Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 11:06:37

Увійти

google


Автор Тема: Выбор железа для астрофото  (Прочитано 2330 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Выбор железа для астрофото
« : 12 Травня 2008, 14:32:05 »
. - .

Решился я обзавестись оборудованием для астрофото, тем более что появилась необходимая мобильность и грузоподъёмность. Пока ещё я не определился с тем, что именно мне интересно снимать: дипскай или планеты, поэтому этот вопрос пока отложу. Полазил я по форуму, астромагазинам и решил, что оптимальным выбором будет следующая конфигурация (тем более, что и "повизуалить" с ней тоже можно):

1. Труба Sky-Watcher 2001P (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/kamera-qhy5-ii-13-mp-mono-1721)
2. Монтировка HEQ-5 Pro (http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/montirovka-sky-watcher-heq-5-pro-synscan-145)
3. Всякая мелкая оптика: 2х барлоу, корректор комы, фильтр OIII и ещё какие-нибудь.

Прошу критиковать или дополнять. Не упустил ли я чего? Какую именно линзу Барлоу лучше взять? А то выбор велик, но качество наверняка разное.


Теперь собственно о фото. Сейчас у меня есть Canon 350D, буду пока использовать его. Вопрос на будущее: на какую из доступных в Украине ПЗС-камер стоит обратить внимание для: а) планетной съёмки, б) дипскаев. Критерий - наилучшее соотношение цена/качество. В то же время заоблачные цены не устраивают.

Допустим, пусть будет 2 бюджета: $500 и $1 тыс. Что можно взять лучшего в рамках каждого из этих бюджетов для планет и для дипскаев?


Также мне непонятно, как организовать гидирование. Может, где-то об этом написано более-менее популярно?
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #1 : 12 Травня 2008, 14:46:09 »
. - .

Труба - ОК
Монтировка - ОК
Барлоу - не нужна для дипская
Корректор - комы не нужен для планет
Фильтр О3 - пока просто не нужен :)
ПЗС для дипская - аналогов Кенону в этом диапазоне нет. Для планет недо смотреть DMK.
Для гидирования нужна отдельная камера (QHY6) и маленький телескоп ($50-$100).
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Online Online
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #2 : 12 Травня 2008, 18:14:42 »
. - .

Если есть домашняя mini DV,более продвитуная видеокамера или цифромыльница, это будет самый простой старт для планетного астрофото. Потом идет NexImage или любой из филипсов 740-840-900. DMK, DBK - самый лучший вариант, но и самый сложный в освоении и обработке. И по цене выйдет гораздо чувствительнее. Барлоу 2х в хозяйстве всегда пригодится, остальные уже по ходу дела, можно докупить. 2х от НПЗ, меня вполне устраивает.
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #3 : 12 Травня 2008, 18:33:01 »
. - .

Ч.Б. DMK - подойдет и для планет и для гидирования.
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #4 : 12 Травня 2008, 19:11:26 »
. - .

Спасибо за ответы.

Ещё вопрос... Насколько я понял из описания, к трубе можно навешивать всякую оптику как 2 дюйма, так и 1.25 (имеется переходник). Что лучше? Всю оптику (барлоу, фильтры и т.п.) тоже выбирать в размере 1.25? Или же на что хватит финансов брать в размере 2 дюйма, а остальное ставить за переходником?
Записаний


Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #5 : 13 Травня 2008, 01:34:42 »
. - .

Всё брать в размере 1.25". 2" - только в случае жёсткой необходимости.

На самом деле из 2-х дюймового имеет какой-то смысл:
1. широкоугольный поисковый окуляр, но для астрофото он особо не нужен, вполне можно обойтись и 30мм плёслом 1.25".
2. узкополосные фильтры типа O-III, H-beta, и, при условии замены штатного стеклышка перед матрицей в 350D на баадеровское, будет иметь смысл H-alpha и S-II. Но такие 2" фильтры дороговаты, можно попробовать извернуться и с 1.25", есть протореная дорожка: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5598.0
Записаний

gubarik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 80
  • Подяк: 0
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #6 : 13 Травня 2008, 09:33:13 »
. - .

помойму легче начинать с трубой ed80, ньютон тежеловат будет для монтировки да и фотографировать через ньютон тежелее
Записаний

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #7 : 13 Травня 2008, 10:03:10 »
. - .

Юра, ты ничего не попутал? С фильтрами 1.25" будет сильное виньетирование. Для Кенона нужны фильтры 2"
Записаний

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #8 : 13 Травня 2008, 16:16:59 »
. - .

2 gubarik
Имеется ввиду, что данная труба слишком тяжела для HEQ-5 Pro? Ну в принципе не проблема взять EQ-6 Pro. Правда, таскать лишние 10 кг веса не очень и улыбается.

Стоит вообще делать инвестицию в EQ-6 в расчёте на какие-нибудь более продвинутые инструменты где-то там потом или же в будущем и монтировки будут попродвинутей? Или, может, механика EQ-6 значительно лучше, чем у пятёрки?


Фотографировать тяжелее - это не беда, выучусь.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #9 : 13 Травня 2008, 16:28:21 »
. - .

ИМХО, если бюджет позволяет - для астрофото надо брать ЕКУ6про. Выше за разумные деньги - только Б.Л. от Дискуса.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #10 : 13 Травня 2008, 17:26:10 »
. - .

ИМХО, если бюджет позволяет - для астрофото надо брать ЕКУ6про.
И если здоровье позволяет   :spy:
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #11 : 13 Травня 2008, 18:56:25 »
. - .

ИМХО, если бюджет позволяет - для астрофото надо брать ЕКУ6про.
И если здоровье позволяет   :spy:
Лёня - ты ведь меня видел - я худой, уже не молод, на качка не похож, спина регулярно потихоньку радикулитит, но с ЕКУ6про управляюсь без напрягов.
 Приличный ньютон или МАК+площадка+гид+противовесы в сумме весят больше, чем ЕКУ6.
 А взять ХЕК, а потом жалеть, что 10" ньютон или 8" МАК он не тянет, и что зубов там 144, а не 180 - это вот иногда бывает.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #12 : 15 Травня 2008, 11:26:45 »
. - .

Теперь принципиальные вопросы по гидированию.

1. Что лучше выбрать: отдельный гид или внеосевой гид перед камерой? Если гид отдельный, то как его крепить к трубе телескопа?
2. Как лучше гидировать: глазом через гидирующий окуляр или камерой, подключённой к ноуту? Понятно, что камерой удобнее, но наверняка и у глаза есть какие-то плюсы, которые перекрывают минусы камеры? Не совсем мне понятна организация автоматического гидирования: что к чему и как подключается, но я посмотрю в полевых условиях как люди работают.
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #13 : 15 Травня 2008, 12:20:22 »
. - .

К Дискусу за гид-площадкой + гид-головкой AZ3. Гидировать вебкой.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7234
  • Подяк: 806
Re: Выбор железа для астрофото
« Відповідь #14 : 15 Травня 2008, 12:31:56 »
. - .

спина регулярно потихоньку радикулитит, но с ЕКУ6про управляюсь без напрягов.
Наверно наоборот: причина с ЕКУ6про управляюсь без напрягов. следствие спина регулярно потихоньку радикулитит  ;)
Шутки шутками, но всегда перед принятием решения нужно помнить о весе и габаритах. Бывают люди, которые при одной мысли тащить трубу с монтировкой отказывапются от наблюдений.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии