Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 03:46:51

Увійти

google


Автор Тема: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!  (Прочитано 68859 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #80 : 27 Грудня 2016, 21:06:06 »
. - .

Aga,

А деревянные станки в нашей песочнице принимаются?
Не, не принимаются :gigi: Нужна другая песочница: "так строить низзя!" :gigi:
Форум "металлический", поэтому принимаються поделки только из "железного дерева" :beer:
Ой.ой.ой модератору навтыкал... :rofl:

Aga,
Так тож у металлистов. А у нас тута даже зеркала и стекла кривые.....  ;)
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Astrotur

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 113
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #81 : 28 Грудня 2016, 06:13:00 »
. - .

Если чисто под ЧПУ, то почему не взять вот такой токарник?
https://www.olx.ua/obyavlenie/tpk125-tokarnyy-stanok-chpu-krugloshlifovalnyy-zubofrezernyy-chasovoy-IDl8EJ6.html#483ee18393
Ручками на таком не поработать, но для ЧПУ там почти все есть.
Записаний

Astrotur

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 113
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #82 : 28 Грудня 2016, 06:37:45 »
. - .

Для разноплановых фрезерных работ з деталями мелких и средних размеров, идеально подходит "bridgeport" knee mill. Их полно и старых и новых. Много тайваньских/ китайских клонов. Его очень легко переделать под 2+ СNC машину. Очень хороший на старт аппарат. Я сейчас даже не представляю как без него...
Взял для старта прибалтийский клон 6Т80Ш.
Понравилось:
 - вертикальный шпиндель 1.1 кВт, но грызет довольно уверенно;
 - наличие горизонтального шпинделя (3 кВт) расширяет возможности;
 - если нужно оЧПУшить, то моторы ставятся без проблем.
Не понравилось:
 - вертикальную голову геморно выставлять в "0";
 - из-за непродуманности конструкции, в некоторых местах масло течет прямо на пол.
Записаний
Подякували

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #83 : 28 Грудня 2016, 06:48:42 »
. - .

Станок хороший, но это не клон "бриджпорта". Более тяжелый, имеет встроенную подачу стола, что усложнит переделку на сервопривод, много там "лишнего".  В "бриджпорте" идет подача шпинделя как в сверлильном от руки, но есть и автоподача (3 скорости) для растачивания отверстия головкой. Здесь как-то все замысловато построено...
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Astrotur

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 134
  • Подяк: 113
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #84 : 28 Грудня 2016, 07:17:16 »
. - .

это не клон "бриджпорта"
согласен, скорее гибрид
Более тяжелый, имеет встроенную подачу стола, что усложнит переделку на сервопривод, много там "лишнего". 
сервопривод устанавливается вместо рукоятки вертикального перемещения стола.
проще избавиться от "лишнего", нежели искать "недостающее".
  В "бриджпорте" идет подача шпинделя как в сверлильном от руки, но есть и автоподача (3 скорости) для растачивания отверстия головкой. Здесь как-то все замысловато построено...
ручная подача шпинделя присутствует.
Записаний

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #85 : 28 Грудня 2016, 07:30:48 »
. - .

Раз ручная есть - отлично :up: . В обычном "фрезере" ее отсутствие лишает станок такой универсальности, какая есть у "бриджпорта". Вообще люблю его за удобство и хорошую эргономику. Свой я переделал на ЧПУ по двум осям + шкала на пиноль 0.01мм. Станок держит хорошую точность в пределах 0.02 на 300 мм хода. Дальше усложнять не буду, все устраивает и уже привык. В дальнейшем буду брать уже обрабатывающий центр(если прижмет :whatthehell:)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #86 : 28 Грудня 2016, 11:39:21 »
. - .

Если чисто под ЧПУ, то почему не взять вот такой токарник?

