Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 03:56:32

Увійти

google


Автор Тема: Выбор телескопа...  (Прочитано 7457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

fen1x

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Выбор телескопа...
« : 30 Січня 2008, 15:58:27 »
. - .

Помогите, пожалуйста, выбрать телескоп с бюджетом до 700уе.
Требования:
1. Возможность фотографирования (должен давать относительно четкие, хорошие снимки)
2. Размещение на балконе, а также возможность вывоза на дачу или за город. Тоесть, длинна трубы должна быть небольшой, чтобы поместилась в багажнике машины.
3. По возможности вес поменьше.
4. Планирую наблюдать за планетами солнечной системы, ну конечно хотелось бы и что-то поглубже :)

Вот присмотрел такие модели:
1. Celestron NexStar 4 SE
2. Meade DS-2090MAK
3. Celestron NexStar 4GT
4. Konus MotorMax 130

Кто, что скажет про эти телескопы? Особенно интересует информация про 4й, так как он стоит 3600грн и при этом имеет диаметр объектива 130мм.

Или может кто посоветует что-то другое?

п.с. Заранее спасибо за ответы.
Записаний
Sky-Watcher 2001PEQ5

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #1 : 30 Січня 2008, 17:39:22 »
. - .

Вопросы и реплики к Вам:
1. Фото чего? Планет, Луны или дипскаев? Если последних - бюджет на покупку маловат для серьёзного астрофото, увеличивайте его в 1.5 раза.
2. Балкон и серьёзное дипскайное астрофото - вещи плохо совместимые (исключая планетное астрофото) - нужно выезжать подальше от засветки.
4. Так планеты или "поглубже"? Если и то и другое, нужно вкладываться в апертуру...


Если же всё-таки, по списку: 4-й пункт сразу отбрасывайте, качество гуляет, 2-й - маленькая апертура - остаются два МАКа Celestron...
Определитесь чётче с критериями выбора.

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #2 : 30 Січня 2008, 17:42:25 »
. - .

Немножечко уточните, снимки чего (звездных полей, компактных объектов, планет). Снимать собираетесь чем?
Для наблюдений указанные инструменты несколько маловаты. На тех же планетах что-то более менее рассматривать можно с аперутрой от 130, а то и 150.
ИМХО указанные монтировки для визуальных наблюдений. Конус имеет нестабильное качество.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

fen1x

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #3 : 30 Січня 2008, 18:18:56 »
. - .

Я так понял, что с моим бюджетом дип-скай можно отбросить :) Тогда остановимся на съемке Луны и планет солнечной системы. Относительно того, чем буду снимать. Имеется цифро-зеркалка Пентакс к100д, на нее и планирую снимать. На данный момент имеется подзорная труба КонусСпот-80 и единственное, что мог наблюдать, так это Луну, Сатурн (был виден относительно хорошо, вместе с кольцами) и Юпитер (напоминал большую жирную белую точку :) ).

Значит 4й и 2й вариант отбрасываем. Остается 1й и 3й. Что я смогу наблюдать в 1й и 3й? Будет ли существенный прирост в колличестве обозреваемых объектов, по сравнению с моей трубой? Так сказать, стоит ли игра свечь?

А что можете посоветовать кроме того, что я нашел.
« Останнє редагування: 30 Січня 2008, 19:18:55 від fen1x »
Записаний
Sky-Watcher 2001PEQ5

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #4 : 30 Січня 2008, 20:16:53 »
. - .

Ваша труба 20-60х80? У Юпитера (при высоком положении на небе) должно быть видно две экваториальные полосы. Увы, Юпитер сейчас низко и ближайшие пару лет смотреть из наших широт на него смысла нет. У Сатурна в 114мм апертуры дополнительно увидете еще один-два спутника, в кольце заметите щель Касини. На Юпитере (при высоком положении лет через 5) увидете БКП. На Марсе (при хорошем противостоянии) сможете наблюдать полярные шапки и некоторые наиболее крупные образования. (Но это уже тоже лет через 6)
По туманным объектам увидете несколько больше, но не радикально.
Подробнее (по объектам Месье) смотрите мою статью http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96

Снимать планеты лучше все-таки не зеркалкой, а видеокамерами или планетными камерами, что бы получить ролики, которые можно превратить в хорошие кадры.
С зеркалкой можно снимать с родными объективами на средней монтировке и получить хорошие снимки звездных полей, больших туманностей, облаков в млечном пути, фотографии созвездий, больших комет и т.п., но естественно на темном небе.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии


vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #5 : 30 Січня 2008, 20:44:33 »
. - .

