Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 01:44:26

Увійти

google


Автор Тема: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel  (Прочитано 603 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« : 29 Серпня 2014, 15:35:39 »
. - .

Для Картеса давно назрела необходимость создания нового каталога дипскаев по типу каталога SAC http://www.saguaroastro.org/content/downloads.htm

У кого есть желание этим заняться?
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #1 : 29 Серпня 2014, 19:42:15 »
. - .

Олег, это объём работы не для одного человека, если делать всё по уму. Или же получится примитивное "обрезание"
NGC по блеску скажем. Как это ты себе представляешь? Ход создания такого каталога?
Даже широкоизвестные NGC/IC содержат более 8 тысяч объектов + немало ошибок и неточностей, не говоря о куче малоизвестных каталогов.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #2 : 29 Серпня 2014, 20:50:23 »
. - .

Я в курсе, что это работа не для одного человека, а поєтому и спросил.

NGC по блеску и т.д. прочие выборки - то не проблема.
Я с каталогами работаю не первый год (см картинку, где показаны первые 30 строк выборки из каталога NGC2000: фильтрация по зв величине).

Задача следующая:
1. решить, с каких именно каталогов дипскаев брать данные.
2. сделать выборки с этих каталогов.
3. составить с выборок одну таблицу.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #3 : 29 Серпня 2014, 21:16:10 »
. - .

Цитувати
Я с каталогами работаю не первый год
Это совсем не та работа, которая нужна в этом случае. Попробуй, скажем, отфильтровать по звёздной величине объекты каталога Sh, доступные визуалу или планетарки Abell.
Цитувати
2. сделать выборки с этих каталогов.
Вот ключевой вопрос. На основании каких данных сделать выборку?
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #4 : 29 Серпня 2014, 21:27:36 »
. - .

Цитувати
Я с каталогами работаю не первый год
Это совсем не та работа, которая нужна в этом случае. Попробуй, скажем, отфильтровать по звёздной величине объекты каталога Sh, доступные визуалу или планетарки Abell.
Цитувати
2. сделать выборки с этих каталогов.
Вот ключевой вопрос. На основании каких данных сделать выборку?
Фильтровать каталоги можно только по тем парамерам, которые в них представлены.
Например, в VII/20 Catalogue  of HII Regions (Sharpless 1959) есть такой параметр, как Classification as to brightness, from 1=faintest to 3=brightest

Выборка делается, исходя из личных или групповых соображений, например: "Я хочу, чтобы каталог содержал данные вот для таких групп объектов".
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #5 : 29 Серпня 2014, 22:15:06 »
. - .

Для примера, прилагаю выборку планетарных туманностей (около 130 строк) из каталога VII/118 NGC 2000.0 (Sky Publishing, ed. Sinnott 1988).
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #6 : 30 Серпня 2014, 08:13:16 »
. - .

Цитувати
Выборка делается, исходя из личных или групповых соображений, например: "Я хочу, чтобы каталог содержал данные вот для таких групп объектов".
Ну вот тебе соображение: какие из туманностей каталога Sh-2 (не входящие в NGC) доступны визуалу с 12" скопом и фильтром O-III? Те, что "brightest"? Не факт, так они могут быть яркими в водороде, но не содержать O-III.
Какие из скоплений каталога Соllinder хорошо выделяются из фона? Какие туманности Барнарда имеют чёткие контуры и интересную форму?
Где взять  для других каталогов комментарии (крайняя правая строка в твоей выборке), которые крайне интересны визуальщику и привдятся в SAC?
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #7 : 30 Серпня 2014, 14:58:47 »
. - .

Цитувати
Выборка делается, исходя из личных или групповых соображений, например: "Я хочу, чтобы каталог содержал данные вот для таких групп объектов".
Ну вот тебе соображение: какие из туманностей каталога Sh-2 (не входящие в NGC) доступны визуалу с 12" скопом и фильтром O-III? Те, что "brightest"? Не факт, так они могут быть яркими в водороде, но не содержать O-III.
Какие из скоплений каталога Соllinder хорошо выделяются из фона? Какие туманности Барнарда имеют чёткие контуры и интересную форму?
Где взять  для других каталогов комментарии (крайняя правая строка в твоей выборке), которые крайне интересны визуальщику и привдятся в SAC?
Серёга, для своих нужд, я составил каталоги объектов, которые снимали телескопы ESO через различные фильтры, потому как это в сфере моих интересов.
Касательно видов туманностей через любительский 12" телескоп... Тут меня извините, ибо я не занимался этими вопросами.
Кто из наших ЛА ведёт журнал наблюдений дипкаев через фильтр OIII?

Касательно тёмных туманностей из каталога Барнарда, то принципиально могу создать их ч/б мозаики, опираясь на данные от камеры широкого поля на 2.2 м телескопе, который ESO использовала до недавних пор.

В любом случае - это работа группы, для наблюдательных программ которых составляются свои каталоги на базе существующих.
« Останнє редагування: 30 Серпня 2014, 15:05:26 від Олег Малий »
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #8 : 30 Серпня 2014, 17:17:46 »
. - .

Дело в том, Олег, что я время от времени занимаюсь почти аналогичным делом - отбираю из всех каталогов более-менее привлекательные объекты для визуала. Работа идёт крайне медленно - по каждому объекту  стараюсь просмотреть всю информацию, что есть в сети. Но она есть далеко не всегда и неоднородна. А для создания визуального каталога нужно иметь "однородного" наблюдателя, который смотрел все эти объекты в одном месте с одним инструментом (-ми). Иначе все эти vB, B, pF, F, vF ничего не будут значить.
Если хочешь, отрежу последние посты в отдельную тему.
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #9 : 30 Серпня 2014, 17:22:43 »
. - .

Если хочешь, отрежу последние посты в отдельную тему.
Хорошо.
Собрать базу более-менее привлекательных объектов, доступных для наблюдения в любительские телескопы - это таки хорошее дело.
Эту базу можно отобразить в Картесе.

P.S. Напиши техническое задание.
Записаний

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #10 : 30 Серпня 2014, 17:50:31 »
. - .

Цитувати
P.S. Напиши техническое задание.
Для кого?
Записаний

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604
Re: Каталог визуальных объектов Сartes du Сiel
« Відповідь #11 : 30 Серпня 2014, 18:10:52 »
. - .

Цитувати
P.S. Напиши техническое задание.
Для кого?
Тезисы того, что нужно сделать.

Например: нужно ли создавать архивы изображений тёмных туманностей Барнарда, используя данные от телескопов ESO и прочих обсерваторий?
Записаний