Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 06:39:48

Увійти

google


Автор Тема: Лазерная указка вместо старпоинтера  (Прочитано 3645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Лазерная указка вместо старпоинтера
« : 25 Квітня 2007, 17:21:25 »
. - .

Кстати... недавно удалось побывать у Миши в астромагазине. У него имеется в наличии прекраснейший StarPointer на 20mW. Я приобрел у него и не пожалел. При таком лазерном луче  для нахождения объектов, даже гид оказывается лишним. Мне во всяком случае очень пригодился для нахождения объектов с 260мм Добсоном. Лазерный луч бъет напрямую на 5 км! Наводится любой объект в скоп в течении нескольких секунд!
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #1 : 25 Квітня 2007, 17:28:14 »
. - .

Кстати... недавно удалось побывать у Миши в астромагазине. У него имеется в наличии прекраснейший StarPointer на 20mW.
Тут какая то ошибка.
StarPointer - это искатель на основе красного светодиода, свет которого благодаря внеосевому мениску воспринимается как точка на фоне неба. Очевидно имеется ввиду лазер при такой мощности. Однако если он зеленый, то сразу же разрушает темновую адаптацию и не годится для поиска слабых объектов, к тому же его нужно адаптировать под искатель.Тем не менее это отличное средство для того, что бы показывать новичкам созвездия или расположение ярких объектов на небе.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #2 : 25 Квітня 2007, 17:50:16 »
. - .

Леня ты прав во многом...
Хотя, хочу заметить, что пучек зеленого света (лазера) когда ты направляешь на объект ну никак не попадает в глаз... никому. К тому же он такой узкий, что вряд ли приведет к дезадаптации палочек глазного яблока. Я постараюсь принести этот Стар Поинтер на завтрашнее собрание клуба, чтобы протестировать.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #3 : 26 Квітня 2007, 13:36:53 »
. - .

Ага, значит речь идет все-таки о лазерной указке. У нас в клубе она у многих у кого есть, в том числе есть и общеклубная. Стар Поинтером она не является и так называть ее нельзя.  Если попытаться установить ее на телескоп для наведения и посмотреть в окуляр, то все поле зрения оказывается залитым зеленым светом. Луч узкий, но по причине постоянных непроизвольных движений глазного яблока серьезно нарушается темновая адаптация. (В условиях засветки это не критично). Было бы неплохо, если бы ты поделился информацией, как ты ее установил на телескоп и зафиксировал кнопку нажатия.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tibor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Tibor
Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #4 : 26 Квітня 2007, 13:57:20 »
. - .

Да, это и есть мощная, лазерная указка. Я ее прикрепляю к искателю двумя скобами (находится паралельно искателю и трубе телескопа) при нажатии на кнопку навожу лазерный луч в искомое поле, участок неба.
Да, согласен, что он эффективен для ориентирования на небе в пределах видимой звездной величины в данное время. То есть, это очень хороший "прицел" на конкретный участок неба. Правильнее сказать, что с помощью такой указки лучше всего, точнее всего "прицеливаться" на объект с телескопа.
Записаний


SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #5 : 04 Травня 2007, 20:14:37 »
. - .

Лазерная указка неплохо зарекомендовала себя в работе:
поле зрения 500-мм добсона с ОКШ-24 чуть менее градуса и тем не менее за ночь удалось найти без особых проблем несколько десятков объектов каталога Мессье и NGC. Это конечно не рекорд, но и задача отыскать максимальное количество объектов не ставилась.
Указка крепится внутри дюралевой трубки на 6 винтах М3, которые служат одновременно и юстировочными. Чтобы винты не давили корпус, в месте контакта намотано несколько слоёв изоленты. Для надавливания на кнопку в корпусе есть отверстие, первоначально туда вставлялся тросик от фотоаппарата. В ночь наблюдений тросик вышел из строя, давил на кнопку просто спичкой. Сейчас сделал примитивную кнопку на трубке (см. фото)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #6 : 07 Травня 2007, 10:23:48 »
. - .

А объясните пожалуйста зачем это надо? Это вместо искателя или как-то его дополняет?
Записаний
Знание рождает скорбь

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #7 : 07 Травня 2007, 10:38:40 »
. - .

Aga,

Ентую штуку надоть один раз увидеть в работе и все станет ясно.

Clear the Sky!
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #8 : 07 Травня 2007, 10:44:24 »
. - .

А объясните пожалуйста зачем это надо? Это вместо искателя или как-то его дополняет?
Ну вместо искателя может не совсем удобно, хотя это дело привычки, а вот в дополнение очень даже неплохо, я использую в дополнение к обычному искателю 9х50 еще и Star Pointer, сначала быстро целюсь в нужный участок неба с помощью Star Pointer, а потом уже с помощью обычного искателя точно навожусь, лично для меня так удобнее, а может осталась привычка после рефрактора 90 мм в котором был только Star Pointer .
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #9 : 07 Травня 2007, 11:04:01 »
. - .

Я чего-то не понимаю - даже если указкой прицелиться как-то на нужный объект, то потом, наводя на него телескоп, эта наводка ведь собъется...  ???
Записаний
Знание рождает скорбь

veifert

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 725
  • Подяк: 0
  • DOB10 Pyrex, FirstScope 90 EQ, SW EQ-6 Pro SynScan
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #10 : 07 Травня 2007, 11:19:53 »
. - .

Я чего-то не понимаю - даже если указкой прицелиться как-то на нужный объект, то потом, наводя на него телескоп, эта наводка ведь собъется...  ???
Указка крепится к самой трубе телескопа, потом нужно выставить соосность, тоесть навестись на какой то удаленный объект и проведя регулировку добится чтобы луч указки попадал в ту точку которую видно в окуляре телескпа, и после этого все будет нормально ничего сбиватся не будет.
Записаний
PER ASPERA AD ASTRA

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #11 : 07 Травня 2007, 11:46:35 »
. - .

veifert В смысле это нужно для того, чтобы не мучаться с видимостью перекрестия в искателе и было видно красную точку?
Записаний
Знание рождает скорбь

alex06

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 150
  • Подяк: 0
  • Мне за Плутон обидно!А Вам!?
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #12 : 12 Травня 2007, 09:18:51 »
. - .

Ага, значит речь идет все-таки о лазерной указке. У нас в клубе она у многих у кого есть, в том числе есть и общеклубная. Стар Поинтером она не является и так называть ее нельзя.  Если попытаться установить ее на телескоп для наведения и посмотреть в окуляр, то все поле зрения оказывается залитым зеленым светом. Луч узкий, но по причине постоянных непроизвольных движений глазного яблока серьезно нарушается темновая адаптация. (В условиях засветки это не критично). Было бы неплохо, если бы ты поделился информацией, как ты ее установил на телескоп и зафиксировал кнопку нажатия.
При наведении на объект я в поле зрения искателя и телескопа вижу уходящий в бесконечность конус зеленого цвета,неподалеку от вершины которого-искомый объект.Установика на телескоп цилиндрика диам.13мм и длиной 150мм не является проблемой для человека,строящего телескопы.Кнопку я фиксирую обычной бельевой
прищепкой.Я понимаю-неэстетично,зато...,...,... ;D.И похоже,засветка поля-явление чисто субъективное.Указка используется для наведения на опорную точку и просто выключается при наведении на дипскай.
Записаний
SWDob10"Syn Scan;SW1309EQ2;SW707AZ2;МАК-Интес 150\1800;БПЦ25х100,20х60;12х60

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Лазерная указка вместо старпоинтера
« Відповідь #13 : 16 Серпня 2009, 01:56:17 »
. - .

Сегодня случайно наткнувшись на лазерную указку, решил ее применить по назначению. Приложил ее к трубе добсона и, вот он, луч в поле зрения окуляра. Далее, быстро нашлось применение двум полоскам широкого скотча. Всё работает также, как и описано предыдущим автором. Наводиться на объекты действительно удобно, не смотря на жуткую киевскую засветку.  ;D Только вместо прищепки я пользовался пальцем: пару-секундных нажатий на кнопку вполне достаточно для наводки.
Записаний