Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 02:57:00

Увійти

google


Автор Тема: Выбор зеркалки для астрофото и видео  (Прочитано 9774 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Выбор зеркалки для астрофото и видео
« : 09 Березня 2016, 13:22:24 »
. - .

Приветствую.

Прошу помощи у опытных астрофотографов в выборе недорогой компромиссной б/у зеркалки. Пока планирую фото- и видеосъемку Луны, планет, скоплений, а также котиков с красивым боке, смога на закате, луж, надписей на заборах etc. В наличии Добсон 8", который в ближайшем будущем собираюсь моторизировать. Собственно, надоело уже "танцевать" со смартфоном вокруг окуляра, чтобы поймать хоть что-то в кадр, а тут еще и транзит Меркурия приближается...

Можете посоветовать максимально оптимальную модель, которая подойдет под мои задачи в пределах бюджета - 300-500$ (с учетом китового объектива в комплекте)? У какой модели (в рамках бюджета) будет самый высокий рабочий ISO с минимумов шумов как на видео, так и на фото?

P.S. Существуют ли непрофессиональные устройства (фотоаппараты или видеокамеры), которые могут в режиме on-line удаленно передавать видео в full hd по wi-fi/hdmi/usb и одновременно записывать на ПК/планшет/телефон с качеством хотя бы лучше, чем экшн-камеры типа го-про? Видел в ттх многих новых фотоаппаратов поддержку wi-fi. Как я понимаю, это просто возможность скинуть фотки по беспроводной сети?

P.S.S. Пока склоняюсь к покупке Nikon D5100. Или есть что-то лучше с тем же функционалом за сопоставимые деньги?
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #1 : 09 Березня 2016, 13:29:21 »
. - .

Цитувати
недорогой компромиссной б/у зеркалки. Пока планирую фото- и видеосъемку Луны, планет, скоплений
Canon 550D.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #2 : 09 Березня 2016, 19:58:47 »
. - .

В озвученный бюджет впишутся Canon EOS 500D/T1i, 550D/T2i, 600D/T3i, 650D/T4i, 700D/T5i, 1100D/T3

Все перечисленные поддерживаются Magic Lantern, т.е. можно делать большие выдержки без дополнительного оборудования.

Если планируется бытовая съемка, то 1100D/T3 не рекомендуется.
Качество изображения у всех перечисленных почти на одном уровне. У более новых чуток лучше эргономика.

Записаний


Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #3 : 09 Березня 2016, 20:51:25 »
. - .

В озвученный бюджет впишутся Canon EOS 500D/T1i, 550D/T2i, 600D/T3i, 650D/T4i, 700D/T5i, 1100D/T3
А можно выбрать одну модель? Или хотя бы указать на решающие факторы, ради которых имеет смысл отдать предпочтение той или иной модели? Просто для меня их ттх пока, к сожалению, "на одно лицо".

Если планируется бытовая съемка, то 1100D/T3 не рекомендуется.
Качество изображения у всех перечисленных почти на одном уровне.
А вот цветопередача у Nikon D5100 мне показалась более естественной. Неужели зеркалки этой фирмы для астрофото вообще непригодны и почему?
« Останнє редагування: 09 Березня 2016, 21:02:58 від Major Canis »
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #4 : 09 Березня 2016, 20:51:49 »
. - .

Из перечисленных, по обзору на каком-то западном астросайте, наименьшие шумы у 600. Но 550 имеет уникальный (насколько я помню) режим съемки кропнутого видео пиксель-в-пиксель с центра матрицы. Это позволяет делать весьма достойные планетные фото (из видеороликов) с ним.
Никон не рекомендуется из-за неподдержки некоторым астрономическим софтом и невозможности нормального использования старых фиксов М42 (нет бесконечности).
З.Ы. "Цветопередача" в данном случае не имеет значения вообще. Съемка ведется в RAW, ББ делается потом. Ну а если Вы про бытовую съемку - ну тогда сами смотрите, что Вам важнее.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #5 : 09 Березня 2016, 20:57:43 »
. - .

Из перечисленных, по обзору на каком-то западном астросайте, наименьшие шумы у 600. Но 550 имеет уникальный (насколько я помню) режим съемки кропнутого видео
Т.е. сами вы с 550м не работали и советуете эту зеркалку не на основе личного опыта?
В любом случае пока буду разбираться с основами. Например, что такое Magic Lantern и зачем он мне.
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #6 : 09 Березня 2016, 21:07:36 »
. - .

У меня 1000Д, это худший из всей линейки кэнонов, но даже на нем делают вполне приличные фото, только вот с видео уже не очень. А 550Д - аппарат известный, не нужно им владеть чтобы знать его основные характеристики. Когда я писал "по-моему" - я имел в виду, что точно не гарантирую, что такой режим видеосъемки (кропнутый центр в 1:1) есть только у 550Д. Но насколько помню - так и есть.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #7 : 09 Березня 2016, 21:34:05 »
. - .

