Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Червня 2024, 18:52:03

Увійти

google


Автор Тема: Астрокупол в Бобрице  (Прочитано 10994 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #20 : 17 Грудня 2015, 00:53:55 »
. - .

Вибачте, але - навіщо?

Бо, знов-таки,

Изначально труба оптимизирована под астрофото
А вот, в самом верху:

Апохромат хочу применять для визуального наблюдения протяженных объектов (у VX11 малое поле зрения для этого), а также для астрофото таких объектов.
Таки наверно не совсем ТС определился с этим...  ;)
Окуляр нужен в АПОшку чтобы посмотреть вживую глазами то, что потом будешь снимать. Еще он нужен чтобы отрегулировать соосность обеих телескопов.
А болты на коллоне М16  :)
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #21 : 17 Грудня 2015, 01:03:54 »
. - .

меня смущает место установки купола... вокруг целый мегаполис... хммм...

а в остальном - серьезный подход к серьезному делу... удачи
Это всего лишь городок на 70 домов в поле в 20 км от Киева. Есть уличное освещение, несильное, которое закрывают почти полностью окружающие дома. Ну и потом в первую очередь это место постоянного проживания, а не дача. Со всеми вытекающими последствиями (охрана например).
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM
Подякували

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #22 : 17 Грудня 2015, 01:06:23 »
. - .


Автоматика для купола від Скопедома на сьогодні найкраще рішення.
Разберусь с контроллером к монтировке - буду изучать возможности решения от ScopeDome. Там у них мануалы кажется есть.
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM

Konstantin

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 99
  • Константин Юдин, Харьков
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #23 : 17 Грудня 2015, 13:54:28 »
. - .

Поздравляю с бодрым стартом.
Удачи, и по дороге к свершениям не растерять задора  :beer:
Записаний
Астрограф Ньютон 15", f/4. Обсерватория в Харьковской области

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #24 : 17 Грудня 2015, 17:18:06 »
. - .

Любо-дорого глянуть! :beer: Ещё 10-15 лет назад подобные обсерватории на заднем дворе можно было видеть только в американских журналах и на форумах, а теперь и у нас появляются с хорошим постоянством. Печалит только то, что лучшая техника сегодня оказывается в худших условиях. Хотя и с более сильной засветкой прекрасно наблюдают и снимают.

Ивану респект за ещё один купол :SLA:, энтузиазма и задора на пути к новым свершениям! :super:

p.s.: Нормальная лестница, шо вы прикопались... :spy: Зарядил серию, сел на ступеньках с биноклем и хорошей компанией :pianka: ...романтика. Название посёлка тоже соответствует! ;)
« Останнє редагування: 17 Грудня 2015, 17:23:42 від Journeyman »
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #25 : 18 Грудня 2015, 14:49:31 »
. - .

Цитувати
Печалит только то, что лучшая техника сегодня оказывается в худших условиях. Хотя и с более сильной засветкой прекрасно наблюдают и снимают.
Это точно. Гляньте на карту засветки Европпы или побережья штатов - там вообще вариантов нет. Читаю их форумы - а там люди радуются что удалось вырваться в желтую или зеленую зону.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2015, 15:17:48 від POL »
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3619
  • Подяк: 1936
  • Be free!
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #26 : 18 Грудня 2015, 17:47:26 »
. - .

В Штатах  полно темных мест, как раз в местах с нормальным астроклиматом(юго-запад). Все рабочие обсерватории располагаются именно там.
« Останнє редагування: 18 Грудня 2015, 21:55:04 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)


Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #27 : 18 Грудня 2015, 23:40:41 »
. - .

В Штатах  полно темных мест, как раз в местах с нормальным астроклиматом(юго-запад). Все рабочие обсерватории располагаются именно там.

У нас тоже мест полно. Пусть и не с выдающимся астроклиматом, но во всяком случае с тёмным небом. 50-60% ясных ночей будет по-любому, а много ли надо любителю без каких-либо серьёзных претензий на около научную деятельность и системные наблюдения?..

