Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
23 Квітня 2024, 11:41:44

Увійти

google


Автор Тема: Бинокулярная насадка в рефракторе  (Прочитано 11917 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Бинокулярная насадка в рефракторе
« : 25 Червня 2008, 08:10:48 »
. - .

Мое почтение уважаемые. Хочу расказать о своем, так сказать, Hand Made. Читал я форумах и видел в предложениях в интернет-магазинах бинокулярные насадки. Вещь конечно хорошая. Но цена у нее какая то не адекватная. Да все время хотелось потрогать ее. В магазинах говорили, что ее нет, но если буду брать, то привезут. Один раз я ходил по нашей бараходке и увидел насадку для микроскопа АУ-12. Но очень похожую на то что рисуют в инете. правда без окуляров и без выходного переходника. Прямо скажем не комплект. Спросил цену. 50 грв. думаю, возьму. Если что так и не жалко, выброшу. Принес домой. ну естественно разобрал.  :D то что я видел в середине, меня просто немного шокировало. Там стоит 2 призмы и один стеклянный бочонок, видно для выравнивания потерь в призмах. Такого покрытия я еще не видел (качество), почерненые боковины призм!!!!!, да и сам он тоже почернен в середине. Мне еще не приходилось держать советский оптический прибор такого качества в своих руках. Не знаю для кого или чего он изготавливался но качество на высшем уровне. Просто я так говорю, потому что при покупке, там лежела еще одна насадка, но там покрытия и впомине небыло никогда, хотя и называются одинаково.
« Останнє редагування: 26 Червня 2008, 08:24:58 від Sashka »
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #1 : 25 Червня 2008, 08:21:21 »
. - .

Покрутив ее в руках, решил немного ее переделать для того что бы можно было ее вставить в телескоп. Выточил переходник для того что бы ее ставить в телескоп, затем выточил держатели окуляров. Все собрал и тут стокнулся с проблемой. У этой насадки длина оптической оси гдето 100-110 мм. Поэтому поставив ее без барлоу, но с зеркалом, я конечно ничего не увидел. Не хватает выноса фокуса. Ладно, поставил барлоу, стало лучше, но не совсем, окусер уперся в основание. А осталось совсем чуть чуть. Без зеркала, прекрасно, но лазить по телескопам, как то не очень хотелось. Тогда я поступил так. В том переходнике, который я вставлял в барлоу нарезаю резьбу, такую же как на любой юбке окуляра. М28.5 х 0.6. Выкручиваю саму линзу из барлоу(у меня обычная Synta 2х) и вкручиваю в этот преходник. Этим мы добились что барлоу сидит поближе к окулярам. Теперь есть запас по фокусеровке. Окуляры поставил пока от микроскопа МБС-10,  14х переточенные. 
« Останнє редагування: 25 Червня 2008, 10:36:41 від Sashka »
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #2 : 25 Червня 2008, 08:26:28 »
. - .

И вот что получилось
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #3 : 25 Червня 2008, 08:45:27 »
. - .

Теперь плюсы и минусы.
Минусы: Увеличелась масса и сместился центр телескопа. Как никак эта насадка весит где то 600 грамм, плюс 2 окуляра по 112 грамм(специально замерил  :rotate:). Конечно потери света, куда без них. Призмы толстенные. Но всетаки покрытие делает свое дело. Еще одно но. если смотреть просто в насадку без окуляров, то в одно глазу немного темнее изображение чем в другом, но контрастнее. там то ли фильтр какой то стоит, то ли поляризационная пластинку. Что то наподобии лунного фильта только немного прозрачнее. Когда смотришь двумя глазами это не заметно. вытащить ее нельзя, так как она стоит в склейке второй призмы. И как не странно, это подымает четкость изображения.
Теперь плюсы: Я не буду тут восхвалять это устройство, но то что стало удобнее, однозначно. Самое главное что стало как то больше видно мелочей. это конечно чисто мое мнение, но когда смотришь двумя гдазами, как то увеличивается угол обзора. Во всяком случае, сегодня наблюдал Юпитер. Отчетливо видно было полосы, а не так как в одиночном на уровне глюка. Где то в 00.05  точно не скажу, наблюдал как из за Юпитера выходил спутник. Сначало у него на боку появилать типа маленький прыщичек, а затем он отцепился и точка. Заметте, это глазами и при увеличении 100х. Видно мозг свою работу делает, типа программы для складывания кадров. Я конечно не ухожу от наблюдения одним глазом, все таки потери, но для луны и как минимум, для Юпитера и Сатурна то что надо.

