Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 08:18:32

Увійти

google


Автор Тема: Проблема с покупкой Телескоп MEADE STARNAVIGATOR 90 + набор окуляров + астрокаме  (Прочитано 3866 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

И так что я заметил в поведении монтировки.
При нажатии на GOTO монтировка ведет меня к Spiral. Нижний двигатель поварачивает влево, верхний тянет вверх. Так вот с нижним думаю все ок, так как он останавливается, а вот с верхним трабла. После поворота влево вкл верхний, он тянет трубу вверх до тех пор пока не упрется в угол 90 от горизонтали. Уперся и начинает просказьзывать (как бы еще хочет крутить дальше). Я думаю что проблема в енкодере верхнего двигателя, так как нет связи на сколько мотор прокрутился....
Вот такая фигня, малята... 
Записаний
Dob 12

AYN

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 862
  • Подяк: 3352
  • Одесса, Астродес

...была похожая проблема с автостаром. Частично вылечилось продуванием энкодеров (мощная груша или пылесос :). Во всяком случае монтировка начала запускаться после этого без "Motor Failure". Но в моем случае Dec мотор все равно непонятно себя ведет.
Записаний
Подякували

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

...была похожая проблема с автостаром. Частично вылечилось продуванием энкодеров (мощная груша или пылесос :). Во всяком случае монтировка начала запускаться после этого без "Motor Failure". Но в моем случае Dec мотор все равно непонятно себя ведет.
Читал про такое на клауди, наверно прийдеться делать вскрывание пациента, а так не хочеться. покупалась эта "пукалка" как указка к моему Добу, вот еще что заметил, мож как то и влияет, хотя...


И вот, экран горит 50 на 50  ;D, "телескоп как новый и без проблем"  :rofl:



Да. народ, черкните кто то в старой теме тему перенесли по линку, буду очень благодарен, а то ребята набрали попкорн и ждут продолжение сериала... сам не могу чето там отвечать

« Останнє редагування: 19 Липня 2018, 15:20:39 від maliyzone »
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Я вот еще думаю переставить ПО трубки, это реально? Читал пока только про апдейт через ASU Autostar suite.
Можно конечно бы сделать ресет трубки. но в меню меня не пускает  :(
Записаний
Dob 12


maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

поговорил я с знатоками радиолюбителями, нашелся у нас осциллограф, схема главной платы монтировки и навсяк случай плата arduino uno, будем "замерять" шаги двигателя и енкодера. Но сначала продуем енкодеры грушей, продолжение следует...
« Останнє редагування: 19 Липня 2018, 16:30:24 від maliyzone »
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Схема устройства. мож кому пригодиться.

http://picua.org/img/2018-07/19/180dkrk43qxyiqd8z9qxvnd76.jpg
Записаний
Dob 12

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

Удачи вам, ребята, в этом нелегком деле.
Вот, кстати, скриншот архивного объявления на олх, где прекрасно видно где и за сколько этот комплект продавался, а также пару фоток самого скопа из той объявы. Причём на фото пульта также видна неравномерность подсветки дисплея.
Вообщем, если это тот же лот, то ситуэйшн вообще из ряда вон: мало того что продавать проблемный скоп как "телескоп как новый и без проблем", так ещё и за 9 тыс., купив его при этом за 5 (а может и меньше). :facepalm:
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50
Подякували

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

Фото
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

еще б найти номер тел автора...
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

И так сверив 2 фотографии трубки, могу сказать на 99,9% что они идентичны, хорошо просматривается одинаковая замятость пленочки в правом верхнем углу.
И да. по возможности залейте еще фоток и номер телефона автора. Большое вам спасибо :beer:
Записаний
Dob 12

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

По просьбе автора темы скидываю оставшиеся фото из архива
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

И последние
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Поговорил я с первым продавцом с Конотопа.... сказал что телескоп был в раб состоянии, трабла не прояснилась...завтра будем резать....
Записаний
Dob 12

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

Поговорил я с первым продавцом с Конотопа.... сказал что телескоп был в раб состоянии, трабла не прояснилась...завтра будем резать....
Вы наивно полагали, что Вам скажут что-то другое? Очевидно же, что первый, что второй продаван знали о проблеме, просто втюхивали это за разную цену. Смысл продавать скоп сразу после покупки, если он "такой классный, новый и рабочий"?
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Все может быть, люди разные....
Записаний
Dob 12

Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E

Все может быть, люди разные....

Остается надеятся, что сможете поремонтировать монтировку
Записаний

lvy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 207
  • Подяк: 434
  • Валера. Харьков.

А есть ли уверенность что оба продавца не друзья-приятели  :gigi:
Записаний
Arsenal ED 80мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D .

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Online Online
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Продаванів судити трохи зарано, адже й Нова Пошта могла втрутитись, десь стукнути монтування.

Я б спочатку перевірив енкодери на двигунах, хоча б візуально - чи нема там якогось сміття чи пилу?
Записаний
Agema SD 150 + WS-400
Подякували