Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
17 Квітня 2024, 02:12:21

Увійти

google


Автор Тема: Юстировка телескопов  (Прочитано 18722 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #40 : 05 Липня 2010, 10:20:56 »
. - .

Наконец то подвернулась погода для наблюдений и я смог проверить свою юстировку... Предварительно выставил все лапки крепления так как пишет инструкция, при небольшой расфокусировке получаю ровный бублик и теперь могу наблюдать дифракционные кольца, наблюдал звёздное скопление m11, выглядит как тусклое скопление звёзд при этом каждую звезду видно отчетливо, на вскидку где-то больше сотни с явным уплотнением ближе к центру. Дальше наблюдал туманность в Андромеде м31 и м110. Два размытых пятна одно большое (м31) имеет эллиптическую форму, второе если вывести в центр окуляра очень напоминает запотевший окуляр :) Никакой структуры в м110 и м31 не наблюдал. После этого навёлся на Юпитер используя 2х ЛБ и 10мм базовый супер китайский окуляр, Юпитер оказался очень ярким диском с еле еле просматриваемой полосой на северной его части и 4 ярких спутника, в 25 мм окуляр ситуация немного лучше но видно по прежнему только одну полосу :( Марс аналогично яркий без деталей. На Луне с затененной стороны отлично и очень четко просматриваются все детали поверхности, но как только завожу в центр так от яркого света хочется убрать глаз в сторону и после такого наблюдения ещё несколько минут приходится адаптироваться к темноте чтобы увидеть хоть что-то. Вообщем я в расстроенных чувствах, не знаю что делать. Может мне нужен какой-то фильтр? Или же поменять окуляры?   
Записаний

Olef

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Anima pura sit!
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #41 : 05 Липня 2010, 14:06:21 »
. - .

Не расстраиваитесь! Наблюдать надо ещё научиться. :rotate: Для планет один способ, для галактик совсем другой. С фильтрами не спешите, но некоторые заметно помогают в разных условиях.
Марс сейчас маленький и улетает, как и сатурн. :( Попробуйте юпитер. :up: Мне заметно помогает фильтр Неодиум от Баадер , что по планетам , что по галактикам. :SLA:
Записаний
Ньютон SW 15075, EQ-5 motor drive, Unibrain Fire-iu2122 1394 digital OEM board camera

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #42 : 05 Липня 2010, 14:22:41 »
. - .

Не расстраиваитесь! Наблюдать надо ещё научиться. :rotate: Для планет один способ, для галактик совсем другой. С фильтрами не спешите, но некоторые заметно помогают в разных условиях.
Марс сейчас маленький и улетает, как и сатурн. :( Попробуйте юпитер. :up: Мне заметно помогает фильтр Неодиум от Баадер , что по планетам , что по галактикам. :SLA:
Спасибо! Это он? http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/filtr-baader-planetarium-neodymium-125-178
Что насчет этих? http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/nabor-tsvetnyh-svetofiltrov-baader-planetarium-125-184
Записаний

komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #43 : 05 Липня 2010, 16:32:46 »
. - .

Существует такая категория фильтров, как "лунные" или "дымчатые". Эти фильтры  предназначены именно для того, чтобы Луна глаза не слепила. Они - разные по насыщенности своего затемнения  и чем фильтр темнее, тем с более "аппертуристым" телескопом он должен работать. В крайнем случае (если вынос выходного зрачка окуляра довольно большой) можно успешно использовать обычные солнцезащитные очки, одевая их перед лунными наблюдениями с малыми и средними увеличениями. Для больших увеличений такие фильтры обычно уже не требуются, так как яркость Луны при этом и так значительно падает.
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Neiros

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 90
  • Подяк: 0
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #44 : 05 Липня 2010, 21:09:11 »
. - .

Существует такая категория фильтров, как "лунные" или "дымчатые". Эти фильтры  предназначены именно для того, чтобы Луна глаза не слепила. Они - разные по насыщенности своего затемнения  и чем фильтр темнее, тем с более "аппертуристым" телескопом он должен работать. В крайнем случае (если вынос выходного зрачка окуляра довольно большой) можно успешно использовать обычные солнцезащитные очки, одевая их перед лунными наблюдениями с малыми и средними увеличениями. Для больших увеличений такие фильтры обычно уже не требуются, так как яркость Луны при этом и так значительно падает.
Спасибо меня кстати такая идея посещала, теперь обязательно попробую с очками :) Но всётаки для планет помогут ли фильтры?
Записаний


komandor

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #45 : 05 Липня 2010, 23:08:39 »
. - .

"Лунный" - не поможет, только "затмит" ещё больше и без того не чёткое изображение планет (на которое Вы указываете в своих сообщениях). Для планет знаю пока только один фильтр - UV-IR Cut (от "Baader Planetarium"). С ним и визуалить очень хорошо, и снимать! Лично у меня - стандартный набор фильтров от НПЗ. В случаях не четкой видимости тех или иных деталей у планет, очень часто пользуюсь желтым, синим или зеленым фильтром. Помогает хорошо! Цвет планеты, конечно, становится другой, зато пояса облачности Юпитера, Сатурна  или "материки" Марса видны намного четче и детальнее.
« Останнє редагування: 05 Липня 2010, 23:52:08 від komandor »
Записаний
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

DarKFighter

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 305
  • Подяк: 0
  • Celestron 130 + HEQ-5 Pro + Pentax K10D
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #46 : 15 Листопада 2010, 20:37:01 »
. - .

