Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 17:03:23

Увійти

google


Автор Тема: Совместные наблюдения..  (Прочитано 41808 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Совместные наблюдения..
« : 30 Квітня 2014, 15:01:49 »
. - .

Планируем с Виталиком (ака Гордон) выезд в сине-серую зону :). сегодня. поселок Николаевка-Хмильна.

http://www.krneki.ws/OpenLayers/LightPollution.html#zoom=8&lat=6517013.36217&lon=3418491.9775&layers=B0TF

это слева от киева. направление - Житомир. примерно 35ый километр. и далее вверх по карте

прогноз погоды на данный реион (это примерно в 5-10 км от точки)

http://www.meteoblue.com/ru/%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0-buzova-4660/seeing

Может есть желающие?? Планируемое время проведения - примерно с 21-00 и до упора.. скорее всего до 2-ух, 3ех ночи.. потом скорее всего пойдут облака..
« Останнє редагування: 30 Квітня 2014, 15:08:13 від exez »
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Александр Нагачевский

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #1 : 30 Квітня 2014, 16:50:23 »
. - .

Я хочу присоединиться
Записаний

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #2 : 30 Квітня 2014, 17:01:25 »
. - .

отписал в личку контакты.. :beer:


ноль66 восемьсот14 6один 2семь. присоединяйтесь если что :)
« Останнє редагування: 30 Квітня 2014, 19:25:34 від exez »
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #3 : 01 Травня 2014, 10:43:04 »
. - .

наблюдения состоялись..
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #4 : 01 Травня 2014, 15:30:08 »
. - .

Дык отчет ихиде ;D
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #5 : 01 Травня 2014, 18:04:10 »
. - .

наблюдения состоялись..

Поделитесь с народом.
Как с условиями, с засветкой. Что видели, во что.
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 695
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #6 : 04 Травня 2014, 21:40:45 »
. - .

наблюдения состоялись..

Поделитесь с народом.
Как с условиями, с засветкой. Что видели, во что.
Дык и вправду смотрели все, а отчеты писать никто не хочет.

