Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабря 2017, 04:07:34

Автор Тема: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радионаблюдения метеоров?  (Прочитано 2600 раз)

Lupus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 15
  • Волк fom Belarus
    • Белорусский портал любителей астрономии

Как один из "кураторов" отдела радионаблюдений SPLI минской группы ЛА "Infinity" ищу собратьев по разуму -- кто-нибудь проводит или интересуется радионаблюдениями метеоров? Мы скорешились с поляками, россиянами (есть там парочка человек на 150 млн населения...  ::) ;D), мне звонили из Азербайджана -- просили совета... Сейчас веду переговоры с сербами. Идея -- просто немного сплотить ряды редчайших представителей ластрономов exUSSR и братских стран, именуемых радиометеорщиками.

Знаю, что ребята из астрономического клуба при гимназии №59 г.Киева периодически их проводят, я им в меру своих сил и их желания помогаю. А ещё кто есть из радиометеорщиков ва братэрскай незалежнай Украіне? :)
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!

"Просто я живу на улице Ленина
И меня зарубает время от вре-ме-ни..." (с) Ф. Чистяков

logrus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 6
  • Максим

А какое оборудование для этого нужно?

Lupus

• Оффлайн Оффлайн
  • Волк fom Belarus

Нужно:

Для начала подойдёт б/у автомагнитола, купленная на "блошином" рынке. Главное чтобы радио с цифровым тюнером было. Покупать новые китайские приёмники не рекомендую -- неустойчивы, сбоят. Проверено на собственном опыте.

Нужно сделать дипольную антенну на частоту 2-го FM-диапазона (87 - 108 МГц), припаять к ней 50-омный кабель, и привоединить его к антенному входу магнитолы. Далее надо поискать "окна" в FM-эфире, где нету местных станций. Найдя окна, выбираются дальние удалённые FM-станции, которые будут "подсвечивать" небо.

Кратко с принципом работы можно ознакомиться на нашей странице.

Если тема заинтересует, со временем можно приобрести и более "продвинутый" приёмник и использовать уже дальние TV-станции.

logrus

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 6
  • Максим

Интересно, надо будет как-нибудь попробовать.

Какая-то практическая польза от радионаблюдений есть? Вот, допустим, если я занимаюсь просто астрофото, то чаще всего это лишь ради личного удовольствия. А вот если уже с правильным подходом наблюдаю переменные, то могу и конкретную пользу принести. А как в данном случае? Есть какая-то организация, которая такие наблюдения собирает и систематизирует?

Ну и, конечно, самому слушать эфир - это только на первых порах, а потом ведь захочется какой-нибудь автоматизации процесса, что, кстати, позволит ловить метеоры круглосуточно. Насколько это будет дорогой вариант?

SP

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383

Какая-то практическая польза от радионаблюдений есть?
Радионаблюдения позволяют исследовать дневные потоки, которые нельзя наблюдать обычными методами, при желании- круглосуточные наблюдения вне зависимости от погоды.
а потом ведь захочется какой-нибудь автоматизации процесса,
На сайте http://www.astroivan.narod.ru/ есть ответы на многие вопросы по теме.
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

KMM

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 28

Радионаблюдения позволяют исследовать дневные потоки, которые нельзя наблюдать обычными методами, при желании- круглосуточные наблюдения вне зависимости от погоды.
Но днём есть большая проблема, если антена в городе будет - днём просто в разы возрастает количество техногенных помех (у нас один человек проводил круглосуточные наблюдения с записью на метеорологический самописец).

SP

• Moderator
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383

днём просто в разы возрастает количество техногенных помех
Вы методику наблюдений читали ?
Какие помехи оставляют плазменный след в ионосфере и почему именно днём?
Если имеются ввиду помехи при регистрации далёкой станции, то против них действуют форма, размер и ориентация антенны, а также особый "профиль" отражённого сигнала.
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 21:16:07 от SP »
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

KMM

• Оффлайн Оффлайн
Re: Кто-нибудь из ЛА Украины проводит радиона
« Ответ #7 : 18 Июня 2008, 22:46:25 »
. - .

Вот http://astro59.kiev.ua/statyi/1.shtml
Я к тому клубу имею прямое отношение. К конкретной работе имел чисто стороннее отношение - видел оригиналы милимметровок с отметками срабатываний.
В городе узконаправленная антенна днём тоже мало поможет - сильная помеха, попав в боковой лепесток даст слабое, но всё таки ложное срабатывание. А это отвлекает.
Конечно, если записывать ещё и спектр сигнала, то часто можно отличить помеху от действительно МРСа. Но! Пока действует помеха чувствительность к полезому сигналу явно уменьшается из-за возрастающего шума... :( Ладно, когда ночью мало таких, но днём, когда рядом проезжают авто, кто-то бреется или пылесосит и т.п. картина просто печальная... Потому и тут лучше антенну устанавливать за городом - подальше от "радиозасветки". :gigi:

Lupus

• Оффлайн Оффлайн
  • Волк fom Belarus

Цитата: logrus
Такая же, как и от обычных наблюдений метеоров -- поиск новых потоков, исследование имеющихся, определение распределения метеороидов по массам в потоке, опредление скоростей метеоров, опредление популяционного индекса потока, исследование и поиск дневных радиантов, круглосуточный мониторинг...
Есть какая-то организация, которая такие наблюдения собирает и систематизирует?
Это делает та же организация, что собирает, систематизирует и анализирует данные от всех метеорщиков мира -- не зависимо от метода наблюдения (визуал, фото, видео, радио): International Meteor Organization (IMO).
а потом ведь захочется какой-нибудь автоматизации процесса, что, кстати, позволит ловить метеоры круглосуточно. Насколько это будет дорогой вариант?
Если имеется ПК с DOS или Windows 98 (ХР и выше не подойдут), то можно спаять простой СОМ-интерфейс. Цена деталей -- $3-5. Эта система будет вести счёт автономно.
Если есть только ОС выше ХР, то дело сложнее, но решаемо.
Цитата: SP
На сайте http://www.astroivan.narod.ru/ есть ответы на многие вопросы по теме.
Там нет ответа об автоматизации, ибо сам Иван до сих пор её не наладил. Вот резгребусь немного с делами -- поеду и ему налаживать работу.
Цитата: SP
вне зависимости от погоды.
Если только не гроза!  ;D
Ну, ещё мешают полярные сияния, спорадический Es слой ионосферы, магнитные бури...
Цитата: KMM
Ладно, когда ночью мало таких, но днём, когда рядом проезжают авто, кто-то бреется или пылесосит и т.п. картина просто печальная...
Увы, есть такое. Но узкополосных ВЧ-фильтров никто не отменял.
Потому и тут лучше антенну устанавливать за городом - подальше от "радиозасветки".
Это понятно. Но не все себе это могут позволить.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2008, 02:30:35 от Lupus »

Polaris

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 37

А як визначити напрям на спалах метеора та напрям польоту метеора по радіоспостереженням?
Ви ж не радаром користуєтеся?

KMM

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 19 Июня 2008, 23:43:13 »
. - .

вне зависимости от погоды.
Если только не гроза!  ;D
Ну, ещё мешают полярные сияния, спорадический Es слой ионосферы, магнитные бури...
Не надо мне приписывать чужие слова: это SP написал. ;) Прошу исправить. О грозах и прочем я в курсе как раз. 8)
Ладно, когда ночью мало таких, но днём, когда рядом проезжают авто, кто-то бреется или пылесосит и т.п. картина просто печальная...
Увы, есть такое. Но узкополосных ВЧ-фильтров никто не отменял.
Помагает? Просто я как раз из-за этих помех и считаю неимеющим смысла проводить радионаблюдения в городе днём. Если пролема решаема, то тогда просто здорово!
Потому и тут лучше антенну устанавливать за городом - подальше от "радиозасветки".
Это понятно. Но не все себе это могут позволить.
Ну да, это понятно. Я это написал в контексте проблем с радионаблюдениями днём. Ночью картина получше.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 23:52:09 от KMM »

Lupus

• Оффлайн Оффлайн
  • Волк fom Belarus
« Ответ #11 : 20 Июня 2008, 02:56:07 »
. - .

Не надо мне приписывать чужие слова: это SP написал. ;) Прошу исправить. О грозах и прочем я в курсе как раз. 8)
Исправил. Ошибка из-за привычки писать тэги руками, а не кликать на кнопки...
Цитата: Polaris
А як визначити напрям на спалах метеора та напрям польоту метеора по радіоспостереженням?
Ви ж не радаром користуєтеся?
Хорошо, что я белорусский язык знаю, а то украинский бы не понял. :)
Если почитаете указанную мной ссылку внимательно, то по картинке, да и по тексту, поймёте, что метод любительских радионаблюдений тоже своего рода радиолокация. Более того, этот метод применялся в первых советских военных радиолокаторах -- дальняя станция "подсвечивает" определённый участок неба + антенну лучше использовать узконаправленную (волновой канал). Конечно, точность положения метеорна очень низкая, а направление полёта -- вообще с одной антенной не отследить. Это минус. Но плюс -- возможность "ловить" метеоры до +10m! Т.е. самое простое -- вести наблюдения методом счёта, как иногда наблюдают метеоры визуально.

Чтобы определить радиант (точнее, его примерное положение, с точностью +/- 20о-30о), надо обрабатывать суточные кривые метеорной активности. Метод грубый, но я ещё раз подчёркиваю -- он имеет много достоинств, которые не доступны даже для видео-наблюдений с ЭОПами. Чего только стоит определение абсолютной скорости метеоров по эффекту доплера, а для ярких -- и возможность отследить динамику замедления метеора.

В общем, тема интересная, но на "любителя". Кто испытывает слабость к электронике и астрономии одновременно -- тот и втягивается в этот метод силнее обычных ЛА. Но таких немного, так что радиометеорщиков маловато на планете (сотня в Японии, 4-6 в России, 2-3 в Украине, 3-4 в Беларуси, 2-3 в Польше, 1-2 в Сербии, и ещё человек 50 в Англии, США и т.д. -- это те, про которых я знаю точно).
Помагает? Просто я как раз из-за этих помех и считаю неимеющим смысла проводить радионаблюдения в городе днём. Если пролема решаема, то тогда просто здорово!
Помогает. Если ещё приёмник нормальный, а не "пылесос помех", то вообще хорошо.
Кроме того, желательно использовать дополнительную антеннку ("шумовой канал"), повёрнутую от основной на угол 90о. Сигналы с обоих антенн заводятся в два приёмника, но настоенные на разные частоты (например, первый на частоту удалённой станции, а второй на 5-7 МГц выше по частоте, где эфир пуст). НЧ выходы с приёмников (моно-сигналы) заводятся на два канала в звуковую карту ПК и вычитаются друг из друга. Если были помеха (она имеет широкий частотный спектр), то оба канала дадут сигнал, и разность их будет мало отличаться от уровня шума. Если сигнал пришёл от удалённой станции, мы зафиксируем сигнал. Такую схему антисовпадений можно организовать в программе SpectrumLab. Это, если использовать автоматизированную систему.
Если просто смотреть FFT-спектры, то после парочки недель тренировок легко научитесь отделять полезный сигнал от шума по его спектру. Это не так сложно, как кажется.

KMM

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 20 Июня 2008, 20:36:51 »
. - .

Исправил. Ошибка из-за привычки писать тэги руками, а не кликать на кнопки...
Спасибо! :)
Помогает. Если ещё приёмник нормальный, а не "пылесос помех", то вообще хорошо.
Кроме того, желательно использовать дополнительную антеннку ("шумовой канал"), повёрнутую от основной на угол 90о. Сигналы с обоих антенн заводятся в два приёмника, но настоенные на разные частоты (например, первый на частоту удалённой станции, а второй на 5-7 МГц выше по частоте, где эфир пуст). НЧ выходы с приёмников (моно-сигналы) заводятся на два канала в звуковую карту ПК и вычитаются друг из друга. Если были помеха (она имеет широкий частотный спектр), то оба канала дадут сигнал, и разность их будет мало отличаться от уровня шума. Если сигнал пришёл от удалённой станции, мы зафиксируем сигнал. Такую схему антисовпадений можно организовать в программе SpectrumLab. Это, если использовать автоматизированную систему.
Интересно! Расскажу нашим.
Вторая антенна должна будет быть точно такой же, как и основная, или есть возможность использования более скромной по размерам?

Lupus

• Оффлайн Оффлайн
  • Волк fom Belarus
« Ответ #13 : 21 Июня 2008, 01:18:23 »
. - .

Вторая антенна должна будет быть точно такой же, как и основная, или есть возможность использования более скромной по размерам?
Может быть скромной. Главное, чтобы помехи хорошо ловила и боковой лепесток был подавлен и не направлен в ту сторону, куда направлена основная антенна.

KMM

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 21 Июня 2008, 08:22:02 »
. - .

Хи, а такие методы не всегда таки работают... :( http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=6258#6258

Lupus

• Оффлайн Оффлайн
  • Волк fom Belarus
« Ответ #15 : 22 Июня 2008, 01:07:50 »
. - .

[quoter="KMM"]Хи, а такие методы не всегда таки работают... :( http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?p=6258#6258[/quote]
Не, ну если живёшь в таком "радиоэфирном котле", то тут приходится изворачиваться. И даже дорогостоящая техника не помогает.
Тут уж как повезёт. Но выход можно найти.

sagittarius M20

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 13

Нашел вот тему, решил ее немного расшевелить :) Радио- vs Видеонаблюдения метеоров ;D

Сам занимаюсь уже лет пять этим делом. Начинал со старого чайна-радио, которое благополучнейшим образом отслужило в наблюдениях три года. Потом купил немного меньше, но более качественное радио. Эфир надоело слушать уже на Н-ный месяц наблюдений, выход нашел следующий: в гнездо для наушников вставляю переходник с двумя штекерами, второй из них - во вход для микрофона (в начале это был магнитофон "Маяк"! :gigi:, далее - ноут) С компом стало гораздо удобнее ;), появилась возможность с помощью прог находить отдельные шумы и разбивать их по времени (чтоб не слушать гигачасы эфира). Антенна: сначала - "драбынка", потом т.н. "карниз". В последнем варианте стало принимать с меньшим шумом.
Последний раз слушал Персеиды, где большое количество "голосов" были настолько громкие, что запирало динамик!

Интересно было бы совместить радио с видео. У радио есть существенное преимущество: эфир слушать можно днем и ночью, в тучах и без ;)