Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2017, 14:53:59

Автор Тема: Выбор телескопа...  (Прочитано 6257 раз)

fen1x

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
Выбор телескопа...
« : 30 Января 2008, 15:58:27 »
. - .

Помогите, пожалуйста, выбрать телескоп с бюджетом до 700уе.
Требования:
1. Возможность фотографирования (должен давать относительно четкие, хорошие снимки)
2. Размещение на балконе, а также возможность вывоза на дачу или за город. Тоесть, длинна трубы должна быть небольшой, чтобы поместилась в багажнике машины.
3. По возможности вес поменьше.
4. Планирую наблюдать за планетами солнечной системы, ну конечно хотелось бы и что-то поглубже :)

Вот присмотрел такие модели:
1. Celestron NexStar 4 SE
2. Meade DS-2090MAK
3. Celestron NexStar 4GT
4. Konus MotorMax 130

Кто, что скажет про эти телескопы? Особенно интересует информация про 4й, так как он стоит 3600грн и при этом имеет диаметр объектива 130мм.

Или может кто посоветует что-то другое?

п.с. Заранее спасибо за ответы.
Sky-Watcher 2001PEQ5

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 231
Re: Выбор телескопа...
« Ответ #1 : 30 Января 2008, 17:39:22 »
. - .

Вопросы и реплики к Вам:
1. Фото чего? Планет, Луны или дипскаев? Если последних - бюджет на покупку маловат для серьёзного астрофото, увеличивайте его в 1.5 раза.
2. Балкон и серьёзное дипскайное астрофото - вещи плохо совместимые (исключая планетное астрофото) - нужно выезжать подальше от засветки.
4. Так планеты или "поглубже"? Если и то и другое, нужно вкладываться в апертуру...

Если же всё-таки, по списку: 4-й пункт сразу отбрасывайте, качество гуляет, 2-й - маленькая апертура - остаются два МАКа Celestron...
Определитесь чётче с критериями выбора.

tlgleonid

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 404
« Ответ #2 : 30 Января 2008, 17:42:25 »
. - .

Немножечко уточните, снимки чего (звездных полей, компактных объектов, планет). Снимать собираетесь чем?
Для наблюдений указанные инструменты несколько маловаты. На тех же планетах что-то более менее рассматривать можно с аперутрой от 130, а то и 150.
ИМХО указанные монтировки для визуальных наблюдений. Конус имеет нестабильное качество.
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

fen1x

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 30 Января 2008, 18:18:56 »
. - .

Я так понял, что с моим бюджетом дип-скай можно отбросить :) Тогда остановимся на съемке Луны и планет солнечной системы. Относительно того, чем буду снимать. Имеется цифро-зеркалка Пентакс к100д, на нее и планирую снимать. На данный момент имеется подзорная труба КонусСпот-80 и единственное, что мог наблюдать, так это Луну, Сатурн (был виден относительно хорошо, вместе с кольцами) и Юпитер (напоминал большую жирную белую точку :) ).

Значит 4й и 2й вариант отбрасываем. Остается 1й и 3й. Что я смогу наблюдать в 1й и 3й? Будет ли существенный прирост в колличестве обозреваемых объектов, по сравнению с моей трубой? Так сказать, стоит ли игра свечь?

А что можете посоветовать кроме того, что я нашел.
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 19:18:55 от fen1x »
Sky-Watcher 2001PEQ5

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Января 2008, 20:16:53 »
. - .

Ваша труба 20-60х80? У Юпитера (при высоком положении на небе) должно быть видно две экваториальные полосы. Увы, Юпитер сейчас низко и ближайшие пару лет смотреть из наших широт на него смысла нет. У Сатурна в 114мм апертуры дополнительно увидете еще один-два спутника, в кольце заметите щель Касини. На Юпитере (при высоком положении лет через 5) увидете БКП. На Марсе (при хорошем противостоянии) сможете наблюдать полярные шапки и некоторые наиболее крупные образования. (Но это уже тоже лет через 6)
По туманным объектам увидете несколько больше, но не радикально.
Подробнее (по объектам Месье) смотрите мою статью http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96

Снимать планеты лучше все-таки не зеркалкой, а видеокамерами или планетными камерами, что бы получить ролики, которые можно превратить в хорошие кадры.
С зеркалкой можно снимать с родными объективами на средней монтировке и получить хорошие снимки звездных полей, больших туманностей, облаков в млечном пути, фотографии созвездий, больших комет и т.п., но естественно на темном небе.
ТАЛ75R, GSO 6" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+Canon1000D+QHY6+фильтры R,V+Юпитер21М+QHY5, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...

vvv2007

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30 Января 2008, 20:44:33 »
. - .

И, исходя из личного опыта, для фотографирования планет и особенно объектов дальнего космоса очень желательна нормальная монтировка. Луну можно снимать и на добе.
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

fen1x

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 30 Января 2008, 21:00:53 »
. - .

Ваша труба 20-60х80?
Да, она. До этого у меня была советская труба с кратностью увеличения 24, кажется Зенитовская, хотя могу ошибаться, и могу сказать, что по четкости Луны она почему-то превосходила теперешнюю Конус.
У Юпитера (при высоком положении на небе) должно быть видно две экваториальные полосы. Увы, Юпитер сейчас низко и ближайшие пару лет смотреть из наших широт на него смысла нет. У Сатурна в 114мм апертуры дополнительно увидете еще один-два спутника, в кольце заметите щель Касини. На Юпитере (при высоком положении лет через 5) увидете БКП. На Марсе (при хорошем противостоянии) сможете наблюдать полярные шапки и некоторые наиболее крупные образования. (Но это уже тоже лет через 6)
По туманным объектам увидете несколько больше, но не радикально.
Подробнее (по объектам Месье) смотрите мою статью http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96

Снимать планеты лучше все-таки не зеркалкой, а видеокамерами или планетными камерами, что бы получить ролики, которые можно превратить в хорошие кадры.
С зеркалкой можно снимать с родными объективами на средней монтировке и получить хорошие снимки звездных полей, больших туманностей, облаков в млечном пути, фотографии созвездий, больших комет и т.п., но естественно на темном небе.
Как-то это все скептически звучит :) Я так понял, что после приобретения телескопа с диаметром объектива 102мм особо много нового, для меня, мало, что получится увидеть?

Все же хотелось бы еще вернуться к главному вопросу :) . Какой именно хороший телескоп за мои "маленькие" деньги я могу приобрести?
Sky-Watcher 2001PEQ5

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
« Ответ #7 : 30 Января 2008, 21:24:58 »
. - .

Я не являюсь астрофотографом, но четвертый раз уже читаю ответы в этой теме - мне кажется, что человеку нужно посоветовать купить 80ED, доложить на монтировку и это будет вполне качественный мейнстрим отечественных астрофотографов...
Знание рождает скорбь

Mott

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 66
« Ответ #8 : 30 Января 2008, 21:35:24 »
. - .

Aga,

Если фото отпадает, то берем Доб (чем больше тем лучше).
Tempora mutantur et nos mutamur in illis

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 30 Января 2008, 22:49:07 »
. - .

to fen1x:
такие "напряги" возникает, когда начинающий хочет приобрести универсальный инструмент при небольшом бюджете - и для астрофото, и для визуала. Но универсальных инструментов не бывает, как правило серьёзный ЛА (как визуальщик, так и астрофотограф) имеет в своём арсенале несколько инструментов и монтировок.
Насколько Вы можете поднять бюджет на покупку?
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 22:54:36 от mihail »

Hornet

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 210
« Ответ #10 : 30 Января 2008, 22:58:44 »
. - .

Все же хотелось бы еще вернуться к главному вопросу  . Какой именно хороший телескоп за мои "маленькие" деньги я могу приобрести?
Возьмите Ньютон 200 мм , Селестрон или Синту ( но НЕ КОНУС !!!!!!! ) , это мощный инструмент с претензией на универсальность . В машину влазит без проблем ( труба менее метра длины ) , даже в багажник седана . Можно взять и 150 мм ...
Насчет размещения на балконе --- зависит от балкона  ...
Начет фото --- вопрос сложный . Для дипская нужно минимум 1500 у.е ( ЕД80 + ХЕК-5 Син Трек ) , дальше --- больше . Для Луны и планет --- 102 мм М-К будет мало . Как вариант --- на Барахолке продают Дипскай 127/1200 . Купить его и ЕКУ-5 с моторами , тогда можно попробовать ... Но сначала посоветуйтесь о пригодности 127/1200 для фото ...
В общем трудно что-то посоветовать , что будет отвечать ВСЕМ Вашим требованиям . Придется чем-то жертвовать ...  ;D  И думать .
Удачи !
Доб 8"

fen1x

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 30 Января 2008, 23:55:20 »
. - .

