Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
24 Квітня 2024, 03:09:27

Увійти

google


Автор Тема: Отличная БЕСПЛАТНАЯ программа для 3Д дизайна всяческих деталей!  (Прочитано 8310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

После распития спиртных напитков вчера с Юрой Кузнецовым (имя не изменено) и вялых попыток нацарапать что-то на салфетке между пятнами кофе и кетчупа было принято волевой решение дизайнить еще один внеосевой гид (прям заразная болезнь какая-то) с использованием средсв CAD (Camp'uter Aided Dezign). После недолгого выбора подходящего инструмента мой глаз пал на чудо под названием Alibre Express. http://www.alibre.com/
Я понимаю, у нас народ достаточно богатый для работы в Solid Works и AutoCad, но для менее богатых есть оказывается шикарная альтернатива, которую не стыдно показать иностранцам :)
Посмотрев короткий туториал и почитав немного Help я не имея абсолютно никакого опыта в 3Д моделировании и чертежестроении слабал (иначе не скажешь) 3Д "тело" будущего внеосевика и построил по нему 2Д чертежи, чтобы токарю показать. Ясное дело, что результат очень сырой и далекий от идеала, но для начала, я должен сказать очень приятно. Предлагаю всем желающим присоединится к изучению мега-проги.
« Останнє редагування: 30 Квітня 2008, 00:07:20 від LifeIsGood »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Клёво!! :)
Покажи чертёжик, что эта прога выдаёт для данной детальки.

ЗЫ
Упс, извиняюсь, чертёжик в PDF-ке оказывается.  ;D
« Останнє редагування: 30 Квітня 2008, 00:40:01 від Yvk »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Не, Дэн, такой чертёжик токарь того... оценка два - на пересдачу. :gigi:
В проге как-то можно управлять какие виды на чертеже будут?
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Конечно может. Я выбрал то, что оно мне само предложило :)
Я уже детали в детали вставляю :)
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Когда вынимешь детали отодвинь отверстия М3 так, чтобы хотя бы 1.5мм до края было, а лучше 2 или больше. ;)
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Еще чуть-чуть порисовал.
Справа часть, в которую вкручивается кома-корректор, слева часть, которая вкручивается в камеру.
« Останнє редагування: 30 Квітня 2008, 03:36:19 від LifeIsGood »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285

Бесплатная - это типа дешевая ?

Как-то раз я устанавливал эту прогу, месяц проработала.
Сейчас при заходе на сайт уже получаю:
     "Download
   Our records indicate that you are restricted from downloading products
   due to an issue with your account. Please contact us at 877-525-4273
   or email sales@alibre.com and we will be glad to assist you.
   We look forward to working with you and resolving any outstanding issues
   you may have on your account."
Записаний


KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Отличная БЕСПЛАТНАЯ программа для 3Д диза
« Відповідь #7 : 30 Квітня 2008, 09:09:35 »
. - .

Интересно, а как она может быть бесплатной, если у них в FAQ есть разделы "License Key" и "Registration"?  :whatthehell:


P.S. Ага, совсем бесплатная, потому что триальная...
https://www.alibre.com/Register/RequestInfo.aspx
https://www.alibre.com/products/xpress_trial_comparison.asp

P.P.S. А много вчера было выпито? ;)

Совсем програмка дешёвая такая, даже стандартная версия http://www.alibre.com/store/pc-14-4-alibre-design-standard.aspx
« Останнє редагування: 30 Квітня 2008, 09:18:39 від KMM »
Записаний

Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час

Интересно, а как она может быть бесплатной...
Читаем вынимательно по приведенной же ссылке:
https://www.alibre.com/products/xpress_trial_comparison.asp
Черным по белому и серому:

Alibre Design Xpress

Price - Free
Duration - No Time Limit

Вопросы есть? ;D

Нет, ну может жестоко обманывают, конечно, но это уже к выпитому никакого отношения не имеет.
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Интересно, а как она может быть бесплатной...
Читаем вынимательно по приведенной же ссылке:
https://www.alibre.com/products/xpress_trial_comparison.asp
Черным по белому и серому:
Alibre Design Xpress
Price - Free
Duration - No Time Limit
Вопросы есть? ;D
У меня нет вопросов. Я же говорю, что триалка. Ограничения на время использования нет, но на функциональность после 30 дней - весьма значительные.
Не, ну если руководствоваться вашей логикой, то и демки можно называть бесплатным софтом, но это по сути будет что-то не то, имхо...
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Вы сами читали про существенные ограничения? Какие именно ограничения сильно лимитируют вас в творчестве?
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Вы сами читали про существенные ограничения? Какие именно ограничения сильно лимитируют вас в творчестве?
Читал, потому и говорю (вы меня что, совсем за дурака считаете?).
Вы считаете отсутствие
- Parts Per Assembly - 10;
- Modeling Tools - Advanced modeling tools, including shelling, Direct Editing toolset, boolean tools, Design Configurations, and more;
- Drawing Views - Advanced drawing views, including: partial view, section view, detail view, etc.
несущественным? :o (Вы хоть в курсе, что это за "фишки"?)
И ещё раз повторю, согласно общепризнаным нормам называть бесплатной триальную программу, как некорректно. :(
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44

Да, кстати, программа не для "3Д дизайна", а для 3Д конструирования, согласно техническим словарям.

А спор о существенности ограничений после 30дней, думаю, стоит продолжить дней через 31-32. ;)
Записаний

AndreyYa

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2140
  • Подяк: 54

Понеслась .... по кочкам  :hz: :hz: :hz: :hz: :hz:
Записаний
AP Mach1 GTO, HEQ-5, SW ED-80 + FF, Intes Micro Mak-Cass 6";
ATIK 383L+ + EFW2 + OAG + Astrodon 5nm 36mm NB filters set,  QHY-5 etc.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Пришел известный лекарь КММ и бросился опять всех учить-лечить  :gigi: Я в отличие от вас читал не описание программы, а инструкцию по пользованию. По-этому я знаю о каких фишках говорю.
По порядку.
- Parts Per Assembly - 10; Делаем сборку из 10 деталей и далее считаем ее одной деталью. Если не собирать турбины и автомобили, то это не ограничение.
- Modeling Tools - Advanced modeling tools, including shelling, Direct Editing toolset, boolean tools, Design Configurations, and more; Что из этого вам необходимо? Только серьезно? И знаете ли Вы что это все означает? Создание "скорлупок" решается с помощью Extrude Cut. Direct Editing - позволяет тягать отдельные части объектов, которые не имеют истории создания (например импортированные детали). На английском читаете? "Direct Editing tools are not intended to replace feature creation tools, or the editing of features and sketches to achieve your desired results. They are intended to supplement the design process by enabling you to quickly modify the size of sketches and features on your model. You should use the traditional methods (such as editing a sketch or deleting a feature) for simple design changes."
- Drawing Views - Advanced drawing views, including: partial view, section view, detail view, etc. Partial View - показать на чертеже только часть детали (полный аналог кропа), section view -деталь в разрезе (неплохая фича, жизненно необходимая?), detail view - увеличенная часть детали.

ДА! Я считаю эти функции НЕСУЩЕСТВЕННЫМИ для эффективного использования Alibre в хобби! Если для вас это профессиональная деятельность, то надо покупать полную версию программы и все!

Еще раз для КММ, согласно общепризнанным нормам Alibre Express - бесплатная. Alibre Professional - триальная.

И конечно прошу прощения у уважаемой публики, что в выражении Computer-Aided Design слово Design перевел как дизайн, а не как конструирование, согласно технических словарей и постановлений XXI съезда ВКПБ и ВЛКСМ. :gigi:
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков

Жалко что булена не будет - удобная тема. Извернуться как-то сможешь, если бы эта прога совсем не работала, она была бы никому не нужна. :)
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Ежели честно, то из описания программы я не понял зачем нужен булен. Большинство функций (из тех что доступны на среднем станочном парке) реализуется с помощью Extrude, Cut и подобных. Из описания программы "You can use the Design Boolean Features to model parts for special applications such as packaging
and mold design." Т.е. булен они рекомендуют использовать для дизайна упаковки и лития.

Ежели кто не согласен, что программа отличная для нужд любителей, то покажите мне аналог или что-то лучше. А спорить о том, что версия программы за $1000 или $2000 имеет большую функционтальность чем бесплатная по-моему глупо.
« Останнє редагування: 30 Квітня 2008, 17:22:08 від LifeIsGood »
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Денис, а полный вид внеосевика выложишь?
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Ваня, не вопрос :) Как только нарисую. :rotate:
Записаний

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Отличная БЕСПЛАТНАЯ программа для 3Д диза
« Відповідь #19 : 01 Травня 2008, 00:50:10 »
. - .

Пришел известный лекарь КММ и бросился опять всех учить-лечить
На личности переходим? :spy: Тогда и разговаривать не о чем...
Записаний