Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 11:13:07

Увійти

google


Автор Тема: Как научить монти "обходить" препятствия?  (Прочитано 728 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года

У меня, как и у многих на этом форуме, балконная обсерватория. И думаю не только мне но и другим форумчанам приходится сталкиваться с проблемой "обхода препятствий", т.е. перил балкона. Причем с помощью лимитов в настройках EQMOD это сделать невозможно потому, что там лимиты устанавливаются только по горизонту (т.е. не заходить ниже запрограммированной линии горизонта) и по углу обзора. А нужны лимиты по потолку, т.е. труба не должна подниматься выше запрограммированной линии, так как в некоторых положениях хвост трубы упирается в перило балкона. Причем после прохода "критической зоны" трубу снова можно поднимать. Управляется астросетап из соседней комнаты поэтому визуально наблюдать "критические" положения телескопа возможно только посредством обзорной камеры, но по плоской картинке не всегда можно определить расстояние до перил. Приходится при наведении или парковке "вручную" подводить трубу в "безопасное" положение,а так же следить за положением телескопа при ведении некоторых объектов. Вот, собственно, и задача: Можно ли с помощью скриптов в EQMOD, или в программе планетарии, или ками нибудь другими путями автоматизировать "обход препятствий" так, чтоб раз сделать и забыть об их существовании и при ведении/наведении на объекты, и при парковке монти.
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Как научить монти "обходить" препятствия?
« Відповідь #1 : 03 Жовтня 2014, 14:56:40 »
. - .

У меня на балконе монти крутится под управлением программы аудела, так там я в свое время задал необходимые ограничение, которые контролируются во время ведения и съемки. Но можно ограничения забить в софте EQMOD немного дописав его (исходники в комплекте).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

AAY

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 492
  • Подяк: 208
  • Андрей
    • Победитель конкурса "Лучшее астрофото" 2015 года
Re: Как научить монти "обходить" препятствия?
« Відповідь #2 : 03 Жовтня 2014, 15:32:44 »
. - .

У меня на балконе монти крутится под управлением программы аудела, так там я в свое время задал необходимые ограничение, которые контролируются во время ведения и съемки. Но можно ограничения забить в софте EQMOD немного дописав его (исходники в комплекте).
Спасибо за наводку на "Ауделу". Надо посмотреть че за зверь. :) Вот конечно "ограничения забить в софте EQMOD немного дописав его" это было-бы изящным решением, но кто бы этим занялся? ;D К сожалению, мои познания в программировании не настолько глубоки...
Записаний
SkyWatcher BD2001P, Meade 1020 TELEPHOTO, WS180GT, барлухи Zhumel 2x и  НПЗ PAG 3-5x, камеры Basler acA2500-14gc, DFK21AF04.AS с B/W матрицей ICX618AL, ZWOptical ASI120MM