Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:44:56

Увійти

google


Автор Тема: Самодельный клин NL  (Прочитано 1044 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Самодельный клин NL
« : 28 Березня 2015, 11:39:59 »
. - .

Мой самодельный клин называется НЛ, - "ничего лишнего". Конструктив планировал выйти на максимальную простоту изготовления, оптимальный вес при максимальной жесткости с элементами мобильности и никаких выкрутасов. Отказ был дан даже шкале широты, по причине отсутствия смысла ее наличия, вообще. Даже паз под выставления угла наклона выбран от 44 до 52 град, что покрывает всю Украину и даже с отдаленной мечтой на Крымский п-ов. Паз выбран без размаха, чтобы не терять на нем драгоценную жесткость боковых панелей. Задняя штанга, единственное, что может показаться лишним, но это была технологическая деталь, которую я использовал при изготовлении и она сослужила мне добрую службу, а потом мне жаль ее было выбрасывать (чисто по-человечески  :)) и ей нашлось место в готовом клине, тем более, что она то же повышает жесткость конструкции  :up:
 Мне повезло с материалом, я долго искал, потом ждал и мне достался лист дюрали Д16Т, толщиной 10 мм, приобретение которого, сейчас, стоит в одном ряду с приобретением обогащенного урана. Но , в принципе все детали свободно можно изготавливать из стали, только вес будет другой и после изготовления, владелец нарастит дополнительную мышечную массу, что тоже неплохо  ;D. Трущиеся детали я сделал из бронзы (была такая в запасе), штанга для регулировки азимута у меня, правда, каленая и цинкованная, но это было точно лишним (позволил себе повыпендриваться  ;D) потому, что можно свободно ставить штангу из эпицентровских шпилек. Да и бронзу ставить то же не обязательно. Собирается и разбирается за минуты с помощью пары инструментов, представленных на фото. Короче, получился такой себе, домашний клин, который тянет все, вплоть до ШК 10.
 На фото я постарался все понятно представить о его устройстве. В принципе, его можно изготовить в домашних условиях с помощью дрели, метчика, ножовки и напильника. Главное правильно построить технологию, в чем я готов помочь коллегам, кто соберется делать что-то похожее.







« Останнє редагування: 11 Травня 2015, 13:28:19 від niknik »
Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35
Подякували

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Самодельный клин NL
« Відповідь #1 : 28 Березня 2015, 11:43:29 »
. - .

 Начало проекта

Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

niknik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1502
  • Подяк: 223
Re: Самодельный клин NL
« Відповідь #2 : 28 Березня 2015, 12:02:07 »
. - .

 Фото в сложенном состоянии. Размеры пакета 287 Х  205 Х 50 мм. Вес крохи 4840 г. Поместится в футляр от среднего современного телефона (для самых маленьких)  ;D

Записаний
ШК Meade 10", Ньютон ZAP-8", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 40D, EQ-5М, SM-35

Vlad VDV

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 14
  • Подяк: 24
Re: Самодельный клин NL
« Відповідь #3 : 01 Квітня 2015, 13:07:15 »
. - .

Как всегда, Ваши работы выше всяких похвал!
Записаний
SW 250/1200, NEQ6 SynScan, Nikon D610