2Всем. Пожалуйста, не сокращайте фразы. :) Как было уже отмечено, я начинающий наблюдатель за звездами и мне такие слова, как ЕД80, ХЕК-5, Доб, Ла и другие, ни о чем не говорят. Могу только догадываться.

Я понимаю, что универсальных телескопов нет. Наверное, я допустил ошибку, когда написал столько критериев. Значит, тогда поступим так :) ... я располагаю 700-750уе. Что я могу себе позволить за эти деньги с одним обязательным условием - хочу фотографировать.

Вот нашел еще Synta Sky-Watcher MAK127EQ3-2. На этом форуме читал про него неплохие отзывы. Остается вопрос, пригоден ли он к фотосъемке? И попутно еще вопрос. Как узнать пригоден ли телескоп к фотосъемке или нет и от чего это зависит? Мне почему-то казалось, что любой пригоден. ::)
Sky-Watcher 2001PEQ5

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 31 Января 2008, 07:54:49 »
. - .

ЛА - любитель астрономии
Доб - монтировка Добсона, например вот
http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_94
ЕД80 - апохроматический рефрактор, позволяющий фотографировать без аберраций, вот
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-bk-ed80-ota-light-2037
Это без монтировки

Хек-5 - это стабильная монтировка
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-heq-5-syn-trek-143

Фотографировать-то можно на любой телескоп, другое дело что у Вас из этого получится - например, фотографировать что-то отличное от Луны на альтазимутальной монтировке очень сложно. Если Луны Вам хватит, то берите 8' Доб - позволяет очень качественно наблюдать дипскаи и фотографировать Луну. Если нет - то слушайте старших товарищей  ;)
Знание рождает скорбь

Shadow

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 132
    • Lenses
« Ответ #13 : 31 Января 2008, 09:51:48 »
. - .

фотографировать что-то отличное от Луны на альтазимутальной монтировке очень сложно.

сложно, но возможно.

tlgleonid

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 31 Января 2008, 12:26:00 »
. - .

Для фотографирования с хоть сколько-нибудь большими выдержками в прямом фокусе (фотоапарат вешается вместо окуляра) без тяжких мучений с МАКом (у которого маленькое относительное отверстие) нужна серьезная монтировка и автогид (то есть еще один телескоп) с ПЗС-матрицей и ноутбуком. А это в 700-750 у.е. никак не укладывается. МАК вообще не очень подходит для астрофото в силу слишком малой светосилы.
Но фотографировать можно не обязательно в прямом фокусе и тогда требования к монтировке можно существенно снизить.
Универсальный, сравнительно нетяжелый телескоп, который позволит комфортно наблюдать и с балкона и за городом, относительно мобилен, монтировка вполне позволит делать фото неба обычными объективами (с фокусом 300мм) или снимать видео планет и Луны - это Sky-Watcher 15075EQ3
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114
А на разницу в деньгах можно купить планетную камеру.

fen1x

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 31 Января 2008, 12:27:32 »
. - .

2Gloom Demon
Спасибо за разъяснения.

Насколько я понял, имеет смысл немного подкопить деньжат и взять что-то хорошее.

Тогда такой вопрос. Какие именно типы телескопов больше подходят для астрофото и какие монтировки? И если не трудно, то объясните с чем это связано или дайте ссылку, где можно узнать про это. Так сказать, чтобы уже знать на что ориентировать при выборе :)

п.с. Спасибо всем за советы и ответы :)
Sky-Watcher 2001PEQ5

Diskus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 489
  • "Лупайте сю скалу!"
« Ответ #16 : 31 Января 2008, 12:36:24 »
. - .

2Всем. Пожалуйста, не сокращайте фразы. :) Как было уже отмечено, я начинающий наблюдатель за звездами и мне такие слова, как ЕД80, ХЕК-5, Доб, Ла и другие, ни о чем не говорят. Могу только догадываться.

