Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
18 Квітня 2024, 16:32:31

Увійти

google


Автор Тема: Хотим построить Рефрактор  (Прочитано 7105 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Хотим построить Рефрактор
« : 16 Вересня 2007, 21:03:24 »
. - .

Есть такой Обьектив.  bigscopeСупер Апо, как мне говорят световой диаметр 300 мм, фокус 850 мм. Также к нему прилагается 20 кратный искатель и гид на 82 крата. Также как вы понимаете из этой серии. У меня с моим другом и коллегой по работе Oxygen есть желание собрать себе такой вот рефрактор. Прекрасно понимаю трудности которые могут возникнуть. хочется получит совет людей сведующих в астроделах по поводу монтировки.   это выдержки из паспорта прилагаемого к обьективу "В камере применен девятилинзовый объектив "Лава-ЗА"  предназначенный для проецирования изображения на фотопленку.

Объектив исправлен для длин волн 500-700 нм и работает со съемным светофильтром, установленным перед объективом. Все оптические компоненты в своих оправах установлены в корпус объектива. Корпус и оправы линз изготовлены из титанового сплава.

С Уважением к форуму Артём и Дмитрий.

Фото к сожалению прикрепить не могу :shuffle:
« Останнє редагування: 16 Вересня 2007, 21:53:28 від Truck »
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #1 : 16 Вересня 2007, 21:39:18 »
. - .

Фото нужно назвать английскими буквами.
Сергей (Diskus) в свое время сделал шикарный АПО из обьектива. Думаю он вам много сможет подсказать.
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #2 : 16 Вересня 2007, 21:50:17 »
. - .

Да тяжелый обьективчик. Но игра свеч стоит, тем паче в комплекте и гид и искатель. Гид и искатель имеют подсвечиваемую сетку, то есть при желании можно собрать неплохую машинку. Но единственная загвоздка - Это монтировка. Прийдется поломать голову, Поскольку сам обьектив имеет в длину 400 мм, Вобщем будем думать. Важно мнение каждого. Истина рождается в споре и обсуждении.
« Останнє редагування: 16 Вересня 2007, 22:28:32 від Truck »
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #3 : 16 Вересня 2007, 22:01:56 »
. - .

Фотку давай , посмотрим что за зверь
Монтировку не стоит , готовых полно ...
А разрешение в паспорте не указано ,да и как точно он называется ?

Если подойдет по параметрам могу поменятся на  телескоп + монтировка , на выбор , возможно даже на два телескопа , и для товарища  :)

Да ,кстати ,телескоп из него будет никакой а астрограф может получится .

Записаний

Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #4 : 16 Вересня 2007, 22:22:14 »
. - .

Это для Аэрофотосьемки обьективчик, посему я думаю про разрешение пока можно тему опустить. Думаю что для астрографа это просто бомба и поэтому хочу его для начала привезти, и рассмотреть. Файлы от этого оборудования мне выслали. рассматриваю, изучаю, Между прочим так. это судя по обьективу  и судя по гиду и искателю от комплекса "Фауна" Поэтому я думаю что действительно неплохой астрограф может и получится.  :dropjaw:
Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #5 : 16 Вересня 2007, 23:00:49 »
. - .

Это для Аэрофотосьемки обьективчик, посему я думаю про разрешение пока можно тему опустить. Думаю что для астрографа это просто бомба и поэтому хочу его для начала привезти, и рассмотреть. Файлы от этого оборудования мне выслали. рассматриваю, изучаю, Между прочим так. это судя по обьективу  и судя по гиду и искателю от комплекса "Фауна" Поэтому я думаю что действительно неплохой астрограф может и получится.  :dropjaw:
Может у него есть брат -двойник ? ;D
Я -бы от такого тоже не отказался  :shuffle:
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #6 : 16 Вересня 2007, 23:27:24 »
. - .

Девять линз ---  не многовато ли ...  :hz:
Записаний
Доб 8"



Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #7 : 16 Вересня 2007, 23:58:39 »
. - .

Девять линз ---  не многовато ли ...  :hz:
Фокусное расстояние        850 мм
Относительное отверстие  1:3,5
Угол поля зрения              14*
Размер кадра                   180 *180 мм
На данном этапе это все что известно из ТТХ, но я точно знаю что это Супер АПО, с термокомпенсацией и вообще изделие от бывшего ВПК, соответственно я думаю что нечто путевое из него сделать можно.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #8 : 17 Вересня 2007, 01:35:19 »
. - .

Может у него есть брат -двойник ? ;D
Я -бы от такого тоже не отказался  :shuffle:

Не тешь себя надеждой, ты не один бы не отказался ;D
но аэрофотосъемка - несколько другое... может получится такой астрограф, что ты будешь обратно его менять на старую монтировку (...на Eq-2) ;D

Записаний

Diskus

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #9 : 17 Вересня 2007, 14:44:06 »
. - .

Может у него есть брат -двойник ? ;D
Я -бы от такого тоже не отказался  :shuffle:

Не тешь себя надеждой, ты не один бы не отказался ;D
но аэрофотосъемка - несколько другое... может получится такой астрограф, что ты будешь обратно его менять на старую монтировку (...на Eq-2) ;D


Быстрей всего так и будет , но так хочется помечтать  ;D
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #10 : 17 Вересня 2007, 15:27:27 »
. - .

