Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 05:25:01

Увійти

google


Автор Тема: Novosibirsk 2008  (Прочитано 25293 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Amigo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 466
  • Подяк: 87
  • "Астродес" Одесса
Novosibirsk 2008
« : 07 Травня 2007, 14:15:17 »
. - .

Лучше один раз увидеть чем сто раз услишить !!!!! Эта фраза отлично подходит когда речь идет о ПОЛНОМ СОЛНЕЧНОМ ЗАТМЕНИИИ. Лично Я когда его увидел в Кемере первые мысли были вааааау super просто нет слов но БЛИН так быстро и так мало что хочется еще больше прежнего увидить эту красоту дневного неба. Конечно до 1го августа 2008 еще довольно многовато времени и многие скажут мол Amigo рановато ты поднял эту тему Лично Я по своему опыту счетаю что за годик можно потихоньку узнавать что и как все таки по расстоянию Новосибирск это не Анталия. Пологаю что многие ЛА не смогли поехать на Затмение 2006 года в Турцию или Египет и не захотят упускать последний шанс до 2030. Так что Новосибирск в силу своей развитой инфраструктуры и доступного расположения превратится в туристический центр, соответственно и гостиницы забиты и цены весьма не малые. Вот и думаю что этим вопросом можно уже начинать заниматся если конечно у Наших Буйных астрономов будут возможности и конечно желание ехать за тысячи км ради 2м20сек безумного ни с чем не сравнимого кайфа.
« Останнє редагування: 09 Травня 2007, 11:29:15 від Amigo »
Записаний
SW NEQ-6 Pro SynScan, Ньютон 150/1007(сборка с angelsky), Philips SPC900NC, EOS Canon 350D, Canon A610
Meteor Observer, Odessa_NNE, Watec-902H2 + Fujinon_YV2.7x2.9LR4D-SA2L

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #1 : 08 Травня 2007, 08:33:20 »
. - .

По своему скромному опыту скажу, что годик (как минимум) - это как раз тот срок, который и надо предусматривать для подготовки такой поездки. Когда в декабре 2004 я начал просчитывать варианты турецкой экспедиции - на меня смотрели косо. Я подождал до лета 2005, все прошло благополучно. Но я убедился - если бы начал раньше, потратили бы меньше нервов и смогли бы взять больше народу. А вообще - тут всегда компромисс между теми кто хочет заплатить немного больше и заранее гарантировать себе поездку, и теми кто ждет "горящих путевок" и решается в последний момент (если повезет). Кстати, наши зарубежные коллеги уже продают вторые дополнительные списки на 2008 и бронируют места на 2009. Так что полностью поддерживаю инициативу готовиться заранее!!!

А по поводу последней возможности до 2030 года - позволю себе не согласиться. В 2009 году в Китае и окрестностях произойдет самое длинное затмение XXI века, которое не пропустить тоже довольно реально. Потому как если не жить в Новосибирске в палатках и не ехать туда поездом (хотя еще бАААльшой вопрос выигрышно ли это), то Китай обойдется едва ли в два раза дороже. А удовольствие несравнимое имхо!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Vladimir Nebotov

  • Гість
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #2 : 08 Травня 2007, 14:42:01 »
. - .

А чем тут собственно заниматься? В Новосибе куча астродрузей живет! Возьмем сало и обменяем на койкоместо. :super: Готовим скопы за 2 месяца, берем билеты на поезд Харьков-Владивосток за месяц, покупаем 3 колоды карт и ящик пива чтобы 3 дня не скучно было и вперед! :beer:

P.S. Как вариант можем ударить автопробегом на 3500 км в одну сторону, но это если наберется группа крейзименов. :fanat: :fanat: :fanat:
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #3 : 08 Травня 2007, 14:42:47 »
. - .

Огромным плюсом затмения 2008 года является тот факт, что в районе Новосибирска довольно высока вероятность ясной погоды и удобные условия для маневрирования. Прямо вдоль полосы идет автомобильная трасса и железнодорожная линия Бийск-Барнаул-Новосибирск, которая предоставляет удобные условия для маневра, когда ситуация с погодой прояснится. К тому же можно встретится с единомышленниками на сибастрофесте, посетить НПЗ. Да и хорошее знание языка, традиций и законов страны делает любые маневры безпроблемными. В Китае ИМХО все не так, и вероятность хорошей погоды заметно ниже, и возможности для маневра хуже.
Я для себя рассматриваю два сценария:
1. Поехать всей семьей на Алтай и поселится в турбазе за 2-3 недели до затмения и там отдохнуть, полазить по горам, покупаться в Айском озере или Кутуни. Алтай заслуживает того, что бы его посетить. А потом уже на обратном пути встретися с группой любителей и маневрировать.
2. Поехать на сибастрофест и посмотреть затмение. В новосибирске есть где поселиться, к тому же полно баз отдыха вдоль обского водохранилища, к тому же есть как запасной вариант Барнаул и Бийск, да и Горноалтайск тоже.
Планировать такие поездки заранее считаю не очень разумным. Обычно разумнее смотреть по ситуации, ведь погода может вносить огромные коррективы. На Севрный Кавказ люди решались поехать в последний момент и никто на улице не остался.  А наша мобильная группа была готова ехать куда угодно.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #4 : 08 Травня 2007, 15:19:38 »
. - .

