Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 14:42:12

Увійти

google


Автор Тема: Дешевый телескоп и камера...  (Прочитано 3755 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SamCactus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Продаю телескоп
Дешевый телескоп и камера...
« : 20 Січня 2016, 04:53:40 »
. - .

Приветствую! Только зарегистрировался... Веником не погоните, вопросы задавать можно?

Есть у меня телескоп Celestron powerseeker 50 az, пока кроме луны ничего не увидел, времени нет. Скажите насколько велики будут планеты в окуляре 20мм и 12.5мм ??
Если купить камеру DeepSky EE130 на нее хоть как-то можно будет что-то сфотографировать? Я понимаю что все это дешевое барахло, но на большее расчитывать не приходится :(

И вот еще, в свой телескоп я могу увидеть галкатику Андромеду и сделать фотку на такую камеру? Или лучше афокальная сьемка цифромыльницей?
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #1 : 20 Січня 2016, 09:36:26 »
. - .

Веником - вряд-ли.
Планеты невелики, но увидеть кольца Сатурна и полосы Юпитера можно вполне.
Как-то что-то фотографировать можно любой камерой. Можно даже получать пристойные результаты, но потребует большого времени и усидчивости. Хорошей камерой получить пристойные результаты легче.
Андромеда видна даже невооруженным взглядом. Фотку Андромеды сделать можно, она вся в поле зрения камеры не влезет. Но для этого кроме телескопа нужно еще и монтировку с механизмом, перемещающим телескоп синхронно с небесной сферой (АКА ведение).
Записаний

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #2 : 20 Січня 2016, 09:43:33 »
. - .

Цитувати
Приветствую! Только зарегистрировался... Веником не погоните, вопросы задавать можно?
Привет. Конечно можно!
Цитувати
Есть у меня телескоп Celestron powerseeker 50 az, пока кроме луны ничего не увидел, времени нет. Скажите насколько велики будут планеты в окуляре 20мм и 12.5мм ??
Будут маленькими "горошенами". Но кольца Сатурна и две полоски Юпитера можно будет увидеть.
Цитувати
сли купить камеру DeepSky EE130 на нее хоть как-то можно будет что-то сфотографировать?
Можно будет, в основном - Луну. Если есть возможность - поищите лучше на барахолке вебкамеру Phillips spc nc 840 или 900, будет дешевле и качественней.
Цитувати
И вот еще, в свой телескоп я могу увидеть галкатику Андромеду и сделать фотку на такую камеру? Или лучше афокальная сьемка цифромыльницей?
Увидеть можно, для фотографирования галактик лучше присоединить к телескопу зеркалку (на прямую без окуляра и объектива зеркалки). Если настрелять несколько сотен кадров по пару секунд и сложить - может что-то и выйдет. Но вообще - этот телескоп не предназначен для фото галактик и результат, скорее всего, разочарует.
Записаний


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7240
  • Подяк: 816
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #3 : 20 Січня 2016, 09:43:52 »
. - .

Есть у меня телескоп Celestron powerseeker 50 az, пока кроме луны ничего не увидел, времени нет. Скажите насколько велики будут планеты в окуляре 20мм и 12.5мм ??
Можете прикинуть. с 20мм увеличение будет 600/20=30x, с 12.5мм увеличение составит 48х. Если Юпитер имеет поперечник порядка 40", то при 48х он будет иметь для глаза угловые размеры около 30 угловых минут, то есть как у полной Луны (примечание: Луна нам кажется намного больше, чем есть, по этому лучше сравнить с буквой "О" на экране монитора, когда поперечник буквы в 114 раз меньше расстояния до нее.) то есть две полоски увидите. Марс меньше, а Венера в маленьких фазах - больше.

Если купить камеру DeepSky EE130 на нее хоть как-то можно будет что-то сфотографировать? Я понимаю что все это дешевое барахло, но на большее расчитывать не приходится :(
камера DeepSky EE130 рассчитана на посадку окуляра 1.25", а у Вас - 0.96". Придется посадку переделывать. Луну снять получится. Может быть Венеру и Марс в небольшом масштабе ну и у Сатурна снять колечко, если за суточным вращением неба успеете.

