Киевский клуб любителей астрономии "Астрополис"

astromagazin.net
* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2017, 18:10:12

Автор Тема: Астрономия, обучение...  (Прочитано 2491 раз)

Intuitio

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 0
  • Хто всі ці люди?
Астрономия, обучение...
« : 12 Июля 2008, 21:46:34 »
. - .

С недавнего времени мне стало очень интересно то, что, как оказалось, называется астрономией :starrynight:. Для начала купил телескоп KonusMotor 90 :binolook:. Подскажите, опытные астрономы, какие книги/статьи прочитать, смотреть, чтоб получить базовые знания и в как еще в будущем грамотно накапливать их? Пожалуйста проверенную литературу, и как вообще начинать свои наблюдения чтоб потом не сожалеть?
Ми народжуємось, страждаєм, творим та помираєм.

novik

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 57
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Астрономия, обучение...
« Ответ #1 : 12 Июля 2008, 22:42:07 »
. - .

Читайте в нашем и других астрофорумах-и будет счастье ;D(особенно разделы для новичков) :SLA:.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Тоха

• Оффлайн Оффлайн
  • Клуб КЛАКР
« Ответ #2 : 13 Июля 2008, 15:39:00 »
. - .

Зигель Ф. Ю. "Сокровища звездного неба".
Книга относительно старая (последнее мзвестное мне издание 1986 года), но лучшая в своем роде. Поищите ее поиском в Интернете.
В ней также обширная библиография старых книг -- их почитать тоже полезно. Отличная библиотека на сайте Astronomer.ru .
Интересная библиотека на Астронете (ищем его поиском).

Читайте в нашем и других астрофорумах-и будет счастье ;D(особенно разделы для новичков) :SLA:.
Форумы хорошо, но отделить зерна от плевен не всегда можно.
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

zverush

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 45
  • Павел, Киев
« Ответ #3 : 18 Октября 2008, 21:12:31 »
. - .

Первое, что я прочитал по астрономии, это банальный школьный учебник за 11 класс. Кстати, учебник был старым, 1977го года выпуска. Прочитал в 13 лет, заинтересовало. Правда, многое из того, что там было написано, я понял относительно недавно, но это не важно  :D
Учебники для школ написаны простым и понятным языком, что хорошо для новичков, и тем не менее содержат исчерпывающую информацию.
Рекомендую  :SLA:
Павел, Киев.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 909EQ2, Arsenal 10x50, Nikon D3200
------------------------------

Protozvezda

• Оффлайн Оффлайн
  • "Астродес", Одесса
    • Мой АстроБлог
« Ответ #4 : 21 Октября 2008, 10:21:09 »
. - .

Проблема в том, что астрономия развивается очень быстро, а новых книг на русском (или украинском) для любителей не пишут уже несколько десятков лет. Читая книги 60-70-х гг, можно заметить немало расхождений с современными представлениями. Это связано с тем, что именно за последние 30 лет человек заглянул в космос гораздо глубже. А значит изменились некоторые классификации, был отвергнут ряд теорий (их место заняли новые), и были разработаны совершенно новые, более эффективные, методы сбора и обработки данных.
Рекомендую обратиться к Сергею Плаксе (на форуме SP), как мне помнится, он написал книгу как раз подходящую. Я не уверена что она уже вышла в печать, но надеюсь что он сможет помочь - он человек добрый и отзывчивый.
Дорогу осилит идущий!

Тоха

• Оффлайн Оффлайн
  • Клуб КЛАКР
« Ответ #5 : 21 Октября 2008, 10:41:08 »
. - .

Проблема в том, что астрономия развивается очень быстро, а новых книг на русском (или украинском) для любителей не пишут уже несколько десятков лет. Читая книги 60-70-х гг, можно заметить немало расхождений с современными представлениями. Это связано с тем, что именно за последние 30 лет человек заглянул в космос гораздо глубже. А значит изменились некоторые классификации, был отвергнут ряд теорий (их место заняли новые), и были разработаны совершенно новые, более эффективные, методы сбора и обработки данных.
Рекомендую обратиться к Сергею Плаксе (на форуме SP), как мне помнится, он написал книгу как раз подходящую. Я не уверена что она уже вышла в печать, но надеюсь что он сможет помочь - он человек добрый и отзывчивый.
Чтобы читать современную информацию необходимо иметь базовый костяк знаний, а его книги выше упомянутые дать смогут.
А то имеем, что "путают сенбернара с Сарой Бернар" (с).
Гвардия умирает, но не сдается.
ТАЛ-150К, Synta Sky-Watcher 707AZ2

zverush

• Клуб Астрополис
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 45
  • Павел, Киев
« Ответ #6 : 21 Октября 2008, 20:35:22 »
. - .

