Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 04:39:20

Увійти

google


Автор Тема: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед  (Прочитано 8460 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37

Сказ о том, как старый дед делал год велосипед

История эта началась лет 20 назад когда увлеченный астрономией «вьюнош» посетил по совету мамы выставку детского научно-технического творчества. Среди авиамоделей и других технических чудес особенно выделялся стенд кружка телескопостроения центрального Дворца Пионеров. Особенно меня поразил телескоп сделанный из трубы огнетушителя. К этому моменту я уже успел изрядно вляпаться в астрономию, построить пару самодельных телескопов из очковых стекол и вид настоящего инструмента привел меня в состояние священного трепета. Познакомившись с кружковцами-телескопостроителями и изучив за лето Сикорука, осенью я был принят в кружок и приступил к постройке своего первого телескопа. В качестве заготовки мне был выдан диск 100мм, вырезанный из телевизионного кинескопа. Кружок размещался на территории Арсенальского УПК и шлифовка-полировка велась на шлифовально-полировальных станках в полу-ручном режиме. Кстати наш кружок послужил альмаматерью многих известных телескопостроителей. А уж вечерние распития чая с батоном после кружка остались в памяти навсегда. Вернемся к зеркальным вопросам - неудачи преследовали меня весьма активно, и первое зеркало было запорчено на стадии фигуризации крупным порошком с соседнего шлифовальника. С грустью рассматривая густую паутину царапин было принято решение зеркало пустить в утиль, т.к. его толщина не выдержала бы перешлифовку. Второе зеркало было из настоящего оптического стекла и имело гигантский диаметр в 180мм. После того как были пройдены все этапы его изготовления, и зеркало было на пути к алюминированию, случилось несчастье - руководитель нашего кружка серьезно заболел, и кружок пришлось закрыть, а мое зеркало где то потерялось по пути на алюминирование. Все попытки найти его не увенчались успехом и на долгие годы я был вынужден пополнить ряды безтелескопных любителей астрономии.

И вот спустя «энное» количество лет старая запущенная хворь телескопостроения дала о себе знать, первым симптомом обострения было бело-завистливое поглядывание в сторону апертуристых инструментов. Когда я застал себя за чтением Сикорука - было принято решение - так дальше жить нельзя - нужно строить БОЛЬШОЙ телескоп.

Конструктивно было принято решение строить Добсон, как самый удачный вариант по соотношению апертура/затраты. Воспаленный приступом телескопной лихорадки мозг рисовал фантастические конструкции из «стекла и стали», вопросов было больше чем ответов, и рука уставала держать мышку в процессе отрисовки всех вариантов конструкции. Все творческие метания описывать не буду - их можно просмотреть в теме: «Что нам стоит Доб построить» http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=3078.0
В процессе проектирования конструкция упрощалась, становилась более классической и финальный штрих в конструкции был поставлен Пашей Пресняковым сказавший фразу определившую форму будущего инструмента: «Ваня, не суши себе голову - делай квадратный ДОБ».

После консультаций с телескопных дел мастером Сережей Огарковым дерево как материал было откинуто сразу и в качестве основного материала были выбраны дюралевые профили. Оптика была заказана у нашего известного оптика Сергея Каминского. Диаметр зеркала 360мм, F=1870мм, материал - ситалл. Качество оптики (как показали первые наблюдения) очень высокое, за что Сергею отдельная благодарность.

Оптика заказано, конструкция продумана, творческий коллектив собран - одному потянуть такой инструмент мне было явно не по-силам и я обратился за помощью к Сергею Огаркову. Работа закипела, я засел за чертежи и спустя пару-тройку месяцев в углу уже высилась горка готовых к сварке/сборке деталей. Сварка проводилась в кондукторах, но, несмотря на это, некоторые детали «повело» и их пришлось выстукивать. После сварки была долгая процедура вычищения швов, но мы с Сергеем успешно справились и с ней. Потом была покраска термокраской и собственно поэтапная сборка. На этапе сборки были обнаружены несколько неприятных конструктивных моментов, которые затянули постройку еще на пару месяцев. И вот настал момент первой сборки: зеркало установлено, фермы прикручены, окуляр вставлен, далекая труба как ориентир выбрана, отсчет пошел: пять, четыре, три,  два, один, ФОКУС ЕСТЬ!!!



После первых испытаний начался этап доработок, из-за конструктивных просчетов телескоп заваливался, и это было в большей степени решено установкой компенсирующих пружин в качестве противовесов.



