Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
20 Квітня 2024, 00:45:03

Увійти

google


Автор Тема: Старый Сатурн в новой обработке  (Прочитано 1489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Старый Сатурн в новой обработке
« : 09 Травня 2008, 01:47:47 »
. - .

В начале весны ко мне в руки попала камера NexImage, которой я конечно же воспользовался. После нескольких проб и ошибок я наконец-то снял более-менее нормальные ролики , но обработать их по человечески не удавалось, а выкладывать синеющие пельмени не хотелось. Но наконец-то появилось свободное время, руки встали на свои места и дело пошло. Результаты ниже. Снималось 19.03.08 примерно в 20-21 час. SW15075 EQ3-2. Barlow Vixen 2X, NexImage, 1625 кадров из 2650. Понимаю, что снималось давно, но хотелось бы узнать мнения в какую сторону мне двигаться с RegiStax...
Три результата без масштабирования в порядке увеличения участия вейвлетов и одиночный кадр:
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Старый Сатурн в новой обработке
« Відповідь #1 : 09 Травня 2008, 11:19:09 »
. - .

Тебе надо двигатся в сторону бОльшего увеличения - например возьми барлоу 3х или придумай проставку для своей 2х, размерчик-то позволяет! А вообще - сатурнец классный, цвета - просто отпад, по сравнению с моими первыми, да и сейчас не всегда получается получить то, что хочется.

З.Ы. а Ещё мне кажется, что ты в фокус не попал....
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Старый Сатурн в новой обработке
« Відповідь #2 : 09 Травня 2008, 13:03:26 »
. - .

Да, цвет наконец-то получил "естественными" методами(в фотошопе не красил ;D), заметил кстати, что синева больше лезет при слишком тёмном ролике. Барлоу нужно разгонять однозначно... Подозреваю, что для съёмки не так критично 2D или 3D или даже 4D... В фокус наверное не попал, нужно электрофокусёр делать  или маску Бахтинова а лучше всё вместе...
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)


Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Старый Сатурн в новой обработке
« Відповідь #3 : 09 Травня 2008, 13:20:22 »
. - .

Я при своих 900\90 использую 2.3 мм окуляр, вот и считай сколько у меня Д получается!
А с фокусировкой на хорошей монтировке (чтоб не тряслась) и на большом увеличении проблем быть не должно - можно ориентироватся по тени от диска на кольцах. (я так и делаю, у меня то теперь ХЕК5 ;D )
А барлуху я могу тебе на время одолжить, у меня и так увеличения хватает!
Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Старый Сатурн в новой обработке
« Відповідь #4 : 09 Травня 2008, 14:12:50 »
. - .

Мне на экране ноута трудно заметить точку где фокус находится, диск планеты шевелится-то понемногу всё время и искать эту точку вращая фокусёр в пределах ~3-5 градусов глядя на экран это... совсем не как в окуляр ;D. Я вообще фокусировался по кольцу, Кассини искал ;D Поэтому и хочу маску, с ней вроде прощё должно быть. А ХЕК это хорошо, с моторами или без?
За барлуху спасибо, но не требуется, т.к. камеры сейчас нет... У тебя случайно нету Baader Microstage? А то у меня тут идея есть...
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

Umnij

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1512
  • Подяк: 86
  • Astromagazin.net
    • Аккаунт Вконтакте
Re: Старый Сатурн в новой обработке
« Відповідь #5 : 09 Травня 2008, 14:24:45 »
. - .

У меня тоже эта идея промелькнула (если ты о том чтоб посадить твоего стопятидесятыча на мой ХЕК), и Микростаг имеется :SLA:, и я полностью за!

З.Ы. Про моторы это ты попал в точку - хек5 то обычно с моторами, но до вторника-среды мой будет без них. :(

З.З.Ы. Давай переходить в личку, а то тема начинает походить на диалог :).

Записаний
Шайдуров Андрей
Astromagazin.net vk.com/astronomy_photographer
↑Покупка телескопов из США, доставка астрономических грузов в Украину (монтировки, большие телескопы). Есть опыт ведения переговоров на анг. языке. Консультация бесплатно ;-)↑

Mutabor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 540
  • Подяк: 4
  • لا شيء حقيقي وكل شيء مباح
Re: Старый Сатурн в новой обработке
« Відповідь #6 : 09 Травня 2008, 18:31:41 »
. - .

Мне на экране ноута трудно заметить точку где фокус находится, диск планеты шевелится-то понемногу всё время и искать эту точку вращая фокусёр в пределах ~3-5 градусов глядя на экран это... совсем не как в окуляр ;D. Я вообще фокусировался по кольцу, Кассини искал ;D Поэтому и хочу маску, с ней вроде прощё должно быть. А ХЕК это хорошо, с моторами или без?
За барлуху спасибо, но не требуется, т.к. камеры сейчас нет... У тебя случайно нету Baader Microstage? А то у меня тут идея есть...
Маску сделал себе только недавно и опробовать получилось только раз но результаты впечатляют, на глаз так сфокусироваться не получиться, однозначно маска рулит как для визуала так и для фото. Сделал две решетки из акрила чёрного всего за 50 грн в рекламной мастерской хлопцы лазером вырезали, при наличии макета в кореле это не проблема. Так что маску рекомендую.
Записаний
لا شيء حقيقي وكل شيء مباح