  Итак условия наблюдений:
 Место - 50км от Киева, хорошо просматривается световой купол от Житомирской трассы.
Поскольку присутствовала дымка и очень некстати появлялись облака, распределение по предельно видимой звездной величине было таким
 - Лев, Дева 4,3 зв.вел.
 - Волосы Вероники 4,9 зв.вел.
 - Б.Медведица и М.Медведица 5,1 зв.вел.
 Инструменты рефлектор 150/750 Exec-a, рефлектор 130/650 мой.
 Пишу о том что видел в свою 130-ку. Цель была отнаблюдать весенние  галактики Льва, Девы, Волос Вероники.
 Лев.
 -М66,М65  -очень неповезло, постоянно присутствовала дымка переходившая в тучу и обратно, галактики были тусклы невероятно размыты изза дымки, третья соседка еле угадывается   
 -М95,М96  - увы видна только М95, невероятно размыта
 Дева.
 -М98,М99,М100  -грустные очень размытые туманные пятнышки, возлагал на них большие надежды, но увы, ни формы ни уж тем более намеки   на спиралевидность так не характернуюю для кластера Девы не увидел.
 -М49 - элиптичная галактика кластера Девы, считаю её самой яркой в этом галактическом скоплении, увы, даже она была не столь ярка ,особенно, по сравнению с мартовскими наблюдениями в 114-ый рефлектор.
 -М104  -яркая, есть потемнение ,но уж очень не контрастное, у центра, что проходит вдоль всей галактики что-то большее увидеть не дала дымка.
Волосы Вероники.
 -М64  - почему то в районе её нахождения дымки  было по меньше, если сравнивать с предыдущими наблюдениями, галактика была чуть хуже очерченна, но зато, порой просматривалась, очень резкая чертока (именно черточка) по центру.
-NGC4565 - давно хотел её посмотреть, многие наблюдатели описывают её как вытянутую чуть ли не до иглообразной формы галактику, несомтря на дымку, она действительно была контрастной, форма была хорошо заметна, да и сама она была  куда более эффектна если сравнивать с раннее просмотренными галактиками во Льве и Деве.
Гончие Псы.
-М63 - нашел впервые, очень котрастная периферия, больше деталей не увидел, хотя если брать вцелом, выглядит куда эффектнее, чем более яркая М94.
-М51 - наиболее удачное наблюдение в 130-ку этой пары, четкая периферия,яркий балдж и спирали боковым зрением, смотрины этой пары доставили массу пооложительных эмоций.
Б.Медведица
- М81,82 - поскольку в этом районе было невероятно читсое небо, соответственно и эта пара была очень яркой, в м81 заметили спирали (в 130-ку!!!) все кто находился на наблюдательной площадке, но м82 поразила больше своей невероятно хорошо выделяющейся формой сигары.
  Не о галактиках.
Кассиопея.
-М52  -рассеянное скопление смотрел на х50 (том же что и галактики), как окакзалось -очень удачное увеличение, чтобы увидеть пару десятков звезд и плотный сгусток тумана их неразрешенных сородичей, картинка получилась очень фотографичной.
-NGC 225 -рассеянное скопление, очень надеялся разглядеть там знаменитый "Парусник", увы, соседние не менее яркие звезды както  "неправильно" проэцировались на этот силуэт, буду пробовать еще наблюдать.
-NGC 7789 -рассеянное скопление, низковато над горизонтом, да и звезды-соседки сделали с ним тоже что и с "парусником", надо ждать осени.
Лебедь.
-NGC 7000 -попытка увидеть эту туманность закончились ничем, хоть даже  Млечный путь просматривался.
Змея.
-М16 -туманность увы не увидел, зато поразило рассеянное скопление в ней находящееся, звезды образуют фигурку "Лебедя", как бы подсказывая, что ты можешь увидеть чуть ниже в М17.

         
Записаний
Подякували

kevlar

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 614
  • Подяк: 81
  • Максимов Геннадій
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #7 : 04 Травня 2014, 22:27:53 »
. - .

Хороший отчет :up:
Я так понял, что без фильтров наблюдали.
P.S. Сам пожалел, что легко оделся на ночь. К тому-же усилился северный ветер. В итоге до 02.30 наблюдал, потом в машину и домой.
Будете планировать новый выезд, пишите. Возможно получится составить Вам компанию.   
Записаний
SW 25012P BD dual speed DOB, SW13065EQ2
Celestron SkyMaster 15x70

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 695
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #8 : 04 Травня 2014, 23:12:06 »
. - .

Хороший отчет :up:
Я так понял, что без фильтров наблюдали.
P.S. Сам пожалел, что легко оделся на ночь. К тому-же усилился северный ветер. В итоге до 02.30 наблюдал, потом в машину и домой.
Будете планировать новый выезд, пишите. Возможно получится составить Вам компанию.   
Да, Вы правильно поняли- без фильтров.
Буду рад компании более опытного наблюдателя.
Записаний

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #9 : 04 Травня 2014, 23:36:44 »
. - .


-М63 - нашел впервые, очень котрастная периферия, больше деталей не увидел, хотя если брать вцелом, выглядит куда эффектнее, чем более яркая М94.


Немного странно, т.к. блеск М94 выше, чем у М63.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #10 : 05 Травня 2014, 00:13:28 »
. - .

Отчет  :up:

-NGC 225 -рассеянное скопление, очень надеялся разглядеть там знаменитый "Парусник"

Не нашел нигде описания, форма "парусника" относится к конфигурации звезд или к туманности, вокруг одной из них  :hz:
Если к туманности, то интересно, в какую апертуру ее видно на хорошем небе? Кто-то из форумчан наблюдал?

Ставлю этот объект себе в "список ожидания" на следующие наблюдения  :up: :) Спасибо за "наводку"!
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #11 : 05 Травня 2014, 08:40:45 »
. - .