В качестве конструктивных особенностей инструмента хотелось бы отметить следующие ноу-хау:1. Фермы телескопа состоят из 2 трубок вставленных концевиками в соединительную трубку. Концевики ферм, которые входят в соединяющий блок имеют левую и правую резьбу. При вращении соединительного блока каждая ферма может изменять свою длину в пределах плюс-минус 20 мм, это позволяет проводить юстировку телескопа с помощью ферм и не залазить «под капот».


2. Внутренние поверхности полуосей расположены под острым углом и полуоси прижимаются подпружиненными коническими валиками, посаженными на подшипники. Степенью прижатия валиков можно регулировать плавность вращения полуосей.



3.Для опорной пластины, на которую приходится нагрузка при вращении относительно вертикальной оси, был применен алюминиево-пластиковый композитный материал (используется для обшивки зданий). Возможно, данный материал есть смысл использовать для изготовления труб и других частей телескопа.

Основа телескопа стоит на настраиваемых по высоте ножках.
Первый свет телескоп увидел на даче сквозь деревья, но это в большей степени можно назвать пред-тестированием. Основной тест был проведен в Петровском в ночь с 2 на 3 сентября. Тестирование проводилось опытными и придирчивыми ЛА :)
Телескоп показал себя с самой лучшей стороны, качество изображения было замечательным. Дифракционная картинка звезды была симметричной в зафокале и предфокале, колечки круглые и красивые. Недостатки связанные с «заваливанием» планируется устранить путем навешивания дополнительных грузов на нижний короб. Инструментом я очень доволен, после приезда на окулярный блок были установлены 2 искателя - red-dot и прямой оптический 25x5. Следующим шагом будет пошив чехла на трубу и изготовление коробки для транспортировки.
Размеры телескопа в разобранном виде составляют 50x50x50см
Длина пакета с фермами 70см
Вес 35кг

Хочу выразить свою глубокую благодарность всем принимавшим участие в постройке инструмента:

Нашему замечательному клубу Астрополис - за разумные и важные советы.
Сергею Огаркову - за неоценимую помощь в постройке.
Сергею Каминскому - за великолепную по качеству оптику
Уважаемому Александру Андреевичу Дейне - за добрые советы, поддержку и предоставленный для постройки телескопа гараж.
Всем мастерам (токарям, сварщикам, фрезеровщикам) - за точную и качественную работу
Моей любимой жене - за терпение.
Если кого забыл - простите и спасибо :)
« Останнє редагування: 06 Вересня 2008, 17:24:43 від eone »
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

astroman

  • Гість
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #1 : 05 Вересня 2008, 22:43:01 »
. - .

Ваня огромное  спасибо за такую подробную и качественную статью! А инструмент супер!Высший клас! :up: :super:
Записаний

gamba69

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2699
  • Подяк: 46
  • Дулевич Игорь: Астрополис, Астродес, PO DreamSky
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #2 : 05 Вересня 2008, 23:06:06 »
. - .

Зеррррр гуд, Христофор Бонифатьевич! Если не в "падло" - попрошу заранее "пердупердить" при следующем выезде - очень интересно хотя бы в пол-глазика "заценить дивайс".....  При прочих равных - жму ручку, целую в щечку (енто все от белой зависти)  и темнейшего неба!т Ай, маладца, Ваня.... ай красавэц!
Записаний
Клубы: "Астрополис", "Астродес"; PO "DreamSky"
SW2001/HEQ5SynScan, Bino Celestron 15x70

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 11002
  • Подяк: 3496
  • Павло Пресняков
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #3 : 06 Вересня 2008, 00:25:00 »
. - .

Ваня, поздравляю! Получился замечательный телескоп с выдающейся оптикой. Много интересных конструктивных решений и фантастическое качество исполненния с лихвой перекрывают небольшие недостатки, которые наверняка будут тобой легко исправлены в ближайшее время. bigscope :super:
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

SG

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 273
  • Подяк: 0
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #4 : 06 Вересня 2008, 09:49:12 »
. - .

ЗдОрово получилось!  Теперь бы еще экваториальную платформу в таком же стиле :)
Записаний
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #5 : 06 Вересня 2008, 10:17:12 »
. - .

:congrats:ВАНЕ УРА!  :up: :up: :up: :SLA:
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #6 : 06 Вересня 2008, 10:30:44 »
. - .

 bigscope ура!!! поздравляю с новым уровнем и новыми возможностями созерцания звездных просторов. :)
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.


LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #7 : 06 Вересня 2008, 13:07:22 »
. - .

