Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 23:58:19

Увійти

google


Автор Тема: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!  (Прочитано 69228 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #40 : 27 Грудня 2016, 11:26:40 »
. - .

А из токарных станков для точных работ до 6", лучше всего вот этот легендарный  - Hardinge HLV-H!  8) Разработан был в 1938 году и с небольшими изменениями производится до сих пор.
 B оптико-механической пром-ти использовался весьма шИроко  ;D(особенно в Англии) Можно и на цангах работать и в патроне...Тащусь от этой штуки, но мой лампичить нужно(хочу "обкарнать" его до уровня ЧПУ :gigi: и держать на "мелочевку" - "спецвинтики- шпунтики")...Старенький 1952 года, сделан был на Бентли, пересек Атлантику... ;) Aле поки нема на це часу... :(
У вас всегда , не  станки, а произведения искусства. Любо-дорого смотреть. Мало того что редкие, старые, так еще и в таком сохране что страшно к нему подходить,- не то что работать. Чувство прекрасного в крови. :up:
Записаний
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #41 : 27 Грудня 2016, 11:31:44 »
. - .

Гидростатические это  значит что шпиндель крутится на пленке масла, а не на обычном подшипнике качения, почти  как БТА ;D Считается, что качество поверхности обрабатываемой детали лучше, чем в обычном шпинделе. Но только в том случае, если была исправна маслостанция и шпиндель не крутился насухо. Иначе :invalid:

Точность,это навернео его былая слава, лет эдак 30 назад,когда он с завода выезжал) А не включал при покупке именно по этому, так как не занл что и куда подключили...конечно продавцов можно не слушать..но по словам станок работал,масло меняли, потом его перенесли из одного угла в другой и при этом разбирали, чо бы было легче масло слили. Тое сть если бы я его включил то фиг пойми навредил бы или нет...хотя думаю его жизнь итак потрепала)
Ладно, всё, я завязую офтопить и сваливаю в подходящую ветку))))))
Сюда
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

DAVID84

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2039
  • Подяк: 266
  • Україна понад усе!
    • Огляд оптичних приладів з середини
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #42 : 27 Грудня 2016, 12:42:59 »
. - .

Насколько я понял, то 16Т04А - это, большая дрель с большим патроном и крестовым столом, на нём даже банального болта не выточить. Разве что петли на гаражные ворота :facepalm:
Brahman, я надеюсь Вы его не покупали и он Вам в наследство достался?

Да не переживай ты так з меня))) Конечно купил) Про остутсвие подачи знал, шото когда-то придумаем) Покупал себе в гараж на 1-2 деталюшки в год, по этому думаю и с таким поработаю пока) Дайбог его ваще запустить, я его ...ДА-ДА, неповеришь, при покупке даже не включал, хотя розетка была, только кто хоть шото в станках сечет - отсутсвовал рядом))))
Про винтики нада, конечно приятно точить станком, но есть же и просто плашки\метчики?)
Ди в ваще он полное фуфло, на нем даже шетерёнку и червяную пару не нарежешь, да ещё и подшипники какие-то гидростатические :facepalm: ;D ;D ;D ;D ;D


Брал себе данное чудо для начала, понять,что да как, освоить азы, производство у себя не планирую, просто станок на 2 деталюшки в год)

Да, тяжёл, но места много не занимает, как по мне)

А..да...ну не могу я себе сейчас позволить какуюто ТВ-4 или другую вещь боль мень нормального качества и большего функционала за большие деньги, да и надо ли оно в гараже на 2-3 деталюшки в месяц?

Это чудо (750 кг) я взял за 330 у.е (включена доставка по району автопогрузщиком), я так понимаю, это может окупится за производство для себя 40-50 небольших деталюшек, думаю на пенсии наверстаю.  Смотрел я ОЛИкс там ржавые ТВ-16 по 10 000 грн по Киеву, шото боль мень -12 и больше, КУДА!?!???? у меня жена без шубы сидит, ты хочешь что бы меня из дому выгнали??? Покупать что-то в другом городе - стремно без осмотра, ди а мошенников сейчас на "предоплату на доставку" тоже навалом, тут приехал, посмотерл, купил.