Я это все писал для того, что бы вы тоже находясь на барахолках, смотрели внимательно. Попадаются вещи очень хорошие. Вот сами посчитайте 50 грв + 2 окуляра 14х  - 80-100 грв и руки и у вас в руках, конечно не спец бинокулярная насадка, но за такие деньги это просто клас!

Чистого неба всем  ;)  :binolook:





« Останнє редагування: 26 Червня 2008, 08:19:50 від Sashka »
Записаний

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #4 : 28 Червня 2008, 15:49:09 »
. - .

   
Еще одно но. если смотреть просто в насадку без окуляров, то в одно глазу немного темнее изображение чем в другом, но контрастнее. там то ли фильтр какой то стоит, то ли поляризационная пластинку. Что то наподобии лунного фильта только немного прозрачнее. Когда смотришь двумя глазами это не заметно. вытащить ее нельзя, так как она стоит в склейке второй призмы. И как не странно, это подымает четкость изображения.
Это антибликовое покрытие, честно говоря не знаю почему оно наносится только на одну призму, но при наблюдении двумя глазами, действительно ничего не заметно. Я бы порекомендовал бы Вам попробовать добыть более слабые окуляры, хотя бы от МБС. Встречаются и 6, и 8 кратные.







Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #5 : 28 Червня 2008, 18:25:11 »
. - .

Цитувати
Это антибликовое покрытие, честно говоря не знаю почему оно наносится только на одну призму, но при наблюдении двумя глазами, действительно ничего не заметно. Я бы порекомендовал бы Вам попробовать добыть более слабые окуляры, хотя бы от МБС. Встречаются и 6, и 8 кратные.
Это не антибликовое покрытие, это "серый фильтр". Дело в том, что АУ-12 - бинокулярная приставка, но не стереоскопическая. Изменение яркости в одном из каналов наблюдения важно для глаз, поскольку приближает условия зрения к нормальным, создавая "псевдостереоскопическое" зрение. Идеал для воссоздания псевдостереоскопии - сложение негативного и позитивного изображения, чего, конечно, с такой приставке добиться нельзя. Вот и пошли таким путем.
Кроме того, приставка в данном случае некомплектна. На нее должна быть навинчена слабая отрицательная линза для коррекции увеличения и (при необходимости) поляроид.
Приспособить к телескопу было бы проще, укоротив тубусы, и применяя окуляры для биологического микроскопа -  именно для этого варианта существуют окуляры 6,3х.
Записаний

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #6 : 29 Червня 2008, 18:11:47 »
. - .


Это не антибликовое покрытие, это "серый фильтр". Дело в том, что АУ-12 - бинокулярная приставка, но не стереоскопическая. Изменение яркости в одном из каналов наблюдения важно для глаз, поскольку приближает условия зрения к нормальным, создавая "псевдостереоскопическое" зрение. Идеал для воссоздания псевдостереоскопии - сложение негативного и позитивного изображения, чего, конечно, с такой приставке добиться нельзя. Вот и пошли таким путем.
Не буду оспаривать Вашего мнения по поводу роли "серого фильтра" в формировании изображения, замечу только, что сейчас, у меня используется бинокулярная приставка от цейссовского микроскопа, где подобного монокулярного "серого фильтра" нет и изображение в обоих тубусах равно яркое.



Записаний


Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #7 : 01 Липня 2008, 07:47:19 »
. - .

Станислав, спасибо за ответ. Вы наверно не дочитали. У меня она действительно был не комплект. Там по идее должна была стоять на выходе бинокуляра линзочка на 1,5х и призма. Этого небыло. Что было то и купил  :)
На счет отрицательной линзы. Я писал что накрутил на выход приставки линзу барлоу от стандартной барлоу которая идет в комплекте с телескопом. И с этой линзой не надо никак укорачивать тубус.
Все равно спасибо за ответ. Просветили на счет серого фильтра. А сколько не перерыл литературы, нигде не нашел зачем он нужен.
Спасибо и вам Алексей за ответ. На счет окуляров не 6х и 8х . Я их пробовал. Самы большой их минус - это сразу падает угол обзора. Пробовал с 12,5х  тоже хорошо. Только вот разница 12,5 и 14 по увеличению есть не не большая. С другой стороны, я сейчас пользуюсь двумя 14х, что наверно пока хватить. Сильно уж колбасит атмосфера.


И еще одно но. Раньше было так: шла диагоналка, затем стаяла барлоу 2х, затем окуляр. Теперь получается так. Диагоналка, потом барлоу 2х, затем 100 мм чистого расстояния и окуляры. Увеличение увеличилось?. То я что я вижу ну никак не 100х а больше. Что скажите?
« Останнє редагування: 01 Липня 2008, 08:11:46 від Sashka »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #8 : 01 Липня 2008, 09:28:55 »
. - .

И еще одно но. Раньше было так: шла диагоналка, затем стаяла барлоу 2х, затем окуляр. Теперь получается так. Диагоналка, потом барлоу 2х, затем 100 мм чистого расстояния и окуляры. Увеличение увеличилось?. То я что я вижу ну никак не 100х а больше. Что скажите?
Например, когда я ставлю 2х-барлоу перед диагоналкой, то получаю 3х. Диагоналка добавляет примерно 70мм.
А тут +100мм... В таком положении барлоу работает уже более 3х.
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #9 : 01 Липня 2008, 12:58:08 »
. - .

Понятно. Хорошо, а если такой расклад. Диагоналка, линза барлоу 2х, опять линза барлоу 2х, 100мм, окуляры.  Тогда что получается?  Просто когда читаешь про настоящие бинокуляры, там в комплекте идет 1,5х барлоу, которая вкручивается в саму насадку..., так как сделано у меня. Но не понятно, родная барлоу остается в телескопе?
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #10 : 01 Липня 2008, 13:07:17 »
. - .

Понятно. Хорошо, а если такой расклад. Диагоналка, линза барлоу 2х, опять линза барлоу 2х, 100мм, окуляры.  Тогда что получается? 
Увеличение получится еще больше. Вот только нужно ли оно ?
Вообще-то, рефрактор у Вас какой ?
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #11 : 01 Липня 2008, 13:30:15 »
. - .

самый простой скоп SKYWATCHER 909. Может они установкой барлоу 1,5 в совокупностью с насадкой и выходят на коэфицент 2х барлоу?  И еще вопрос. Если вместо штатной пластиковой диагоналки, которая идет в комплекте прикуплю диагоналку призму на 45 градусов, потери будут меньше?  Как я понял из форумов, что на зеркале тоже не мало теряется. В призме должно быть поменьше, если это конечно не супер пупер зеркало, о котором я читал недавно в форуме, покрытием   которое дороже телескопа в 2 раза  :)
« Останнє редагування: 01 Липня 2008, 13:36:44 від Sashka »
Записаний

Станислав

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 356
  • Подяк: 0
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #12 : 01 Липня 2008, 18:26:47 »
. - .

Алексей Прудников:
Цитувати
Не буду оспаривать Вашего мнения по поводу роли "серого фильтра" в формировании изображения, замечу только, что сейчас, у меня используется бинокулярная приставка от цейссовского микроскопа, где подобного монокулярного "серого фильтра" нет и изображение в обоих тубусах равно яркое.
Алексей, оспаривать Вам пришлось бы не меня, а герра Карла Пульфриха. Вкратце о получении объемных изображений с использованием эффекта Пульфриха можно прочитать, например, здесь: http://www.icpt.su/?fl=362 - "Бинокулярная визуализация".
Что касается "бинокулярной приставки от цейссовского микроскопа", то хорошо бы уточнить, о какой именно идет речь. Они существуют в трех модификациях - бинокулярные (две модификации, одна с равенством каналов), псевдостерео- и стереоскопические приставки.

Sashka:
Цитувати
Вы наверно не дочитали. У меня она действительно был не комплект. Там по идее должна была стоять на выходе бинокуляра линзочка на 1,5х и призма. Этого небыло. Что было то и купил 
На счет отрицательной линзы. Я писал что накрутил на выход приставки линзу барлоу от стандартной барлоу которая идет в комплекте с телескопом. И с этой линзой не надо никак укорачивать тубус.
...
На счет окуляров не 6х и 8х . Я их пробовал. Самы большой их минус - это сразу падает угол обзора.
Почему же, дочитал. На входе этой приставки никакой призмы быть не должно, призма - это часть самого микроскопа, используемая как при бинокулярном наблюдении, так и при использовании монокулярного тубуса. Должна быть металлическая диафрагма, на которую навинчивается рассеивающая линза, которая уменьшает суммарное увеличение системы. Это увеличение растет из-за большей длины тубусов приставки, чем расчетные 140 мм.
Теперь Вам должно быть понятно, почему Вы получаете большее увеличение.
А вот в цейссовских системах сделано наоборот. Минусовая линза расположена на блоке отклоняющей призмы, на том ее конце, который ближе к объективу микроскопа.
Кстати, ни одна приставка не имеет открытой "дырки" входа. Это отверстие или закрыто гранью призмы, или коррекционным стеклом с покрытием, или же диафрагмой с отрицательной линзой. Открытое отверстие - признак "разбарахоливания".
Что касается окуляров и поля зрения, ищите окуляры с буквой "К" - тридцатиградусное поле зрения.
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #13 : 02 Липня 2008, 07:46:29 »
. - .

