Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
19 Квітня 2024, 21:57:25

Увійти

google


Автор Тема: Occult Watcher  (Прочитано 2258 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Occult Watcher
« : 31 Жовтня 2008, 18:05:45 »
. - .

Дорогие друзья!

Я искренне рад сообщить, что завершена работа и официально выпущен релиз 3й версии программы Occult Watcher! В программу внесено довольно много дополнений и исправлений, основными из которых могу назвать поддержку формата программы Occult, что делает расчеты, выполенные OW, настолько же точными. В связи с этим изменен формат данных для информационных каналов, что должно упростить также и синхронизацию через Интернет. Кроме того, более корректными стали работа фильтров и предсказания по событиям для ТНО, в т.ч. тех, которые "промахиваются" мимо Земли.

На картах теперь имеется возможность отображать не только линии центра, границ полосы и границ 1 сигма, но и линии хорд, терминатора и сумерек. Также в программу интегрировано отображение прогноза погоды в полосе события и вокруг нее по данным сервиса 7Timer. Функция отправки отчетов о наблюдениях в режиме он-лайн будет введена в ближайшее время в качестве одного из будущих дополнений.

Ознакомиться с кратким руководством, а также скачать программу, можно на сайте http://www.hristopavlov.net/OccultWatcher. Всем удачных покрытий, рад буду ответить на возникающие вопросы!
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7246
  • Подяк: 819
Re: Occult Watcher
« Відповідь #1 : 04 Листопада 2008, 14:27:00 »
. - .

Денис, очень любопытная программа, но что-то больно уж маленькая. Вряд ли она что-то вычисляет. Она что, берет данные из сети, например отсюда: http://asteroidoccultation.com/ ?
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Occult Watcher
« Відповідь #2 : 04 Листопада 2008, 17:19:00 »
. - .

Леня, программа берет данные со специальных каналов, поддерживаемых в необходимом ей формате. Далее она проводит вычисления условий видимости покрытий для введенного пользователем места наблюдения и координирует наблюдателей по всему миру.
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3952
  • Подяк: 3344
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Occult Watcher
« Відповідь #3 : 04 Листопада 2008, 17:45:44 »
. - .

Спасибки за инфу о новой версии, обновил свою версию 2.5.(вернее она сама попросила) Координаты своего пункта  правда  пришлось почему-то заново вводить. 8)
Денис, очень любопытная программа, но что-то больно уж маленькая. Вряд ли она что-то вычисляет. Она что, берет данные из сети, например отсюда: http://asteroidoccultation.com/ ?
Конечно эта прога сама в себе не считает, и требует хорошего интернета.Но зато совместима с планетарием С2а. Что тоже очень удобно.
Но вот отображение прогноза погоды в полосе события и вокруг нее по данным сервиса 7Timer не нашёл :(
Где они "зарыты "?
P.S.
Люблю проги с русским вариантом языка.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

denis

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1047
  • Подяк: 19
  • УкрАстро (Харьков)
    • УкрАстро
Re: Occult Watcher
« Відповідь #4 : 04 Листопада 2008, 18:31:26 »
. - .

Хмм, странно... У меня сохранила все настройки когда я обновлял...

Что касается инета - то конечно если толстый канал это хорошо, но мне и моих 128 кбит/с хватает. Кроме того, в третьей версии оптимизирован формат данных в каналах, так что обновление и синхронизация должны занимать меньше времени.

Прогноз погоды становится доступен только за 3 дня до события, отображаться он должен на карте, а также в соответствующей колонке в списке станций (колонки для отобрадения в списке можно выбирать).
Записаний
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- 250 mm 1:5 Newtonian Dob, Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Occult Watcher
« Відповідь #5 : 07 Жовтня 2012, 19:58:43 »
. - .

Поставил Occult Watcher 3.4.0.1 - великолепная программка, но столкнулся с некоторыми проблемками, может кто то боролся с ними.

1. В меню "Настройки" на закладке "Общие" вошел в пункт "Станции" ввел три наиболее часто используемые места наблюдения и еще сам город введ, хотя здесь я не наблюдаю.
1.1. Во-первых, я так и не понял что значит "Избранные мобильные станции". Если я тут ставлю птичку, то потом выбрать это место наблюдений я не могу.
1.2. Во-вторых, можно ли как то отображать на полоске под перечнем событий сразу несколько штрихов моих наблюдательных прощадок чтобы было видно какая из площадок ближе к центру тени?
1.3. Когда выбрав событие нажимаю "Показать карту", то на ней не отображаютя мои наблюдательные площадки

2. Когда я выбрал событие и нажал "Показать список станций", то ничего не происходит.

3. Когда я выбрал событие и нажал "Сохранить Google Earth kml файл", то сам то ГуглЕас запускается, но выдается ошибка "Не удалось открыть файл C:\Program Files (x86)\Occult Watcher\Google Earth Files\(13) Egeria.kml для чтения". И в этой папке действительно нет такого файла, хотя папку я даже вручную создал и права всем на запись в нее дал.

ОС стоит у меня Windows 7, Домашняя расширенная, 64-bit

Заранее спасибо.
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Occult Watcher
« Відповідь #6 : 23 Листопада 2012, 13:56:15 »
. - .

А в этой программе как то отчеты можно вводить? А то я не нашел.

 или отправлять их по электронке нужно?
Записаний

himik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 375
  • Подяк: 9
Re: Occult Watcher
« Відповідь #7 : 23 Листопада 2012, 14:26:48 »
. - .

Где создвать отчет наше, но что то не получается.
Выбираю покрытие в списке, правым кликом открываю менюху, выбираю "Подать отчет" и ничего не происходит. Правда и пункт "Подать отчет" почему то сереньки (неактивный)
Записаний