Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 04:30:55

Увійти

google


Автор Тема: Чат клубу у вайбері  (Прочитано 3807 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

skygalaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #20 : 04 Лютого 2020, 23:13:45 »
. - .

а можно ссылочку на эту группу, пожалуйста?
Записаний
Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы. А. Кларк

Terry

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 847
  • Подяк: 54
  • Открылась бездна звёзд полна...
    • Записки звездочёта
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #21 : 05 Лютого 2020, 11:02:42 »
. - .

Если там и правда порядок, конструктив и никакого срача - я бы тоже с удовольствием присоединился. А то из предыдущей группы ушёл, не выдержав бесконечного потока бесполезных сообщений.
Записаний
ЗМ-6А (500/6.3) + Canon 60D
EQ3 + EQDrive upgrade kit, Юпитер 11 + CAM10 (в качестве гида)
Мой сайт "Записки звездочёта"

hitman

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 279
  • Подяк: 52
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #22 : 05 Лютого 2020, 12:07:48 »
. - .

активность будет нулевая везде, где нет активности (пардон, за тавтологию)
если группа только для "экстренных" сообщений, то через какое-то время за нее никто и не вспомнит.
хорошая практика с авточатов, есть чат-поболтать обо всем и есть техно чат.
рассмотрите возможность сделать так же.
будет где и пообщаться, и на отвлеченные темы, в том числе, и для объявлений/тротуарок/сборов и событий будет отдельное "чистое место"
Записаний

SIDEROCRATOR

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7602
  • Подяк: 6189
  • Omnes in astronomo continentur.
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #23 : 05 Лютого 2020, 13:07:35 »
. - .

активность будет нулевая везде, где нет активности (пардон, за тавтологию)
если группа только для "экстренных" сообщений, то через какое-то время за нее никто и не вспомнит.
хорошая практика с авточатов, есть чат-поболтать обо всем и есть техно чат.
рассмотрите возможность сделать так же.
будет где и пообщаться, и на отвлеченные темы, в том числе, и для объявлений/тротуарок/сборов и событий будет отдельное "чистое место"
ну є чат астрополіс
Записаний
Астрономія корисна, бо показує нам, яка нікчемна люди­на тілом і яка велична вона духом, бо розум її в змозі осягнути сяючі безодні, де її тіло, лише темна точка, але вона у змозі насолоджуватися їхньою безмовною гармонією. А. Пуанкаре
http://ukr-vo.org/personalities/index.php?b&6&lit=%CB&idp=1031

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #24 : 05 Лютого 2020, 14:59:23 »
. - .

Если там и правда порядок, конструктив и никакого срача - я бы тоже с удовольствием присоединился. А то из предыдущей группы ушёл, не выдержав бесконечного потока бесполезных сообщений.
Напишите в личку телефон, добавлю.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #25 : 05 Лютого 2020, 15:02:34 »
. - .

активность будет нулевая везде, где нет активности (пардон, за тавтологию)
если группа только для "экстренных" сообщений, то через какое-то время за нее никто и не вспомнит.
хорошая практика с авточатов, есть чат-поболтать обо всем и есть техно чат.
рассмотрите возможность сделать так же.
будет где и пообщаться, и на отвлеченные темы, в том числе, и для объявлений/тротуарок/сборов и событий будет отдельное "чистое место"
Из опыта других социумов могу сказать, что оптимально, когда есть две группы: широкая с возможностью обсуждения и экстренная для коротких объявлений или экстренном оповещении. Например, обсудить старт новой ракеты Маска можно в первой группе, а вот сообщить, что сейчас на севере в Киеве видно полярное сияние уместно во вторую группу. Дело в том, что в группе с большим числом сообщений далеко не все читают все и важная информация просто уходит на верх и теряется.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

skygalaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #26 : 05 Лютого 2020, 16:06:22 »
. - .