И, исходя из личного опыта, для фотографирования планет и особенно объектов дальнего космоса очень желательна нормальная монтировка. Луну можно снимать и на добе.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

fen1x

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #6 : 30 Січня 2008, 21:00:53 »
. - .

Ваша труба 20-60х80?
Да, она. До этого у меня была советская труба с кратностью увеличения 24, кажется Зенитовская, хотя могу ошибаться, и могу сказать, что по четкости Луны она почему-то превосходила теперешнюю Конус.
Цитувати
У Юпитера (при высоком положении на небе) должно быть видно две экваториальные полосы. Увы, Юпитер сейчас низко и ближайшие пару лет смотреть из наших широт на него смысла нет. У Сатурна в 114мм апертуры дополнительно увидете еще один-два спутника, в кольце заметите щель Касини. На Юпитере (при высоком положении лет через 5) увидете БКП. На Марсе (при хорошем противостоянии) сможете наблюдать полярные шапки и некоторые наиболее крупные образования. (Но это уже тоже лет через 6)
По туманным объектам увидете несколько больше, но не радикально.
Подробнее (по объектам Месье) смотрите мою статью http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=96

Снимать планеты лучше все-таки не зеркалкой, а видеокамерами или планетными камерами, что бы получить ролики, которые можно превратить в хорошие кадры.
С зеркалкой можно снимать с родными объективами на средней монтировке и получить хорошие снимки звездных полей, больших туманностей, облаков в млечном пути, фотографии созвездий, больших комет и т.п., но естественно на темном небе.
Как-то это все скептически звучит :) Я так понял, что после приобретения телескопа с диаметром объектива 102мм особо много нового, для меня, мало, что получится увидеть?

Все же хотелось бы еще вернуться к главному вопросу :) . Какой именно хороший телескоп за мои "маленькие" деньги я могу приобрести?
Записаний
Sky-Watcher 2001PEQ5

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #7 : 30 Січня 2008, 21:24:58 »
. - .

Я не являюсь астрофотографом, но четвертый раз уже читаю ответы в этой теме - мне кажется, что человеку нужно посоветовать купить 80ED, доложить на монтировку и это будет вполне качественный мейнстрим отечественных астрофотографов...
Записаний
Знание рождает скорбь

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #8 : 30 Січня 2008, 21:35:24 »
. - .

Aga,

Если фото отпадает, то берем Доб (чем больше тем лучше).
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #9 : 30 Січня 2008, 22:49:07 »
. - .

to fen1x:
такие "напряги" возникает, когда начинающий хочет приобрести универсальный инструмент при небольшом бюджете - и для астрофото, и для визуала. Но универсальных инструментов не бывает, как правило серьёзный ЛА (как визуальщик, так и астрофотограф) имеет в своём арсенале несколько инструментов и монтировок.
Насколько Вы можете поднять бюджет на покупку?
« Останнє редагування: 30 Січня 2008, 22:54:36 від mihail »
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #10 : 30 Січня 2008, 22:58:44 »
. - .

Цитувати
Все же хотелось бы еще вернуться к главному вопросу  . Какой именно хороший телескоп за мои "маленькие" деньги я могу приобрести?
Возьмите Ньютон 200 мм , Селестрон или Синту ( но НЕ КОНУС !!!!!!! ) , это мощный инструмент с претензией на универсальность . В машину влазит без проблем ( труба менее метра длины ) , даже в багажник седана . Можно взять и 150 мм ...
Насчет размещения на балконе --- зависит от балкона  ...
Начет фото --- вопрос сложный . Для дипская нужно минимум 1500 у.е ( ЕД80 + ХЕК-5 Син Трек ) , дальше --- больше . Для Луны и планет --- 102 мм М-К будет мало . Как вариант --- на Барахолке продают Дипскай 127/1200 . Купить его и ЕКУ-5 с моторами , тогда можно попробовать ... Но сначала посоветуйтесь о пригодности 127/1200 для фото ...
В общем трудно что-то посоветовать , что будет отвечать ВСЕМ Вашим требованиям . Придется чем-то жертвовать ...  ;D  И думать .
Удачи !
Записаний
Доб 8"


fen1x

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #11 : 30 Січня 2008, 23:55:20 »
. - .