"Парусник" - из-за треугольной формы скопления. А вот туманность - вопрос сложный для визуала, надо пробовать...
Записаний

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 695
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #12 : 05 Травня 2014, 12:36:24 »
. - .

 Да именно,  SP абсолютно прав, вычитал о нем давно, в статьях Фила Харингтона, для бинокля "Парусник Гудрайка" это очень интересное рассеянное скопление, поскольку звезды 9 m, образуют  некое подобие коротенькой "кормы" и треугольного паруса, но увы, поскольку в районе "кормы", присутствуют хорошо заметные для 130-ки звезды 10 m ,11 m - узнать знакомую с фото фигурку неимоверно сложно.
Записаний

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #13 : 06 Травня 2014, 14:01:19 »
. - .

Дык отчет ихиде ;D

ээ.. зараболся :)
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #14 : 06 Травня 2014, 14:37:48 »
. - .

Хороший отчет :up:
Я так понял, что без фильтров наблюдали.
P.S. Сам пожалел, что легко оделся на ночь. К тому-же усилился северный ветер. В итоге до 02.30 наблюдал, потом в машину и домой.
Будете планировать новый выезд, пишите. Возможно получится составить Вам компанию.   

С нами поехало два туриста (бобер вроде так их называют :) без обид :beer:). Александр и его отец Николай. Нормальные ребята. Очень любознательные..

Задавали много вопросов, наблюдали в наши сетапы. С собой имели только невооруженный взгляд и чай. уехали домой примерно в начале второго ночи.

напишу что наблюдали в мой :)

итак небо дали поздно. примерно после 23-00, до этого в окна успел выставить монти на полярку и настроить все оборудование.

жутко баловался увеличениями. сиинг был просто потрясный! не видел еще такого неба в телескоп:

марс 250х и 375х. впервые видел настолько отчетливо, практически фотографического качества полярные шапки марса с невероятно четкими краями. так же просматривались облака по центру планеты. используемые окуляры 6мм омни, барлоу х2, 4мм кельнер(бюджетный-бюджетный :)). фильтр светло-зеленый целестрон, зеленый целестрон, красный(показался мне хуже всего). Нереально остался доволен результатами наблюдений. Думаю, что я не скоро увижу такую картинку. Мучал Красную планету больше часа наверное.

сатурн даже в 26мм(29х) выглядел очень интересно. 250х и 375х раскрыли весь потенциал моей дудки(как мне показалось). Сначала когда только поднялся из-за лесополосы(со стороны засветки от житомирской трассы) - плавал в окуляре как рыба, но тем не менее было красиво. чуть позже порадовал идеальной картинкой на огромных увеличениях. фильтры использовались те же. просматривались элеметны атмосферы планеты. практически фотографического качества щель Кассини. Оооочень широкая  :o

Юп практически не успели понаблюдать. Увеличения те же, фильтры те же, но вначале были облака и ловили планетку в окошках между ними. а когда дали небо он уже был достаточно низко.. в целом очень порадовал зеленый и светлозеленый фильтр. Полосы были видны очень четко.

Далее чуток постреляли по дипам. Посмотрели стрекозу. Периодически ходил "позЫЫрить" в дудку Гордона.

Октрыл для себя Лиру (м57). Нереально ровное красивое кольцо. просматривалась структура. как намотанная нить. "зацепило"  :super: (через день смотрел у себя на даче. в 10км от того места - сиинга небыло. совсем не тот эффект). Так же смотрел гантельку(что то не впечатлило. Как то ожидал увидеть больше, но в целом достаточно яркая туманность!)

в 3 часа ночи безумно довольные поехали вдвоем домой..


картинка четко описывает тогдашнее состояние  :rofl:
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #15 : 06 Травня 2014, 14:53:38 »
. - .