активность будет нулевая везде, где нет активности (пардон, за тавтологию)
совершенно согласна

Насчет вайбера и телеграм.
В вайбере много глюков  и по удобству пользования он проигрывает телеграм.
- не синхронизируется с версией на компе
- пропадают все сообщения (история) и все контакты после переустановки или смены телефона, т.е. история не сохраняется, что крайне неудобно :pain:
Да, знаю что делают как-то бекап, но смысл возиться с этим, когда в телеграм все это работает автоматически, и синхронизация происходит мгновенно
Плюс еще скорость загрузки файлов в вайбере значительно проигрывает телеграму, неудобство со смайликами-стикерами и интерфейс вообще молчу, плюс в телеграм много возможностей, которых нет в вайбере
Записаний
Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы. А. Кларк
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #27 : 05 Лютого 2020, 16:33:10 »
. - .

Сорри за офф-топ... Но у меня вайбер абсолютно четко и в мгновенно синхронизируется между смартфоном, планшетом и двумя ноутбуками.... Так что не надо на него батоны крошить :) Просто вайбер более распространен например  среди моих знакомых. Вайбер есть у примерно 85% контактов, а телеграмм примерно у 30%. Ну так уж вышло. Хотя в принципе лично мне все равно. На всех моих ноутбуках, планшете и телефоне стоят и вайбер и телеграмм и скайп и WhatsApp И все нормально синхронизируются между собой.
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

skygalaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #28 : 05 Лютого 2020, 16:41:58 »
. - .

Сорри за офф-топ... Но у меня вайбер абсолютно четко и в мгновенно синхронизируется между смартфоном, планшетом и двумя ноутбуками.... Так что не надо на него батоны крошить :) Просто вайбер более распространен например  среди моих знакомых. Вайбер есть у примерно 85% контактов, а телеграмм примерно у 30%. Ну так уж вышло. Хотя в принципе лично мне все равно. На всех моих ноутбуках, планшете и телефоне стоят и вайбер и телеграмм и скайп и WhatsApp И все нормально синхронизируются между собой.

ну рада за вас, но я лично уже задолбалась бороться с глюками, пардон особенностями, вайбера  :insane: , и такая несинхронизация была не только у меня. после телеграм работа в вайбере это как ходить с костылями :insane:
и да, вайбер-чаты популярны лишь потому как все привыкли к ним со времен, когда еще не был распространен телеграм, только по привычке,
и это дело времени, имхо, думаю народ постепенно перейдет на телеграм, у меня уже в списке контактов практически все есть в телеграм

если здесь большинство привыкли общаться в вайбере - что же, я не против, сидите в вайбере :)
со временем понимание удобства телеграм придет)
« Останнє редагування: 05 Лютого 2020, 16:51:58 від skygalaxy »
Записаний
Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы. А. Кларк

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #29 : 05 Лютого 2020, 16:52:36 »
. - .

если большинство привыкли общаться в вайбере - что же, я не против, сидите в вайбере :)
со временем понимание удобства телеграм придет)
Да оно уже давно пришло... Проблема же не в этом. Проблема в том, что при отсутствии жесткой модерации любой чат - хоть вайбер, хоть телеграм мгновенно превращается в флудильную помойку. 
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #30 : 05 Лютого 2020, 16:55:33 »
. - .

skygalaxy я так понимаю вы сегодня в телеграм чат добавились?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

skygalaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #31 : 05 Лютого 2020, 16:57:38 »
. - .

если большинство привыкли общаться в вайбере - что же, я не против, сидите в вайбере :)
со временем понимание удобства телеграм придет)
Да оно уже давно пришло... Проблема же не в этом. Проблема в том, что при отсутствии жесткой модерации любой чат - хоть вайбер, хоть телеграм мгновенно превращается в флудильную помойку.

Это не проблема мессенджера, это проблема аудитории. Если общество привыкло флудить и материться, то какой мессенджер им не дай - будет везде одно и то же. А модерация в любом чате должна быть одинаковой, независимо от мессенджера

Да, добавилась в телеграм-чат
Записаний
Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы. А. Кларк

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #32 : 05 Лютого 2020, 16:59:54 »
. - .

А как вы себе представляете "высокую активность" в чате? Это я к вот этому вопросу... Наверно вашему?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

skygalaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #33 : 05 Лютого 2020, 17:02:09 »
. - .

А как вы себе представляете "высокую активность" в чате?

Да собственно как и везде, чаще чем раз-два в месяц
Можете об этом писать прямо туда
Записаний
Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы. А. Кларк

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #34 : 05 Лютого 2020, 17:06:24 »
. - .

А как вы себе представляете "высокую активность" в чате?

Да собственно как и везде, чаще чем раз-два в месяц

Ну это когда есть о чем писать...  Ну например сейчас идет подготовка к конференции "Равноденствие 2020" Оргкомитет общается вообще в скайпе. Всего 14 человек. Активность до ста сообщений в сутки бывает... И все по делу. А о чем просто в чат (все равно какой) если ничего не происходит?
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

skygalaxy

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 18
  • Подяк: 4
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #35 : 05 Лютого 2020, 17:19:06 »
. - .

А как вы себе представляете "высокую активность" в чате?

Да собственно как и везде, чаще чем раз-два в месяц

Ну это когда есть о чем писать...  Ну например сейчас идет подготовка к конференции "Равноденствие 2020" Оргкомитет общается вообще в скайпе. Всего 14 человек. Активность до ста сообщений в сутки бывает... И все по делу. А о чем просто в чат (все равно какой) если ничего не происходит?

если у вас ничего не происходит - не пишите) будут общаться те, кому есть чем поделиться
такое чувство, что вопрос о смысле вообще каких-либо чатов
Записаний
Единственный способ установить границы возможного — попытаться сделать шаг за эти границы. А. Кларк
Подякували

Yum

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5117
  • Подяк: 721
  • Сергей, и на ты... :)
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #36 : 05 Лютого 2020, 17:28:56 »
. - .

Ну тогда жду там (в телеграме) сообщений от того, кому есть о чем написать... Но только по теме... (это же чат любителей астрономии)
Записаний
Dob130\650 & SW1025 & SWMaxView90 на Celestron NexStar SE & SW multi function

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7235
  • Подяк: 808
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #37 : 05 Лютого 2020, 22:02:14 »
. - .

И у вайбера и у телеграмма есть один общий недостаток: у них отсутствует структурирование информации. Форум в этом отношении выигрывает очень сильно ибо превращается в структурированный кладезь информации.   
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии
Подякували

slava3500

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5503
  • Подяк: 1862
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #38 : 05 Лютого 2020, 23:23:39 »
. - .

Мне кажется, что чат в телеграмме нужно использовать как обмен инфо по объектам и событиям на небе- приглашение коллег рассмотреть что-то не завтра, а именно сейчас.
И отличие от форума тут очевидно- не надо искать нужный раздел и тему, сообщение уже у тебя, как смс в телефоне.
Записаний
5450 дип-скай объектов, 97 комет, из них уже 9(!) -в двух появлениях и почти 12 000 визуальных оценок переменных звезд

vmagamedov

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 16
  • Подяк: 11
  • Владимир
Re: Чат клубу у вайбері
« Відповідь #39 : 10 Лютого 2020, 11:01:11 »
. - .

Пара примеров из жизни.

1. Во многих пабликах/соц.сетях работает такая схема: сообщения в паблик постят только админы, другие пользователи отправляют свои сообщения/заявки админам через специальный сервис. Если адаптировать это под нас, то может выглядеть так: есть два телеграм канала, один ридонли (паблик), другой доступен всем (флудилка). Когда во флудилке появляется полезная информация, один из админов паблика делает репост в паблик. По репосту можно перейти во флудилку к оригинальному сообщению и понять его контекст, обсудить детали.

2. Наша компания размером в 1000 человек и многие другие компании (включая NASA JPL) любых размеров пользуются таким приложением как Slack для внутренней оперативной коммуникации. В этом мессенджере есть понятие организации, у каждой организации есть каналы на разные темы, у сообщений есть треды (ответы). Более эффективной альтернативы для коммуникации мы не нашли. Вся информация структурирована по каналам, все сообщения не сливаются в один поток благодаря тредам. Это такая себе смесь форума и мессенджера. Сервис вообще не дешевый, но у них есть бесплатная версия для non-profit организаций. Единственное боюсь Слак может сильно много на себя перетянуть из этого лампового форума.

П.С. Насчёт популярности/непопулярности некоторых мессенджеров. Если мессенджер поддерживает платформы iOS и Android, то не важно насколько он популярен среди знакомых, главное насколько он эффективен. Если ЛА будет интересно получать оперативную информацию, участвовать в обсуждении, то он поставит себе нужный мессенджер.
Записаний
Подякували