Едвард, станок ваще бомбей!!! Такой какой-то ретро-винтажный) Так и кажется,что туда сейчас дядька бородатый на чопере заедет спросить "Как дела старина" и выпить чашку кофа)

Кароче, ребята, по правде говоря, купил, потомушо надо фиксатор придумать како-йто для вторичного на моем Касегрене Шрёденбергера) И просто была дипрессия)))) И ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ ТОКАРНЫЙ СТАНОК)))
Вот 500 долларов https://www.olx.ua/obyavlenie/tokarnyy-stanok-hobbymat-IDoTNNv.html#8af247c2bd нет только шестерни на 30 зубов. Отличный станок на котором цветняк до диаметра 110 мм сам точил без проблем. Саша ты нарежешь плашкой резьбу М100Х0.75?
Записаний
Sky-Watcher DOB8 Retractable, Бинокуляр 12Х60, Meade 90/800, Sony DSLR A-100.  Лікую оптичні прилади.
Канал в youtube: https://www.youtube.com/channel/UCBwX0n1-ja2QCnrkYe20EpA
Группа в facebook: https://www.facebook.com/groups/587095921491868/?ref=bookmarks

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #43 : 27 Грудня 2016, 13:10:01 »
. - .

Я на ТВ-4 точил даже диски диаметром 230 мм, и это при том, что максимальный диаметр детали над станиной 205 мм, и это без фрезеровки станины - просто небольшая хитрость (на ТВ-4 и ТВ-6 ее можно при необходимости использовать).
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #44 : 27 Грудня 2016, 13:12:54 »
. - .


Вот 500 долларов.
Саша ты нарежешь плашкой резьбу М100Х0.75?

Привет, бюджет был 200 у.е) От бюджета и плясал) Либо то шо есть, либо "6 в 1" Китаец.. 
Давид, какая резьба? я его включать боюсь!!! Мне ещё столько отрезеных предстоит сломать, что к резьбовому пока прикасатся запрещенно ;D

Я безусловно согласен со всеми, кто говорит- нет подачи, это плохо, не проверил, это плохо, замучаешься ручки крутить, это Армянин, они все кривые и из олова сделанные. Но....прорвёмся, научимся, будет мало - будем смотреть на что-то более серьйозное)
Да он ещё и от 380 работает...мне нравятся эти трудности...моя жена тоже к этому привыкла, припру домой шото непонятное и давай над ним страдать)))

Я то Касс чего приостановил делать, бо мастерская нужна, пока пауза, надо оборудовать мастерскую..писал вроде об этом в теме про касс) Закончу немного с оборудкой мастерской - продолжу касс) А история такова на самом деле, что бы оборудовать мастерскую, надо заштукатурить стены, а это сделать сейчас нельзя, бо течёт крыша, а крышу если снимать - то надо сразу астробудочку сверху лепить...толку крышу просто так разбирать...в общем оно всё одно за другое...а + 750 кг сделает этот процесс легче намного ;D ;D ;D
В общем я пока молодой,понабиваю шишек немного, главное шоб не сильно дорого и надеюсь паралельно что-то новое научусь делать)

Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #45 : 27 Грудня 2016, 13:19:12 »
. - .

Упертость - в данном случае это плюс. Хотя... когда я себе выбирал станок, то выбирал между ТВ-4 1984 года выпуска (который 10 лет пролежал на складе и в работе был всего пару лет) за 200 баксов и стационарным станком весом около тонны, но намного большим функционалом, правда старее на 20 лет но за 300 баксов. По итогу выбрал ТВ-4, загрузил его в багажник "восьмерки", привез в гараж и уже через час поставил в гараже (Саша Наумов - я помню, что ты мне тогда очень помог в установке станка). За неделю подобрал кондеры, подключил 220В (спасибо огромное ныне покойному Александру Андреевичу Дейне, вся электрика - его работа) - и работал. Со стационарным тяжеловесом такой фокус бы не прокатил - нужен был бы кран, грузовик, и как ставить, и как подключать. Для всего, что мне нужно - ТВ-4 хватает, а где не хватает - беру в аренду 1К62 за 30 грн/час и работаю на нем.
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 13:25:39 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #46 : 27 Грудня 2016, 13:24:47 »
. - .

Упертость - в данном случае это плюс. Хотя...

Сергей, спасибо, но тут к сожалению похоже моя упёртость в немного неправильном направлении :'( Борюсь с собой, местами,как и в данном случае, безрезультатно..
Ну ничего, для начала думаю хватит ;)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #47 : 27 Грудня 2016, 13:26:33 »
. - .

Упертость - в данном случае это плюс. Хотя...

Сергей, спасибо, но тут к сожалению похоже моя упёртость в немного неправильном направлении :'( Борюсь с собой, местами,как и в данном случае, безрезультатно..
Ну ничего, для начала думаю хватит ;)
Позвал бы, может что подсказал бы. Все-таки соседи...
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #48 : 27 Грудня 2016, 13:29:43 »
. - .

