Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
28 Березня 2024, 14:40:07

Увійти

google


Автор Тема: Veil nebula  (Прочитано 3009 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Veil nebula
« Відповідь #20 : 01 Липня 2009, 00:42:23 »
. - .

в ha ты вообще не видишь - в каком случае условность?
Как это не видишь? Очень даже хорошо видно! Никогда не видели глазом NGC7000, не говоря про другие туманности? А в газоразрадной трубке на лабораторной не видели яркокрасную водородную линию (мне, кстати, очень понравился оттенок)?  ???
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Veil nebula
« Відповідь #21 : 01 Липня 2009, 01:29:41 »
. - .

в ha ты вообще не видишь - в каком случае условность?
Как это не видишь? Очень даже хорошо видно! Никогда не видели глазом NGC7000, не говоря про другие туманности? А в газоразрадной трубке на лабораторной не видели яркокрасную водородную линию (мне, кстати, очень понравился оттенок)?  ???

если я не ошибаюсь, то водород излучает не только в 656nm, а максимум чувствительности глаза в красном приходится где-то на 580nm.
по этому поводу больше Леонид может сказать.

ngc7000 не видел глазом :) у меня даже искатель снят за ненадобностью.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

KMM

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2233
  • Подяк: 44
Re: Veil nebula
« Відповідь #22 : 01 Липня 2009, 02:45:40 »
. - .

если я не ошибаюсь, то водород излучает не только в 656nm, а максимум чувствительности глаза в красном приходится где-то на 580nm.
по этому поводу больше Леонид может сказать.
Да, водород не только в аш-альфа может излучать, но в спектроскоп хорошо видно какого цвета каждая линия бальмеровской серии.  ;) Неужели вы никогда не меряли длины волн бальмеровской серии на лабораторках (в школе и ВУЗе)?
А максимум чувствительности глаза всего один, и он в зелёной части спектра. В красной части спектра просто спадание чувствительности с увеличением длины волны.
А в "Коронадо" разве не смотрят на Солнце? И что, ничего никому не видно, а все на самом деле притворяются?  ???  :gigi:
Да и просто возмите свой фотографический фильтр и посмотрите через него.
Так что эталонов для калибровки оттенка снимков в аш-альфа полным полно!  :SLA:
ngc7000 не видел глазом :) у меня даже искатель снят за ненадобностью.
Дык невооружённым глазом видно. Только там есть хитрость: дело в том, что хорошо адаптированный глаз к темноте почти не видит в аш-альфа, а с дневным зрением - видит. Вот и надо ловить подходящую степень адаптации, чтобы увидеть эту туманность. Киев в начале 2000-х гг мне в этом помог.
« Останнє редагування: 01 Липня 2009, 02:51:45 від KMM »
Записаний


martalex

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4677
  • Подяк: 70
Re: Veil nebula
« Відповідь #23 : 01 Липня 2009, 07:57:15 »
. - .

если снять не на нашем сумеречном небе, набрать побольше сигнала, нормально обработать, то детализация будет получше чем в первом чб.


речь не о цвете вообще, а цвете на цветную камеру.... хрен ты сделаешь лучше, чем в НА...
вот на монохромной камере поканально можно сделать цвет не хуже или лучше...

я говорил лишь то, что из двух твоих снимков мне нравится больше ЧБ... а что он снят в НА я знаю
Записаний

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Veil nebula
« Відповідь #24 : 01 Липня 2009, 10:57:38 »
. - .

Неужели вы никогда не меряли длины волн бальмеровской серии на лабораторках (в школе и ВУЗе)?

не мерял. я в вузе волны другого диапазона изучал :)

дело в том, что хорошо адаптированный глаз к темноте почти не видит в аш-альфа,

это и имелось ввиду. только Вы еще конкретизировали.
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071

algon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 418
  • Подяк: 40
Re: Veil nebula
« Відповідь #25 : 01 Липня 2009, 11:13:08 »
. - .

речь не о цвете вообще, а цвете на цветную камеру.... хрен ты сделаешь лучше, чем в НА...

а что ты понимаешь под "лучше"?
разрешение? проницание? или еще что-то?

вот на монохромной камере поканально можно сделать цвет не хуже или лучше...

да можно сделать лучше.
но я сравниваю результат M90+QHY2Pro в ha по 10мин и FLT98+SSDSPro в цвете по 15 минут

сигнал на цветную версию вуали набирался 3 часа.
сколько времени надо будет потратить на тоже самое с ЧБ камерой?

я говорил лишь то, что из двух твоих снимков мне нравится больше ЧБ...

да это ж вообще не обсуждается :)
нравится или нет - это личное дело каждого.
посмотри в полном размере и то и то
Записаний
WO FLT98Al, WO M72, RC240(kaban), Meade 2080 OTA, AZ-EQ5 GT SynScan, Star Adventurer, Orion SSAG, Meade DSI Pro, ZWO ASI071