Aga,

А китайцев можно посмотреть и в Барнуале тоже, а уж потом (на следующий год) в Китай отправляться.
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

SP

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4626
  • Подяк: 1241
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #5 : 08 Травня 2007, 15:27:37 »
. - .

А кто-нить сравнивал стоимость авиа и ж/д билетов от Киева до Новосибирска? Всё таки 4+4=8 дней в поезде не то чтобы тяжело,
но масса времени впустую (а также мозоли от карт и энурез от пива).
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #6 : 08 Травня 2007, 16:58:38 »
. - .

в свое время летал трансаэро за 405 баков в обе стороны
Записаний

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #7 : 08 Травня 2007, 21:37:38 »
. - .

Стоимость билетов в поезде на таких расстояниях вполне сравнима с авиабилетом. А шесть суток еще и есть что-то надо... А что до Китая - то при желании и должном уровне подготовки возможность для маневра обеспечить можно везде. С погодой та же фигня - смотря где наблюдать ;)
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3350
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #8 : 08 Травня 2007, 22:58:04 »
. - .

Ну , я тоже хочу отметить , что планирование на год вперед может и кажется нецелесообразно, но очень полезно :clever:. Мы тоже за год , до Турции планировали в начале поездку в район Грузии , а вышло по другому.Главное не пугать ценами народ(как была попытка перед затмением 2006г через журнал Вселенная пространство время)Просто надо нормально прикинуть варианты путешествия и все кто сочтет нужным примкнет. Может случиться так . что будет несколько независимых групп , и  состав участников будет будет скорее по общим  интересам  :beer:, чем  по землячеству.В конце концов,что мешает спокойно поболтать в инете  ;)? Да и выборе инструментов,  тоже надо подумать заранее. :idea:

Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #9 : 09 Травня 2007, 09:04:31 »
. - .

Да вобщем-то никто никого и не пугал. Была нормальная цена, съездило почти 30 человек и все довольны (если речь о нашей группе). Конечно, были желающие пойти на компромисс с удобствами и сэкономить денег. Но в одной группе варианты на всех не предусмотришь, да и задачи такой не было и нет.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Amigo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 466
  • Подяк: 87
  • "Астродес" Одесса
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #10 : 09 Травня 2007, 11:54:11 »
. - .

Лично Я полностью согласен с SP и denis Ведь 4ро суток ехать на поезде это весьма утомительно когда приедеш уже ничего и не захочешь. Конечно не все могут позволить себе доехать на  самолете или может и не по тяге. Но лично для Меня сел себе спокойно и через 5 часиков уже там и можно выбрать дни как прилета так и обратно. Заходил на сайт "Борисполя" Киев-Новосибирск  летают 4 раза в неделю На счет цен только не узнал интересно какая ценовая разница между самолетом и поездом?????
Записаний
SW NEQ-6 Pro SynScan, Ньютон 150/1007(сборка с angelsky), Philips SPC900NC, EOS Canon 350D, Canon A610
Meteor Observer, Odessa_NNE, Watec-902H2 + Fujinon_YV2.7x2.9LR4D-SA2L

Александр

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1719
  • Подяк: 3
  • Сделаем мир интересней!
    • Здоровый образ жизни
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #11 : 10 Травня 2007, 00:50:34 »
. - .

А кто-нибудь сравнивал самолет в Китай и Новосибирск.

Насколько я представляю, в Новосибирск и так летают, и самолеты заполнены, поэтому и цены менять никто не будет. Ронять уж точно не станут.

А вот с Китаем. Там ситуация другая.

Во-первых, может быть существуют чартерные рейсы мешочников. И тогда цена билета станет в оба конца уже небольшой. Проезд и проживание по стране - это не потуги украины в Европу - сервис восточно-славянский, а цены с запада от западных славян. Т.е. все гораздо дешевле. Даже посещение древней обсерватории в Пекине стоит дешевле, чем в украинский планетарий сходить.


Во-вторых, в Пекине будет Олимпиада.

И это на цене может и никак не отразиться, и уронить ее, и наоборот поднять. Мне кажется, что для СССР можно ожидать третий путь. Но вряд ли это затронет чартерные рейсы.

Но все равно это не единственный вариант.

Есть еще и Монголия. Вряд ли она привлекательна с экономической точки зрения. Но с другой строны трудно найти еще один повод оказаться там.

А самое главное. Уже сейчас нужно обсуждать программу наблюдений.

Неужели любительскими силами нельзя сделать вклад в научные исследования.

На этот наз следует ожидать полную фазу на 2.5 минуты. Это гораздо меньше, чем в 2006, но значительно больше 1999. А это значит, что нужно уже сейчас начать репетировать и технику наблюдений, и составить программу.



Записаний
Ясного неба!

Александр Прокофьев.
Клуб 'AstroDnepr', Днепропетровск

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #12 : 10 Травня 2007, 10:13:14 »
. - .

То, что удалось выяснить мне, это что проезд в поезде Киев-Новосибирск стоит сейчас около 900 грн в купейном вагоне. (зимой это стоило 600 грн), еще, что есть более быстрый способ добраться поездами - это доехать до Москвы, а там поехать на Сибирском экспрессе. Самолетом лететь можно или за 500 у.е в один конец или за 250 у.е в конец но с пересадкой в Москве, где нужно куковать часов 7-8. Я подумываю в один конец полететь на самолете, а во второй - на поезде. Хочется посмотреть на бескрайние российские просторы и сверху и с земли.

Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #13 : 10 Травня 2007, 11:31:31 »
. - .

Как выяснял Вова Слюсарнко, тот поезд, который стоит 900грн. заезжае ещё в Казахстан... Есть ещё вариант за 350 грн. Какой - уточню позже.
Записаний

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3350
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #14 : 12 Грудня 2007, 21:10:59 »
. - .

Ребята , часики тикают и так как в этих мест курортов нет уже нужно прикидывать. А  между тем если так и дальше пойдёт , то билетов  на самолет Москва -Новосибирск-Москва может статься вообще не достанется :(  http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,28487.msg612061/topicseen.html#msg612061
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #15 : 12 Грудня 2007, 21:25:49 »
. - .

Я тоже хочу на затмение , но в самолет русской авиакомпании не сяду . Не доверяю . Боюсь .  :(  Более интересен вариант с поездом , но сколько времени занимает дорога ? И сколько там стоит гостинница ?
И пока нет мобильного инструмента ...
Записаний
Доб 8"


angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3955
  • Подяк: 3350
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #16 : 12 Грудня 2007, 21:38:16 »
. - .

Я тоже хочу на затмение , но в самолет русской авиакомпании не сяду . Не доверяю . Боюсь .  :(  Более интересен вариант с поездом , но сколько времени занимает дорога ? И сколько там стоит гостинница ?
И пока нет мобильного инструмента ...
Неужели именно российская авиакомпания страх наводит?
А поездом  пилить неделю туда , неделю обратно. Лето жара  :mosquito: :sleepless:. В крайнем случае самолётом туда, а поездом обратно.
А инструмент. Главное малая монти , типа еку 3 , 5. Пару телевиков ,бинокль, фотик ,фотик на штативе, видео вот и весь набор.Одному соваться конечно  не стоит. Два , три человека в группе . Мы в Турции вообще на "Алькоре"  снимали и ничего.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #17 : 12 Грудня 2007, 21:43:32 »
. - .

Всех приветствую.... а почему так рано билеты покупаются??? еще 8 месяцев :: НОВОСИБИРСК НЕ КУРОРТ все таки... :: ну а вообще необходимо четко понять чего мы хотим, для того что бы определиться, что нам необходимо.. ну и тогда, если так, заниматься подробной организацией....
Записаний
Красиво там необычайно....

Максим 124

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 135
  • Подяк: 0
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #18 : 12 Грудня 2007, 21:48:16 »
. - .

а какие самолеты? кто то знает? потому, что я тоже не очень доверяю русским самолетам...... лучше уж на боинге  :gigi: :hz: а машиной как долго?
Записаний
Красиво там необычайно....

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Novosibirsk 2008
« Відповідь #19 : 12 Грудня 2007, 21:51:42 »
. - .

а какие самолеты? кто то знает? потому, что я тоже не очень доверяю русским самолетам...... лучше уж на боинге  :gigi: :hz: а машиной как долго?

из Одессы да, долго...
из Киева чуть ближе... ;)

Записаний