Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 03:49:18

Увійти

google


Автор Тема: Что такое параболическое зеркало и вообще...  (Прочитано 4489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0

Здравствуйте. Ни разу не то что не смотрел, но и не видел в живую телескоп. Недавно начал этим интересоваться и собираюсь приобрести один (в районе $1000, и скажу сразу: до 12''). Хочется и наблюдать и фотографировать (и планеты и то, что дальше). Кстати, есть ноутбук, но еще не знаю как его можна использовать в этом плане. Так вот, на данный момент выбираю из пяти вариантов, три последних как раз имеют параболические зеркала, которые типа улучшают резкость и контрастность и существенно повышают стоимость. Помогите с выбором:
Записаний

Roma

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 162
  • Подяк: 8
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #1 : 04 Березня 2008, 08:45:26 »
. - .

Все указанные Вами модели имеют параболические зеркала. 2-й и 5-й - это один и тот же телескоп.
Записаний
Sky-Watcher SKP1501EQ3 (steel tripod), "Алькор", Sky-Watcher BK804 ОТА

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #2 : 04 Березня 2008, 08:55:53 »
. - .

Окно, балкон, афтамабиль, дача....  есть ?

 ;)
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #3 : 04 Березня 2008, 09:26:07 »
. - .

А на синтовских Добах зеркало параболическое?
Записаний
Знание рождает скорбь

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #4 : 04 Березня 2008, 09:30:48 »
. - .

А на синтовских Добах зеркало параболическое?
Конечно
to  Igor:
Если предполагается серьёзное дипскайное астрофото - бюджет нужно смело увеличивать в 1.5 раза как минимум.


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #5 : 04 Березня 2008, 12:20:13 »
. - .

А на синтовских Добах зеркало параболическое?
Параболических зеркал в принципе не бывает, бывают зеркала, имеющую форму близкую к параболической, причем близость эта может быть различной в разных случаях.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #6 : 04 Березня 2008, 12:28:12 »
. - .

А на синтовских Добах зеркало параболическое?
Параболических зеркал в принципе не бывает, бывают зеркала, имеющую форму близкую к параболической, причем близость эта может быть различной в разных случаях.
Это точно  :up:   :fallfromchair:
Поэтому в зависимости от этой самой близости зеркала так и называются: первоклассная парабола, хорошая парабола, плохая парабола, корыто, чемодан и т.п.
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #7 : 04 Березня 2008, 12:32:06 »
. - .

Э.... спасибо  :)
Записаний
Знание рождает скорбь

mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #8 : 04 Березня 2008, 12:37:57 »
. - .

А на синтовских Добах зеркало параболическое?
Параболических зеркал в принципе не бывает, бывают зеркала, имеющую форму близкую к параболической, причем близость эта может быть различной в разных случаях.
Лёня, не шугай людей....  :)

Igor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3
  • Подяк: 0
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #9 : 04 Березня 2008, 13:25:58 »
. - .

to Roma: да, посмотрел вроде по всем характеристикам 2-й и 5-й совпадают. Там просто на одном из них есть аббревиатура SK - я подумал, что это типа круче.

to alex~: все есть в районе Киева плюс хата с. Пороги Ямпольский р-н Винницкая обл, где собственно я щас и нахожусь.

to mihail: 1.5 раза - не так уж и много - можно потерпеть месяца два. Но есть вопрос: в чем суть Єтого повышения бюджета? Значит ли это, что из моего списка для более-менее серьезного дипскай астрофото мне ничего не подойдет? Или я могу смело брать один из вариантов, а потом только докупить какие-то причандалы на $500 - и все? Я, например, не собираюсь с самого начала брать фото аксессуары. Вообще, насколько я понимаю, для фото лучше всего рефракторы апохроматы. Но это ж совсем другая ценовая категория. Так вот, я остановился на двух: SKY-WATCHER 2001PHEQ5 и CELESTRON ADVANCED C10-N. У первого моторизирована монтировка, но - 200мм. У второго - 250мм, но - ручное управление. Что делать?

Записаний

ban2

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 24
  • Подяк: 0
  • Synta DOB12
Re: Что такое параболическое зеркало и вообще...
« Відповідь #10 : 06 Березня 2008, 18:50:11 »
. - .

to Roma: да, посмотрел вроде по всем характеристикам 2-й и 5-й  Так вот, я остановился на двух: SKY-WATCHER 2001PHEQ5 и CELESTRON ADVANCED C10-N. У первого моторизирована монтировка, но - 200мм. У второго - 250мм, но - ручное управление. Что делать?
Можно я вставлю 5коп?
Тут где-то было написано очень четко то что очень туго доходит до начинающих (до меня доходило 3 недели)

Для астрофото главное М О Н Т И Р О В К А, от нее зависит качество фотки, выдержки-то громадные а на здачу покупается телескоп.
И это не фарс и не шутка !

Хотя меня Михаил и отговаривал, С10N я тоже хотел(3 недели не прошло). но на момент покупки его небыло, чему я сейчас крайне рад  ;D
Записаний