И вот еще, в свой телескоп я могу увидеть галкатику Андромеду и сделать фотку на такую камеру? Или лучше афокальная сьемка цифромыльницей?
галактику Андромеду увидите (если не вс центре Киева смотреть под фонарем). За городом в безлунные ночи можете увидеть большую часть объектов Месье, а также наиболее яркие NGC типа Хи-Аш Персея и т.п. Но снять даже туманность Андромеды не получится. Слишком мала светосила и нет часового ведения, а выдержка нужна будет минимум секунд 15.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Digard

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 957
  • Подяк: 269
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #4 : 20 Січня 2016, 11:54:10 »
. - .

Снимать планеты и дипы в этот телескоп практически бесполезно, можно Луну в окулярной проекции мыльницей или дешевой переделанной вебкой (покупка специализированной для такой дудки бессмысленна). По тому, что можно увидеть-уже сказали.
У нас в барахолке висит труба "Konus 70 mm. F=900" за копейки, в нее уже будет хоть что-то видно, и можно попытаться снять например Юпитер с 2 полосками. И фокусер там 1,25", под который уже идут стандартные астрокамеры.
« Останнє редагування: 20 Січня 2016, 12:00:27 від Digard »
Записаний
-:-

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #5 : 20 Січня 2016, 12:02:25 »
. - .

У нас в барахолке висит труба "Konus 70 mm. F=900" за копейки, в нее уже будет хоть что-то видно, и можно попытаться снять например Юпитер с 2 полосками. И фокусер там 1,25", под который уже идут стандартные астрокамеры.
У конуса объектив не просветлённый.
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

SamCactus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Продаю телескоп
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #6 : 21 Січня 2016, 00:14:47 »
. - .

Цитувати
Приветствую! Только зарегистрировался... Веником не погоните, вопросы задавать можно?
Привет. Конечно можно!
Цитувати
Есть у меня телескоп Celestron powerseeker 50 az, пока кроме луны ничего не увидел, времени нет. Скажите насколько велики будут планеты в окуляре 20мм и 12.5мм ??
Будут маленькими "горошенами". Но кольца Сатурна и две полоски Юпитера можно будет увидеть.
Цитувати
сли купить камеру DeepSky EE130 на нее хоть как-то можно будет что-то сфотографировать?
Можно будет, в основном - Луну. Если есть возможность - поищите лучше на барахолке вебкамеру Phillips spc nc 840 или 900, будет дешевле и качественней.
Цитувати
И вот еще, в свой телескоп я могу увидеть галкатику Андромеду и сделать фотку на такую камеру? Или лучше афокальная сьемка цифромыльницей?
Увидеть можно, для фотографирования галактик лучше присоединить к телескопу зеркалку (на прямую без окуляра и объектива зеркалки). Если настрелять несколько сотен кадров по пару секунд и сложить - может что-то и выйдет. Но вообще - этот телескоп не предназначен для фото галактик и результат, скорее всего, разочарует.

Phillips spc nc 900 - ее переделывать придется? Можете посоветовать дешевый переходник под эту камеру (посадка 0.96)? Не представляю как я справлюсь без четкой инструкции. На сайте есть поиск кроме Гугловского?
Записаний

SamCactus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Продаю телескоп
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #7 : 21 Січня 2016, 06:42:41 »
. - .

Соорудил такую вот ерунду... Вебка logitech ilook 300. Порядок: Матрица \ линза камеры \ окуляр 12.5 \ телескоп.





Фотки из окна, через стекло и без.





Огни на доме смазались ибо телескоп трясся а камера тупит, там своя история.


1. Скажите, Сатурн будет видно? Или он тусклее огней на крыше (смотрите фотки) в 10 раз и ваще никак? Phillips spc nc 900 не нашел + снята с производства как я понял, и дорогая для меня (новая).

2. Можно ли новую вебку подобрать не дороже 1500грн и что бы как Phillips spc nc 900 была? Я так понял очень хвалят Phillips spc nc 900.

3. На какие параметры обращать внимание при выборе вебки? Хотелось бы Андромеду щелкнуть.

Просветите плз.