За 100-120км от больших городов тёмное небо есть. Вопрос, наверное, больше в опасениях за сохранность оборудования и проблемы с его обслуживанием и квалифицированным уходом. Хотя, не поверю, что таких проблем не было у западных коллег.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3619
  • Подяк: 1936
  • Be free!
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #28 : 19 Грудня 2015, 00:22:40 »
. - .

На Украине, нет нигде места с 50% ясных ночей. :o
В КАО например, за год всего 50 ночей (это отличный год!) в которые можно как-то отнаблюдать...
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #29 : 19 Грудня 2015, 00:25:26 »
. - .


Автоматика для купола від Скопедома на сьогодні найкраще рішення.
Разберусь с контроллером к монтировке - буду изучать возможности решения от ScopeDome. Там у них мануалы кажется есть.

Поздравляю с постройкой обсерватории.

По куполу можете обращаться, чем могу тем помогу. У меня их купол со всей их электроникой стоит. В том числе моя обсерватория сейчас полностью автоматизирована. Почитать можно здесь - http://astro.ioda.by
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #30 : 19 Грудня 2015, 01:16:59 »
. - .


Автоматика для купола від Скопедома на сьогодні найкраще рішення.
Разберусь с контроллером к монтировке - буду изучать возможности решения от ScopeDome. Там у них мануалы кажется есть.

Поздравляю с постройкой обсерватории.

По куполу можете обращаться, чем могу тем помогу. У меня их купол со всей их электроникой стоит. В том числе моя обсерватория сейчас полностью автоматизирована. Почитать можно здесь - http://astro.ioda.by
Спасибо, Андрей !
Я многие Ваши темы перечитал, и Ваш подход мне импонирует. Не то, что я пытаюсь копировать ваши решения, а то, что если есть реальный опыт в этом направлении и есть люди, готовые этим опытом поделиться - то что может быть лучше в этой жизни !
С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью и опытом. Сейчас меня интересует возможности решения автоматизации от ScopeDome (еще не добрался до изучения Мануала их решение - просто нет времени).
Вопросы следующие: борьба с обледенением/обросением оборудования (подогрев, контроль температуры подогреваемых елементов, борьба с избыточной влажностью внутри купола (аля принудительная вентиляция при достижении влажности внутри купола определенного значения, возможно с принудительным осушением входящего воздуха). Метеостанция с контролем облачности и дождя с автоматикой на купол (закрытие забрала как минимум) с настраиваемыми параметрами... В общем мне нужно открытое решение, с возможностью в широких пределах менять параметры,  При том, что я не программист, и на С++ программировать не буду. Хотя паяльник держу в руках с 10 лет (мне сейчас за 50 :)).  Это только малая часть вопросов, которые мне нужно решить/решать.
Как буду подходить ближе - буду спрашивать. Делиться знаниями, опытом - благое дело :)
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #31 : 19 Грудня 2015, 01:43:04 »
. - .

На Украине, нет нигде места с 50% ясных ночей. :o
В КАО например, за год всего 50 ночей (это отличный год!) в которые можно как-то отнаблюдать...

Я не имел ввиду безлунные ночи с первоклассным сиингом и абсолютной прозрачностью. Не для всех наблюдений они нужны. Но на уровне 50% колеблется статистика обсерватории харьковского университета под Чугуевом. Место в поле совершенно заурядное, хотя и неплохое. Думаю, есть места и получше.
Записаний

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #32 : 19 Грудня 2015, 10:06:46 »
. - .

Спасибо, Андрей !
Я многие Ваши темы перечитал, и Ваш подход мне импонирует. Не то, что я пытаюсь копировать ваши решения, а то, что если есть реальный опыт в этом направлении и есть люди, готовые этим опытом поделиться - то что может быть лучше в этой жизни ! С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью и опытом.

Спасибо за отзыв. Копировать можно, при желании, все один в один. Я готов поделиться своими решениями.

Сейчас меня интересует возможности решения автоматизации от ScopeDome (еще не добрался до изучения Мануала их решение - просто нет времени).

Если вы остановились на решении от ScopeDome, то вполне рабочее решение по полной автоматизации купола. Единственное, что нужно будет сделать, так это адаптировать приводы под ваш купол. Также рекомендую взять их решение с функцией подогрева. Немного дороже, но зимой оно обязательно.

