Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 20:21:41

Увійти

google


Автор Тема: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.  (Прочитано 4955 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Valentin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0

День добрый всем.

Уверен, что этот вопрос обсуждался не раз на форуме. Но я пытался найти поиск на форуме не получилось. Я далёк от астрономии, поэтому прошу помощи у знающих людей.

Хочу подарить дочке на 10 лет телескоп, бюджет 150-160 у.е. Прошерстил кучу веб магазинов предлагающих телескопы и просто потерялся. Исходя из бюджета остановился на нескольких вариантах. Особых пожеланий нет, но в двух словах попытаюсь пояснить. Наблюдения планируем проводить дома с лоджии (8 этаж - окраина города) и летом в деревне. Планируемый тип объектов наблюдения, солнечная система, планеты и их спутники. Дип спейс по возможности - хотелось бы услышать мнение гуру на этот счёт. Интересует, что и с каким «качеством» я смогу наблюдать через эти модели.

1. Sky-Watcher 705AZ3 http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk705az3-99

2. Sky-Watcher 709EQ2
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk709eq2-101

3. KONUS KONUSMOTOR-500
http://astroshop.com.ua/shop/190/p146v2105347/2207.html

4. FirstScope 60 EQ
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=52

Повторюсь я совершенно не знаком ЛА, свои скудные знания подчерпнул за полтора дня сёрфинга в инете по веб магазинам :) Возможно кто то предложит лудший вариант, как говориться рассмотрю все предложения.

Спасибо за внимание.

P.S. Читал на форуме о возможности приобретения телескопа через форумчан, буду благодарен и за такие предложения (в личку). Интересует конечно же новые телескопы, т.к. это подарок.

----------
Валентин.
Записаний

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #1 : 17 Липня 2007, 19:04:59 »
. - .

Однозначно Sky-Watcher 709EQ2 : минимальный хроматизм из всех перечисленных рефракторов, хорошая комплектация, отличное качество.
Можно обратить внимание и на Конус-500 - но только в плане большей апертуры, он потенциально может показать по дипам больше, чем 709 - но с качеством оптики и механики у Конусов не очень...
Ну и учтите ещё такой нюанс: рефрактор более устойчив к ударам и сотрясениям, рефлектор необходимо периодически юстировать... Дочке ведь 10 лет.

Valentin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #2 : 18 Липня 2007, 10:05:46 »
. - .

Спасибо. Т.е. для более "качественного" наблюдения Вы рекомендуете рефлектор Ньютона? Чем лудше/хуже рефлектор - рефрактора?
Насчёт юстировки думаю проблемм не будет, телескоп должен занять свое "стационарное место" дома или в селе, да  отношение предполагается бережным. Не горный велосипед же дарим :)

Если рефлектор KONUS слабоват, то что скажите про эту модель?

Sky-Watcher 1149EQ2
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bk1149eq1-111

P.S. Пока пошел гуглить на тему, что лудше рефлектор или рефрактор.
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #3 : 18 Липня 2007, 10:32:05 »
. - .

Цитувати
P.S. Пока пошел гуглить на тему, что лудше рефлектор или рефрактор.

Хе хе - это из разряда Интел/АМД, Бога нет/Бог есть, курица или яйцо и есть ли логика у женщин  ;D
Записаний
Знание рождает скорбь

Valentin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #4 : 18 Липня 2007, 11:02:05 »
. - .

Цитувати
P.S. Пока пошел гуглить на тему, что лудше рефлектор или рефрактор.

Хе хе - это из разряда Интел/АМД, Бога нет/Бог есть, курица или яйцо и есть ли логика у женщин  ;D

Судя по тем высказываниям, что нашел в инете на форумах Вы совершенно правы.
+ и - есть у обоих типов телескопов.

Но пока больше склоняюсь к рефлектору Sky-Watcher 1149EQ2.

Записаний


S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #5 : 18 Липня 2007, 11:06:24 »
. - .

Ну и правильно, отличный выбор. А юстировка и открытая труба, в большей степени, являются "пугалками", чем минусами этого телескопа.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #6 : 18 Липня 2007, 11:09:49 »
. - .

S.Fire А термостабилизация? ;-)
Записаний
Знание рождает скорбь

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #7 : 18 Липня 2007, 11:14:17 »
. - .

Для таких небольших инструментов, временем термостабилизации можно пренебречь. 20-30 минут вполне достаточно для любого из перечисленных телескопов.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #8 : 18 Липня 2007, 11:43:40 »
. - .

Ну вот не любят тута рефракторы и хоть Ты тресни  :gigi:

Если Я правильно помню, то рефрактор показывает ярче равноаппертурного рефлектора примерно на 30% (где-то здесь писали).

80мм+30%=104мм

То есть разницы в яркости между 809 и 1149 быть не должно... насколько Я понимаю.

Кстати - если прoсмотр планируется вести из окна? то немаловажным является то где и как расположено это окно - например на балконе Я банально не помещусь рядом с рефлектором так как у него фокусер сбоку, в то время как за рефрактором без проблем. С другой стороны, если наблюдать перпендикулярно балкону, то не помещается уже рефрактор... Хотя на природе безусловно удобней рефлектор - если его поставить пониже и придвинуть стульчик - с моим рефрактором Я уже в каких только позах не наблюдал  ;D

Но для дипскаев приходится скрепя сердце признать что лучше аппертуристых рефлекторов еще не придумали - только вот что ж они такие тяжелые  :help:
« Останнє редагування: 18 Липня 2007, 12:43:59 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Valentin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #9 : 18 Липня 2007, 12:10:56 »
. - .

Ну вот не любят тута рефракторы и хоть Ты тресни  :gigi:

Если Я правильно помню, то рефрактор показывает ярче одноаппертурного рефлектора примерно на 30% (где-то здесь писали).