4. Если купить цыфромыльницу, например такую:http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_l31_red/p2111807/

Как подружить выдвижной объектив с окуляром?
Просветите меня плз!
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #8 : 21 Січня 2016, 08:12:11 »
. - .

Соорудил такую вот ерунду... Вебка logitech ilook 300. Порядок: Матрица \ линза камеры \ окуляр 12.5 \ телескоп.
Начало положено! Можно ещё убрать объектив вебки и окуляр, оставить: матрица\телескоп.
Цитувати
Огни на доме смазались ибо телескоп трясся а камера тупит, там своя история.
Во время съёмки к оборудованию прикасаться нельзя!
Цитувати
2. Можно ли новую вебку подобрать не дороже 1500грн и что бы как Phillips spc nc 900 была? Я так понял очень хвалят Phillips spc nc 900.
У Phillips spc nc 900 высокая чувствительность, что важно при использовании её в гиде. Для съёмки Луны чувствительность значения не имеет, можно использовать любую камеру.
Цитувати
4. Если купить цыфромыльницу, например такую:http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_l31_red/p2111807/
Лучше купить мыльницу, позволяющую использовать прошивку CHDK, что-нибудь из этого списка. Прошивка позволяет снимать с длительными выдержками. Вот, например, снимок М42 мыльницей Canon A540 через Sky Watcher 705, но учтите, что туманность Андромеды более сложный объект. Для того, чтобы получить края галактики требуются: хороший фотоаппарат, хороший телескоп, хорошая монтировка с приводом. С Вашим оборудованием про М31 можете забыть. Правда, ядро М31 довольно яркое и его можно сфотографировать даже обычной мыльницей без ведения, но это будет всего лишь туманное пятнышко.
Цитувати
Как подружить выдвижной объектив с окуляром?
Использовать такой или самодельный адаптер. Конструкций много.
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.
Подякували

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #9 : 21 Січня 2016, 08:31:47 »
. - .

Всё делается не так) Давайте по порядку.
Прежде всего - чудес не бывает. Что бы получать более менее нормальные фото нужно хорошее оборудование, невозможно нырнуть на дно моря в одной маске с трубкой. Рассчивывайте что Ваша съемка пока что ограничится Луной.
Цитувати
Соорудил такую вот ерунду... Вебка logitech ilook 300. Порядок: Матрица \ линза камеры \ окуляр 12.5 \ телескоп.
Вебка условно подойдет. Необходимо вынуть из неё объектив (обычно он снимается без проблем), внутри должна быть резбьа. Далее покупается переходник, с одной стороны - такая же резьба, с другой - посадка как в окуляре (в Вашем случае - 0.96). Примерно вот такой. Надо выяснить какая у Вас резьба в вебке и заказать токарю. В такой комбинации телескоп будет выполнять роль объектива вебки. Родной вебкин объектив и окуляр - это лишнее стекло которое только забиравет свет и вносит искажения.
Цитувати
1. Скажите, Сатурн будет видно? Или он тусклее огней на крыше (смотрите фотки) в 10 раз и ваще никак? Phillips spc nc 900 не нашел + снята с производства как я понял, и дорогая для меня (новая).
Будет видно, он достаточно яркий. Но это будет не то что Вы видели на фото а примерно вот такое
Цитувати
2. Можно ли новую вебку подобрать не дороже 1500грн и что бы как Phillips spc nc 900 была? Я так понял очень хвалят Phillips spc nc 900.

3. На какие параметры обращать внимание при выборе вебки? Хотелось бы Андромеду щелкнуть.
Для первых шагов и такой вебки как есть хватит. А вообще - обращать внимание на разрешение и чувствительность матрицы, и скорость съемки. Надо читать и искать.

Цитувати
4. Если купить цыфромыльницу, например такую:http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_l31_red/p2111807/

Как подружить выдвижной объектив с окуляром?
Вот так

Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7240
  • Подяк: 816
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #10 : 21 Січня 2016, 09:20:42 »
. - .

Вообще, главное требование к цифромыльнице для съемки в окулярной проекции - возможность установки ручной настройки фокуса, выдержки и диафрагмы.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

SamCactus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Продаю телескоп
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #11 : 21 Січня 2016, 21:57:01 »
. - .