2Всем. Пожалуйста, не сокращайте фразы. :) Как было уже отмечено, я начинающий наблюдатель за звездами и мне такие слова, как ЕД80, ХЕК-5, Доб, Ла и другие, ни о чем не говорят. Могу только догадываться.

Я понимаю, что универсальных телескопов нет. Наверное, я допустил ошибку, когда написал столько критериев. Значит, тогда поступим так :) ... я располагаю 700-750уе. Что я могу себе позволить за эти деньги с одним обязательным условием - хочу фотографировать.

Вот нашел еще Synta Sky-Watcher MAK127EQ3-2. На этом форуме читал про него неплохие отзывы. Остается вопрос, пригоден ли он к фотосъемке? И попутно еще вопрос. Как узнать пригоден ли телескоп к фотосъемке или нет и от чего это зависит? Мне почему-то казалось, что любой пригоден. ::)
Записаний
Sky-Watcher 2001PEQ5

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #12 : 31 Січня 2008, 07:54:49 »
. - .

ЛА - любитель астрономии
Доб - монтировка Добсона, например вот
http://www.astromagazin.net/index.php?cPath=75_76_94
ЕД80 - апохроматический рефрактор, позволяющий фотографировать без аберраций, вот
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/truba-teleskopa-sky-watcher-bk-ed80-ota-light-2037
Это без монтировки

Хек-5 - это стабильная монтировка
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-heq-5-syn-trek-143

Фотографировать-то можно на любой телескоп, другое дело что у Вас из этого получится - например, фотографировать что-то отличное от Луны на альтазимутальной монтировке очень сложно. Если Луны Вам хватит, то берите 8' Доб - позволяет очень качественно наблюдать дипскаи и фотографировать Луну. Если нет - то слушайте старших товарищей  ;)
Записаний
Знание рождает скорбь

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #13 : 31 Січня 2008, 09:51:48 »
. - .


фотографировать что-то отличное от Луны на альтазимутальной монтировке очень сложно.

сложно, но возможно.
Записаний

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #14 : 31 Січня 2008, 12:26:00 »
. - .

Для фотографирования с хоть сколько-нибудь большими выдержками в прямом фокусе (фотоапарат вешается вместо окуляра) без тяжких мучений с МАКом (у которого маленькое относительное отверстие) нужна серьезная монтировка и автогид (то есть еще один телескоп) с ПЗС-матрицей и ноутбуком. А это в 700-750 у.е. никак не укладывается. МАК вообще не очень подходит для астрофото в силу слишком малой светосилы.
Но фотографировать можно не обязательно в прямом фокусе и тогда требования к монтировке можно существенно снизить.
Универсальный, сравнительно нетяжелый телескоп, который позволит комфортно наблюдать и с балкона и за городом, относительно мобилен, монтировка вполне позволит делать фото неба обычными объективами (с фокусом 300мм) или снимать видео планет и Луны - это Sky-Watcher 15075EQ3
http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/teleskop-sky-watcher-bkp15075eq3-114
А на разницу в деньгах можно купить планетную камеру.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

fen1x

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 9
  • Подяк: 0
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #15 : 31 Січня 2008, 12:27:32 »
. - .

2Gloom Demon
Спасибо за разъяснения.

Насколько я понял, имеет смысл немного подкопить деньжат и взять что-то хорошее.

Тогда такой вопрос. Какие именно типы телескопов больше подходят для астрофото и какие монтировки? И если не трудно, то объясните с чем это связано или дайте ссылку, где можно узнать про это. Так сказать, чтобы уже знать на что ориентировать при выборе :)

п.с. Спасибо всем за советы и ответы :)
Записаний
Sky-Watcher 2001PEQ5

Diskus

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4301
  • Подяк: 1318
  • "Лупайте сю скалу!"
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #16 : 31 Січня 2008, 12:36:24 »
. - .

2Всем. Пожалуйста, не сокращайте фразы. :) Как было уже отмечено, я начинающий наблюдатель за звездами и мне такие слова, как ЕД80, ХЕК-5, Доб, Ла и другие, ни о чем не говорят. Могу только догадываться.