Я понимаю, что универсальных телескопов нет. Наверное, я допустил ошибку, когда написал столько критериев. Значит, тогда поступим так :) ... я располагаю 700-750уе. Что я могу себе позволить за эти деньги с одним обязательным условием - хочу фотографировать.

Вот нашел еще Synta Sky-Watcher MAK127EQ3-2. На этом форуме читал про него неплохие отзывы. Остается вопрос, пригоден ли он к фотосъемке? И попутно еще вопрос. Как узнать пригоден ли телескоп к фотосъемке или нет и от чего это зависит? Мне почему-то казалось, что любой пригоден. ::)
Телескоп при астрофото вещь второстепенная .
Главное монтировка - это основа астрофотографии .
От ее выбора зависит что мы получим в конечном итоге .
Есть небольшие монтировки с моторчиками типа ЕКу 3 ,5 , которые позволят снимать фотографическими  объективами  с фокусом до 200 300 мм или маленькими телескопами  звездные поля , участки Млечного Пути , большие протяженные туманности и т.п....
Есть средние монтировки типа НЕQ-5 , ЕQ -6 с различными системами управления - их стоимость от700 до 1500 $ , но они позволяют повесить телескопы диаметром до 200 мм и фокусным расстоянием до 1500 мм .
С таким уже можно снять практически все популярные объекты в приличном качестве , включая галактики и пр....

Третий уровень выходит за рамки бюджета очень круто , пока не будем его рассматривать  :)

Итого -если интересует  начальный уровень -я-бы посоветовал ЕКу-5 с моторами и к ней какой-нибудь ньютончик короткофокусный , пару объективов по возможности и вперед тренироватся , забавы хватит на пару лет   ...По бюджету как раз укладываемся ,для начала ...потом потянутся фильтры , автогиды , про железки ...но это уже другая песня ...

Если более серъезно подойти к астрофото - конечно НЕК 5 в любой версии + ЕД апрхромат как минимум 80 мм а там жизнь покажет ...

По конкретным моделям  телескопов лучше посоветоватся с Михаилом , главное определитесь с целями которых хочется добится .
В любом случае брать нужно ходовые популярные модели ,от которых , если не затянет астрофото , можно легко и без проблем избавится в барахолке  :)

Gloom Demon

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 31 Января 2008, 12:41:39 »
. - .

Астроманьяки утверждают, что минимум для астрофото это монтировка EQ-5 с приводами. Телескоп - желательно апохромат, так как на ахромате будет хроматическая аберация, а на Ньютоне будет кома. Правда и то и другое можно лечить фильтрами, но насколько это помогает Я не знаю. С другой стороны, люди умудряются снимать астрофото вообще без телескопа, так что вопрос тут в том, насколько далеко Вы хотите зайти. ИМХО, лиха беда начало - берите EQ-5 - тут некоторые утверждают что ее можно продать даже бушную за практически те-же деньги, в случае если Вы захотите в будущем чего-то более крутого. А на сдачу попробуйте подыскать отдельно трубу Ньютон. Хотя, насколько Я понимаю, 80ED тоже не дешевеют и являются хорошим заделом на будущее в случае серьезног подхода к делу.

Упомянутые выше "некоторые" меня опередили :-)
Знание рождает скорбь

mihail

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 31 Января 2008, 13:11:16 »
. - .

2Gloom Demon
Спасибо за разъяснения.

Насколько я понял, имеет смысл немного подкопить деньжат и взять что-то хорошее.

Если есть прицел на серьёзное дипскайное астрофото  именно так...
Если визуалить и снимать планеты и Луну (нужно будет докупить специализированную планетную камеру и линзу Барлоу), можно остановиться на модели Sky-Watcher 2001PEQ5, а потом наигравшись с планетами, продать монтировку EQ5 и купить более серьёзную - HEQ5 SynTrek или EQ6 SynTrek или SynScan, плюс корректор комы. Тогда можно смело переходить на серьёзное астрофото дипскаев.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 13:43:40 от mihail »

Грин

• Оффлайн Оффлайн
  • Забанен!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
« Ответ #19 : 31 Января 2008, 13:51:38 »
. - .

а на Ньютоне будет кома. Правда и то и другое можно лечить фильтрами, но насколько это помогает Я не знаю.
Нэ говоры так никаму... Нэ надо... :rofl:
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)