Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 09:14:20

Увійти

google


Автор Тема: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57  (Прочитано 1248 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« : 01 Березня 2016, 16:38:05 »
. - .

В планах поснимать в Ha и добавить в сумму.
А там разве есть что-то в Ha?
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

POL

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2306
  • Подяк: 730
  • Матченко Павел
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #1 : 01 Березня 2016, 16:41:23 »
. - .

Чего бы облаку от звезды не иметь ничего в Ha
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #2 : 02 Березня 2016, 05:56:42 »
. - .

Хорошо им там с красной зоной, в которой SQM 18.5, 20.5, 19 и т.п.
У меня вот например ~16, если верить максимовскому плагину.  :whatthehell: Кстати, и это еще с использованием фильтра против засветки.  :facepalm:
З.Ы. Чувак делает 15-минутные (!!!) сабы в яркостном и 5-минутки в бин 2х2 в цветах, и считает, что у него плохое небо  :rofl:
)) Ok, this guy makes Narrowband from the center of Helsinki (AFAIK): http://astroanarchy.blogspot.com/
His setup: http://astroanarchy.zenfolio.com/p429750784/h4518723#h4518723
His dome: http://astroanarchy.zenfolio.com/p429750784/h376f60db#h376f60db
http://astroanarchy.zenfolio.com/p429750784/h376f60db#h376f60db
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.


bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #3 : 02 Березня 2016, 07:48:50 »
. - .

Хельсинки наверное большая деревня, если судить по фото  ;D
Впрочем, нигде данных о фоне его неба я не заметил. Иметь купол с доступом к околозенитной области - это конечно большой плюс.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #4 : 02 Березня 2016, 07:57:59 »
. - .

Чего бы облаку от звезды не иметь ничего в Ha
Ну, обычно в той звезде которая взрывается остается очень немного водорода...
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #5 : 02 Березня 2016, 08:14:11 »
. - .

Чего бы облаку от звезды не иметь ничего в Ha
Ну, обычно в той звезде которая взрывается остается очень немного водорода...
В я дре - да, но она же перетягивает вещество с наружных слоев звезды-компаньона, а это как раз водород, который потом и разлетается. Я так понимаю.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #6 : 02 Березня 2016, 09:33:07 »
. - .

Атомы водорода имеют наименьший вес, поэтому при взрыве получая близкий к атомам кислорода или азота импульс имеют наибольшую скорость, соответственно очень быстро разлетаются. Но М57 - биполярная (похожа на песочные часы) и вещество разлетается в разных направлениях неравномерно, посему в средней части водород присутствует. Соответственно и линия Аш-Альфа (656.3нм) есть, но она не очень яркая. Намного ярче находящиеся рядом пара запрещенных линий однократно ионизированного азота (658.4нм и 654.8нм):



Посему, если взять широкий фильтр Аш-Альфа с полушириной не менее 4 нм, эффект будет очень сильный.
подробнее: http://www.astrosurf.com/buil/us/spe6/planet.htm
http://www.noao.edu/news/2013/kosmos-main.php
« Останнє редагування: 02 Березня 2016, 13:43:15 від tlgleonid »
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #7 : 02 Березня 2016, 12:38:22 »
. - .

Если взять
Цитувати
широкий фильтр Аш-Альфа с полушириной не менее 40нм
,
то это будет просто красный фильтр, или я чего-то не понимаю?
Ширина пропускания нормального R-фильтра из баадеровского CCD-набора примерно 100нм и На находится там в районе середины.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #8 : 02 Березня 2016, 12:44:05 »
. - .

я думаю, что во всех массивных звездах водород остается к моменту наступления коллапса... возможно даже, что чем массивнее звезда, тем больше у нее остатка водорода, т.к. при очень интенсивном сгорании газа в массивной звезде, переход к сжиганию более тяжелого газа не может происходить четко от последней молекулы легкого к первой молекуле более тяжелого, ведь звезде нужно постоянно бороться с внутренним тяготением, поэтому сжигание гелия начнется гораздо раньше, чем водород начнет заканчиваться, а огромные температуры в таких звездах позволят это сделать

думаю, что водород будет присутствовать во всех остатках сверхновых в той или иной степени, и если провести анализ изображений этих остатков (объектов разных размеров), то, возможно, эта логика подтвердится... по-крайней мере мне она кажется логичной
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #9 : 02 Березня 2016, 13:47:50 »
. - .

то это будет просто красный фильтр, или я чего-то не понимаю?
Ширина пропускания нормального R-фильтра из баадеровского CCD-набора примерно 100нм и На находится там в районе середины.
Вы верно заметили. Я думал про ангстремы, а написал про нанометры. Исправил.
Но широкие Аш-альфа тоже бывают: http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-deepsky-h-alpha-2-40nm-2507
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #10 : 02 Березня 2016, 14:06:36 »
. - .

