Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 23:24:58

Увійти

google


Автор Тема: Проблема с покупкой Телескоп MEADE STARNAVIGATOR 90 + набор окуляров + астрокаме  (Прочитано 3865 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

А есть ли уверенность что оба продавца не друзья-приятели  :gigi:
Ну, один с Сумской области, второй с Черновцов, далековато вроде. Так что хз
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Да черт с теми продаванами... я хотел себе гляделку-помогалку, цена меня устроила, заплатил, купил. Я тож думаю еще на НП, все мож быть, отправитель как по мне не брежно упаковал монти, трубу норм, треногу ваще абы як пенопласт кусками накидал...но посмотрел, ударов, сколов, примятостей не обнаружено. Разве что «встряхнули» чуток. Завтра буду вспоминать с сокамерниками по кабинету осциллограф и радиоэлектронику с университетских лаб
Записаний
Dob 12

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21

Судя по всему электроника в порядке. Проблема с мотором, причем только с одним.
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"

Саша Наумов

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1445
  • Подяк: 610
  • Refractorman

Судя по всему электроника в порядке. Проблема с мотором, причем только с одним.

Не згоден!

Судячи по чому саме, електроніка в порядку?
Навпаки, саме електроніка під підозрою, бо схожі симптоми спостерігаються при відмові енкодера в модулі двигуна.
Записаний
Agema SD 150 + WS-400
Подякували

AlexandrAA

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 146
  • Подяк: 21

Судя по всему электроника в порядке. Проблема с мотором, причем только с одним.

Не згоден!

Судячи по чому саме, електроніка в порядку?
Навпаки, саме електроніка під підозрою, бо схожі симптоми спостерігаються при відмові енкодера в модулі двигуна.
Сначала нужно проверить энкодер.  Как минимум один мотор вдет себя вполне логично. Значит с большой долей вероятности можно предположить что электроника рабочая. Рассыпухи там мизер. Все управляется одним пик контролером. Скорее всего и прошивка живая. Так что подождем результата от ТС. А нам пока ... смажені зернятка ...  попкорн ... чай ... кофе ... капучино ... ждемсс :SLA:
Записаний
Sky-Watcher 8" 2001P, MAK90, Meade 10"


Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E

Продаванів судити трохи зарано, адже й Нова Пошта могла втрутитись, десь стукнути монтування.

Как у меня был досадный случай, покупал тут на барахолке искатель, доставка была Новой Почтой. При беглом осмотре я проверил только оптику, а когд приехал домой, то обнаружил, что были обломаны два болта юстировки, и заклиненая фиксирующая гайка, покупал я у надежного и провереного продавца тут на форуме, который на 100% не обманет я в этом уверенн. Вывод был один - кто-то, где-то или придавил, или наступил или переехал чем-то на Новой Почте.

Так что вполне возможно, что Новая Почта "постаралась".
Записаний

Romeol

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 13
  • Подяк: 8

Продаванів судити трохи зарано, адже й Нова Пошта могла втрутитись, десь стукнути монтування.
Так что вполне возможно, что Новая Почта "постаралась".
Все возможно. Но нужно смотреть немного шире на ситуацию, на поведение её участников. Почему то мы все, абсолютно "левые" люди, уделяем этой проблеме больше внимания, чем собственно продавец, который должен быть заинтересован больше остальных, хотя бы для сохранения своей репутации. Но он упал на мороз, а по итогу со словами "вы фсе дигинираты" слился. Но всей правды мы в любом случае не узнаем. Главное, чтобы у ребят получилось разобраться в этой технической трабле.
Записаний
Arsenal90/900 Meade ds-2000, Regent10x50

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Продаванів судити трохи зарано, адже й Нова Пошта могла втрутитись, десь стукнути монтування.

Как у меня был досадный случай, покупал тут на барахолке искатель, доставка была Новой Почтой. При беглом осмотре я проверил только оптику, а когд приехал домой, то обнаружил, что были обломаны два болта юстировки, и заклиненая фиксирующая гайка, покупал я у надежного и провереного продавца тут на форуме, который на 100% не обманет я в этом уверенн. Вывод был один - кто-то, где-то или придавил, или наступил или переехал чем-то на Новой Почте.

Так что вполне возможно, что Новая Почта "постаралась".

Это как надо было наступить/придавить чтоб обломать вышеописанное, не думаю что корпус искателя остался бы целым, минимум были б вмятины и царапины  :)
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Продаванів судити трохи зарано, адже й Нова Пошта могла втрутитись, десь стукнути монтування.
Так что вполне возможно, что Новая Почта "постаралась".
Все возможно. Но нужно смотреть немного шире на ситуацию, на поведение её участников. Почему то мы все, абсолютно "левые" люди, уделяем этой проблеме больше внимания, чем собственно продавец, который должен быть заинтересован больше остальных, хотя бы для сохранения своей репутации. Но он упал на мороз, а по итогу со словами "вы фсе дигинираты" слился. Но всей правды мы в любом случае не узнаем. Главное, чтобы у ребят получилось разобраться в этой технической трабле.
Ситуация с продавцом понятна.... купил в конотопе, чуть придержал, наварил пару тыщенок гривасов (имеет полное право), но просто зачем говорить что "купил ребенку, пользовался пару раз, все работает как с магазина". Когда нашлась трабла. начал резко прятаться за тел жены, сильно занят на работе, могу только писать, как он добросовестно скинул 1500 грн. Говорил ему про манибек, дословно: "Манибек в том случае если что либо не так как в обявлении или поломано или отсуствует.." И все равно слился, ему просто нужно было продать и не прогадать.... а там хай горить...   
Записаний
Dob 12

Олег Малий

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2551
  • Подяк: 604

...была похожая проблема с автостаром. Частично вылечилось продуванием энкодеров (мощная груша или пылесос :). Во всяком случае монтировка начала запускаться после этого без "Motor Failure". Но в моем случае Dec мотор все равно непонятно себя ведет.
Моя знакомая купила новый Meade StarNavigator NG 130mm f/7.7 GoTo, как дополнительный к 8" добу с ГоТо.
Получила его, собрала и начала было использовать...
Но оказалось, что телескоп непонятно как  :insane: реагирует на команды пульта: мотор Az то работает, то не работает... То снова вдруг работает... То не опять не хочет работать на низких угловых скоростях.