Ваня, по моему скромному мнению - это самый технологичный скоп из тех, что я видел в Украине!
Поздравляю, предлагаю сегодня еге еще раз обкатать у Паши :)
Записаний

Hornet

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2060
  • Подяк: 211
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #8 : 06 Вересня 2008, 14:23:43 »
. - .

Поздравляю с завершением строительства !  :)
Можно себе представить , как вы ждали возможности посмотреть в него на небо !

Удачи Вам и чистого неба !  :D
Записаний
Доб 8"


mihail

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5400
  • Подяк: 615
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #9 : 06 Вересня 2008, 14:46:09 »
. - .

Ваня - замечательный инструмент! Мои поздравления

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #10 : 06 Вересня 2008, 14:55:07 »
. - .

Всем огромное спасибо, друзья!!!

Ваня, по моему скромному мнению - это самый технологичный скоп из тех, что я видел в Украине!
Поздравляю, предлагаю сегодня еге еще раз обкатать у Паши :)

Ох, Денис, я бы с радостью, но увы дела семейные не пускают, возможно на следующей неделе получится вырваться на одну ночь в Пилиповичи (чтобы быстрее обернуться туда-назад).
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

MaxMan

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 8161
  • Подяк: 2542
  • Регулярно кохаю Астрономію!!!
    • http://astrobudka.blogspot.com/
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #11 : 06 Вересня 2008, 15:53:44 »
. - .

Ну наконец-то!!!! Я уж было стал забывать о существовании проекта.......
Замечательный получился инструмент!!!!! :up:
Желаю автору побольше ясных ночей проведенных у своего телескопа.  ;)
Записаний
У мене нічого немає. Усе раптом скінчилося!
N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходьте у гості на каву..... :)

Vladimir Nebotov

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 378
  • Подяк: 45
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #12 : 06 Вересня 2008, 19:16:47 »
. - .

Ваня поздравляю! :beer: После полевых испытаний расскажи как ноу-хау себя показали.
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #13 : 06 Вересня 2008, 19:35:15 »
. - .

Так полевые испытания уже были :) Ноу-хау показали себя замечательно - юстировка фермами очень удобна, конусные валики регулируют плавность хода отлично, пока хромает балансировка но это исправимо.
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

Alexander

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 948
  • Подяк: 50
  • Фотохудожник
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #14 : 06 Вересня 2008, 20:09:14 »
. - .

Да-а-ааа! Инструмент у Вас получился Супер высокого класса! Пожалуй получше заводского. Поздравляю с оканчанием постройки! Желаю Вам получить побольше положительных эмоций от этого телескопа и не останавливаться на достигнутом. Теперь бы еще экваториальную платформу в таком же стиле. :up: ;)
Записаний
EQ6 Syn Scan Pro, Ньютон 300PDS,самодельный Ньютон 168мм,Мицар, БМТ-110,ЗРТ-454.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #15 : 07 Вересня 2008, 10:36:12 »
. - .

Просто полный High-tech. Ваня, суперДоб получился! :up:
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Shadow

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3878
  • Подяк: 753
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #16 : 07 Вересня 2008, 13:42:39 »
. - .

тезка, поздравляю!!! инструмент получился просто мега-супер!!! всякие там мид-ы отдыхают..
чистого неба и побольше тебе свободного времени для наблюдений !  :super: :super:
Записаний

eone

  • Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1266
  • Подяк: 37
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #17 : 07 Вересня 2008, 13:44:04 »
. - .

Осталось придумать "кораблю" имя. Нужно что-то исконно родное и с юмором - ну типа "Чернодыр" или "Доб Добыч" :) Какие будут предложения?
Записаний
3D-печать на заказ по готовым моделям и эскизам
Моторизированные слайдеры, платформы для круговой съемки и макро-рельсы

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #18 : 07 Вересня 2008, 13:52:19 »
. - .

Осталось придумать "кораблю" имя. Нужно что-то исконно родное и с юмором - ну типа "Чернодыр" или "Доб Добыч" :) Какие будут предложения?
Во первых поздравляю!
Во вторых чего думать название само просится-DEONE :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Chepurny

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3993
  • Подяк: 1701
Re: Сказ о том, как старый дед делал год велосипед
« Відповідь #19 : 07 Вересня 2008, 16:04:35 »
. - .

[Во вторых чего думать название само просится-DEONE :SLA:
:up:
Произносить на французский манер: "д ' Иван", что будет указывать и на происхождение, и на принадлежность к дворянству (телескопному).
Записаний