Вопросы следующие: борьба с обледенением/обросением оборудования (подогрев, контроль температуры подогреваемых елементов, борьба с избыточной влажностью внутри купола (аля принудительная вентиляция при достижении влажности внутри купола определенного значения, возможно с принудительным осушением входящего воздуха).

Здесь нужно задачу разделить на две:
1. Это роса на астрооборудовании и здесь есть свои способы ее решения, но полностью держать все оборудование без росы будет дорого и скорее всего не нужно.
2. Это роса и влага на куполе. У вас, насколько я понимаю, купол металический и это немного усложняет проблему, хотя я не борюсь с этим вообще. Пока не вижу особого смысла городить нагреватели для подогрева купола. Да собирается под утро роса на внутренней части купола. Я просто днем стараюсь ее убирать простой тряпкой. Жду также зимы, когда этой проблемы не будет.

Метеостанция с контролем облачности и дождя с автоматикой на купол (закрытие забрала как минимум) с настраиваемыми параметрами...

Я использую AAG метеостанцию. Работает хорошо, все вопросы по погоде закрывает. Однако, все что нужно для купола, это датчик облачности, все остальное простые и не нужные понты. Это по моему опыту. Датчик дождя не нужен по простой причине, до того как он сработает, обязательно сработает датчик облачности. Ну и т.д. У меня есть хороший знакомый (он есть и на этом форуме, ник - Ветер) и он собрал себе датчик облачности, обошлось в копейки, а работает точно также как и AAG и при этом работает с программой от AAG, которая бесплатна. Если что, можно к нему обратиться, либо сделает вам, либо подскажет как сделать.

В общем мне нужно открытое решение, с возможностью в широких пределах менять параметры,  При том, что я не программист, и на С++ программировать не буду. Хотя паяльник держу в руках с 10 лет (мне сейчас за 50 :)).  Это только малая часть вопросов, которые мне нужно решить/решать.

Полную автоматизацию я сделал на АСР и эта программа меня полностью устраивает по своей открытости, надежности и многим другим возможностям. Хотя до этого перепробовал и другие программы автоматизации, но во всех были свои проблемы.

Как буду подходить ближе - буду спрашивать. Делиться знаниями, опытом - благое дело :)

Обращайтесь. Готов делиться опытом.

P.S. Предлагаю перейти на ты, для простоты общения. =)
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #33 : 20 Грудня 2015, 22:41:28 »
. - .

Если вы остановились на решении от ScopeDome, то вполне рабочее решение по полной автоматизации купола. Единственное, что нужно будет сделать, так это адаптировать приводы под ваш купол. Также рекомендую взять их решение с функцией подогрева. Немного дороже, но зимой оно обязательно.
Изучаю
Здесь нужно задачу разделить на две:
1. Это роса на астрооборудовании и здесь есть свои способы ее решения, но полностью держать все оборудование без росы будет дорого и скорее всего не нужно.
2. Это роса и влага на куполе. У вас, насколько я понимаю, купол металический и это немного усложняет проблему, хотя я не борюсь с этим вообще. Пока не вижу особого смысла городить нагреватели для подогрева купола. Да собирается под утро роса на внутренней части купола. Я просто днем стараюсь ее убирать простой тряпкой. Жду также зимы, когда этой проблемы не будет.
Роса и иней на куполе изнутри меня беспокоит только потому, что эта роса потом капает на оборудование (хоть зонтик ставь).
По оборудованию все сложнее. Например, контроллер монтировки. Исполнение полуоткрытое, и сверху на корпусе капли росы... Плюс еще капает с купола роса. Страшновато. Можно запихнуть в полугерметичный ящик. При ограниченном доступе воздуха росы практически не будет.
Роса/иней на оптике. Вот здесь что делать ?  Держать все крышечки на оптике телескопов закрытыми и открывать непосредственно перед съемкой ?  Тогда какая это  автоматизация !.  Если держать все крышечки открытыми , то роса/иней неизбежны, плюс еще пыль.  Хотелось бы знать практический опыт ЛА в этом вопросе. А то как-то об этом практически ничего не пишут.
Я использую AAG метеостанцию. Работает хорошо, все вопросы по погоде закрывает. Однако, все что нужно для купола, это датчик облачности, все остальное простые и не нужные понты. Это по моему опыту. Датчик дождя не нужен по простой причине, до того как он сработает, обязательно сработает датчик облачности. Ну и т.д. У меня есть хороший знакомый (он есть и на этом форуме, ник - Ветер) и он собрал себе датчик облачности, обошлось в копейки, а работает точно также как и AAG и при этом работает с программой от AAG, которая бесплатна. Если что, можно к нему обратиться, либо сделает вам, либо подскажет как сделать.
Вот это интересно. Как вариант. Я пока изучаю решение на ARDUINO (проект INDIDUINO) https://indiduino.wordpress.com/2013/02/02/meteostation/

