Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 19:21:17

Увійти

google


Автор Тема: Bino-fix  (Прочитано 2033 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Bino-fix
« : 24 Вересня 2013, 13:15:28 »
. - .

Находясь в КрАО, я пару ночей посвятил наблюдениям в бинокль "Astroimpex" 20х80 (2006 года выпуска). Несколько слов о бинокле. Оптика для Китая на твёрдую 4 по 5-ти бальной шкале, хроматизм по небесным объектам незаметен, днём хроматизм "выпирает" на контрастных переходах, например листва-фон неба. Примерно 1/8 часть поля зрения по краям - отвратного качества, производителю нужно было не гнаться за "дутым" полем, а просто обрезать эту область. Механика плохая из-за обилия хрупкой пластмассы - тяги на окулярах поломались на второй год (к тому же в месте поломки присутствует идиотское техрешение: два различных сечения сопрягаются галтелькой площадью сечения около 2 кв. мм). Усилия в пару кг (вес бинокля) достаточно для поломки. Механизм передвижения окуляров имеет поперечный и продольный люфт, призмы приклеены и не имеют механизма юстировки.
Перед наблюдениями я решил устранить большую часть недостатков путём крепления бинокля на жёсткое основание (фанера # 10мм) с возможностью юстировки труб. При этом заранее выставил положение труб на своё межзрачковое расстояние. По ходу выяснился интересный момент: межзрачковое, определённое штангенциркулем по глазам, миллиметров на 5 не совпадает с фактически самым удобным  для меня положением окуляров. Возможно, причина в том, световые пучки выходят из окуляров не взаимопараллельно, а из-за поворота призм расходятся. Или глаза косят при измерениях :о)
На трубы, по которым движется окуляр, подмотал изоленту для уменьшения поперечного люфта. В свободной от линз части окуляров сделал по три отверстия с резьбой М3, выставив отдельно фокус на каждый глаз, зафиксировал винтами положение окуляра. Потом пришла мысль, что это излишне. Можно было просто подмотать окуляры скотчем, чтобы не двигались продольно. Объективы фиксировал жёстко текстолитовыми хомутами. Между собой хомуты соединяются тремя винтами М5. Одно ложе в хомуте под объектив предусмотрел больше по диаметру на 3 мм, чем наружный диаметр объектива, для того, чтобы была возможность между хомутом и трубой уложить прокладку (-и). Толщина и местоположение прокладки определяется по месту, в зависимости от величины и направления сдвига изображений в бинокле. Несовместимость изображений в несколько приёмов убрал 3-мм резиновой прокладкой (между трубой и текстолитовым полухомутом). Удобнее всего, кстати, эту операцию производить по звёздам.
В завершение обрезал с одной стороны резиновые наглазники так, чтобы  они не упирались в лицо со стороны носа - непонятно почему такая простая мысль не приходит в голову производителям.
Таким образом, получился жёсткий бино-фикс, полностью настроенный под конкретного наблюдателя, к тому же  сразу готовый к наблюдениям в любой момент. Крепить площадку к штативу можно несколькими способами, например, за отверстие в центре площадки, можно снизу прикрепить парочку хомутиков и пропустить через них трубу, или  смонтировать на площадке 2 текстолитовых "уха", к которым, в свою очередь, крепить вилку.
Первоначально я не планировал создавать отдельную тему в "Hand Made", но может кому-то будет интересно...
Записаний

IAR

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 445
  • Подяк: 26
Re: Bino-fix
« Відповідь #1 : 24 Вересня 2013, 18:24:39 »
. - .

Интересное решение. И кстати, добавляющее жесткости в конструкцию. :)
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Bino-fix
« Відповідь #2 : 24 Вересня 2013, 18:57:04 »
. - .

Да, монументально, но с одним минусом - девайс превратился в строго индивидуальный.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Bino-fix
« Відповідь #3 : 24 Вересня 2013, 19:27:19 »
. - .

Цитувати
Да, монументально, но с одним минусом - девайс превратился в строго индивидуальный.
Когда биноклем пользуется один человек - минус превращается в + ;)
Записаний

mnt-22

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 250
  • Подяк: 1
  • Максим Коновалов
Re: Bino-fix
« Відповідь #4 : 24 Вересня 2013, 20:35:13 »
. - .