Проблема в том, что астрономия развивается очень быстро, а новых книг на русском (или украинском) для любителей не пишут уже несколько десятков лет. Читая книги 60-70-х гг, можно заметить немало расхождений с современными представлениями.
Я как-то летом купил учебник по астрономии написанный уже в ХХI веке. И сравнил его с тем, что у меня был (1977г). Да, разумеется, очень многое изменилась, но в основном основа таже. А например раздел о Небесной Механике не изменился вообще.
Да и я не рекомендовал читать советские учебники. Ничего не мешает человеку купить книгу, выпущенную, например, в этом году    :)
Павел, Киев.
Synta SW DOB 10" ретрак, Synta SW 909EQ2, Arsenal 10x50, Nikon D3200
------------------------------

Protozvezda

• Оффлайн Оффлайн
  • "Астродес", Одесса
    • Мой АстроБлог
« Ответ #7 : 22 Октября 2008, 06:39:35 »
. - .

И что же в этом году выпускалось по астрономии? Хотя бы 1 книга по уровню доступная начинающему? "Астрономия для чайников"?
Дорогу осилит идущий!

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Ответ #8 : 22 Октября 2008, 09:09:08 »
. - .

А чего - я вот скоро свою энциклопедию переиздавать собралсо. Посмотрим, правда, соберется ли издательство или придется с другим работать...  :shuffle: А то шо-то со старого тиража все реже и реже в магазинах вижу - недавно хотел знакомому подарить и не нашел...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2008, 11:59:04 от denis »
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Protozvezda

• Оффлайн Оффлайн
  • "Астродес", Одесса
    • Мой АстроБлог
« Ответ #9 : 22 Октября 2008, 11:08:05 »
. - .

Дэн  :up: респект!!

На таких людях держится образование юной интеллектуальной элиты страны.
Дорогу осилит идущий!

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Ответ #10 : 22 Октября 2008, 11:58:39 »
. - .

Дэн  :up: респект!!
На таких людях держится образование юной интеллектуальной элиты страны.
Дооооо, засмущала просто...  :shuffle: Ты ж книжку-то видела хоть? А то мало ли, может она не стОит таких комплиментов?;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери

Protozvezda

• Оффлайн Оффлайн
  • "Астродес", Одесса
    • Мой АстроБлог
« Ответ #11 : 22 Октября 2008, 12:33:07 »
. - .

Я в тебе не сомневаюсь. Но от книжки не откажусь ;)
Желательно с автографом автора   :-*
Дорогу осилит идущий!

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Ответ #12 : 22 Октября 2008, 20:07:21 »
. - .

Ну если удастся ее где-нить в продаже найти... Хотя она для тебя уже простовата будет ;)

SP

• Клуб Астрополис, Модератор
  • Оффлайн Оффлайн
  • Благодарностей: 383
« Ответ #13 : 23 Октября 2008, 05:20:49 »
. - .

Тут ещё одна книжка валяется не изданная, никак руки не дойдут заняться издательством вплотную...
бино 20х80, МТО-1000, "Мицар", самодельные 150, 265, 500-мм добсоны, SW-120/600, SW-25012 EQ6, QHY-5,-6, Canon 350Da
300 комет, >1000 дипов

denis

• Оффлайн Оффлайн
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
« Ответ #14 : 23 Октября 2008, 09:25:51 »
. - .

Да, Сергей, я твое сообщение прочитал - все хотел обстоятельно ответить, но пока не получается: на той неделе у меня предзащита...  :insane:
У народа поспрашиваю, но могу сразу сказать - малый тираж и с такими параметрами может выйти неприлично дорого... Обо всех вариантах напишу в начале ноября :)