотать асбестом).
Второй вариант этот узел выполнить литьём+ фрезер. рабочих плоскостей. Так как широта регулируется редко, можно люминий.
В краматорском  ;) варианте монтировок широтный узел выполняется 4-мя стержнями (два коротких, два длинных образуют нужный угол) с регулируемой длиной (с помощью втулок на резьбе).
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #10 : 26 Серпня 2013, 11:08:46 »
. - .

Роликовым подшипникам нужны точные посадки. В идеале после сварки нужно протачивать посадки под обоймы.  Может я не дочитал и там все предусмотрено в технологии сборки :hz:

Подшипники по задумке ставятся точно и без сварки. Сварка нужна для посадки верхнего стакана на нижний вал (там само собой не на сам вал, а на деталь, которая на него одевается и затягивается), а так же для приваривания ушей широтного узла.

В краматорском  ;) варианте монтировок широтный узел выполняется 4-мя стержнями (два коротких, два длинных образуют нужный угол) с регулируемой длиной (с помощью втулок на резьбе).
А где бы посмотреть на это решение, хотя бы на фото? Ну ооочень интересно.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #11 : 26 Серпня 2013, 11:25:47 »
. - .

В сборе не поможет. Обоймы слабенькие их потянет, да и нарушится концентричность посадок. И я так понимаю к корпусу оси склонений фланец тоже варится.
Собрать механически другой вопрос, но конструктивно это не заложено.
Утрированно корпуса получатся такими.
 
Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

Naboka Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8723
  • Подяк: 3684
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2016 года
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #12 : 26 Серпня 2013, 11:48:25 »
. - .

В своей монти я делал дополнительную деталь (желт) прослабленную и к ней варил. Корпус вставлялся в эту деталь и крепился механически болтами.
Типа так

Записаний
Hand Made: Обсерватория. Sky Stalker - Ньютон 406/4,7.
Sky Мак - Maksutov–Cassegrain 152/12.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #13 : 26 Серпня 2013, 12:14:40 »
. - .

Цитувати
А где бы посмотреть на это решение, хотя бы на фото? Ну ооочень интересно.
Это мне надо идти ЦВР и там фотать в собранном виде. А моя монти в разобранном валяется за шкафами :-[
Вытащил один стержень - на фото. Думаю понятно - он на резьбе вкручивается в плоское основание и крепится через проушину к наклонённому основанию. Основание содержит ложемент для корпуса полярной оси.
Правда трудоёмкость такого решения достаточно высока, просто была возможность...
Записаний

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #14 : 26 Серпня 2013, 12:32:25 »
. - .

В своей монти я делал дополнительную деталь (желт) прослабленную и к ней варил. Корпус вставлялся в эту деталь и крепился механически болтами.
Типа так
Игорь спасибо!
Идея интересная, скорее всего возмём на вооружение.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #15 : 26 Серпня 2013, 12:50:29 »
. - .

Вытащил один стержень - на фото. Думаю понятно - он на резьбе вкручивается в плоское основание и крепится через проушину к наклонённому основанию. Основание содержит ложемент для корпуса полярной оси.
Правда трудоёмкость такого решения достаточно высока, просто была возможность...
Идея интересна. Но Вы правы что реализация очень непроста. Но кое что интересное я из неё почерпнул ... думаю мы попробуем кое что из неё реализовать.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #16 : 26 Серпня 2013, 15:40:37 »
. - .

 Сварку на корпусах делать нельзя, выбросите корпуса. А если будете варить с обоймами, выбросите с обоймами. Для тех сил, которые там будут возникать при сварке, обоймы подшипников ничего не значат. Делать координатную расточку посадочных мест после сварки - не очень дешево, да и не очень мудро. Лучше всего соединять все на механике. На оси Дек, у Игоря хорошее решение. А на уши, на ось Ра, можно что угодно приварить (пускай их крутит хоть до небес), чтобы потом их прикрутить винтами к корпусу. А толщины металла на ушах и на стойках у Вас хватить на тонну, ничего там переделывать не нужно.
 Хорошая монтировка  :up:, она будет круче КУ-6. У меня тоже такая лежит (токо с дюраля), в таком же виде, осталось дело за "самым малым" - червячные пары. Как и у Вас.  ;D
 Кстати, а как у Вас будут садится червячные колеса на валы? Я сажу на подшипниках, почти, как у ХЕК-5.
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #17 : 26 Серпня 2013, 18:08:41 »
. - .

а стоит ли копировать хеки и еку? как4 по мне так очень неудачный конструктив. Куда лучше конструктив а-ля Лосманди, что был применен на монтировке Дискус-1 и в принципе использован на монтировках Лебедь.
Записаний

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #18 : 26 Серпня 2013, 20:45:58 »
. - .

а стоит ли копировать хеки и еку? как4 по мне так очень неудачный конструктив. Куда лучше конструктив а-ля Лосманди, что был применен на монтировке Дискус-1 и в принципе использован на монтировках Лебедь.

 Я говорил о том, каким образом будет достигнут минимум биений в зацеплении червячных передач. Минимальный зазор между валом и колесом, даст минимальное биение в зацеплении. При условии, что колесо было нарезано правильно. Зачем копировать, копировать, как раз, ни к чему, там все другое. На Еку там подшипников вообще нет, - безбожная конструкция. А чем плохи подшипники в ХЕКе?
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Начато строительство экваториальной монтировки MEH-50
« Відповідь #19 : 26 Серпня 2013, 21:05:23 »
. - .

а стоит ли копировать хеки и еку? как4 по мне так очень неудачный конструктив. Куда лучше конструктив а-ля Лосманди, что был применен на монтировке Дискус-1 и в принципе использован на монтировках Лебедь.

 Я говорил о том, каким образом будет достигнут минимум биений в зацеплении червячных передач. Минимальный зазор между валом и колесом, даст минимальное биение в зацеплении. При условии, что колесо было нарезано правильно. Зачем копировать, копировать, как раз, ни к чему, там все другое. На Еку там подшипников вообще нет, - безбожная конструкция. А чем плохи подшипники в ХЕКе?
в еку-6 подшипники в колесе. не так там то что шестерня является как бы продолжением корпуса оси, но при этом жестко с корпусом не связана, поэтому прогиб оси усиливается. Во вторых чем больше ее сцепление с корпусом тем сложнеебалансировать монтировку(неделю назад я в этом вопросе разбирался дотошно). Да и сам принцип фрикциона - винт в тело шестерни... ужас ведь.  Сама Синта ушла от этого всего в новой монтирове Аз-Еку-6
Записаний