Полную автоматизацию я сделал на АСР и эта программа меня полностью устраивает по своей открытости, надежности и многим другим возможностям. Хотя до этого перепробовал и другие программы автоматизации, но во всех были свои проблемы.

Обращайтесь. Готов делиться опытом.
Спасибо !
Мне пока рановато автоматизировать, но приду ведь к этому ! 
 Какую версию лицензии покупали ?
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM

Andrei Ioda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1020
  • Подяк: 2072
  • Беларусь, К.Стан.
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #34 : 20 Грудня 2015, 23:33:21 »
. - .

Роса и иней на куполе изнутри меня беспокоит только потому, что эта роса потом капает на оборудование (хоть зонтик ставь).
По оборудованию все сложнее. Например, контроллер монтировки. Исполнение полуоткрытое, и сверху на корпусе капли росы... Плюс еще капает с купола роса. Страшновато. Можно запихнуть в полугерметичный ящик. При ограниченном доступе воздуха росы практически не будет.

Если у вас с купола "сильно капает", то возможно нужно попробовать обклеить купол изнутри теплоизоляционным материалам. Сейчас много разных, в том числе и с самоклеющейся основой. Правда это лучше делать летом, в теплую погоду, а не сейчас.

Все оборудование нужно по максиму помещать в термостабилизированный ящик. Контроллер монтировки точно нужно туда ставить. Посмотрите мое решение на сайте. Там вроде все понятно.

Роса/иней на оптике. Вот здесь что делать ?  Держать все крышечки на оптике телескопов закрытыми и открывать непосредственно перед съемкой ?  Тогда какая это  автоматизация !.  Если держать все крышечки открытыми , то роса/иней неизбежны, плюс еще пыль.  Хотелось бы знать практический опыт ЛА в этом вопросе. А то как-то об этом практически ничего не пишут.

Здесь тоже все очень просто. Можно поставить крышки с автоматизацией. У меня они шли с телескопом в комплекте. В инете есть много разных решений. Но это только от пыли, от влаги надо делать подогрев. Это тоже не сложно и есть готовые решения, как пример, от Кендрик. В вашем случае (Целестрон и АПО) я бы не делал крышки, поставил бы только подогрев. Помыть оптику будет гораздо проще, а лишние системы в полной автоматизации только уменьшают надежность системы в целом.

Вот это интересно. Как вариант. Я пока изучаю решение на ARDUINO (проект INDIDUINO) https://indiduino.wordpress.com/2013/02/02/meteostation/

Да, точно такое же решение. Посмотреть можно здесь.

Какую версию лицензии покупали ?

ACP Expert.
Записаний
ScopeDome M3 v3, Astrosib RC360, WS-240
FLI PL16803, FLI CWF7, FLI LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)
RoboFocus, SX Lodestar X2.

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #35 : 21 Грудня 2015, 00:35:51 »
. - .