Тема конечно интересная, но както все очень не закончено. В таком виде все страшновастенько, а вот если все довести до состояния полноценного астробинокля..... Собственно и надо всего то, выточить фокусеры отдельные под каждый окуляр и немного пошаманить с юстировкой....
Я тоже кстати так и не могу довести до нормального состояния очень старенький Селестрон.
И хоть уши идущие к окулярам сделаны из металла, все равно люфт внутри фокусировочного механизма просто ужасающий. кроме того при вращении окуляра (коррекции диоптрий) соосность труб уходит в сторону и очень основательно.
Короче нужно гдето заказывать очень точные (правильные) фокусеры и будет вполне нормальный бино, а так лажа еще та......
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Bino-fix
« Відповідь #5 : 24 Вересня 2013, 20:45:08 »
. - .

Тема конечно интересная, но както все очень не закончено. В таком виде все страшновастенько, а вот если все довести до состояния полноценного астробинокля..... Собственно и надо всего то, выточить фокусеры отдельные под каждый окуляр и немного пошаманить с юстировкой...
Тоже думаю, что не закончено!  :rofl: Но начало положено... законченно будет, когда девайс превратится в бино-ящик с изломом оси на 90*, я так думаю.
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Bino-fix
« Відповідь #6 : 25 Вересня 2013, 06:58:08 »
. - .

Цитувати
Тоже думаю, что не закончено!  :rofl: Но начало положено... законченно будет, когда девайс превратится в бино-ящик с изломом оси на 90*, я так думаю.
Для меня закончено, поскольку появилась возможность наблюдать, не отвлекаясь на сам бинокль.
В зафиксированном  состоянии у окуляров люфтов нет, лажи тоже  ;)
Разве что с креплением к штативу надо будет что-то решить из 3-х вариантов.
Ломать ось, точить окуляры для этого инструмента для меня нет смысла, будет время и возможность - сделаю бино из двух 120-мм синтовских рефракторов 1/5.
Записаний


And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Bino-fix
« Відповідь #7 : 25 Вересня 2013, 09:27:44 »
. - .

Ну, закончено - так закончено...  :hz:
... будет время и возможность - сделаю бино из двух 120-мм синтовских рефракторов 1/5.
А вот этого не советую! Сам над этим думал, но подержав в руках один такой рефрактор, от этой затеи решительно отказался. Дело в том, что:
1) Трубы эти страшно тяжелые! Взгромоздить такую бину из них нужно на что-то мощное, это такая вилочка будет, и такая под это все дело монтировочка, что я даже не представляю себе... Такое чудовище таскать вряд ли кто сможет, т.е. оно только для стационара, если есть такие возможности.
2) У этих труб и так есть проблемы с фокусировкой вперед на средне- и тем более мелкофокусный окуляр, когда стоит диагональ двухдюймовая (китайские изготовители наверно достаточно резонно прикинули, что это - дипскайный инструмент для совсем малых увеличений  :rofl:), а для бино, особенно с ломанной осью, нужен большой отрезок... т.е. это надо однозначно пилить трубу. Тогда уж проще купить отдельно объективы и фокусеры и делать что-то вроде бино-ящика или как-то по-своему...  ;) Впрочем, это касается новых труб - трубы б/у иногда можно купить таки дешевле, чем даже объектив и фокусер по отдельности...
3) Есть основания полагать, что готовый китай-бино такой апертуры все же обойдется не дороже, а по кач-ву и функциональности уж точно не уступит.

Но, врочем, можно таки не послушать меня - вдруг таки получится что-то человеческое, мало ли...  ;)
« Останнє редагування: 25 Вересня 2013, 09:41:43 від And_NDA »
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Bino-fix
« Відповідь #8 : 25 Вересня 2013, 09:44:03 »
. - .

Цитувати
Трубы эти страшно тяжелые!
Ничего страшного: вес одной трубы без бленды примерно равен весу бинокля 20х80. А как вы себе представляете лёгкий 120-мм бинокуляр? То есть, вы знаете в природе аналогичные конструкции, которые весят менее 4-5 кг?
Цитувати
это надо однозначно пилить трубу
А куда деваться? Прямая система в любом случае не получится.
Цитувати
У этих труб и так есть проблемы с фокусировкой вперед на средне- и тем более мелкофокусный окуляр,
А что за проблемы? Как-то не замечал. Впрочем, ставить в таком бинокуляре увеличение больше 40 крат смысла нет.
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Bino-fix
« Відповідь #9 : 25 Вересня 2013, 10:11:46 »
. - .