Отправила его обратно в магазин.
Записаний

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Разобрали
Точно могу сказать что монтировку разбирали, гайка слизана, 2 болтика под фигурную отвертку, которые держат боковую пластмаску, тож слизаны
Диодики светятся на енкодер
Записаний
Dob 12

Bob

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 36
  • Подяк: 38

...была похожая проблема с автостаром. Частично вылечилось продуванием энкодеров (мощная груша или пылесос :). Во всяком случае монтировка начала запускаться после этого без "Motor Failure". Но в моем случае Dec мотор все равно непонятно себя ведет.
Моя знакомая купила новый Meade StarNavigator NG 130mm f/7.7 GoTo, как дополнительный к 8" добу с ГоТо.
Получила его, собрала и начала было использовать...
Но оказалось, что телескоп непонятно как  :insane: реагирует на команды пульта: мотор Az то работает, то не работает... То снова вдруг работает... То не опять не хочет работать на низких угловых скоростях.

Отправила его обратно в магазин.
Олег! Ну Вы же понимаете, что покупатель отправил товар в магазин. А куда ТС должен отправить хлам. Я здесь на форуме купил себе массу примочек. Все всегда работало, а если проблемы, так меня предупреждали. На НП всегда все было хорошо упаковано, если отправитель об этом заботился. Более того, если отправитель что-то забывал, мне сообщали и досылали. А здесь явно просматривается гоп-стоп, а как с этим бороться юридически в сообществе людей, которые в общем доверяют друг другу я не знаю.
Записаний

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

И так есть первые положительные эмоции, монтировка больше не делает тестинг.... :super:
И могу зайти в меню, но все ж есть сомнения к работе верхнего мотора, как то он жужжит не так как нижний
« Останнє редагування: 20 Липня 2018, 13:35:05 від maliyzone »
Записаний
Dob 12

Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E

Продаванів судити трохи зарано, адже й Нова Пошта могла втрутитись, десь стукнути монтування.

Как у меня был досадный случай, покупал тут на барахолке искатель, доставка была Новой Почтой. При беглом осмотре я проверил только оптику, а когд приехал домой, то обнаружил, что были обломаны два болта юстировки, и заклиненая фиксирующая гайка, покупал я у надежного и провереного продавца тут на форуме, который на 100% не обманет я в этом уверенн. Вывод был один - кто-то, где-то или придавил, или наступил или переехал чем-то на Новой Почте.

Так что вполне возможно, что Новая Почта "постаралась".

Это как надо было наступить/придавить чтоб обломать вышеописанное, не думаю что корпус искателя остался бы целым, минимум были б вмятины и царапины  :)

Корпус искателя был в металлической оправе, по этому и не треснул, а юстировочные болты были частично вкручены в оправу, вот и обламались при нажатии.
Записаний

Quarz

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 170
  • Подяк: 30

И так есть первые положительные эмоции, монтировка больше не делает тестинг.... :super:
И могу зайти в меню, но все ж есть сомнения к работе верхнего мотора, как то он жужжит не так как нижний
Что было неисправно?
Записаний
Celestron Cometron 7x50, Nikon Action 7x35 EX, Sears 7x35, БПЦ 12х40, Arsenal 15x70, Celestron Travel Scope 70, SW 15075AZ4, SW Dob 10 Retract

Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E

Судя по описанию, все таки продавец попался не порядочный.....  >:(
Записаний

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

И так есть первые положительные эмоции, монтировка больше не делает тестинг.... :super:
И могу зайти в меню, но все ж есть сомнения к работе верхнего мотора, как то он жужжит не так как нижний
Что было неисправно?
Проблема как то и не пофиксилась...., но нашлась сама проблема нет сигнала от енкодера верхнего двигателя (на осциллографе --------------------)
А мотор тестинг да. пропал, хз даже как.
Стрелочкой показал на каком разъеме "ничего"
« Останнє редагування: 20 Липня 2018, 14:02:32 від maliyzone »
Записаний
Dob 12

Galaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 111
  • Подяк: 17
  • Обсерваторія "Astro Ground"–50°56'21.4 N 31°25'3 E

То-есть получается, что система не получает от энкодера информации а о количестве оборотов и по этому не останавливает в нужной позиции, из-за чего он вращается вечно. ???? Значит что-то с электронкой.
Записаний

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

То-есть получается, что система не получает от энкодера информации а о количестве оборотов и по этому не останавливает в нужной позиции, из-за чего он вращается вечно. ???? Значит что-то с электронкой.
так точно
Записаний
Dob 12

maliyzone

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 82
  • Подяк: 12

Ну вот вроде как нашли траблу. был оторван/шатался (то есть сигнал то нет) проводок сигнала от верхнего енкодера на платку (фото выше), разобрали будем паять....
Все равно не верю в НП, это как надо было япнуть монтю. шоб развалить соединение на термо клее....
По ходу скопчик начинал подглючивать, и чел решил шо время пришло на барахолку....


« Останнє редагування: 20 Липня 2018, 14:26:40 від maliyzone »
Записаний
Dob 12