Мда... может и получится из этого объектива астрограф, но нужна будет ПЗС-ка 180х180мм с пикселем 100 на 100 микрон. :whatthehell: Планетный телескоп из него тоже не выйдет, а для дипскаев, по-моему, ньютон Д=300мм будет и проще строить, и легче перемещать, и лучше показывать.
Записаний

martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #11 : 17 Вересня 2007, 15:34:01 »
. - .

а стоить такая ПЗС-ка будет 500 000 $, если кто-то и возьмется ее делать на заказ
Записаний

Truck

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #12 : 17 Вересня 2007, 15:55:40 »
. - .

Мда... может и получится из этого объектива астрограф, но нужна будет ПЗС-ка 180х180мм с пикселем 100 на 100 микрон. :whatthehell: Планетный телескоп из него тоже не выйдет, а для дипскаев, по-моему, ньютон Д=300мм будет и проще строить, и легче перемещать, и лучше показывать.

Не факт что ньютон картинку лучше нарисует, Не вам расказывать как рисует исправленный АПО. Справочно для аэрофото по умолчанию отбраковка менее 35 л/мм. Для хорошего визуала, давайте честно признаемся это дело пойдет на все 100, более того для Дипа это вообще интересное решение, да и абсолютно любой на моем месте   думал бы под какое благое дело можно это приспособить. Абсолютно не вижу сложностей сделать трубу, это мелочи вкупе и с фокусером, Мне лично в данном вопросе интересны решения по монтировкам и слежению. Давайте быть откровенными, как- бы там ни было апо с такой апперетурой что так часто попадаются? Поэтому хочется сделать что-то стоящее.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 818
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #13 : 17 Вересня 2007, 16:05:41 »
. - .

Объективы для аэрофотосъемок не страдали какими-то интересными характеристиками по разрешающей способности. Для 30см светосила 1:3 - это откровенно слишком много.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #14 : 17 Вересня 2007, 18:17:53 »
. - .

Не факт что ньютон картинку лучше нарисует, Не вам расказывать как рисует исправленный АПО. Справочно для аэрофото по умолчанию отбраковка менее 35 л/мм.
Конечно, вам решать таки строить или не строить монстрировку, которая потянет тяжелющий объектив с соответствующей трубой. Но думаю, что в свете текущих цен на АПО годящиеся для астрофото на современные ПЗС-приёмники (например, 180мм АПО 1/7 за 15К евро...), ваш АПО объективчик 300мм, да еще и со светосилой 1/3, да еще и с полем 180мм должен стоить не меньше 1500К евро. :hz:
Где-то здесь собака порылась, иначе, нужно просто продавать этот объектив и переезжать жить на Гавайи.
Записаний

oxygen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #15 : 17 Вересня 2007, 18:27:16 »
. - .

Итак, эту оптику мы практически забрали. Пока один вопрос: каким образом разместить чертежи (файлы) ? пока просто не получаеться их залить...
Записаний

oxygen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #16 : 17 Вересня 2007, 18:47:16 »
. - .

Думать нужно..... Все объективы такого диаметра и в таком исполнении по логике вещей должны иметь паспорт...... Это индивидуальная сборка да и не дешевая. Где Truck это нашел история умалчивает……… ;D . Известно следующее - что данный объектив применялся в каких- то системах слежения и все это останки какого-то бешенного комплекса. какого - сами понимаете....  :) Охота за этим продолжалась долго…… >:( . Вопрос поднимается потому что на днях это все хозяйство будут доставлять. Ну ни как не хочется портить визуальные наблюдения и хочется свой "первый телескоп" делать заведомо хорошим. Да, это планируется дип, но давайте согласимся, что это будет чистый и исправленый дип. Ну, напряглись, собрали денег у кого-что есть, позанимали…. Теперь привезем, будем городить трубу, фокусер, и остальное. Но если я все правильно понимаю, такую аппертуру мало кто делает… :super:  Также не согласен что такие обьективы "Ничем особенным не отличаются" Отличаются, на мой взгляд разрешением, поскольку аэрофото сразу и по умолчанию подразумевает хорошее разрешение, Это однозначно и есть факт железный..... Ждем советов.........
Записаний

Mutant

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3183
  • Подяк: 405
  • Так, так! Той самий, страхітливий та жахаючий...
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #17 : 17 Вересня 2007, 19:02:29 »
. - .

Итак, эту оптику мы практически забрали. Пока один вопрос: каким образом разместить чертежи (файлы) ? пока просто не получаеться их залить...

Файлы называйте английскими буквами и будет вам счастье.  ;)
Записаний
Synta SW ED80 Pro, HEQ5 Pro, Newtonian 200mm, Canon 350Da, QHY-5, QHY-6.

oxygen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #18 : 17 Вересня 2007, 19:55:59 »
. - .

картинки....Извините админы и модераторы, буду по одной-две, так как не выходит все сразу.......
Записаний

oxygen

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 21
  • Подяк: 0
Re: Хотим построить Рефрактор
« Відповідь #19 : 17 Вересня 2007, 19:58:09 »
. - .

дальше......
Записаний