От 654 до 658 по идее и обычного 7нм баадеровского фильтра должно быть достаточно. Вот очень "острый" астродоновский здесь уже получается не очень подходит. Астрономики еще шире, по-моему. Там 12нм.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #11 : 02 Березня 2016, 16:54:27 »
. - .

Я вообще не понимаю понятия широкого H-alpha, ведь в 40nm влезет и сера, которая рядом. У Астродона R фильтр серии Е имеет полосу 60nm, он действительно красный на просвет, а не оранжевый, как у Баадер, но никто не пишет, что это широкий Ha. Я в своей теме (жаль, но моя тема многим не интересна) пытался показать чистый LRGB сигнал М57, снятый с балкона, правда на монохромную камеру, причём первый ряд периферии уже заметен на одиночниках в L канале ( не в каком-то узкополосном!!!) при выдержках от 3-5 мин при моём F/D 0,75 и без биннинга. А вообще моё ИМХО, в условиях сильной городской засветки нужен монохром, серьёзные фильтры LRGB и стараться не злоупотреблять съёмкой в L фильтре. ИМХО съёмка при полной Луне даёт больше бед, даже в узкополосниках.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #12 : 02 Березня 2016, 18:24:15 »
. - .

ИМХО съёмка при полной Луне даёт больше бед, даже в узкополосниках.

без теории про полосы пропускания, а просто по опыту: при Луне в узком Ha результат на удивление неплохой... я даже когда-то снимал до 20мин выдержки при Луне!!! и на сумме кадров никто не скажет, что она наделала много бед... где-то в галерее даже висит этот снимок

естественно, если полная Луна светит прямо в объектив, тогда ховайся  ;D
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #13 : 02 Березня 2016, 18:58:04 »
. - .

я думаю, что во всех массивных звездах водород остается к моменту наступления коллапса... возможно даже, что чем массивнее звезда, тем больше у нее остатка водорода, т.к. при очень интенсивном сгорании газа в массивной звезде, переход к сжиганию более тяжелого газа не может происходить четко от последней молекулы легкого к первой молекуле более тяжелого, ведь звезде нужно постоянно бороться с внутренним тяготением, поэтому сжигание гелия начнется гораздо раньше, чем водород начнет заканчиваться, а огромные температуры в таких звездах позволят это сделать

думаю, что водород будет присутствовать во всех остатках сверхновых в той или иной степени, и если провести анализ изображений этих остатков (объектов разных размеров), то, возможно, эта логика подтвердится... по-крайней мере мне она кажется логичной

С этим никто не спорит. В любой галактике валом водорода, но не все ж галактики снимают в На. :)
Вопрос достаточно ли там водорода что бы тратить время на съемку в На.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Vladimirovich

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1084
  • Подяк: 3173
  • Борис US5WU
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #14 : 02 Березня 2016, 19:23:38 »
. - .

Наверное Вы не правильно поняли моё высказывание и это предложение стоило бы закончить "чем съёмка в красной зоне". Вообще моё наблюдение показало, что Луна засвечивает небо в непрерывном спектре с увеличением интенсивности к синему концу спектра (впрочем, как и днём в солнечную погоду). При Луне я много снимаю, даже в RGB (в L нет смысла особого), уровень засветки фона растёт в зелёном и ещё сильнее в синем канале. Посему, в Ha понятно, что Луна меньше повлияет, а вот в OIII засветка фона уже начинает довольно сильно вуалировать сигнал и после просмотра такой суммы, и просто одиночного кадра при тёмном небе иногда ловлю себя на мысли, что потратил время зря... Вообще это моё ИМХО вслух без какого либо навязывания и без лишних теорий, просто наблюдения при очень частых съёмках... И кстати водород без Луны тоже лучше  ;)
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #15 : 03 Березня 2016, 07:50:08 »
. - .

Нужно наверное чуток точнее сформулировать что имеется в виду "с Луной" или "без Луны". Т.е. если Луна в 5 градусах от объекта - она конечно ощутимо влияет. Но позволить себе роскошь вообще не снимать, если Луна присутствует на небе... Лично я себе такого не позволяю  ;) С фильтром против Луны и городской засветки пока не замечал особого ухудшения кадров при Луне в 25-30 градусах и более. Конечно, не в L-канале. Его съемка с балкона в красной зоне - это вообще боль  ;D
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Online Online
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Применимость фильтров Аш-Альфа к М57
« Відповідь #16 : 03 Березня 2016, 11:17:24 »
. - .

При одном и том же положении Луны по отношению к объекту лунная засветка растет обратно пропорционально 4 степени длины волны. Соответственно в красном канале она на порядок меньше, чем в синем. (Я в фотометрическом фильтре R на расстояниях более 10 градусов от Луны вообще не замечал разницы в полнолуние и новолуние в оранжевой зоне).
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували