Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 13:38:37

Увійти

google


Автор Тема: Использование камер на чипе KAF-8300  (Прочитано 7577 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #80 : 15 Лютого 2020, 17:36:06 »
. - .

Буду по порядку.
Цитувати
D6 (цифра 4) - это однозначно дополнительная защита линий данных от статики и каких-то мощных наводок, средний вывод должен звониться с Gnd.
Да, звонится. По выводам в различных комбинациях звонится между собой в принципе как и должен транзистор.
Цитувати
Детали 1&2, если предполагать референсную схему, в выпаяном виде должны иметь бесконечное сопротивление, т.к. это на 99% варисторы:
:dropjaw: О как!
Цитувати
На 1&2 вроде какие-то надписи виднеются, их реально прочесть?
Нет, надписи никак не просматриваются, даже не могу уверенно сказать были они или нет. Поверхность деталек выглядит как-то "бархатно", я бы сказал. Есть впечатления, что она как бы подгоревшая, что ли. Но может и обман зрения. Но действительно, деталей без надписей быть не должно, хотя вот эти мелкие бежевые конденсаторы(?) они тоже без надписей.
Цитувати
но интересно было бы сравнить осциллографом поведение точки 3с при медленном скачивании на комп и при "блымканьи" при подключении через активный кабель.
Цитувати
По идее, можно посмотреть оциллографом наличие или отсутствие пульсаций по питанию 3.3в в точке 5а (5b = Gnd), допустим, при медленном, но все-таки скачивании и при глюках при попытке скачать через активный кабель.
Попробую, может что получится.



Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #81 : 15 Лютого 2020, 17:43:23 »
. - .

Есть еще кучка таких же деталей возле разъема ST-4.
Тоже без надписей и тоже выглядят так же "корявенько". Вряд ли они все погорели, ST-4 я вообще ни разу не подключал. Так что это они наверное такие от рождения.

Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #82 : 15 Лютого 2020, 19:46:32 »
. - .

Цитувати
D6 (цифра 4) - это однозначно дополнительная защита линий данных от статики и каких-то мощных наводок, средний вывод должен звониться с Gnd.
Да, звонится. По выводам в различных комбинациях звонится между собой в принципе как и должен транзистор.
Но на эту прозвонку выводов между собой влияют USB цепи внутри микросхемы. ;)
D6 по определению не может быть транзистором, ему там нечего делать.

Цитувати
Детали 1&2, если предполагать референсную схему, в выпаяном виде должны иметь бесконечное сопротивление, т.к. это на 99% варисторы:
:dropjaw: О как!
Ага, но это "если предполагать референсную схему" со второй картинки в посте http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=37250.msg607992#msg607992 :bigidea: :shuffle:
Не исключено, что где-то в другом месте платы есть еще соединение Shield с Gnd, к примеру таки резистором порядка 50к (надпись на нем может быть что-то вроде "513" = 51К, или может "473" = 47К - эти номиналы широкоиспользуемы, но попадают в измеренное только с учетом погрешностей, 50К наверное должно быть "5002", общая идея, что последняя цифра это показатель степени 10 в множителе, 5002 = 500*102, 513 = 51*103 ).

Я по-курил еще тот тред на тему экранирования юсб... Народ упоминает в том числе вариант соединения резистором 1к в реальной работающей схеме: https://wiki.analog.com/university/tools/pluto/hacking/hardware, причем связанной с быстрыми преобразованиями из цифры в аналог и обратно, и радио-излучением, т.е. довольно чувствительной к наводкам и помехам. (внизу куски из той схемы)
По-этому, хз, может в сбиг-е и не зря 50К измеряется. :hz:

Есть еще кучка таких же деталей возле разъема ST-4.
Тоже без надписей и тоже выглядят так же "корявенько". Вряд ли они все погорели, ST-4 я вообще ни разу не подключал. Так что это они наверное такие от рождения.
Действительно, похожи. По крайней мере, если вдруг что, то потенциально есть откуда детальку взять вместо 2, если СТ-4 не используется. :gigi:

« Останнє редагування: 15 Лютого 2020, 19:56:28 від Yvk »
Записаний
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #83 : 15 Лютого 2020, 21:05:45 »
. - .

