Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 04:25:07

Автор Тема: Охранная видеокамера для дипская  (Прочитано 10518 раз)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 10
  • Забанен!
  • Симферополь
Охранная видеокамера для дипская
« : 07 Сентября 2013, 15:41:46 »
. - .

Приветствую всех любителей астрономии!
Набрел как-то на такую тему: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=24140.0
Мне понравилась общая концепция. Не буду долго вникать в побудительные мотивы, явившиеся толчком к попытке ее реализации, только пару слов. До астрофото я еще не созрел, а что-то такое хочется... К тому же надеюсь, это завербует в ряды ЛА моего младшего сына (старший уже :binolook:), а возможно, и жену.
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что это не астрофото, а более - способ расширения визуала, и именно так к этому отношусь. Отсюда - отсутствие стремления к полному перфекционизму в изображении.
В общем, достаточно предисловий.
После долгих раздумий, сравнений, и прочих душевных мук, выбрал для реализации идеи охранку DS-2CC1193P-A. Главные критерии - наличие функции Sens-up, 512x (что якобы соответствует максимальной выдержке в 10 сек), причем как в ч\б, так и в цветном режиме, относительно небольшой вес (400 грамм), и приемлемая цена (порядка 130 у.е.).
При этом, я пытаюсь реализовать схему трансляции аналогового сигнала напрямую на телевизор, для чего приобрел китайтелевизор HD диагональю 15" (777 грн), и разместил его на монтировке.
Из того, что пришлось делать, это кабель питания разборной для питания 12В самой монтировки (GO TO), вентилятора охлаждения, телевизора (у него изначально вынесенный блок питания, и соответственно - стандартный разъем на 12В), и камеры. Наличие разъемов позволяет собрать любую конфигурацию.
Также кабель трансляции сигнала, что не проблема - он в общем-то стандартный.
Самый тонкий момент - переходник с C\CS камеры на 2" фокусер. Сам я точно не в силах таковой соорудить, поэтому по рекомендации обратился к ув. Stalker. Сергей проработал чертеж, и изготовил переходник буквально за пару дней, за что ему огромная благодарность. Длина переходника выбиралась с учетом возможности использования кома-корректора Baader Planetarium Mark III MPCC, 2", с учетом оптимального рабочего отрезка. Правда, с кома-корректором (без контрящего кольца) переходник полностью не входит в фокусер (примерно на 10 мм), но надеюсь, что мне хватит хода фокусера.
Вот в общем-то и все пока. Собрал, проверил питание, сопряжение всех элементов. Все вроде в норме.
Теперь осталось неба дождаться  :rain: А там глядишь, Луна расцветет буйным цветом...  >:(
В любом случае, назад дороги нет, буду доводить все до ума, если это вообще будет возможно.
Ну, и пару фотографий. Так выглядит теперь мой Доб:

SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
Re: Охранная видеокамера для дипская
« Ответ #1 : 07 Сентября 2013, 15:42:37 »
. - .

Еще
SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #2 : 07 Сентября 2013, 15:44:15 »
. - .

фокусер с камерой
SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #3 : 07 Сентября 2013, 15:46:58 »
. - .

камера с переходником и кома-корректором
SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #4 : 07 Сентября 2013, 15:47:30 »
. - .

еще
SW DOB10" RETRAC GOTO

FarNgc

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 41
  • ^_^y
    • Фликр
« Ответ #5 : 07 Сентября 2013, 18:00:33 »
. - .

Весьма приятный вид! К слову, наличие пульта для удалённого управления еще бы больше добавило комфорта :up:
Я уже представляю какое там будет колечко и m33 и еще чего-нибудь ::)
По поводу корректора - может лучше его не использовать в данной связке? Всё-равно ведь матрица маленькая, а искажения на таком разрешении особо не проявятся, хотя :hz:

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #6 : 07 Сентября 2013, 18:57:58 »
. - .

Насчет корректора, думаю все покажет практика. Для меня это фича, так сказать, на всякий случай... Если картинка кардинально не изменится, буду использовать его для визуала - в планах взять обзорный окуляр градусов на 100.
SW DOB10" RETRAC GOTO

VladVal

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 100
  • Кривой Рог. Днепр.
« Ответ #7 : 07 Сентября 2013, 22:36:58 »
. - .

Весьма приятный вид! К слову, наличие пульта для удалённого управления еще бы больше добавило комфорта :up:
Я думаю , ни чего вы кроме чуть заметных серых пятен на мониторе вы не увидите.
SW305/1500, EQ-6 "Мейер",  DMK-21 AU618.AS ,  ASI120MC , canon 450d, БТР-410 "Гильотина".

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #8 : 07 Сентября 2013, 23:26:00 »
. - .

\
Почему такой пессимизм?
Я не первый, кто делает подобные вещи. Не такой я гениальный, чтобы выдумывать такие штуки. У других получалось, и я надеюсь на положительный результат. Впрочем, все покажут полевые испытания. К сожалению, прогноз погоды неутешителен.
SW DOB10" RETRAC GOTO

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
« Ответ #9 : 07 Сентября 2013, 23:35:36 »
. - .