Если у вас с купола "сильно капает", то возможно нужно попробовать обклеить купол изнутри теплоизоляционным материалам. Сейчас много разных, в том числе и с самоклеющейся основой. Правда это лучше делать летом, в теплую погоду, а не сейчас.
Спасибо, я так и думал делать когда потеплеет

Все оборудование нужно по максиму помещать в термостабилизированный ящик. Контроллер монтировки точно нужно туда ставить. Посмотрите мое решение на сайте. Там вроде все понятно.
Смотрел, спасибо. Термостабилизация предполагает подогрев/охлаждение с контролем температуры. Чи це вже занадто ? Или просто обшить ящик  изнутри теплоизоляционным материалом плюс ограничить свободный доступ воздуха.

Здесь тоже все очень просто. Можно поставить крышки с автоматизацией. У меня они шли с телескопом в комплекте. В инете есть много разных решений. Но это только от пыли, от влаги надо делать подогрев. Это тоже не сложно и есть готовые решения, как пример, от Кендрик. В вашем случае (Целестрон и АПО) я бы не делал крышки, поставил бы только подогрев. Помыть оптику будет гораздо проще, а лишние системы в полной автоматизации только уменьшают надежность системы в целом.
Это с каким скопом крышечки автоматизированные  идут в комплекте ? Разве что АстроСиб, отдельная опция под 2к Евро.
Ну со скопом (Celestron) все понятно, вопрос времени, когда я его поменяю.
По подогреву оптики знакомился с решениями от Kendrick.  Непонятные контроллеры (примитивные как по мне), и непонятно куда цеплять датчики температуры для контроля подогреваемых элементов. Нужно будет просто взять любые нагреватели от Kendrick или других производителей, а схему регулировки температуры собрать например на том же Arduino. Датчики температуры только подобрать.
Вот это интересно. Как вариант. Я пока изучаю решение на ARDUINO (проект INDIDUINO) https://indiduino.wordpress.com/2013/02/02/meteostation/
Да, точно такое же решение. Посмотреть можно здесь.
Да оба решения очень схожи. Выберу симбиоз наверное - что из комплектации попадет под руки

Какую версию лицензии покупали ?

ACP Expert.

Андрей, ты максималист !
Как и я во многом  :)))
Возьму себе на заметку выбор уважаемого человека на будущее.
Как подойду ближе к вопросу автоматизации ...
Спасибо !
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #36 : 14 Січня 2016, 22:56:01 »
. - .

Всех с Рождеством Христовым !
Погоды нет уже третий месяц.
А пока...
Купил камеру ZWOptical ASI-174 MM - будет ГИД камера, может поснимаю планеты. Правда фильтров нету.
Также приехало диагональное зеркало на АПО - теперь фокусировка через окуляр по дальним деревьям доступна. Звезд пока не видно -тучи.
Еще купил мини-ПК ASUS VivoPC VC60  http://vido.pro/%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8/obzor-mini-pk-asus-vivopc-vc60-biznes-v-kvadrate.html
 будет стационарный PC в обсерватории.
Изучил тему с метеостанцией на Arduino, закупил комплектацию. Буду ваять самостоятельно.
Ну и заказал http://www.scopedome.com/en/scopedomeusbcard20.aspx - автоматизация купола ScopeDomeUSB Card 2.1.
 Жду.
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM
Подякували

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #37 : 13 Липня 2016, 17:25:28 »
. - .

Оснащение обсерватории продолжается, еще не надоело :)
Закончу этап - напишу.
Сейчас занимаюсь автоматизацией вращения купола. Много подводных камней.
И пришел к выбору основного телескопа.
Вот открыл тему: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=41203.0
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #38 : 25 Лютого 2017, 23:43:44 »
. - .

Не прошло и пол-года...
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM
Подякували

Ivan Kapetii

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 123
  • Подяк: 79
Re: Астрокупол в Бобрице
« Відповідь #39 : 25 Лютого 2017, 23:46:31 »
. - .

Ричи-Кретьен, 400мм, аналог RCOS 16"  http://rcopticalsystems.com/telescopes/16truss.html
Записаний
ScopeDome M3 Made in Ukraine, RCOS RC16" Made in Ukraine,WS-240, APO TS Imaging Star 130 mm f/5, Moravian G4-16000 (KAF-16803), Moravian Filter Wheel, Filter Baader F5: LRGB, SII8, OIII8.5, HA3.5, Moravian OAG-4-M68, ZWOptic 174MM