Эффект Пульфриха связан с запаздыванием создания зрительным анализатором образа 3D-сцены в одном из каналов. Запаздывание происходит, если, перед одним глазом размещается затемняющий светофильтр, а второй глаз воспринимает сцену без затемнения. Таким образом, если сцена движется относительно наблюдателя в таком направлении, что глаз с затемняющим фильтром видит сцену раньше, чем глаз без такого фильтра, слитный образ воссоздается по двум изображениям, которые при определенных условиях можно считать стереопарой
 
Спасибо за науку   :rotate:

 :)  А на счет диагоналки, мне так и не ответили  :( . Сравнивал кто нибудь их сам? (было зеркало, поставил призму и ..........) А то в инете много написано и за, и против.
« Останнє редагування: 02 Липня 2008, 07:53:14 від Sashka »
Записаний

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #14 : 02 Липня 2008, 08:33:42 »
. - .

:)  А на счет диагоналки, мне так и не ответили  :( . Сравнивал кто нибудь их сам? (было зеркало, поставил призму и ..........) А то в инете много написано и за, и против.
Ставить сразу две барлоу, ИМХО, не правильно: лишние светопотери, дополнительные аберрации.
Если хочется еще большего увеличения, то я бы поставил отдельную барлоу 3х.

з.ы. Интересно, до какого значения разгоняется ваша 2х-барлоу в варианте когда окуляры находятся на растоянии 100мм от нее ? Не пробовали определять экспериментально ?
Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #15 : 02 Липня 2008, 08:46:18 »
. - .

я думаю что вы правы. Она где то разгоняется до 3х. Так что сейчас я получаю с окулярами 18 мм увеличение где то 150х . А кто нибудь видел в продаже барлоу 1,5х ? Я понимаю так, поставив 1,5х барлоу и потерь будет меньше, и вернемся мы к стандартному 2х
Записаний

Чебуратор

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1506
  • Подяк: 76
  • Химик, он же циник...
    • Вселенная, Пространство, Время
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #16 : 02 Липня 2008, 15:36:53 »
. - .

Вот сами посчитайте 50 грв + 2 окуляра 14х  - 80-100 грв и руки...
Оці самі "руки" як раз найважче буває врахувати. А це ще не кажучи про ЧАС...

Я понимаю так, поставив 1,5х барлоу и потерь будет меньше, и вернемся мы к стандартному 2х
Не-а. К 2,25

 ;)
Записаний
Какие могут быть ракеты, когда на каждом чертеже вождя великого портреты рисует кульман сам уже? (© Л.Каганов)

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #17 : 03 Липня 2008, 07:47:10 »
. - .

На счет времени потраченого на эту работу.....   Если работа получается и приносит удовольствие, то время не имеет значения. Это ж в первую очередь делаешь для себя  ;) На счет коофицента понял. Надо поискать по барахолкам барлоу. Прошлый раз нашел, от чего то советского, просветленая с зачернением, и диаметр то что надо. Но она где то 3х, так что кто ищет, тот находит. 1,5х нигде по магазинам , даже в предложениях не видел.

А так, спасибо всем за ответы. Желаю всем чистого неба.  :SLA:
Записаний

Алексей Прудников

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 452
  • Подяк: 0
  • Забанений!
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #18 : 04 Липня 2008, 15:24:15 »
. - .

И еще одно но. Раньше было так: шла диагоналка, затем стаяла барлоу 2х, затем окуляр. Теперь получается так. Диагоналка, потом барлоу 2х, затем 100 мм чистого расстояния и окуляры. Увеличение увеличилось?. То я что я вижу ну никак не 100х а больше. Что скажите?
Саша, коэффициент увеличения Вашей биноприставки достаточно не сложно получить опытным путём. Для этого нужно сделать два фотоснимка одного и того же объекта.  Один без бино, с известным увеличением на телескопе, а другой с биноприставкой и замерить линейные изображения объекта на экране монитора. Коэффициент моей приставки, с 2Х ЛБ от НПЗ составляет ~3,5Х.

Алексей, оспаривать Вам пришлось бы не меня, а герра Карла Пульфриха. Вкратце о получении объемных изображений с использованием эффекта Пульфриха можно прочитать, например, здесь: http://www.icpt.su/?fl=362
  Спасибо, Станислав, после прочтения, я проникся уважением к герру Пульфрику и его последователям! :)





Записаний

Sashka

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 17
  • Подяк: 0
  • Одесса
Re: Бинокулярная насадка в рефракторе
« Відповідь #19 : 07 Липня 2008, 07:36:01 »
. - .

понял, спасибо  :)
Записаний