Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
08 Травня 2024, 23:15:08

Увійти

google


Автор Тема: Полусамодельный бинокль  (Прочитано 2847 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Полусамодельный бинокль
« : 04 Вересня 2007, 23:19:40 »
. - .

Рынок...как много в этом звуке... :)  Совсем недавно, прохаживаясь без определенной цели по местному рынку, я случайно напал на распродажу всякой-разной оптики. Помимо всего прочего на лот были выставлены ахроматические склейки, как в оправе, так и без. И, что особенно ценно, некоторые ахроматы были представлены не в единичном экземпляре, а попарно. Естественно, я не мог пройти мимо такой роскоши, и после недолгих торгов самые ценные и перспективные стекла перекочевали в мою барсетку. Теперь, собственно, о бинокле...
Был у меня к тому времени совковый такой биноклик БП 8*30. И вот, после снятия параметров и всестороннего изучения приобретенных ахроматов, возникла у меня идея модернизации моего скромного биноклика. Были проведены точные рассчеты и оказалось, что два объективчика 49мм/195мм так и просятся на роль основных собирателей света в моем скромном бинокулярном инструменте.
 Задумано - сделано. Не буду утомлять уважаемых коллег скучными подробностями процесса модернизации, замечу только, что мною были использованы оправы от объективов другого -  совсем убитого, но не мною - подобного биноклика, в результате чего сохранилась возможность отката к оригинальной модели с параметрами 8*30мм. Ну, а в итоге я задешево получил отличный (проверено неоднократно и ночью, и днем, и не только мной) бинокль с параметрами 13*49мм с полем примерно 3,5 - 4 градуса.
К чему я все это рассказал? Нужно творить, экспериментировать - глядишь, че и получится малой кровью.  ;D
PS. Пусть никого не смущают монокулярные надписи на задних фланцах бинокля. Родные были слишком потертыми - пришлось заменить.
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #1 : 05 Вересня 2007, 00:03:54 »
. - .

Оригинальный апгрейд ! Поздравляю ! :)
Записаний
Доб 8"


Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #2 : 05 Вересня 2007, 00:21:47 »
. - .

Оригинальный апгрейд ! Поздравляю ! :)

Спасибо, самому нравится! ;D
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #3 : 07 Вересня 2007, 00:54:04 »
. - .

Ну вот, чемодан собран, МАК 127 упакован, монтировка в корОбочке, - завтра поеду, куда глаза глядят, а глядят они на юг :) Там и посмотрим, кто чего стоит.
Бинокль тоже с собой беру. Еще пару часов назад огорчало то, что так и не дождался я от Михаила (не его вина, конечно) адаптера крепления бинокля к штативу, а после модернизации бинокля с получившимся увеличением без штатива долго не понаблюдаешь. Но тут на глаза мне попалась одна вещичка, которая наверняка имеется в хозяйстве у многих, кто занимался фотографией. Несколько минут на осмысление технических тонкостей и деталей, и - адаптер готов! Причем он позволяет крепить бинокль не к штативу, а прямо к моей азимутальной монтировке. Проверил в действии - работает!
Не могу, к сожалению, предоставить фото этого устройства, так как уже упаковался. И так рассказать не могу, потому что без фотографии это будет трудно сделать, а глядя на фото все сразу станет понятно.
Вообщем, вернусь - тогда полностью рассекречусь.;)
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #4 : 29 Вересня 2007, 13:20:41 »
. - .

Итак, продолжим.
Как и обещал - выкладываю фото самодельного адаптера для бинокля, основой для которого послужил... минифотоштатив-струбцинка.
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #5 : 29 Вересня 2007, 13:40:58 »
. - .

В самОм штативе-струбцинке пришлось свинтить родную посадочную шайбу, которая в моем случае оказалась слишком упитанной. :)
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #6 : 29 Вересня 2007, 13:46:10 »
. - .

Снизу вся конструкция прижимается гайкой, которая выполняет роль фиксирующе-удерживающей в любом жестком чехле для советских зеркальных и дальномерных фотоаппаратов.
Записаний


Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #7 : 29 Вересня 2007, 13:53:51 »
. - .

Верхнюю часть получившегося устройства можно при желании переделать в прицел, а можно в освободившееся резьбовое гнездо ввернуть еще какую-нить приспособу.
Записаний

Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #8 : 29 Вересня 2007, 14:21:09 »
. - .

Этот нехитрый адаптер позволяет крепить к монтировке советские бинокли, которые, в силу своих конструктивных особенностей, не могут быть прикреплены "Михайловым" адаптером. :)
Сам бинокль, кстати, также претерпел некоторые изменения. На сегодняшних снимках видно, что самодельные объективы используются с конструктивом, отличающимся от того, который изображен на первых фото.
Теперь я использую основу от шестикратного бинокля 1949 г. выпуска. Кроме объективов были заменены и непросветленные окуляры на аналогичные, но с просветленной полевой линзой.
Параметры нового бинокля получились практически 10*50. В сравнении с первым вариантом я немного потерял в увеличении, зато выиграл в светосиле.
Сейчас в голове роятся идеи касательно применения остальных, имеющихся в наличии стекол. Что из этого получится - покажет время... ;)
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #9 : 29 Вересня 2007, 17:51:08 »
. - .

Цитувати
Теперь я использую основу от шестикратного бинокля 1949 г. выпуска.
Не жалко было раритет курочить ? :)
Записаний
Доб 8"


Lasum

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 118
  • Подяк: 20
Re: Полусамодельный бинокль
« Відповідь #10 : 29 Вересня 2007, 23:50:16 »
. - .

Не жалко было раритет курочить ? :)

Так я ж не курочил! В любой момент я могу вернуть на место старые объективы, только нужно ли? Шесть крат маловато все-таки, да и по апертуре 50мм для астро явно лучше, чем 30.
Записаний