Цитувати
Трубы эти страшно тяжелые!
Ничего страшного: вес одной трубы без бленды примерно равен весу бинокля 20х80. А как вы себе представляете лёгкий 120-мм бинокуляр? То есть, вы знаете в природе аналогичные конструкции, которые весят менее 4-5 кг?
Не, легкий такой вот бинокуляр совсем не представляю (мой китай-бино ломанный 100 мм и то достаточно не легкий), но таки чтоб его можно было не то, что носить (это нереально), а просто ВЫносить.
Ну и тут речь совсем не о "4-5 кг"!  :gigi: Там только 2 трубы такие голые будут весить 7-7,5 кг! А с учетом диагоналей (1 или 2 пары?), окуляров, а особенно обвязки получится что-то там поближе к 15 кг. Теперь поехали далее - вилочка под него какая нужна? Ну и монтировочка... мда... :hz: :insane:

Цитувати
Цитувати
это надо однозначно пилить трубу
А куда деваться? Прямая система в любом случае не получится.
Да для прямой системы нет даже смысл и этот огород городить!

Цитувати
Цитувати
У этих труб и так есть проблемы с фокусировкой вперед на средне- и тем более мелкофокусный окуляр,
А что за проблемы? Как-то не замечал. Впрочем, ставить в таком бинокуляре увеличение больше 40 крат смысла нет.
Ладно, скажу попроще: на этих трубах с диагональю 2" работают только самые-самые длиннофокусные окуляры (32 мм плохо даже), а у нее ж фокусное всего 600! С диагональю 1,25" нормально, да. Но для ломанности 1,25" мало будет...
Ну, если трубы пилить, то тут уж все равно, только нужно правильно все рассчитать с учетом этого... Вообще это, пожалуй, понадобится отхватить треть трубы или даже побольше, смотря какая схема будет!  :insane:

Вообще большой пардон за то, что это я увел обсуждение в сторону от первоначальной темы!  :shuffle:

Я тут никак не закончу строительство 2-го варианта биноскопа из труб Селестрон 102/1000 (первый не прокатил по механике, сейчас в переделке), который хотел сравнить со своим ломанным китай-биноклем 100/615 ... хотя пока и так видно, что по крайней мере дешевле и легче самодел никак не получается...  :gigi: Так что может есть смысл модераторам отделить этот хвост в самостоятельную тему, а я как-нибудь к ней припишу отчет о результате. Ну и другие могут тут о своих постройках биноскопов из отдельных труб чего-то написать...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Bino-fix
« Відповідь #10 : 25 Вересня 2013, 10:27:49 »
. - .

Цитувати
Там только 2 трубы такие голые будут весить 7-7,5 кг!
Гм. Вес 2-х труб 120мм/600 (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-bk1206-ota-588)
2х2.5=5 кг Откуда 7?
Теперь.Четверть массы забирает бленда, её можно сделать из картона. Итого 4.5 кг трубы.
Цитувати
С диагональю 1,25" нормально, да. Но для ломанности 1,25" мало будет...
Трудно сказать, я не прорабатывал вопрос досконально, но однозначно буду ориентироваться на 1,25".
Где-то (на Звездочёте?  :hz:) были темки об изготовлении бино как раз из таких рефракторов.
Цитувати
Вообще большой пардон за то, что это я увел обсуждение в сторону от первоначальной темы!
Ничего страшного. Первоначальная тема просто для информации, корректироваться она вряд-ли будет, соотв. и обсуждать почти нечего.
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Bino-fix
« Відповідь #11 : 25 Вересня 2013, 10:46:28 »
. - .

К сведению: я спрашивал у Михаила про эту трубу... Вот его ответ дословно: Ошибка в описании: труба 1206 весит 4 кг...
Итого вес двух голых труб 8 кг.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Bino-fix
« Відповідь #12 : 25 Вересня 2013, 10:58:58 »
. - .

Цитувати
Там только 2 трубы такие голые будут весить 7-7,5 кг!
Гм. Вес 2-х труб 120мм/600 (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-bk1206-ota-588)
2х2.5=5 кг Откуда 7?
Теперь.Четверть массы забирает бленда, её можно сделать из картона. Итого 4.5 кг трубы.
А это я пошел и взвесил ту самую трубу, правда в упаковке, но откинул немного веса на картончик...
А, вот! Пока писал ответ, так таки оказалось, что я прав - 8 кг будут лишь одни трубы, т.е. точно общий вес будет тот самый...