Я понимаю, что универсальных телескопов нет. Наверное, я допустил ошибку, когда написал столько критериев. Значит, тогда поступим так :) ... я располагаю 700-750уе. Что я могу себе позволить за эти деньги с одним обязательным условием - хочу фотографировать.

Вот нашел еще Synta Sky-Watcher MAK127EQ3-2. На этом форуме читал про него неплохие отзывы. Остается вопрос, пригоден ли он к фотосъемке? И попутно еще вопрос. Как узнать пригоден ли телескоп к фотосъемке или нет и от чего это зависит? Мне почему-то казалось, что любой пригоден. ::)
Телескоп при астрофото вещь второстепенная .
Главное монтировка - это основа астрофотографии .
От ее выбора зависит что мы получим в конечном итоге .
Есть небольшие монтировки с моторчиками типа ЕКу 3 ,5 , которые позволят снимать фотографическими  объективами  с фокусом до 200 300 мм или маленькими телескопами  звездные поля , участки Млечного Пути , большие протяженные туманности и т.п....
Есть средние монтировки типа НЕQ-5 , ЕQ -6 с различными системами управления - их стоимость от700 до 1500 $ , но они позволяют повесить телескопы диаметром до 200 мм и фокусным расстоянием до 1500 мм .
С таким уже можно снять практически все популярные объекты в приличном качестве , включая галактики и пр....

Третий уровень выходит за рамки бюджета очень круто , пока не будем его рассматривать  :)

Итого -если интересует  начальный уровень -я-бы посоветовал ЕКу-5 с моторами и к ней какой-нибудь ньютончик короткофокусный , пару объективов по возможности и вперед тренироватся , забавы хватит на пару лет   ...По бюджету как раз укладываемся ,для начала ...потом потянутся фильтры , автогиды , про железки ...но это уже другая песня ...

Если более серъезно подойти к астрофото - конечно НЕК 5 в любой версии + ЕД апрхромат как минимум 80 мм а там жизнь покажет ...

По конкретным моделям  телескопов лучше посоветоватся с Михаилом , главное определитесь с целями которых хочется добится .
В любом случае брать нужно ходовые популярные модели ,от которых , если не затянет астрофото , можно легко и без проблем избавится в барахолке  :)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #17 : 31 Січня 2008, 12:41:39 »
. - .

Астроманьяки утверждают, что минимум для астрофото это монтировка EQ-5 с приводами. Телескоп - желательно апохромат, так как на ахромате будет хроматическая аберация, а на Ньютоне будет кома. Правда и то и другое можно лечить фильтрами, но насколько это помогает Я не знаю. С другой стороны, люди умудряются снимать астрофото вообще без телескопа, так что вопрос тут в том, насколько далеко Вы хотите зайти. ИМХО, лиха беда начало - берите EQ-5 - тут некоторые утверждают что ее можно продать даже бушную за практически те-же деньги, в случае если Вы захотите в будущем чего-то более крутого. А на сдачу попробуйте подыскать отдельно трубу Ньютон. Хотя, насколько Я понимаю, 80ED тоже не дешевеют и являются хорошим заделом на будущее в случае серьезног подхода к делу.

Упомянутые выше "некоторые" меня опередили :-)
Записаний
Знание рождает скорбь

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #18 : 31 Січня 2008, 13:11:16 »
. - .

2Gloom Demon
Спасибо за разъяснения.

Насколько я понял, имеет смысл немного подкопить деньжат и взять что-то хорошее.

Если есть прицел на серьёзное дипскайное астрофото  именно так...
Если визуалить и снимать планеты и Луну (нужно будет докупить специализированную планетную камеру и линзу Барлоу), можно остановиться на модели Sky-Watcher 2001PEQ5, а потом наигравшись с планетами, продать монтировку EQ5 и купить более серьёзную - HEQ5 SynTrek или EQ6 SynTrek или SynScan, плюс корректор комы. Тогда можно смело переходить на серьёзное астрофото дипскаев.
« Останнє редагування: 31 Січня 2008, 13:43:40 від mihail »
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Выбор телескопа...
« Відповідь #19 : 31 Січня 2008, 13:51:38 »
. - .

а на Ньютоне будет кома. Правда и то и другое можно лечить фильтрами, но насколько это помогает Я не знаю.
Нэ говоры так никаму... Нэ надо... :rofl:
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)