Хороший отчет :up:
Я так понял, что без фильтров наблюдали.
P.S. Сам пожалел, что легко оделся на ночь. К тому-же усилился северный ветер. В итоге до 02.30 наблюдал, потом в машину и домой.
Будете планировать новый выезд, пишите. Возможно получится составить Вам компанию.   

мы только рады будем. вроде как сегодня подумываем поехать. под Киев. Чапаевка. ближе к 23-00.. так что если есть желание - можно договориться.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Vadym

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2616
  • Подяк: 251
  • Киев, Подол
    • Звездное небо - моя фотогалерея
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #16 : 06 Травня 2014, 16:02:24 »
. - .

фильтр светло-зеленый целестрон, зеленый целестрон, красный(показался мне хуже всего).

сатурн ...  фильтры использовались те же. просматривались элеметны атмосферы планеты.

С каким фильтром было больше деталей (комфортнее смотрелось) по Марсу и Сатурну?
Записаний
Моя фотогалерея
МШР, ED-80, Бино 20x80, БПВ 7х15.

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #17 : 06 Травня 2014, 16:27:12 »
. - .

светлозеленый показался лучше по деталям по центру планет. особенно по облокам.

темно зеленый лучше дал эффект по шапкам марса(более четкие края) и намного контрасней выглядела щель на сатурне.

красный хорошо себя показал на Юпе. Екватериальные полосы + элементы пейзажа на полюсах.
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

Enricco Pallazzo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 440
  • Подяк: 416
  • Астроном-Пират
    • ProfCoding
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #18 : 07 Травня 2014, 08:45:49 »
. - .

Таки оранжевый для деталей на Марсе (контрастность деталей поверхности сразу бросается в глаза), светлые участки более на голубом люблю смотреть, светятся звездочками сразу ... на Юпе мне более нравится зеленый/синий (для фестонов особенно), правда и оранжевый тоже хорошо себя показывает по поясам.
Красный как то не прижился - на 200мм гасит свет что то сильно, как по мне ...
Записаний
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

gordon2903

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 695
  • Подяк: 928
  • концентрація.......
Re: Совместные наблюдения..
« Відповідь #19 : 22 Травня 2014, 12:51:53 »
. - .

После двухнедельного астровоздержания, решили с Саней aka exez-ом и его 8 -летним сыном, выехать под загородное небо в ночь с 21.05 на 22.05 .
Место наблюдения примерно - 50.205857,31.151719 было найдено спонтанно, как самое удачное в том районе, хоть вокруг все было густо устелено туманом.
  Моя цель, наконец то нормально увидеть галактики во Льве, ngc 4565 в Волосах Вероники, еще раз прогуляться по кластеру Девы ну и комета C/2012 K1. Инструмент ньютон 130/650.
-М96,M95,M105: Несмотря на серую зону, во Льве предельная зв. величина видимая невооруженным глазом была меньше 5m да и низковато они были. Смотрел в 25 мм окуляр и 2-х ЛБ, М96 и М95 были размыты но всеже видны прямым зрением, М105 -не увидел. После того как Саня мне дал 13 мм окуляр, как следствие М96 и М 95 приобрели более контрастные очертания, М96 поярче М95 а по М105 результат не изменился.
-М66,M65, NGC 3628: Продолжая дальнейшие наблюдения с 13 мм окуляром, получил "лучший вид" на триплет Льва за всю свою короткую историю наблюдений,  очень котрастны  видны прямым зрением, деталей не помню, просто любовался этим объектом.

 Далее решил сделать "галактический" перерыв и пошел в Б.Медведицу наблюдать комету  -  C/2012 K1.
Не смотря на 8,1 м и на то что предельная звездная величина в Б.Медвидице видимая невооруженным глазом, была едва ли выше чем во Льве, вид кометы был фантастичен. Пробовали на комете 25 мм, 13 мм, 6 мм окуляры и опять 13 мм дал наиболее четкую картинку, описывать не буду, вот немного поигрался в редакторе с фото кометы, что нашел в инете, оно лучше слов передаст то, что мы с Саней увидели.
Записаний