Цитувати
4. Если купить цыфромыльницу, например такую:http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_l31_red/p2111807/
Цитувати
Начало положено! Можно ещё убрать объектив вебки и окуляр, оставить: матрица\телескоп.
Делал, очень плохой результат. Все чернобелое и какое-то странное.
Цитувати
Лучше купить мыльницу, позволяющую использовать прошивку CHDK, что-нибудь из этого списка. Прошивка позволяет снимать с длительными выдержками.

Все что я нашел (http://rozetka.com.ua/25116/p25116/) - Canon PowerShot A1100 IS, остальные дорогие.

1. В списке который вы дали, есть Canon PowerShot A1100, без IS. Что это за IS, и если повезет найти его в продаже, подойдет ли он под мой телескоп? Вот не нашел никаких переходников под посадку окуляра 0.96, это видать важно. Если взять камеру без chdk прошивки, можно ли будет добиться такого же результата как на вашем примере М42? Например эту камеру http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_l31_red/p2111807/

2. В программе "Сталлариум" я нашел Андромеду. Звездная величина 3.50 - по звездной величине можно определить какое ISO должно быть у камеры, или это не связанно никак?


3. Кстати почему на вашем примере М42 не в кружечке, как на моих фотках? Это ведь афокальная проекция?

4. И последнее! В chdk прошивки ручная фокусировка? А с автофокусом получится?

« Останнє редагування: 21 Січня 2016, 22:10:26 від SamCactus »
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #12 : 21 Січня 2016, 22:18:56 »
. - .

http://olx.ua/obyavlenie/canon-a1100-IDgD6ZI.html
IS = Image Stabilization = стабилизатор, для астросъемки точно не нужен, даже вреден.

Но лучше все же зеркалку (например, Canon 400d) или беззеркалку (например, Sony NEX).
Записаний

SamCactus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Продаю телескоп
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #13 : 22 Січня 2016, 00:55:06 »
. - .

Матрица/телескоп. Решил сделать по новой. С фокусировкой проблемы. Зафиксировал очень хорошо. Видео (Луна) погода кошмар конечно https://youtu.be/CJ3bUROAT1A

Пару фоток.


Лучший кадр Луны.


Не вариант этим пользоваться.


Почему на этом видео Луна влазит почти целиком, а у меня только кусок?

Записаний

SamCactus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Продаю телескоп
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #14 : 22 Січня 2016, 05:41:14 »
. - .

http://olx.ua/obyavlenie/canon-a1100-IDgD6ZI.html
IS = Image Stabilization = стабилизатор, для астросъемки точно не нужен, даже вреден.

Но лучше все же зеркалку (например, Canon 400d) или беззеркалку (например, Sony NEX).
Скажите пожалуйста! Через окуляр можно фотогрфировать с автофокусом в камере или нет?
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7240
  • Подяк: 816
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #15 : 22 Січня 2016, 06:55:29 »
. - .

Можно, если не интересует результат. Автомат очень плохо справляется с окулярной проекцией.
Размер Луны на изображении зависит от фокуса телескопа, фокуса окуляра, матрицы и т п. Хотите Луну целиком- используйте длиннофоуусный окуляр.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #16 : 22 Січня 2016, 08:17:50 »
. - .

Цитувати
    Начало положено! Можно ещё убрать объектив вебки и окуляр, оставить: матрица\телескоп.

Делал, очень плохой результат. Все чернобелое и какое-то странное.
По Вашему что, цвет картинке придает объектив вебки и окуляр?
Цитувати
Матрица/телескоп. Решил сделать по новой. С фокусировкой проблемы. Зафиксировал очень хорошо.
Вы просто не сфокусировались. Ищите причину, может быть не хватает хода фокусера и надо добавить какую-то втулку между фокусером и камерой. Можно и диагональное зеркало если оно у Вас есть.
Цитувати
Почему на этом видео Луна влазит почти целиком, а у меня только кусок?
По тому что это снимали на Никон с огромной матрицей, а у Вас вебка с крошечной.
Цитувати
В программе "Сталлариум" я нашел Андромеду. Звездная величина 3.50 - по звездной величине можно определить какое ISO должно быть у камеры, или это не связанно никак?
Связанно косвенно. Влияеют еще параметры телескопа, матрицы, остальные параметры съемки.
Цитувати
Кстати почему на вашем примере М42 не в кружечке, как на моих фотках?
Курим теорию. Вообще на те вопросы что Вы задаете ответ ищится  за 30 секунд в гугле. Наберитесь сперва хотя бы теории что бы разговор был более предметным
Записаний

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #17 : 22 Січня 2016, 10:00:58 »
. - .