Сижу, тыркаю щупами туда-сюда по знакомым точкам - что за ерунда, некоторые значения совсем другие  :dropjaw:
Оказалось, что если плата голая - между корпусом USB-разъема (это и есть shield?) и GND как раз 50КОм. А вот если соединить USB-кабелем с ноутом - тогда GND и корпус USB звонятся накоротко.  :hz:
Допустим, что так и нужно. Но если использовать кабель без соединенных корпусов разъемов, то соединения не происходит и там остается 50К. Вопрос - а как же камера раньше работала с этим кабелем? Т.е. что-то изменилось в этой "развязке".     
Средняя точка D6 висит на GND и похоже все-таки да, это пара диодов - от этой средней точки две другие звонятся симметрично - в одну сторону примерно 660 Ом, в другую - 1500 Ом. Хотя по обозначению 5P якобы однозначно транзистор в этом корпусе.     

Как бы разрисовать это чудо... У меня что-то не хватает навыка.
Получается, +USB идет на корпус разъема S через деталь 1. Туда же идет -USB через деталь 2. Это такая защита от чего-то? Всё "на корпус"? С другой стороны, +USB через детали 3 и 5 идет на базу транзистора 7, а -USB через детали 4 и 6 идет на эмиттер, при этом деталь 6 еще и шунтирует его с базой  :hz:  :facepalm: Коллектор через деталь 8 уходит куда-то вглубь...
З.Ы. А вот нашел куда - он идет на 2, 10, 17 и т.д. ногу контроллера, т.е. VCC, AVCC.  :clever:

Плюс при подключении "правильного" кабеля, точки -USB и S оказываются закорочены, но только если кабель вставлен в комп. Т.е. это соединение не внутри самого кабеля, а в компе.

                     
« Останнє редагування: 15 Лютого 2020, 21:53:09 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #84 : 15 Лютого 2020, 21:52:54 »
. - .

Сижу, тыркаю щупами туда-сюда по знакомым точкам - что за ерунда, некоторые значения совсем другие  :dropjaw:
Оказалось, что если плата голая - между корпусом USB-разъема (это и есть shield?) и GND как раз 50КОм. А вот если соединить USB-кабелем с ноутом - тогда GND и корпус USB звонятся накоротко.  :hz:
Допустим, что так и нужно. Но если использовать кабель без соединенных корпусов разъемов, то соединения не происходит и там остается 50К. Вопрос - а как же камера раньше работала с этим кабелем? Т.е. что-то изменилось в этой "развязке".     
Ну вот да, экран и земля где-то там соединены внутри ноута. И это правильно. Копья ломают на тему того, что экран должен быть соединен с землей с обоих концов. Но делать эти соединения в самом разъеме на кабеле нельзя просто так, наводки на экран начнут "колбасить" землю, относительно которой устройство отсчитывает нужные ему напряжения сигналов и будет больно. (Насколько я понимаю.)
Кста, в связи с этим, нормальный юсб-кабель должен звониться между корпусами штекеров (экран=shield) и корпус штекера не должен звониться на проводок внутри кабеля, который земля.
Почему камера перестала работать, я могу предположить такое: того уровня экранирования, что был ранее со всякими кабелями и с теми мерами, что приняты с пом. разных деталек на плате, хватало для устойчивой работы. По какой-то причине, что-то изменилось на плате, какие-то детальки ухудшили свои параметры и мер стало не хватать, с теми же кабелями. Не так чтобы очень мудреный вывод, но пока нет другого. :-\

А есть ли возможность как-то узнать имеется ли 50К между экраном и землей на 100% рабочей камере?


Средняя точка D6 висит на GND и похоже все-таки да, это пара диодов - от этой средней точки две другие звонятся симметрично - в одну сторону примерно 660 Ом, в другую - 1500 Ом. Хотя по обозначению 5P якобы однозначно транзистор в этом корпусе.

Можно было бы попробовать выпаять какие-то детальки с целью эксперимента, но тогда вопрос готовности к подобным способам поиска и наличия соотв. оборудования, все-таки девайс не дешевый... :help:
Записаний


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #85 : 15 Лютого 2020, 21:59:34 »
. - .

Цитувати
нормальный юсб-кабель должен звониться между корпусами штекеров (экран=shield) и корпус штекера не должен звониться на проводок внутри кабеля, который земля.
Да, именно с таким кабелем камера пока работает, хоть и сильно медленнее чем раньше.
Цитувати
я могу предположить такое: того уровня экранирования, что был ранее со всякими кабелями и с теми мерами, что приняты с пом. разных деталек на плате, хватало для устойчивой работы. По какой-то причине, что-то изменилось на плате, какие-то детальки ухудшили свои параметры и мер стало не хватать, с теми же кабелями. Не так чтобы очень мудреный вывод, но пока нет другого.
Аналогично. Требуется гениальная догадка - какие именно детальки  :gigi:
Цитувати
А есть ли возможность как-то узнать имеется ли 50К между экраном и землей на 100% рабочей камере?
В принципе, можно спросить народ на форуме, но когда ответят - трудно сказать.
Цитувати
Можно было бы попробовать выпаять какие-то детальки с целью эксперимента, но тогда вопрос готовности к подобным способам поиска и наличия соотв. оборудования, все-таки девайс не дешевый...
Да, с таким оборудованием лично не работал и у меня фена нет. Деталек таких тоже. Сильно надеюсь на Сашу (Veter) он у нас самый продвинутый в этой области, но пока сильно занят, не может уделить время.


Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #86 : 15 Лютого 2020, 22:03:50 »
. - .

Получается, +USB идет на корпус разъема S через деталь 1. Туда же идет -USB через деталь 2. Это такая защита от чего-то? Всё "на корпус"? С другой стороны, +USB через детали 3 и 5 идет на базу транзистора 7, а -USB через детали 4 и 6 идет на эмиттер, при этом деталь 6 еще и шунтирует его с базой  :hz:  :facepalm: Коллектор через деталь 8 уходит куда-то вглубь...
З.Ы. А вот нашел куда - он идет на 2, 10, 17 и т.д. ногу контроллера, т.е. VCC, AVCC.  :clever:

Точка W по идее должна тоже идти куда-то в контроллер, это ему сигнал побудки будет, что в штекер юсб воткнули что-то с напряжением на пине "+" и надо бы провентилировать ситуацию. :)
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #87 : 15 Лютого 2020, 22:09:04 »
. - .

Я там нашел куда она идет, подредактировал свой пост.
Не, точнее, я нашел куда идет после резистора 8, а вот куда W еще не искал.
Нашел. 92 нога контроллера.
А где на твоей схеме 1 и 2 и главное что за они  :hz:
« Останнє редагування: 15 Лютого 2020, 22:15:05 від bigol »
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #88 : 15 Лютого 2020, 23:01:33 »
. - .

Цитувати
А где на твоей схеме 1 и 2 и главное что за они  :hz:
Дык, то варисторы же, :) они к блочку с транзистором не относятся, их задача гасить быстрые и высокоамплитудные наводки ака "transient voltage surge". (см.  рис.16)


Нашел. 92 нога контроллера.
:hz: Я думал куда-то на WAKEUP или WU2 пойдет... Ну ладно, значит там какая-то особая программная логика.

Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #89 : 16 Лютого 2020, 12:48:30 »
. - .

Постарался просмотреть все сообщения, ознакомился с проблемой.

Экран да скорее всего верно так и должен работать по задумке разработчика  с одной стороны подключается на землю, это не дает возможность протекать токам межу устройствами.

У меня есть рабочая и нерабочая камера ST-8300, могу наверное чем-то помочь, но пока надо понять чем.

Нерабочая интересно себя ведет по USB драйвер устанавливается и камера нормально висит в системе, но при попытке к ней подключиться сделать инициализацию , этот процес длится бесконечно, нет завершения. Нельзя сказать что что-то зависает просто не проходит инит камеры.

Я обращался в сервис Sbig но были даны общие рекомендации, в замене платы было отказано вернее предложено конвертировать в STF за $950
Я пришел к тому что проблема с FPGA чипом, прошивки в FPGA сказали их уже нет для этой камеры. В общем ST-8300 лежит разобрана.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com
Подякували

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #90 : 16 Лютого 2020, 12:57:42 »
. - .

Когда разбирал первый раз камеру она имела внутри очень много пыли местами с окислами.
Поэтому могу рекомендовать не оставлять данные камеры, и подобные с вентилируемыми отверстиями под открытым воздухом, пыль и конденсат делают свое грязное дело.
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #91 : 16 Лютого 2020, 12:58:24 »
. - .

Большое спасибо за подключение к обсуждению!
Просто не верю, что все вместе не найдем решение :)
Цитувати
У меня есть рабочая и нерабочая камера ST-8300
В смысле, это одна и та же камера или есть две камеры?
Цитувати
Нерабочая интересно себя ведет по USB драйвер устанавливается и камера нормально висит в системе, но при попытке к ней подключиться сделать инициализацию , этот процес длится бесконечно, нет завершения. Нельзя сказать что что-то зависает просто не проходит инит камеры.
Т.е. при подключении питания и USB Windows корректно опознает устройство? А затем не происходит подключения при коннекте с камерой в программе съемки? Если есть Максим - какой код ошибки он выдает при попытке подключения?
Сразу первый вопрос - на камере без подключенных проводов каково сопротивление между корпусом USB гнезда и контактами 1 и 4 (т.е. + и - usb)?
Второй - камера когда работала как подключалась к компу? Просто USB-кабелем, или через хаб или через удлинитель и т.п.?
Пока вижу, что USB часть по-моему, совершенно такая же. Нет, просто похожа.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #92 : 16 Лютого 2020, 13:02:25 »
. - .

Похоже это другая ревизия платы. Рядом с юсб разъемом не просматривается всех этих защитных деталек.
И таки да, интересно измерить сопротивление между юсб-шным Shield и Gnd на этой плате.
Записаний

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #93 : 16 Лютого 2020, 13:19:07 »
. - .

Две камеры есть, рабочая в отличном состоянии как новая я ей почти не снимал, нерабочая с обсерватории прислали на ремонт.

Ревизии разные, это однозначно и Sbig подтвердил что для ST-8300 и STF-8300 платы разные (отдельно плату отказались продать мол вы сами ее не установите).

Сопротивление что на рабочей что на не рабочей одинаковые
Экран - 1 (VCC) 120.0 кОм
Экран - 2 (D-) ~170 кОм
Экран - 3 (D+) ~170 кОм
Экран - 4 (GND) 100.0 кОм
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #94 : 16 Лютого 2020, 13:25:20 »
. - .

Руслан, а есть возможность сфотографировать область вокруг USB крупнее, чтобы были видны дорожки и маркировка элементов?
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #95 : 16 Лютого 2020, 13:44:58 »
. - .

Вот, не везде есть маркировка номиналов резисторов :(
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com
Подякували

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #96 : 16 Лютого 2020, 13:50:13 »
. - .

С81, R34 параллельны и подключены с одного края к экрану со второго к 4(GND)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #97 : 16 Лютого 2020, 14:00:01 »
. - .

Вот эти R89, R90, R201, R202 - по виду "до боли" напоминают элементы 1 и 2 на моей плате. Но здесь они явно подписаны резисторами, а у меня не подписаны никак и по смыслу вроде должны быть варисторами... Но так похожи :)
Сопротивление Shield - D+/D- у меня примерно 600К.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

astrokor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1674
  • Подяк: 1334
  • Руслан
    • eqdrive
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #98 : 16 Лютого 2020, 14:07:28 »
. - .

Да так и есть схема контроля подключения к USB, почти аналогична.
В моей ревизии платы D+ D- напрямую соединены с СY7C68013A, никаких элементов нет ни на GND ни в разрыв

СY7C68013A я менял было подозрение на пробой по статике, в моем случае это никак не повлияло на работоспособность, лучше не стало ну и хуже тоже :)
Записаний
EQ6-MOD, SCT203/2000, 0.7x, HyperstarV3, N275/825, Paracorr Type2, Nexus 0.75x
QHY268M, QHY5III462M, QHY5III462C, QHYOAGM, QHYCFW3M, Chroma LRGBSHO 36mm
www.eqdrive.com.ua, astroproservice.com, www.astrobin.com

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Использование камер на чипе KAF-8300
« Відповідь #99 : 16 Лютого 2020, 14:20:06 »
. - .

С81, R34 параллельны и подключены с одного края к экрану со второго к 4(GND)
О! Это отлично соответствует одному из описываемых способов соединения экрана и земли, разве что сопротивление сбиг-щики подобрали другое. Документ с Cypress не доступен и найти копию не удалось, а атмеловский остался.
Отсюда:
Цитувати
(2) Connect shield to signal ground through a capacitor.
(Possibly with high-value parallel resistor approximately 1 Mohm.)
...
- Cypress recommends a 1 Mohm resistor in parallel with a 4.7 nF capacitor. ...

- “... To limit the USB cable antenna effect, it is recommended to connect the shield and ground through an RC filter. Typically, R = 1MΩ and C = 4.7nF in Figure 3-5.” Atmel AVR1017: XMEGA - USB Hardware Design Recommendations. Section 3.3.3 (p. 8).​

Интересно, где аналогичные детальки находятся на плате новой ревизии (по идее должны быть).
Записаний
Подякували