Цитувати
Цитувати
С диагональю 1,25" нормально, да. Но для ломанности 1,25" мало будет...
Трудно сказать, я не прорабатывал вопрос досконально, но однозначно буду ориентироваться на 1,25".
Я для своего проекта (неравноплечий биноскоп) высчитал, что 1,25" для урезанной трубы - мало. Ну, для другой трубы и схемы может что-то изменится, но как-то думаю, что таки для 2 изломов тоже будет мало 1,25".  :hz:
Цитувати
Где-то (на Звездочёте?  :hz:) были темки об изготовлении бино как раз из таких рефракторов.
Надо попробовать поискать интререса ради...
Но изготовление - это одно, сделать то все можно (некоторые там делают = никак не сделают биноскоп из полуметровых Ньютонов - ИМХО, это еще нерожденный, но уже покойник), а вот как оно в работе будет - это вопрос!
Кстати, тут вот, помню, на Барахолке года 2 или 3 назад продавали трубы именно 120/600, снятые с такого вот биноскопа по схеме неравноплечего. Интересно бы узнать мнение автора проекта о результате, но если судить из самого факта продажи потрубно, то это само по себе особо не внушает оптимизма...
Но мало ли - у кого-то если не вышло, то может у кого другого выйдет лучше...  :hz:
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Bino-fix
« Відповідь #13 : 25 Вересня 2013, 12:10:06 »
. - .

Цитувати
А это я пошел и взвесил ту самую трубу, правда в упаковке, но откинул немного веса на картончик.
Или у вас там кирпич лежит ;D или Миша на сайте неправильную инфу выложил. Хоть иди и весы покупай.
Цитувати
Я для своего проекта (неравноплечий биноскоп)
А есть схемка с размерами?
Пока тем по бино не нашёл, поиск у нас по Барахолке в том числе по архиву даже по широкому запросу "Sky-Watcher" ничего не дал (в разрезе искомых труб).
Записаний

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5121
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Bino-fix
« Відповідь #14 : 25 Вересня 2013, 12:13:55 »
. - .

К сведению: я спрашивал у Михаила про эту трубу... Вот его ответ дословно: Ошибка в описании: труба 1206 весит 4 кг...
Итого вес двух голых труб 8 кг.
На сайте не правильно... У Миши уже спрашивал...
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Bino-fix
« Відповідь #15 : 25 Вересня 2013, 13:10:51 »
. - .

По поводу урезания луча 1,25" примами: можно и оптическую схему посчитать, в чем проблема? Нарисовать ход луча (даже не так: просто посчитать/замерить ход луча в призмах + учесть ход фокусера) и на каждой "переломной" точке найти диаметр сечения конуса. Тогда будет ясно, что брать: 1,25 или 2.  :clever:Субъективно, в каждой призме (а их будет по 2-шт. на трубу) ход луча примерно 100 мм, на две призмы... 200 ;) т.е. сечение будет около 40-45мм а это уже под 2"
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 4627
  • Подяк: 1244
Re: Bino-fix
« Відповідь #16 : 25 Вересня 2013, 13:57:59 »
. - .

Не знаю пока насчёт призм,у меня бродят мысли в другом направлении. Порезать одну трубу + два диагональных зеркала.
И всё.
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Bino-fix
« Відповідь #17 : 25 Вересня 2013, 14:05:30 »
. - .

Не знаю пока насчёт призм,у меня бродят мысли в другом направлении. Порезать одну трубу + два диагональных зеркала.
И всё.
Тем лучше, меньше светопотерь, меньше рабочего отрезка будет тратиться :up:
Записаний

And_NDA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2960
  • Подяк: 48
  • Bu benim kizim
Re: Bino-fix
« Відповідь #18 : 25 Вересня 2013, 14:07:39 »
. - .

Порезать одну трубу + два диагональных зеркала.
Так это ж и выходит неравноплечий биноскоп!
Записаний
Паук на доб 10", кучка искателей и экстендеров см. на Барахолке! , рефрактор Apogee 90 мм. на AZ-3-6, бинокли 7х35, 7х50.

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Bino-fix
« Відповідь #19 : 25 Вересня 2013, 15:55:22 »
. - .

 Глядя на конструкцию - испытываю стойкое чувство недоумения. На мой взгляд, любое монументальное сооружение, если оно не оправдано явными преимуществами при эксплуатации или явным выигрышем в характеристиках, вызывает сомнение. Конечно, каждый вправе подвергать свою аппаратуру любым экзекуциям, но мне это все напомнило старинное орудие пыток (изолента, правда, смотрится современно). И все таки вопрос напрашивается сам собой - за какие прегрешения? Но в обиходе появился новый термин "Bino-fix" и это уже ноу-хау!
Записаний