Уважаемые ЛА! Помогите пожалуйста разобраться, а то я совсем замучался...
Требуется ли юстировка?

Я пододвигал ГЗ ко вторичке для астрофото, поэтому юстировку делал с нуля сам. Заодно и помыл зеркало.
Вроде бы по картинке более-менее (так же?). Но по звездам - "птички". Неужели такое малое отклонение приводит к таким результатам? Юпитер вообще с "размытым призраком"...
Записаний
Глупый пингвин робко прячет,
Смелый - гордо достаёт!

(и у пингвинов есть телескопы :))))

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #47 : 15 Листопада 2010, 20:58:09 »
. - .

скажем так, тут нифига не видно.
 Советую купить чеширский окуляр и им отъюстировать или сделать самому: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8125.0
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #48 : 02 Грудня 2010, 22:05:34 »
. - .

Могли бы вы оценить юстировку ньютона SW2001.

Проверял лазерным коллиматором, луч попадает точно в центр метки ГЗ и возвращается точно в центр коллиматора.

Смущает смещение в отражении трубы фокусера (помечено красными линиями).
Спасибо
« Останнє редагування: 02 Грудня 2010, 22:32:19 від galexander »
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #49 : 02 Грудня 2010, 22:37:28 »
. - .

как по мне - отличная юстировка, то торчит корпус, это не страшно. Зафокалы, внефокалы посмотреть бы
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #50 : 02 Грудня 2010, 22:50:19 »
. - .

Только сегодня... уникальная возможность.... не упустите свой шанс!!!! Супермегаопупительный коллиматор развеет все ваши сомнения по поводу юстировки телескопа!  :gigi:
А если серьёзно, то лазерный коллиматор не покажет всю картину юстировки. Да и по картинке видно что есть огрехи. А с нашим новым коллиматором можно уверенно сказать айс или не айс. http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14026.0  :super:
.....времена визуального юстирования уже канули в лета.......  ::)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #51 : 02 Грудня 2010, 23:01:55 »
. - .

А с нашим новым коллиматором можно уверенно сказать айс или не айс.
Со временем может и появиться в арсенале такой.

Да и по картинке видно что есть огрехи.
Ну и я думаю что есть огрехи, но не пойму где именно. MaxMan, что вы имеете ввиду?
Записаний

Freedeniz

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5120
  • Подяк: 150
  • с ув.Денис
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #52 : 02 Грудня 2010, 23:41:15 »
. - .

немного присмотрелся, кажется гз сдвинуто на 2 часа  :hz:
Записаний
"АстроНик" 46 58' Сш 31 58' Вд

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #53 : 02 Грудня 2010, 23:51:02 »
. - .

немного присмотрелся, кажется гз сдвинуто на 2 часа  :hz:

Не понял, это как. куда сдвинуто ГЗ?
Это моя первая попытка проверить и поправить юстировку, про сдвиг на 2 часа не понял.  :help:
Записаний

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #54 : 02 Грудня 2010, 23:57:48 »
. - .

Цитувати
немного присмотрелся, кажется гз сдвинуто на 2 часа
Почему ГЗ? Мне кажется сдвинута вторичка.
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #55 : 02 Грудня 2010, 23:58:25 »
. - .

Я думаю, что нужно ДЗ подвинуть в сторону, указанную зеленой стрелкой. Что скажете?
Записаний

LinX

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 85
  • Подяк: 0
  • г. Мелитополь
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #56 : 03 Грудня 2010, 00:14:39 »
. - .

Посмотрите глазом через фокусер на диагоналку. Визуально зазор между внутренним краем фокусера и краем вторички должен быть одинаков, то есть они должны быть концентричны. Если они не концентричны (диагональ визуально овальная), то нужно юстировать вторичку. Возможно ее нужно будет провернуть немного вокруг своей оси.
Записаний
Телескоп Sky-Watcher DOB8 Retractable, Canon EOS 400D

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #57 : 03 Грудня 2010, 00:27:59 »
. - .

Да, вторичное зеркало выглядит немного овальным. Будем исправлять.  :idea:
Записаний

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8160
  • Подяк: 2540
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #58 : 03 Грудня 2010, 08:53:37 »
. - .

если это вторичка должна быть смещена вдоль оси фокусёра. Если это она асимметрично вытарчивает, значит либо юстировка, либо криво наклеена вторичка.
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

galexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 508
  • Подяк: 1
Re: Юстировка телескопов
« Відповідь #59 : 03 Грудня 2010, 09:37:15 »
. - .

если это вторичка должна быть смещена вдоль оси фокусёра.
Здесь попробовать разтяжками подвинуть ближе к фокусеру, я правильно вас понял?

Если это она асимметрично вытарчивает, значит либо юстировка, либо криво наклеена вторичка.
Что-то не вьехал...  :hz:

Делаю все по книжке, но в итоге получаю вот такую картину.
Спасибо за ответ.
Записаний