\
Почему такой пессимизм?
Я не первый, кто делает подобные вещи. Не такой я гениальный, чтобы выдумывать такие штуки. У других получалось, и я надеюсь на положительный результат. Впрочем, все покажут полевые испытания. К сожалению, прогноз погоды неутешителен.
Ждем-с погоды и отчета о первом свете данного девайса ;)

FarNgc

• Оффлайн Оффлайн
  • ^_^y
    • Фликр
« Ответ #10 : 07 Сентября 2013, 23:38:06 »
. - .

К примеру, когда я первый раз направил свою камеру на гантель через 70мм! рефрактор - я отчётливо видел форму и цвета оной. Конечно, гантель из довольно ярких объектов, но серых пятен эта камера показывать не должна, за исключением совсем слабо видимых глазу объектах, ну и действительно "серых" галактик.
Приблизительно такую гантель я и наблюдал + моя засветка и размер, естественно, поменьше.

S.Fire

• Клуб Астрополис, Администратор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 1617
  • Павел Пресняков
« Ответ #11 : 07 Сентября 2013, 23:40:37 »
. - .

Камера отличная! Все будет видно, как положено. Я ей метеоры снимаю без проблем, а тут 10 секунд выдержки. Даже без тестов все понятно.
Мой сайт
Мой фотоальбом
Помогу с оборудованием для видео-наблюдения метеоров.

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #12 : 07 Сентября 2013, 23:46:26 »
. - .

Спасибо за слова поддержки!
Остается только вопрос. Если все получится, как мне снять экран для отчета? Скрины ведь делать не получится. Ограничиться словесным описанием? Но я не Лев Толстой. Впрочем, если до этого дойдет, придумаю что-нибудь.
SW DOB10" RETRAC GOTO

FarNgc

• Оффлайн Оффлайн
  • ^_^y
    • Фликр
« Ответ #13 : 07 Сентября 2013, 23:50:12 »
. - .

Да фотоаппаратом для начала пощёлкать, без вспышки ;)

Endler

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13
« Ответ #14 : 09 Сентября 2013, 12:41:08 »
. - .

Круто , я думаю это будущее визуала - засветка растет , сетап для этого большой уже не нужен, не нужны так же дорогостоящие окуляры , смотреть  могут сразу несколько человек , возможность фиксации результатов, не нужна адаптация глаз (можно одновременно костер палить и пить бурбон  ;D) . Я тоже себе такое хочу сделать (если FarNgc поможет) , но пока есть желание - насмотреться обычным способом .  Думаю, все ждут от вас фото объектов !!!

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2013, 12:47:25 от Endler »
Sky-Watcher 16" GOTO dob, Equinox 80 EQ-2

FarNgc

• Оффлайн Оффлайн
  • ^_^y
    • Фликр
« Ответ #15 : 09 Сентября 2013, 12:44:36 »
. - .

Предлагаю автору темы поделится чертёжом переходника, изготовление которого, пожалуй, основная трудность в сборе этого комплекта ;)

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #16 : 09 Сентября 2013, 12:53:45 »
. - .

Предлагаю автору темы поделится чертёжом переходника, изготовление которого, пожалуй, основная трудность в сборе этого комплекта ;)
Думаю, я могу это сделать. Автор чертежа, впрочем как и самого переходника - Дорофеев Сергей (Stalker). Надеюсь, он не обидится на меня за это.
SW DOB10" RETRAC GOTO

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #17 : 09 Сентября 2013, 12:59:55 »
. - .

Круто , я думаю это будущее визуала - засветка растет , сетап для этого большой уже не нужен, не нужны так же дорогостоящие окуляры , смотреть  могут сразу несколько человек , возможность фиксации результатов, не нужна адаптация глаз (можно одновременно костер палить и пить бурбон  ;D) . Я тоже себе такое хочу сделать (если FarNgc поможет) , но пока есть желание - насмотреться обычным способом .  Думаю, все ждут от вас фото объектов !!!
Надеюсь оправдать доверие. Как только небо дадут, сделаю тест, у самого руки чешутся. Вчера просвет в облаках был, около 21.00, потом опять затянуло...
Что касается альтернативы - то думаю, визуал все-же никуда не денется. Наблюдатель говорит со звездами без электронного посредника, а это...
Впрочем, идея с бурбоном мне понравилась  ;D
SW DOB10" RETRAC GOTO

DAVID84

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 234
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
« Ответ #18 : 09 Сентября 2013, 13:48:58 »
. - .

А я то думаю, что это погоды в Днепропетровске нету ???

Алексей, надеюсь смотря на прогноз у вас сегодня будет первый свет :starrynight:...
С нетерпением жду результатов теста.
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Celestron PowerSeeker 127 EQ, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

алексей12345

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Симферополь
« Ответ #19 : 09 Сентября 2013, 13:54:17 »
. - .

А я то думаю, что это погоды в Днепропетровске нету ???

Алексей, надеюсь смотря на прогноз у вас сегодня будет первый свет :starrynight:...
С нетерпением жду результатов теста.
Вот и не верь теперь в приметы!
Смотрю в окно, и надеюсь что к вечеру не затянет.
SW DOB10" RETRAC GOTO