Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 00:32:38

Увійти

google


Автор Тема: Первый блин не комом...  (Прочитано 4544 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Первый блин не комом...
« : 14 Серпня 2007, 00:32:34 »
. - .

Первый блин не комом, или мой первый выезд на клубные наблюдения(с автомобильным прысмаком).
   Паша (SFire) намек понял, исправляюсь. Сразу извиняюсь за корявость изложения, т.к. сочинения не люблю писать с детства. Фоток нету, т.к. нету фотоаппарата. См. в теме о действе. Ответы №116, 118, 121, 135.
Вот оно и свершилось. Наблюдая до этого в одиночку, в маленькие телескопы от 38 до 150 мм и в основном в городе, я наконец то сделал ЭТО по человечески.
ПРЕДИСТОРИЯ.
На клубном собрании 09.08.2007 я понял, что места в  машинах заняты и никто самоходом не едет и скорей всего с поездкой я пролетаю.
10.08.2007 уже смирившись я спокойно работал, и тут ко мне на работу зашел мой знакомый Вова. Заказав себе визитки, он разговорился со мной на автомобильную тематику и так разговорившись я пожаловался ему на отсутствие(я надеюсь пока) собственного автомобиля. Уже уйдя от меня, он позвонил мне минут через 20 и предложил стать на 11.08.2007 моими колесами. Восторгу моему не было предела.
ПОПЫТКА ХРОНОЛОГИИ.
Итак в субботу, узнав у SFire время действа и предупредив о возможном приезде я договорился с Вовой выехать на время от 16.00 в итоге он забрал меня с Вышгородской в 18.00. Заехав по дороге в Фуршет и вырвавшись на оперативный простор Столичного шоссе мы выехали из Киева. Как оказалось Вова ни разу не был в районах Ржищева и Кагарлыка не говоря уже о В.Прицьках. Но несмотря на это, и нежелание работать моего GPS доехали мы достаточно быстро. Ехали через Кагарлык  и проскочив поворот № 6 домчали до окраин Ржищева. Но благодаря Пашиным корректировкам все получилось.
Наскоро поздоровавшись с присутствующими, мы ворвались на площадку к Коронадо, на бегу познакомившись с очаровательной гостьей Катей (ака Вишенкой), добравшейся самостоятельно  (позор на мою седую голову)  :-[ на наблюдения. Но заходящее Солнце было уже в тучках, и толком не дало себя разглядеть. Уже успокоившись и осмотревшись я сделал Вове (и себе) экскурсию по инструментам. Конечно звездой вечера был 12 дюймовый Добсон. Такого иструмента я еще не видел. Вах просто!   :up:
    Вечерело и темнело, напряжение нарастало. При общем фотографировании участников и при моем активном участии, у лавки была отломана  спинка. Но ничто не могло омрачить праздника установленный засветло линкорный Добсон сразу был окупирован Вовой, мной и другими безтелескопными бобрами и был напрален на появившейся в облаках Юпитер  :jupiter:. Ну шо Вам сказать, после моих 110-150 мм в которые я его наблюдал - класс.
   Когда стемнело совсем, мы под чутким руководством А.Г. Лозийчука попытались «систематически» наблюдать Персеиды. Получилось весело. Были крики «Вон», «Ого», «Ну вообще», «вспышка справа», «спорадический», «ЗАПИСЫВАЙ!!!!!!! © Лозийчук А.Г», и многие, многие другие. Интенсивность потока была слабая, как объяснили гуру пик должен был быть следующей ночью.  Лично я пропустил много метеоров то когда вставал со стула, то когда смотрел в телескоп или просто смотрел в другую сторону.
В итоге большиство сгрудилось у Добсона. И SFire и StephanWhite выступив живыми Go To  :beer:принялись показывать нам сокровища звездного неба. Криков было не меньше таких как «это рак мозгов ©С.Шевченко ака Mott», «отвал башки» и т.п.. Я впервые увидел объекты Deep Sky, Уран. Наблюдения были в перемешку с изучением созвездий. И тут мой знакомый Вова прияно поразил меня и других хорошим знанием созвездий, как он сам говорил занимался астрономией лет 10 назад. (Этакий тайный законспирированный астроном-любитель). С него немедленно было взято обещание зарегистрироваться на форуме. 
Увлеклись настолько, что попытки девушек позвать на чай-кофе-коржики длились наверное минут 15.
После трапезы все продолжилось. Но небо начало портится.  :clouds: В итоге Саша Лозийчук устав охотится на метеоры пошел охотится на мух в доме. Набил их, как он говорил штук 50.  8) Что добавило оживления наблюдателям.
Так продолжалось дальше и где-то ближе к 03,00 утра наблюдения прекратились. Все начали укладываться спать. Но Вова решил ехать в Киев. Попрощавшись со всеми мы выехали в начале 4-го утра, и уже в 4,00 я был дома.
И снились мне «Вуали», «Лагуны», «Северные Америки» , Уран с Юпитером, созвездия «Фольксвагена»(Кассиопеи), и «Субару»(Плеяды).
Вот и сказке конец.
P.S. Спасибо всем устроившим мне и Вове(надеюсь будет ака «vvv») такой праздник.
Тарас Згурский ака nehao
« Останнє редагування: 14 Серпня 2007, 00:44:38 від nehao »
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