Добрый день) Немного другой бюджет, согласен, что бесплатный сыр... но пока так) и также интересует работа руками, я так думаю, сначала необходимо понять процесс резки и почуствовать его руками, потом уже с ЧПУ иметь дело)

Mott, давай выкладывай, инетерсно посмотреть, у каждого своя тропа, на одном из форумов человек из фанеры чпу фрезер сделал небольшой, вроде для дерева было достаточно)
И это...не обижайте модератора!  ;D

По поводу стабилизатора - тоже штука хорошая, но на хорошую мощность - дорогая, у меня дома стоит на котёл) Меньше 180 не помню что бы было) После 12 ночи 225в вчера было)
В случае срочной необходимости есть генератор))) Я вот думаю...а может мне проще\дешевле ещё одну фазу закинуть) Но более реально- для начала запустить от кондеев,не смотря на потерю мощности думаю мне и этого для начала хватит) 
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.
Подякували


Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #87 : 28 Грудня 2016, 11:52:19 »
. - .

Только учти, что на кондеях работают 2 группы - первая пусковая, вторая рабочая. У меня на ТВ-4 задействованы все 3 кнопки, которые были на 3-х фазнике. Нажимаю одну кнопку - замыкаю пусковую группу, включаю кнопку пуска - пошел старт, раскрутил патрон - первую кнопку отпускаю - работает основная рабочая группа. Правая кнопка - замыкание стартовой группы, средняя - кнопка пуска, левая - остановка. Сейчас доведено до автоматизма... Поначалу было непривычно.
Фарады подбирали методом тыка, то есть пробовали... Зависят от мощности движка. У меня стоит 1,2 кВт. После потери мощности реально работают около 450 Вт. За 18 лет на нехватку мощности жалоб нет. По холоду мотор разогреваю 5-7 минут на малых оборотах, потом обороты повышаю и работаю в нормальном режиме...
« Останнє редагування: 28 Грудня 2016, 12:30:55 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.
Подякували

Brahman

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 461
  • Подяк: 166
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #88 : 28 Грудня 2016, 12:05:53 »
. - .

Нажимаю одну кнопку - замыкаю пусковую группу, включаю кнопку пуска - пошел старт, раскрутил патрон - первую кнопку отпускаю - работает основная рабочая группа. Сейчас доведено до автоматизма... Поначалу было непривычно.
Фарады подбирали методом тыка, то есть пробовали...

О, так это отлично, у меня на нём этих кнопок немерянно) Надо только понять на силовом моторе вывели-ли треугольник. На маслостанции 220\380 на двигателе, та точно нормально работать будет, а вот что с основным двиглом делать - не знаю, там написанно 380, то есть насколько понял только звезду вывели, но контактов там 6 или даже больше, в общем надо будет с тестером покуралесить) Мощность главного 1,1 -1,6..думаю надо кондеев около 90-150 мкф и там опытным путём уже подбирать, у Вас случайно не лежит кучка кондеев?)) Я бы взял на тест\выкуп :beer:
Записаний
SW Dob10
©gordon2903:Если река завтра покроется льдом, то надо быть морально готовым к выезду в рабочий день.

Огарков Сергей

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3696
  • Подяк: 227
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #89 : 28 Грудня 2016, 12:11:38 »
. - .

Какие-то есть, из тех, что не подошли. Для теста могу дать. У меня тоже этих подсоединений было немеряно - все в утиль. Оставил только то, что было реально необходимо. На нем и базировался.
« Останнє редагування: 28 Грудня 2016, 12:29:32 від Огарков Сергей »
Записаний
Инструменты - рефрактор 125/1080, "Мицар" на Еку-3-2, HEQ-5 Pro SynScan, МАК-127/1500, БПЦ20х60.

Journeyman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 550
  • Подяк: 137
  • Забанений!
  • Юрий Ратушный
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #90 : 28 Грудня 2016, 12:48:01 »
. - .