Позвал бы, может что подсказал бы. Все-таки соседи...
Протупил :'( Искал у кого-бы что-то спросить и с кем посмотерть, в итоге про Вас забыл, да и каждого свои дела(
Наумов тоже помощь предлагал по установке и т.д. Вот отмою его и как буду "выставлять", так будет хороший повод в гости всех позвать)
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #49 : 27 Грудня 2016, 13:38:37 »
. - .

Вот образцы деталек из под этих станков. Это корпуса для автоколлимационных окуляров.
ну наконец-то хоть какая-то грязная тряпочка в кадре, а то как в операционной)))
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #50 : 27 Грудня 2016, 13:40:23 »
. - .

У нас днем с огнем не съищеш ( блин, ох и слово).
есть такая буква как "Ы" )))
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #51 : 27 Грудня 2016, 15:13:17 »
. - .

Спасибо, подр*чил!
Рад что доставил удовольствие! :gigi:
Теперьбудеткчемустремиться... :up:
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Kamenyar

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 48
  • Подяк: 10
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #52 : 27 Грудня 2016, 16:10:13 »
. - .

У нас днем с огнем не съищеш ( блин, ох и слово).
есть такая буква как "Ы" )))
Блин хотел процитировать, не туда нажал. Знаю такую букву не хотел иисправлять)
 Brahman'у
На покупку 16т04а можно посмотреть и с другой стороны:300уе не такие большие деньги, вон и на конструкторе для сына сэкономили :bigidea:,и папа при деле, и на металл(тьху тьху) есть что сдать 750кг это уже 130 баксов :rotate:
Записаний
Подякували

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #53 : 27 Грудня 2016, 18:05:57 »
. - .

Brahman-у поздравления! :beer: Меньше года назад переписывались в личке и он говорил, что мечтает о мастерской, токарном и т.д. И вот оно, часть мечты сбылась, молодец! :up:

И вправду, 16т04а не лучший вариант на роль небольшого универсала, всё же что-то вроде ТВ-шки было бы явно удобнее и в бюджет тоже вписалось бы. Но, кстати, этот аппарат отличная заготовка под оЧПУшивание. На станину накидать hiwin-ов, поставить ШВП, на мотор частотник и вперёд. Жесткости навалом, если шпиндель жив, получится отличный станок. Правда, озвученную сумму ещё несколько раз (не более 10-ти ;) ) придётся потратить, но то такое... У мечты цены быть не может. :rotate:
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 18:10:15 від Journeyman »
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #54 : 27 Грудня 2016, 18:14:01 »
. - .

... У мечты цены быть не может. :rotate:
Как это верно Ватсон, как это верно... :up:(конечно в конце деньги можно посчитать, но зачем омрачать праздник :gigi: )
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #55 : 27 Грудня 2016, 18:19:43 »
. - .

... У мечты цены быть не может. :rotate:
Как это верно Ватсон, как это верно... :up:(конечно в конце деньги можно посчитать, но зачем омрачать праздник :gigi: )

Да, но можно деньги и в процессе считать... Начать стоит уже во время отмывания станка и в окружении неповторимого аромата солярки придумать под станок работу, лучше серийную и задуматься о том, как бы не работать на оборудование, а заставить его работать на себя. Как говорил Конфуций: "Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни"  :SLA:
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #56 : 27 Грудня 2016, 18:23:38 »
. - .

... У мечты цены быть не может. :rotate:
Как это верно Ватсон, как это верно... :up:(конечно в конце деньги можно посчитать, но зачем омрачать праздник :gigi: )
"Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни"  :SLA:
Что я и сделал... И всем желаю того же...( к сожалению для большинства, рабство не исчезло - оно заменено 8 часовым рабочим днем :gigi: )
« Останнє редагування: 27 Грудня 2016, 19:32:35 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #57 : 27 Грудня 2016, 18:26:57 »
. - .

я вот железки воронить сегодня научился. :) фото позже :) Ну все сталюка, не поржавеешь! :)
Записаний

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #58 : 27 Грудня 2016, 18:28:31 »
. - .

я вот железки воронить сегодня научился. :) фото позже :) Ну все сталюка, не поржавеешь! :)

Кросавчег! :up: Хвастайся! Но она, зараза, всё-таки поржавеет... ::)
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3596
  • Подяк: 1912
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #59 : 27 Грудня 2016, 18:29:46 »
. - .

я вот железки воронить сегодня научился. :) фото позже :) Ну все сталюка, не поржавеешь! :)

Поржавеет, поржавеет.... Мой ТТ, что лежал на нычке, тоже вороненый был... ;D
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)