Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
04 Травня 2024, 15:25:12

Увійти

google


Автор Тема: Помогите определить название подзорной трубы?!  (Прочитано 2328 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexxx88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0

Здрастуйте! Нашел вот подзорную трубу , Хотелось бы узнать её название и вообще что она из себя представляет,можно ли на ней увеличить кратность,существуют ли какие-то схемы разгона этой трубы:) Думаю тут должны быть понимающие люди в этом деле. Р.s извеняюсь если не туда пишу,если что перенесите тему )
« Останнє редагування: 17 Листопада 2013, 14:58:27 від Alexxx88 »
Записаний

sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #1 : 17 Листопада 2013, 16:02:52 »
. - .

Это - подзорная труба "Славутич-2"
Записаний

Alexxx88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #2 : 17 Листопада 2013, 17:37:13 »
. - .

Это - подзорная труба "Славутич-2"

Спасибо за ответ ) Интересно,а что в нее можно увидить на ночном небе ? Или тут не достаточно кратности для подобных наблюдений?
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #3 : 17 Листопада 2013, 17:38:41 »
. - .

Она, родимая! Только выдвижная бленда (противоросник) на объективном конце отсутствует.

...Интересно,а что в нее можно увидить на ночном небе ? Или тут не достаточно кратности для подобных наблюдений?

     Да тут, собственно, не в кратности дело. Хотя, от части, может и в кратности тоже.  Дело в том, что многого на звездном небе она Вам не покажет (диаметр объектива маловат, да и "лишнего" стекла внутри трубы слишком много), хотя самих звезд Вы в неё увидете гораздо больше, чем обычным глазом.  Кратность же её достаточна для того, чтобы показать Вам наиболее большие кратеры на Луне, некоторые планеты  в виде маленьких шариков (в частности Вы сможете увидеть фазы Венеры и диск Юпитера со спутниками), некоторые двойные звезды (на сколько хватит разрешающей способности трубы) и рассеянные звездные скопления. Можно также попытаться увидеть некоторые шаровики и туманности Ориона и Андромеды в виде слабых  облачков "тумана" среди звезд.
      Если кто-то из пользователей форума видел в эту трубу ещё что-то (большее чем я), то пускай меня дополнит.
« Останнє редагування: 17 Листопада 2013, 18:06:55 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Alexxx88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #4 : 17 Листопада 2013, 18:11:38 »
. - .

Она, родимая! Только выдвижная бленда (противоросник) на объективном конце отсутствует.

...Интересно,а что в нее можно увидить на ночном небе ? Или тут не достаточно кратности для подобных наблюдений?

     Да тут, собственно, не в кратности дело. Хотя, от части, может и в кратности тоже.  Дело в том, что многого на звездном небе она Вам не покажет (диаметр объектива маловат, да и "лишнего" стекла внутри трубы слишком много), хотя самих звезд Вы в неё увидете гораздо больше, чем обычным глазом.  Кратность же её достаточна для того, чтобы показать Вам наиболее большие кратеры на Луне, некоторые планеты  в виде маленьких шариков (в частности Вы сможете увидеть фазы Венеры и диск Юпитера со спутниками), некоторые двойные звезды (на сколько хватит разрешающей способности трубы). Можно также попытаться увидеть туманность Ориона и Андромеды в виде слабых  облачков "тумана" среди звезд.


Спасибо огромное за столь развернутый ответ . Я даже не ожидал что она может такое ...:) а эта  бленда
 большую роль играет  в данной трубе?Ее у меня нету просто:)
Записаний


sagittarius M20

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1377
  • Подяк: 17
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #5 : 17 Листопада 2013, 18:21:00 »
. - .

а эта  бленда большую роль играет  в данной трубе?Ее у меня нету просто:)
Бленда нужна для того, чтоб защитить объектив от попадания косых лучей, а также для защиты оптики от запотевания (росы). Наблюдать можно вполне и без нее, будут лучики напрягать - скрутите из картона, пластиковой черной папки, подберите пластиковую трубу.. да все, что угодно. Бленда должна быть длиной около 2Д, "Д" - диам. объектива.

Ах, за Луну забыли :gigi:, Луна тоже может показать некоторые подробности рельефа, крупные кратера, моря, горы и т.п. Так же: туманности М16, М17, М8, почти все рассеянки (повторюсь), шаровые скопления: М13, М92, М15, М5, М12, М10. Галактики: М33 (можно уловить при хорошем небе)     
Ну как-то так ;)
Записаний

Alexxx88

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4
  • Подяк: 0
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #6 : 17 Листопада 2013, 18:46:05 »
. - .



... скрутите из картона, пластиковой черной папки, подберите пластиковую трубу.. да все, что угодно. Бленда должна быть длиной около 2Д, "Д" - диам. объектива.


[/quote]

 Вы наверное не поверите,но эту бленду с черного картона я сделал еще вчера...Правда она у меня см 5. Как я понимаю это 1Д. -Учту.

Смотрел сегодня ночью на Луну,красиво конечно,моря более отчетливо видны :)

Читал в интернете,что эти трубы можно разгонять как бы,то есть увеличивать кратность чтоли...Скажите,стоит это делать?
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4630
  • Подяк: 1250
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #7 : 17 Листопада 2013, 18:58:22 »
. - .

Цитувати
Читал в интернете,что эти трубы можно разгонять как бы,то есть увеличивать кратность чтоли...Скажите,стоит это делать?
Можно попробовать (разогнать крат до 50), если нет денег на хотя-бы детский телескоп.
Но. Это имеет смысл только для наблюдения ярких планет, Луны, двойных звёзд.
Учтите, даже "разогнанная" труба "сливает" простейшему телескопу. Дело не только в кратности, а прежде всего в диаметре объектива, немаловажна и монти, возможность использовать сменные окуляры и т.д.
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #8 : 17 Листопада 2013, 19:03:36 »
. - .

...Читал в интернете,что эти трубы можно разгонять как бы,то есть увеличивать кратность чтоли...Скажите,стоит это делать?

Можно, если трубу использовать преимущественно для Луны и планет. А вот для туманностей и галактик разгон увеличения будет "убивать" их яркость.  Где-то попадалась мне схемка как нужно переставить линзы внутри такой трубы, чтобы получить то или иное увеличение. Поищу.
« Останнє редагування: 17 Листопада 2013, 19:31:28 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #9 : 17 Листопада 2013, 19:27:20 »
. - .

Нашел. Почитайте эту темку: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11389.0
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Apex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 5
Re: Помогите определить название подзорной трубы?!
« Відповідь #10 : 17 Листопада 2013, 20:01:17 »
. - .

Трубы этого типа имеют очень низкое качество изготовления и упрощенную схему. Из всех оптических поверхностей, как правило просветлена только внутренняя часть объектива, а окуляр неправильно рассчитан. Объективы в 90% имеют небрежную склейку ( с перекосом относительно оптического центра). Я лично не рекомендовал бы делать "разгон", так как и 20х для нее, часто, многовато...
Записаний