Если нет лишнего времени, можно обратиться в какую-нибудь конторку, занимающуюся ремонтом и перемоткой двигателей. Они проверят мотор, подберут конденсаторы, подключат по нужной схеме. Не знаю как в Киеве, но в Харькове эти услуги стоят совсем недорого. Крайний раз подключал мотор через реверсивный пускатель, схема там для "не электрика" замороченная, а с пускателя ещё вывод на напольную педаль. К стоимости пускателя и конденсатора добавилось по-моему 100грн за подключение и куча сэкономленного времени. :)
Записаний

Серега

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7850
  • Подяк: 1165
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #91 : 28 Грудня 2016, 16:21:01 »
. - .

как говорил Дядько Максим: лучше искать станки с которых еще на производстве на складе все снято что легко снимается. Тогда больше вероятность что у него износ маленький :)
Записаний
Подякували

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #92 : 28 Грудня 2016, 17:17:13 »
. - .

Agaб

1. По перше, Hallo everybody панове....

2. По друге, Саша Brahman, тебе ж для пуску от 220В я так понимаю нужон еще фазосдвигающий конденсатор не ? (т.е. их буит типо две шт.: 1- пусковой и 2-йфазосдвигающий)

"В пособиях по расчёту приводят приближённое вычисление – 70-80 мкФ ёмкости конденсатора на 1 кВт"  https://masterxoloda.ru/1/shema-podklyucheniya-i-raschyot-puskovogo-kondensatora

3. І третє: Спасибо защитил старика от нападок из-за океану-моря  ;) Выложу чуть позжа свой ацский plywood lathe.... :SLA:
   
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #93 : 28 Грудня 2016, 19:00:15 »
. - .

3. І третє: Спасибо защитил старика от нападок из-за океану-моря  ;) Выложу чуть позжа свой ацский plywood lathe.... :SLA:

Та давай вже...терплячка закiнчуеться, та покритикувати вже язик чухаеться... :gigi: ;)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #94 : 28 Грудня 2016, 19:26:04 »
. - .

3. І третє: Спасибо защитил старика от нападок из-за океану-моря  ;) Выложу чуть позжа свой ацский plywood lathe.... :SLA:

Та давай вже...терплячка закiнчуеться, та покритикувати вже язик чухаеться... :gigi: ;)

Aga,

Нервных просим удалиться:
Сделано все в прямом смысле "на коленках" (включая столик для распиловки и его направляющую) за исключением нескольких отверстий на станке, патрон которого заживмается газовым ключем (очень хороший такой патрончик  ;D ).

P.S. дома есть вертикальный сверлильный станочек по-лучше, но им мне сечас не разрешают пользоваться  :'(

В общем типо токарный-шлифовальный-пильный такой мини станочек....
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!
Подякували

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #95 : 28 Грудня 2016, 19:26:51 »
. - .

......
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #96 : 28 Грудня 2016, 19:30:33 »
. - .

"Я датирую это концом пятнадцатого, нет четырнадцатого века..."© :gigi:
Але колiна робочi! ;)
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)
Подякували

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #97 : 28 Грудня 2016, 19:40:31 »
. - .

"Я датирую это концом пятнадцатого, нет четырнадцатого века..."© :gigi:
......

 Ты про перфокарты на заднем плане?  ;D
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Edward

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1910
  • Be free!
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #98 : 28 Грудня 2016, 19:44:54 »
. - .

"Я датирую это концом пятнадцатого, нет четырнадцатого века..."© :gigi:
......

 Ти про перфокарты на заднем плане?  ;D
О! Ця штуковина керуется вiд перфокарт?!! Тодi я сильно помилився з датуванням ;D... Що ж тодi це середина минулого столiття, але вже раз помилився, тому стверджувати не буду... :shuffle:
« Останнє редагування: 28 Грудня 2016, 19:53:13 від Edward »
Записаний
"Запалiть факела, все закiнчено…"(с)

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Ура! Нарештi запрацював украiнський форум по метобробцi!
« Відповідь #99 : 28 Грудня 2016, 19:47:57 »
. - .

Aga,  :SLA:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!
Подякували