Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
16 Квітня 2024, 20:41:58

Увійти

google


Автор Тема: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе  (Прочитано 1941 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

OrionPro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
  • Харьков, 759 м-н

я буду в ближайшем будущем брать окуляр какой нибудь зумовый ... хотелось бы понять смысл покупки скажем Телевью или Celestronвского обычного зумовичка , т.е. насколько будет велика разница в визуальном наблюдении между такими окулярами? И особенно если сравнить ещё и с разбросом цен на них ( у меня ШК 8 " сelestron) их там в принципе не так и много , я до 10ти разных наблюдал в продаже ( разных фирм)
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе
« Відповідь #1 : 05 Вересня 2008, 22:51:45 »
. - .

У богатых свои причуды, и тем не менее -  отметим - САМАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ линейка... "от телевью.".. стоит сравнимо с нашей "локальноукраинской" Таврией.  Лучшие сравнительно изделия - мрачно и уныло отползают в сторону.... при прочих равных отношение "какчесто/(коликчество буказоидов)" плавно и уверенно ползет в тосрону "китайчатины" за исключением откровенного "отстоя" которое "как два пальца об забор" процеживается на уровне форумов..... Отюда вывод - хотите "безкомпромисного" качества (то есть вам "по феньке" денежка) - вам дорога в телевью...... при оказии, что это не верно, и вы считаете по принципу "абы не надули" -  "упретесь" в оптимизацию соотношения цена/качество (и тут где-то лягут изделия от Вильямса и более экономные от Синты), дальше соотношение ляжет в еще более "упрощенные" изделия и получим в руки "неудачные" продукты от ДипСкая или той же Синты. Так что - хозяин-барин.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

OrionPro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
  • Харьков, 759 м-н
Re: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе
« Відповідь #2 : 05 Вересня 2008, 23:10:00 »
. - .

VIXEN , Celestron, Mead, TeleVue ... и ещё всякие неизвестные , выбор однако большой
Записаний

OrionPro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
  • Харьков, 759 м-н
Re: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе
« Відповідь #3 : 05 Вересня 2008, 23:20:58 »
. - .

http://www.optcorp.com/ProductList.aspx?uid=30-718-78

на этой страничке находятся варианты тех окуляров , которые я могу купить ... что из них ( только не самый дорогой) вы посоветуете?
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе
« Відповідь #4 : 05 Вересня 2008, 23:38:07 »
. - .

"Не самый дорогой" отрицает самую безкомпромисную и действитеьлно "крутую" серию из 3 зумов по полном "сегменту" фокусого расстояния из телевью.... а жаль. Хотелось бы видеть "доступного" в Украине любителя, у которого , как минимум, можно "посмотреть"... а при прочих "равных" - почитайте форум. Принципиальная разница на "последнем минимальном" отрезке цены станет в "кликтстопе", прочая оптика практически сойдет в сравнимый сегмент. Если это важно - ваш выбор - Вильямс, если нет - Синта. На Дипскай, мягко говоря, "нужно забить".... На форумах до чертовой бабушки материала по этой теме, ищите, ищите!.... Кстати, я неоднократно рекомендовал своим коллегам зумы - но НИКОГДА не рекомендовал как замену/эквивалент набору простеньких эквивалентов - есть причины по которым сие есть не адекватно. В том числе отраженные в моих отчетах о наблюдениях. Ищите - и дано вам будет!!! За им - откланялся.
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70


tlgleonid

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7241
  • Подяк: 817
Re: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе
« Відповідь #5 : 08 Вересня 2008, 10:24:01 »
. - .

Видел Виксеновскую, Синтовску и Целестроновскую 8-24 зум. В темноте понять где какая ИМХО невозможно. У меня такое вппечатление, что их все делают не только о одной схеме, но даже на одном заводе. Схема очень удачна, поскольку дает на короткофокусном очень хорошее качество изображения по всему немаленькому (64 градуса) полю да еще и с нормальным выносом зрачка.
http://www.astro-okulare.de/English/skyzoom824e.htm
На коротком конце поле поменьше и край похуже, но тем не менее именно такой зум позволил мне отнаблюдать около тысячи объектов. Недостаток в том, что при светосиле 1:5 и больше начинает страдать качество изображения на длинном конце.
Nagler 2mm - 4mm оказался бесполезным с крупным инструментом. В целом неплохой зум для маленьких светосильных телескопов, но поле маловато при умеренном выносе.
Все зумы страдают в той или иной мере бликами, видимыми при наблюдении ярких объектов и невидимыми при наблюдении туманностей и галактик.



Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

LifeIsGood

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Записаний

OrionPro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 52
  • Подяк: 0
  • Харьков, 759 м-н
Re: выбор зумового окуляра , прошу помочь в выборе
« Відповідь #7 : 22 Вересня 2008, 10:04:32 »
. - .

спасибо за советы ...
Записаний