Скажите пожалуйста! Через окуляр можно фотогрфировать с автофокусом в камере или нет?
Фотографировать можно, никто не запрещает. Результаты зависят от конкретной камеры и от того, насколько ровно она закреплена.

Автофокус пытается найти положение в котором получается максимальный микроконтраст. Если есть небольшой угол между фокальной плоскостью и матрицей, автофокус получает примерно одинаковый микроконтраст для большого диапазона положений объектива. И не получая четкого максимума фокусируется весьма приблизительно. Но главное даже не столько в этом, сколько в том, что для серия снимков делается при одном положении фокуса. А фотоаппарат туда-сюда ерзает, фокусировки соседних кадров могут отличаться, Кроме того тратится драгоценная энергия и время.

Поэтому лучше ставить ручной фокус на бесконечность и настраиваться фокусером телескопа.

Скрытый текст
При правильном расположении мыльницы и фокусера, автофокус работает хорошо. Но... опять-таки хорошо только для одиночных снимков. Несколько снимков подряд - и положения автофокуса чуть-чуть, но отличаются. Это чуть-чуть может сделать затруднительным последующее сложение снимков, много материала уходит в брак. Сильно зависит от типа объектива в фотоаппарате. Во многих параллельно с фокусом меняется и масштаб изображения, со всеми вытекающими. Вроде бы и резкость приемлемая, а сложить нельзя....
Записаний

Berg

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 23
  • верхогляд-любитель
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #18 : 22 Січня 2016, 10:31:25 »
. - .

Все что я нашел (http://rozetka.com.ua/25116/p25116/) - Canon PowerShot A1100 IS, остальные дорогие.
Астрофотография - занятие дорогое.  Можно, конечно, использовать и дешёвое оборудование, но результат будет соответствующий. :(

Цитувати
Если взять камеру без chdk прошивки, можно ли будет добиться такого же результата как на вашем примере М42? Например эту камеру http://rozetka.com.ua/nikon_coolpix_l31_red/p2111807/
Результат с этого фотоаппарата будет, скорее всего, хуже, т.к. в нём используется многопиксельная матрица, значит, пиксели маленькие. Этот фотоаппарат перед записью обрабатывает изображение, а CHDK позволяет брать прямо с матрицы не искажённое изображение.
Но речь идёт о съёмке с монтировки с электроприводом. Если такой монтировки нет, то никакого результата не будет даже от зеркального фотоаппарата.
Цитувати
3. Кстати почему на вашем примере М42 не в кружечке, как на моих фотках? Это ведь афокальная проекция?
Края обрезал.
Цитувати
4. И последнее! В chdk прошивки ручная фокусировка? А с автофокусом получится?
С автофокусом можно снимать только Луну и то с непредсказуемым результатом. Звёзды автофокус не видит. CHDK позволяет фокусировать фотоаппарат вручную.
Но по уму, лучше купить зеркалку.  ::) И экваториальную монтировку.
« Останнє редагування: 22 Січня 2016, 10:36:11 від Berg »
Записаний
DeepSky 70400, DeepSky F70070,F30070M, ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, Travel Scope 70, ТАЛ-120, DeepSky 90/700.

vitalik1

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 73
  • Подяк: 5
Re: Дешевый телескоп и камера...
« Відповідь #19 : 22 Січня 2016, 11:21:36 »
. - .

я вот так игрался, потом с вебкой тоже так делал и было ещё лучше.     http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=11620.msg138574#msg138574
Записаний
бинокль Bresser Cobra 15x-150x-70мм