d_w

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3070
  • Подяк: 100
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #1 : 14 Серпня 2007, 00:40:14 »
. - .

Эх... Нужно и у меня на Родине клуб по интересам устраивать)) А то сольно выезжать можно и человеческий язык забыть)
Записаний
Нас окружают идиоты
тесней сжимая полукруг...

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #2 : 14 Серпня 2007, 00:43:40 »
. - .

Aga,



Тарас  :beer:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 748
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #3 : 14 Серпня 2007, 09:28:34 »
. - .

созвездия "Фольксвагена" и "Субару" -  :super:  :beer: :rofl:
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #4 : 14 Серпня 2007, 09:34:47 »
. - .

А нам по душе пришлась Шкода ;-)

Тарас молодец!
Записаний
Знание рождает скорбь

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #5 : 14 Серпня 2007, 10:27:59 »
. - .

 :up:
Забыли про созвездие Рено (Дельфин)  ;D

А по добсону 12" детальный отчёт будет от кого-то? Как показывает и всё такое. А то мне удалось взглянуть в него лишь на 3-4 объекта... Супер картинка, конечно. М13 просто фантастически распадается на звёзды (увеличение не помню), Вуаль в ОІІІ - как нарисованная, Юпитер - поразил детализацией при 100х, причём ещё на светлом небе. После заката солнца из-за диска планеты вышла Европа, медленно "отпочковавшись" от Юпа.

Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #6 : 14 Серпня 2007, 11:21:07 »
. - .

А нам по душе пришлась Шкода ;-)

Тарас молодец!

Женя, а Шкода это что имеется ввиду!? ???
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #7 : 14 Серпня 2007, 11:51:30 »
. - .

Это машина Андрея (Andrey_PC) который нас любезно согласился подвести :-)
Записаний
Знание рождает скорбь

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #8 : 14 Серпня 2007, 12:43:04 »
. - .

Aga,

Вуаль с зелено-бирюзовой звездой в центре - фантастически  адская, нечеловеческая красота!  :SLA:

(P.S. 12" :fanat: + фильтр в терапевтических целях рекомендуется даже для марсиан.  ).
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

nehao

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 2
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #9 : 14 Серпня 2007, 13:03:06 »
. - .

Это машина Андрея (Andrey_PC) который нас любезно согласился подвести :-)


А я то думал ты созвездие какое-то шкодообразное нашел... :hz:
Записаний
150 Добсон, 110 МК (Макарыч)

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #10 : 14 Серпня 2007, 17:45:00 »
. - .

Хороший отчет!
А че другие новички ничего не пишут? В свое время Паша четко говорил: первый раз приехал - пиши отчет! :SLA:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #11 : 15 Серпня 2007, 00:23:38 »
. - .

Тарас, спасибо за отчет!  :up:
Что касается клубного добсона, то по моему субъективному мнению, он дает картинку идеальую или близкую к таковой. Я сравнивал его со своим добсоном 350мм и 300мм уступил по детализации, яркости и контрасту совсем немного. Очень детальные и чистые изображения Юпитера, не смотря на вечер и положение планеты. 3 из 5 галактик Квинтета Стефана на неидеальном небе. Тонкая структура туманностей Вуаль и Северная Америка с фильтром ОIII и т. д.  Справедливости ради замечу, что мой добсон уже пора перепокрывать. Из недостатков отмечу слишком тугой ход по азимуту. Если кто-то возьмется за установку подшипников или роликов - будет здорово. Счтаю, что покупка этого добсона - очень правильное решение: показывает он просто замечательно, на установку требует минимум времени и теперь можно будет приезжать в Петровское без своих телескопов. Хранить его тоже теперь есть где. Олег купил и установил мощный засов на кладовку, за что ему огромное спасибо. :beer:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #12 : 15 Серпня 2007, 00:51:58 »
. - .

В принципе, есть мысль как просто усовершенствовать поворот по азимуту - добавить что-то типа маленьких мебельных колёсиков по кругу для верхнего или нижнего диска.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

StephanWhite

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 1
  • SkyWatcher Dob 8" Pyrex
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #13 : 15 Серпня 2007, 00:59:58 »
. - .

По перше невідомо чи не пережали центральний гвинт при складанні монтування.
можливо достатньо буде просто послабити його.
На своєму добі я саме це і зробив бо спочатку перестарався і затягнув сильно.
Коли трохи попустив все стало в межах норми. звісно не ролики але достатньо плавно.
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #14 : 15 Серпня 2007, 03:24:18 »
. - .

По перше невідомо чи не пережали центральний гвинт при складанні монтування.
можливо достатньо буде просто послабити його.
На своєму добі я саме це і зробив бо спочатку перестарався і затягнув сильно.
Коли трохи попустив все стало в межах норми. звісно не ролики але достатньо плавно.

 Это не винт виноват, проверялось неоднократно. Винт при сборке был специально недотянут с запасом в 1-1,5мм.
 Возможно, виноват вес или деформации одного из блинов, когда нагрузка неравномерно ложится на точки опоры. Надо ещё проверить, может затяжка винтов на верхнем блине "повела" его.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #15 : 16 Серпня 2007, 13:25:10 »
. - .

Тарас, спасибо за отчет!  :up:
Тонкая структура туманностей Вуаль и Северная Америка с фильтром ОIII
Справедливости нужно заметить, что Северная америка фильтром ОIII не выделяется, скорее наоборот. Она водородная в основном. Для нее больше подходят широкополосные фильтры или Аш_бета (Последний фильтр, правда, мне обощелся во столько же, во сколько и Денебола  :insane: )
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #16 : 16 Серпня 2007, 13:45:45 »
. - .

Леня, проверь пожалуйста при случае, потому как выделяет и очень конкретно. Я уже в этом неоднократно убедился. :hz:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #17 : 16 Серпня 2007, 14:58:27 »
. - .

Записаний

SP

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4625
  • Подяк: 1235
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #18 : 16 Серпня 2007, 16:59:21 »
. - .

Цитувати
Леня, проверь пожалуйста при случае, потому как выделяет и очень конкретно.
Да, в Харькове народ смотрел NGC 7000 в "Слон" +  O-III. Контуры туманности одназначно выделялись с O-III лучше, чем без него.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Первый блин не комом...
« Відповідь #19 : 16 Серпня 2007, 17:19:39 »
. - .

Да, вы правы. Я поднял свои наблюдения и вспомнил: Северная америка с фильтром О3 выглядит заметно лучше, чем без фильтра. Однако с фильтром UHC она выглядит еще эффектнее и детальнее, по этому лучше использовать UHC или UHC-S. А вот с О3 эффектнее всего выгялдела NGC6888 по соседству, которую я с фильтром увидел случайно, ибо не знал о ее существовании. Просто вел по небу в поисках вуали и оба на: вот новая яркая и эффектная туманность. Посмотрел в искатель, куда же направлен телескоп и по карте узнал, что это "серп".

Денису: А SII (запрещенная линия однократно ионизированной серы) глазом не видна.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии