Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 13:27:02

Увійти

google


Автор Тема: Рефлекторы нютона Sky-watcher  (Прочитано 2093 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

stiv

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
Рефлекторы нютона Sky-watcher
« : 18 Жовтня 2007, 21:11:53 »
. - .

Возникло желание прикупить телескоп большего диаметра, остановился на двух моделях:
Sky-watcher 2001PHEQ5 и Sky-Watcher DOB8 Pyrex.
Про плюсы и минусы этих моделей говорить можно много, а на данном этапе меня очень интересует какое у этих телескопов центральное экранирование???  Кто знает, ответьте, заранее спасибо.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Рефлекторы нютона Sky-watcher
« Відповідь #1 : 18 Жовтня 2007, 21:53:48 »
. - .

Есть сайт производителя. Там есть для SKP2001HEQ5 и 8-INCH DOB - там есть основные характеристики, в том числе и диаметры вторички. У более длиннофокусного доба и вторичка поменьше.
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Рефлекторы нютона Sky-watcher
« Відповідь #2 : 19 Жовтня 2007, 10:20:55 »
. - .

Это инструменты различных назначений...... определитесь что Вам нужно - наблюдать или снимать....
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

stiv

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
Re: Рефлекторы нютона Sky-watcher
« Відповідь #3 : 19 Жовтня 2007, 20:06:16 »
. - .

Хочу наблюдать. Но почему бы не наблюдать с комфортом (тоесть на экванориале, навелся, включил моторчики и наблюдай.) Интерисует Ц.Э. так как при меньшем Ц.Э. на планетах контрастность лучше. Только ненадо мне сейчас предлагать телескопы других систем (рефрактор у меня имеется ТАЛ-100RT., а М.К. и Ш.К. и тд. не по карману, потому и выбрал эти рефлекторы.)
Записаний

nick007

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 688
  • Подяк: 0
  • З.І. :-)
Re: Рефлекторы нютона Sky-watcher
« Відповідь #4 : 19 Жовтня 2007, 21:04:38 »
. - .

Хочу наблюдать. Но почему бы не наблюдать с комфортом (тоесть на экванориале, навелся, включил моторчики и наблюдай.) Интерисует Ц.Э. так как при меньшем Ц.Э. на планетах контрастность лучше. Только ненадо мне сейчас предлагать телескопы других систем (рефрактор у меня имеется ТАЛ-100RT., а М.К. и Ш.К. и тд. не по карману, потому и выбрал эти рефлекторы.)
Може тут  :shuffle:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4693.msg57521;topicseen#msg57521
Записаний
Мені дали бон :-(


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Рефлекторы нютона Sky-watcher
« Відповідь #5 : 19 Жовтня 2007, 23:55:58 »
. - .

Для 200мм центральное экранирование уже не играет такой роли, как это было для 100мм.
Наблюдать на экваториале удобно, но только планеты. А все остальное комфортнее на добе. Мало того, что доб существенно легче, так еще и окуляр все время в удобном положении, а не где попало. Конечно, можно при перемещении трубы разжимать кольца, поворачивать трубу и зажимать ее снова
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Рефлекторы нютона Sky-watcher
« Відповідь #6 : 22 Жовтня 2007, 19:33:28 »
. - .

Как владелец небольшого ньютона на экваториале скажу я вам, что это невесёлое занятие - "при перемещении трубы разжимать кольца, поворачивать трубу и зажимать ее снова" :) Особенно это касается 200мм ньютона. Может сбиваться центровка, труба съезжает в кольцах при откручивании и т.д. и т.п.
Представил некий марафон Мессье с ньютоном на экваториале и ужаснулся  :rofl:
Для визуала я в конце концов купил доб
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.