80мм+30%=104мм

То есть разницы в яркости между 809 и 1149 быть не должно... насколько Я понимаю.

Кстати - если прoсмотр планируется вести из окна? то немаловажным является то где и как расположено это окно - например на балконе Я банально не помещусь рядом с рефлектором так как у него фокусер сбоку, в то время как за рефрактором без проблем. С другой стороны, если наблюдать перпендикулярно балкону, то не помещается уже рефрактор... Хотя на природе безусловно удобней рефлектор - если его поставить пониже и придвинуть стульчик - с моим рефрактором Я уже в каких только позах не наблюдал  ;D

Но для дипскаев приходится скрепя сердце признать что лучше апертуристых рефлекторов еще не придумали - только вот что ж они такие тяжелые  :help:

Спасибо за ответ. Исходя из Ваших апертурных расчётов, разница получается незначительная - 10 мм. Если так то стоит задуматься, о выборе с точки зрения практичности - удобства расположения телескопа.
У нас 2 лоджии в квартире они выходит на две стороны дома (восток/запад). Сегодня проведу рекогнисцировку с метром на лоджиях :)
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #10 : 18 Липня 2007, 12:19:31 »
. - .

Щодо юстування, не знаю, чи це правило, чи дивний збіг обставин, але коли в мене був sw1309 я жодного разу його не юстував, при тому, що я їздив  з ним в Пилиповичі, Житомир, Городок... і так, за місто на спостереження. Мала апертура мабуть таки не потребує юстування, звичайно, якщо телескопом не лущити горішки.
А взагалі Ньютони кращі!
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #11 : 18 Липня 2007, 12:22:31 »
. - .

Valentin Я привел аппертурные расчеты для своего 80мм рефрактора, Вы же рассматривали возможность приобретения 70мм - он дешевле и расчеты для него будут другие - 70мм+30%=91мм. То есть разница побольше. Но вопрос о том что удобнее на конкретном балконе остается открытым.

Кстати пришел в голову еще один момент - если девочке 10 лет, то как она будет дотягиваться до фокусера на рефлекторе? Будет становиться на табуретку и рано или поздно опрокинет телескоп? Да и опасно это наверное - становиться на табуретку на балконе....

Кстати, опять же касательно балкона - на 8мом этаже могут быть сильные восходящие потоки, в особенности если под ним нет газона...

В общем - сплошные вопросы...
Записаний
Знание рождает скорбь

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #12 : 18 Липня 2007, 12:29:13 »
. - .

Все эти сказки про 30% носят очень условный характер и в реальности не оправдываюся. То есть, ньютон 114 мм выиграет у ахроматического рефрактора 80 мм с заметным отрывом по всем видам объектов. Для балконных наблюдений наиболее удобен максутов, но он здесь не упоминается. Рефрактор будет удобнее ньютона, но не на много.
« Останнє редагування: 18 Липня 2007, 12:33:31 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #13 : 18 Липня 2007, 12:38:14 »
. - .

Увы, возможности сравнить у меня небыло, поэтому тут Я больше теоретик  :(
Записаний
Знание рождает скорбь

Valentin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #14 : 18 Липня 2007, 13:20:40 »
. - .

S.Fire
Fura!
Gloom Demon

 
Спасибо. Рефлектор пока предпочтительнее выходит :)

Кстати пришел в голову еще один момент - если девочке 10 лет, то как она будет дотягиваться до фокусера на рефлекторе? Будет становиться на табуретку и рано или поздно опрокинет телескоп? Да и опасно это наверное - становиться на табуретку на балконе....

Да, без примерки не обойтись. Посмотрел размеры рефлектора на сайте продавца - 96х45х30 см.
Я так понимаю 95 см это длина "трубы"?
45 см высота с монтировкой, а ширина выходит 30 см?

А какова же высота штатива?

В любом варианте рефлектор/рефрактор - наблюдения на лоджии только под присмотром родителей. Самостоятельно в деревне летом во дворе.

Кстати, опять же касательно балкона - на 8мом этаже могут быть сильные восходящие потоки, в особенности если под ним нет газона...

В общем - сплошные вопросы...

Внизу буйно растут деревья, кустарники и трава.
Записаний

Fura!

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 485
  • Подяк: 5
  • SW DOB 8"
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #15 : 18 Липня 2007, 13:41:21 »
. - .

Висота монтування змінюється. Наприклад EQ2 підходила і мені (193 см) і моїй дружині (169 см), і моїм друзям.
Записаний
Хтось купив Celestron Firstscope і думає, що купив телескоп?.. Ну ми ж то знаєм!

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #16 : 18 Липня 2007, 13:45:50 »
. - .

Aga,

только штатив (он же трипод) - телескопический т.е. регулируемой высоты. У меня есть например EQ2, так на полную высоту и при большой высоте объекта, не все дети могут достать до окуляра.

(P.S. Гуглить иль не гуглить, а Доб свое покажет)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Valentin

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10
  • Подяк: 0
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #17 : 18 Липня 2007, 14:06:05 »
. - .

(P.S. Гуглить иль не гуглить, а Доб свое покажет)

Я несмог найти Добсона нового в пределах 160 у.е.
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #18 : 18 Липня 2007, 14:17:41 »
. - .

Aga,

sorry, я забыл про бюджет. :-[
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Бюджетный телескоп - порекомендуйте плиз.
« Відповідь #19 : 18 Липня 2007, 14:53:52 »
. - .

ИМХО, опять-же если нижняя часть балкона закрытая, то для 10ти летней девочки из-за этого может быть не видно значительную часть неба. Если трипод не раскладывать то его высота примерно сантиметров 90, ну плюс еще десяток-другой сантиметров до фокусера.
Записаний
Знание рождает скорбь