На выбор камеры влияет много факторов, в том числе и субъективные. Достойные результаты можно получить любой из перечисленных. Кто-то предпочтет просто бренд, не вдаваясь в детали конкретных моделей. Кто-то предпочтет более новую камеру. Кто-то предпочтет просто более новую модель. Есть еще такой фактор как "хват", т.е. как камера лежит в руке. А руки у людей разные.

У Никонов (не все модели, какие именно - скажут никонисты) при съемке астрофото есть проблема в виде исчезновения звезд. Встроенное программное обеспечение думает, что звезда - это горячий пиксель, который надо убрать ;) Говорят, что для некоторых моделей есть решение.

У Кенонов - несколько больший разброс автофокуса и менее равномерная съемка серий.

Считается, что у Кенонов цвета желтят, и более насыщенные. У Никонов - с синевой и более реалистичные. На практике (слепой тест) много зависит от настроек и конкретной линзы. Поэтому в сети можно обнаружить много опровержений вышесказанного.

Реалистичность цветов - слишком серьезная тема, чтобы описать ее в двух словах. Ибо требует тщательной калибровки на всех этапах получения финального изображения. А просто так - на одном мониторе будет один результат, на соседнем - другой. Мало того, результат сравнения зависит от яркости и цветовой температуры освещения в комнате.

Magic Lantern - дополнение к фирменному матобеспечению фотоаппаратов Кенон, существенно расширяющее возможности фотоаппарата. Для Никонов аналога, насколько знаю, не существует.

Большинство на этом форуме снимает Кенонами, поэтому советы будет получить проще. Хотя аргумент не слишком серьезный  ;D
Записаний
Подякували

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #8 : 09 Березня 2016, 21:46:51 »
. - .

У меня 1000Д, это худший из всей линейки кэнонов, но даже на нем делают вполне приличные фото, только вот с видео уже не очень.
А можно пример ваших фото?

Достойные результаты можно получить любой из перечисленных.
Можно тогда немного конкретики- если выбирать между 550 и 600 - какой аппарат предпочтительнее и почему? Вышеупомянутый кроп на 600м есть? Возможность "стримить" видео на пк (и там же сохранять) по usb есть у обоих? Т.е. их можно использовать как веб-камеру?

Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

Webber

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1218
  • Подяк: 782
  • Валентин
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #9 : 09 Березня 2016, 21:52:10 »
. - .

У Никонов (не все модели, какие именно - скажут никонисты) при съемке астрофото есть проблема в виде исчезновения звезд. Встроенное программное обеспечение думает, что звезда - это горячий пиксель, который надо убрать ;) Говорят, что для некоторых моделей есть решение.

Эта штука называется шумодав(их там минимум две шутки) и его можно полностью выключить в настройках  :) Хотя в любом случае покупать никон для астрофото - бред, обычно на никон снимают те кто снимали на никон до астрофото  ;D
Записаний
GSO 12" dob; Tak FSQ-106 edx4 (setup in progress..)

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #10 : 09 Березня 2016, 22:01:42 »
. - .

Поскольку планетное фото меня почти не интересует, то выбрал бы 600D. Но если бы интересовался  только планетами,  посмотрел на поддержку кропнутого видео в magic lantern, да и выбрал бы, навреное, не зеркалку для этого дела.
Кропнутое 1:1 видео поддерживается не для всех моделей.
В 550, кажется, это можно без magic lantern.

Webber, речь не просто о шумодаве, а о шумодаве неотключаемом, возможно - на аппаратном уровне. Деталей не знаю. Знаю, что на некоторых моделях этой проблемы нет, и на некоторых это лечится. Подробности можно узнать у никонистов, которые умудряются делать фотки не хуже кенонистов. Но с Кеноном таки да, намного проще, особенно на начальном уровне.
Записаний

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #11 : 09 Березня 2016, 22:16:25 »
. - .

У меня 1000Д, это худший из всей линейки кэнонов, но даже на нем делают вполне приличные фото, только вот с видео уже не очень.
А можно пример ваших фото?

Достойные результаты можно получить любой из перечисленных.
Можно тогда немного конкретики- если выбирать между 550 и 600 - какой аппарат предпочтительнее и почему? Вышеупомянутый кроп на 600м есть? Возможность "стримить" видео на пк (и там же сохранять) по usb есть у обоих? Т.е. их можно использовать как веб-камеру?
Я давно снимаю на монохромную астрокамеру. Фотоаппарат использовал на первоначальном этапе для ознакомления с процессом. Фото прилагаю.
"Стримить" по USB можно на обеих моделях. Выбор зависит от личных предпочтений, "весовых коэффициентов", так сказать.
Кому-то важнее поворотный ЖКИ дисплей, кому-то - качество видео для "планетного" использования и т.д.
Выбор между кэнон и не кэнон для меня однозначно определяется возможностью использования мануальных М42.



Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.
Подякували

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #12 : 09 Березня 2016, 22:59:56 »
. - .

Кому-то важнее поворотный ЖКИ дисплей, кому-то - качество видео для "планетного" использования и т.д.
Можете пояснить этот момент - что вы имели ввиду? Если я правильно вас понял, то 550й лучше пишет видео, чем 600й?

P.S. Отличные фото. Это 1000D+телескоп, или с каким-то окуляром? Если да, то с каким?
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

bigol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3343
  • Подяк: 1173
  • Разам і назаўжды!
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #13 : 09 Березня 2016, 23:16:22 »
. - .

Это фото 12 года, начальный этап, так сказать. Тушка фота 1000Д плюс телескоп С-11, т.е. 280мм катадиоптрик. Фокус 2800мм, поэтому никаких окуляров не требуется, скорее наоборот, редуктор ;)
550Д точно лучше пишет видео (для наших целей) от рождения. Возможно, 600Д умеет так же после изменения прошивки. Таких тонкостей не знаю.
Записаний
Не знаю насчет лучшего, но худшее точно впереди.

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #14 : 10 Березня 2016, 00:42:35 »
. - .

Просто мне сделали подозрительно выгодное предложение - 600й кит по цене 550го. Вот теперь мучаюсь еще больше.  ???
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #15 : 10 Березня 2016, 00:48:03 »
. - .

Как владелец 550D скажу,видео 640х480(кроп) с центра матрицы есть изначально без всяких прошивок.Пишет 60 кадров/с.600D тоже снимает кроп видео.
Основные различия между Canon 550D и Canon 600D

Canon 600D имеет поворотный дисплей
Камеры имеют немного разные настройки, особенно в пост обработке фото
Canon 600D умеет снимать с пропорциями кадра 3:2, 4:3, 16:9, 1:1
Canon 600D умеет управлять внешними вспышками
Canon 600D умеет компоновать видео ряд
У Canon 600D добавилась кнопка DISP, и пропал сенсор возле видоискателя
Камеры очень похожи, Canon 600D главным образом более подходит для видео из-за поворотного дисплея.
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс
Подякували

M_M

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5068
  • Подяк: 1094
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #16 : 10 Березня 2016, 00:55:13 »
. - .

Просто мне сделали подозрительно выгодное предложение - 600й кит по цене 550го. Вот теперь мучаюсь еще больше.  ???

На всякий случай проверьте на предмет битых пикселей, пробега и отсутствия подозрительных звуков затвора. Особо мучиться не стоит. У фотографов тушка - расходный материал. Ценность представляют собой хорошие объективы.
Записаний

exez

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1886
  • Подяк: 708
  • Астроманьяк
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #17 : 10 Березня 2016, 00:57:34 »
. - .

скажу свое слово в защиту более ранних моделей.. как обладатель 500Д сразу кину камень в огород видео. full hd пишет не плохо, но 20 кадров в секунду естественно маловато, НО!!:

камера отлично лежит в руках и позволяет делать отменные кадры даже китом.
17,9 млн пикселей у 600д против 15,1 млн. для астрофото меньше - это наверное только плюс
все необходимые настройки для астрофото появились еще в 450Д, а 500ка просто чуть более удобная чем предшественник.

цена!
Записаний
чистого всем неба и длинных безлунных ночей...

ask76

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 519
  • Подяк: 54
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #18 : 10 Березня 2016, 01:04:02 »
. - .

exez,Саш ,550D пишет full hd 30 кадров/с. но это не суть,тоже был выбор 500D vs 550D ,взял последний только из за кроп видео и небольшой разницы в цене.Меньше пикселей это конечно + . :bigidea:
Если даже в камере нет кроп видео ,с помощью EOS Camera Movie Record,можно снимать на 5х зум.Единственная проблема бывает у многих ,скачет fps,а бывает и падает до 1fps,что неприемлимо.Проблему эту не решил и снимаю кроп видео прямо на фотоаппарат 60к/с.
« Останнє редагування: 10 Березня 2016, 01:11:59 від ask76 »
Записаний
Забудьте Иисуса. Звёзды умирают, чтобы вы могли находиться здесь и сейчас.
Лоуренс Максвелл Краусс

Major Canis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 32
  • Подяк: 0
  • Transire suum pectus mundoque potiri
Re: Выбор зеркалки для астрофото и видео
« Відповідь #19 : 10 Березня 2016, 01:54:59 »
. - .

отсутствия подозрительных звуков затвора.
А "подозрительные" - это какие? :spy:
Записаний
БПЦ2 12х45М, SW DOB 8"