Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* * *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 22:16:24

Увійти

google


Автор Тема: ПРОДАМ: МШР  (Прочитано 1909 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
ПРОДАМ: МШР
« : 03 Листопада 2015, 09:53:40 »
. - .

Продам: рефрактор МШР
Описание и ТХ: D=60mm, F=600mm, классический ахромат-дублет.
Телескоп в первородном состоянии, без модификаций (не дошли руки :) ). Хотел из него сделать красивую классическую гляделку, но увы, не хватает времени и есть другие приоритеты.
Состояние - среднее. Краска не лущится, но местами появились шероховатости, по-хорошему я бы пошкурил и красил.
Объектив без поврежденией, вполне чистенький, но есть немного пыли и разводы между линзами. На изображение не влияет, но по-хорошему я бы разобрал и почистил.
Фокусер полностью функциональный, но трубка болтается, я бы сместил отверстия крепления зубчатой планки к трубке фокусера, чтобы устранить небольшой прогиб в центре планки (для подпружинивания), и затянул бы регулировочным винтом обжим потуже - думаю работал бы идеально (как на моем БШР, что был у меня).
В комплекте идет родной переходник под родные окуляры с родным окуляром 10мм. Переходник поломан, поэтому окуляр в него вставлен и примотан скотчем. По-хорошему нужно делать переходник под современные 1.25" или 2" окуляры и не мучаться :)
Также идет родная азимутальная монтировка (голова). Мне нравиться, как он на ней смотрится, хотя в использовании она не фонтан. Ябы все-таки ставил его на нее для сохранения аутентичного вида.
Также в комплекте родной медный двух-компонентный прицел-искатель (одна часть крепится ближе к объективу, вторая ближе к фокусеру, там есть под него соотвествующие отверстия).
На объектив имеется надежная металическая крышка.
Вобщем все, как есть :) Телескопчик скорее для любителя приложить руки, с учетом комплектации из него можно сделать конфетку. Я бы сам не прочь этим заняться, но к сожалению не скоро найду для него время. В принципе его можно использовать и так, в качестве неприхотливой гляделки, но я бы все-таки рекомендовал как минимум сделать переходник на 1.25 и отрегулировать фокусер, все остальное - чисто косметические моменты :)
Комплектация: телескоп ОТА,металлическая крышка на объектив, переходник и родной окуляр 10мм, голова родной азимутальной монтировки;   
Местонахождение: Харьков
Оплата (перевод оплачивает покупатель): карта Приватбанка, наложенный - по предпочтению покупателя;
Доставка (оплачивает покупатель): Новая Почта;
Цена: 500 грн. (ПРОДАН!)
Время манибэка: 3 дня с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Время сопровождения: неделя;
Причина продажи: лежит без дела;
Фотографии: https://goo.gl/photos/9PBmuEtv9JvfGvCk8
« Останнє редагування: 04 Березня 2016, 10:37:59 від Galexey »
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: ПРОДАМ: рефрактор МШР, Parks Optical The Pioneer 15-60 x 60mm
« Відповідь #1 : 15 Грудня 2015, 11:33:53 »
. - .

Продам: Parks Optical The Pioneer 15-60 x 60mm telescope
Описание и ТХ: По сути - подзорная труба, с земным правильным изображением. D=60mm, F по моим оценкам около 240-300мм, дублет. Зум 15-60 крат.
Сделан фундаментально, очень добротный и надежный японский конструктив родом из 80-х, когда еще делали инструменты на года. Труба полностью из металла, порошковая прочная краска. Ручки регулировки резкости и зума тоже металл. Линзы в превосходном состоянии. Все крутится плавно и не люфтит, выдвижная бленда, регулируемый наглазник.
Раскручивается на две части (по золотому кольцу) - тубус с объективом и вся окулярная часть с ручками регулировки. Вставлял в тубус с объективом наглер-31 на 2" удлинителе - картинка "бимба" :), конечно не сравнить с штатным зум окуляром. При желании можно сделать 2" визуал-бек и периодически исользовать трубу в качестве искателя/гляделки с громадным полем.
Картинка на 15-30 крат хорошо, при большем увеличении начинает деградировать на мой испорченный апошками взгляд. Отцу на 60х очень понравилось, мне не очень :) Хроматизм в наличии, при таком то фокусном. В общем и целом приятная и красивая гляделка, по земле - хорошо, по небу - удовлитворительно, механика, удобство, надежность - отлично.
Для походов и выездов на природу - отличная вещь! Неприхотливая (просто засунуть ее в рюкзак с надетыми заглушками - и ничего с ней не случится), легкая и компактная, покажет больше сравнимого бинокля из-за наличия разных увеличений.

Комплектация: труба с заглушками на оба конца в родной коробке;   
Местонахождение: Харьков
Оплата (перевод оплачивает покупатель): карта Приватбанка, наложенный - по предпочтению покупателя;
Доставка (оплачивает покупатель): Новая Почта;
Цена: 120$ / 3000 грн. 2800 грн. 2700 2500 грн. 2200 грн. 2000 грн.!!!
Время манибэка: 3 дня с момента покупки, при условии сохранения первоначального состояния, обратную доставку обеспечивает покупатель.
Время сопровождения: неделя;
Причина продажи: оптимизация;
Фотографии: https://goo.gl/photos/kvitRnA3Pw9ibAKG9
« Останнє редагування: 11 Січня 2016, 10:32:46 від Galexey »
Записаний

Galexey

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 337
  • Подяк: 64
Re: ПРОДАМ: рефрактор МШР, Parks Optical The Pioneer 15-60 x 60mm
« Відповідь #2 : 11 Січня 2016, 10:42:20 »
. - .

Еще вынужденно снизил цену на Parks 60мм.
Теперь 2000 грн.! Срочно, поэтому без резервов.
Это на 1000 грн. меньше, чем я отдал за него три месяца назад  :facepalm:

Эту тему закрываю, т.к. МШР продал. Паркс продается, объявление переехало сюда: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=40344.msg509095#msg509095
« Останнє редагування: 05 Лютого 2016, 10:49:33 від Galexey »
Записаний