Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
25 Квітня 2024, 18:33:57

Увійти

google


Автор Тема: ЛЦУ на телескоп.  (Прочитано 13610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
ЛЦУ на телескоп.
« : 09 Грудня 2008, 17:57:29 »
. - .

Не так давно мною был приобретен телескоп Synta Sky-Watcher 1149EQ1, вобщемто неплохой аппарат, но одно из основных неудобств - ужасный искатель, маленький, дающий не прямое изображение, а фокусы типа смотреть одинм глазом в небо а другим в искатель и что-то пытатся найти я еще не освоил... а если вспомнить пои попытки найти что-то типа Double Cluster или галлактики треугольника, которые находятся почти в зените, при моем высоком росте приходилось выделывать акробатические трюки... вобщем назрела необходимость что-то с этим делать...
Имея небольшой опыт изготовления и установки лазерных целеуказателей(далее ЛЦУ) на различные стрелляющие штуковины я решил проделать тотже фокус с телескопом. Так как точку наводить неначто - нужно видеть сам луч то чем мощьнее лазер тем лучше, вариант с китайскими фонариками и маломощьными лазерами сразу отпадает потому что их луча в нормальной атмосфере невидно, вобщем нужно было найти мощьный лазер, желательно красный(чтобы не портил адаптацию глаза). Такой лазер какраз есть в пишущих DVD приводах, с поисками особых проблем невозникло, их сейчас довольно много доживают свой век... вобщем DVD привод был найден, руководство по выколупыванию и подключению лазера можно найти например сдесь http://funtoo.ru/main/interest/189-lazer-iz-dvd-rw-fototekstvideo.html
Решил не изобретать велосипед просто установил диод в китайскую лазерную указку за 5р, оптику к сожалению с дивидюка снять неразрешили.. испозьвал пластмассовую ту что в указке.. поэтому фокусировка слабенькая... пятно через сто метров гдето сантиметров 30). Запитал через интегральный стабилизатор дающий ровно 3 Вольта, в качестве питания взял аккумулятор на 6В(будет использоватся еще и для подогрева). Вобщем вот фотки результата, за качество ногами не бейте, снимал не я).
Плюсы:
Высокая скорость наведения (10 секунд максимум)
Высокая точность наведения (если направляеш на звезду то оно оказывается ровно в центре окуляра при 36х)
Удобство (ненужно смотреть разными глазами в разные стороны  :spy:)
Низкая стоимость(если сидюк достался нашару то можно вообще сколотить из подручных средвств)
Круто смотрится(а понты как известно иногда дороже денег)
Минусы:
Нельзя использовать днем (максимум вечером или утром когда солнца нет)
ОПАСНО! можно выключить себе свет на один глаз очень лекго и быстро и будет не до астрономии
Лишние провода
Нужен аккумулятор

вобщем жду ваших отзвыов, предложений, вопросов.... :SLA:
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #1 : 09 Грудня 2008, 18:04:14 »
. - .

осталось поджечь "химические пирамидки" в гланом фокусе :)
А снимок - настоящий?
Записаний

Mott

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5732
  • Подяк: 161
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #2 : 09 Грудня 2008, 18:06:39 »
. - .

Aga,

Зеленый лазер ИМХО глазу приятнее...
Записаний
Tempora mutantur et nos mutamur in illis.
We can’t step aside while gravitation waves washing out the universe foundation!

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #3 : 09 Грудня 2008, 18:11:02 »
. - .

но выглядит - просто улет!
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #4 : 09 Грудня 2008, 18:16:54 »
. - .

осталось поджечь "химические пирамидки" в гланом фокусе :)
А снимок - настоящий?
нет блин, я вас тут всех развожу) делать мне больше нечего... лазер видно в любом воздухе, не обязательно наличие тумана или чеготоеще... в тумане луч очень яркий - режет глаз и видно издалкеа..
Зеленый лазер мало того что приятнее - он еще лучше рассеивается в атмосфере, тоесть для такойже видимости нужна мощьность в разы меньше.. говорят луч 10мВт уже неплохо видно..
З.Ы. по поводу фейк не фейк щас сделаю еще одну фотку самого девайса и выложу.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #5 : 09 Грудня 2008, 18:21:58 »
. - .

[
нет блин, я вас тут всех развожу) делать мне больше нечего...


не злись мужик - девайс офигительный, просто сам написал:
Вобщем вот фотки результата, за качество ногами не бейте, снимал не я).

вот и спросил - уж больно мощнецкое фото вышло - кстати, прямиком на конкурс просится!
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #6 : 09 Грудня 2008, 18:29:15 »
. - .

Все Ок.. 8)
луч действительно очень яркий - на пятно если оно близко смотреть невзоможно просто...

хм.. а насчет конкурса - хорошая идея, нада будет дождатся погоды и сделать хорошее фото, я из Одессы, у нас тут покачто  :rain:
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D


Yvk

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4931
  • Подяк: 476
    • Не адмін на деякий час
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #7 : 09 Грудня 2008, 19:00:12 »
. - .

Есть один недостаток, эта конструкция будет притягивать к себе всех астрофотографов в радиусе 1км. С собой они будут нести разные тяжелые тупые предметы и ноутбуки, нечленораздельно мыча и демонстративно тыча на испорченные кадры с многочасовыми экспозициями на экранах последних... ;D ;D
Записаний

Андрей-Чечако

  • Гість
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #8 : 09 Грудня 2008, 19:03:06 »
. - .

зато какой эфект, если эту штуку вытащить для тротуарки и навестись на дом на Грушевского!
Записаний

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #9 : 09 Грудня 2008, 19:18:17 »
. - .

Ну насколько я знаю у нас тут астофоторгафов особо нету (я живу в Иличевске од. обл.) да и лазер включаю на минутку - небольше) но если что это не я  :shuffle:
а насчет навестись на дом - пробовал, навелся на балкон знакомого и познвоил ему.. типа выйди на балкон-прикол увидиш.. между нашими балконами метров 400 какраз был небольшой туманчик... вобщем он на балкон не вышел пока я луч чуть в сторону не увел)...
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #10 : 09 Грудня 2008, 21:28:44 »
. - .

Ну насколько я знаю у нас тут астофоторгафов особо нету (я живу в Иличевске од. обл.)
В Иличевске может и нет, а в Одессе полно!
Так что, если есть желание поделится опытом или приобрести, свяжитесь с нашим клубом (лишний штык- никогда не помеха ;D).
А на счет 10 мв., не, согласен, у меня китайская указка в 5 мв., рулит не хуже чем на Вашем фото, только зелененькая. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

alex~

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 6022
  • Подяк: 285
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #11 : 09 Грудня 2008, 23:07:46 »
. - .

Ну насколько я знаю у нас тут астофоторгафов особо нету (я живу в Иличевске од. обл.) да и лазер включаю на минутку - небольше) но если что это не я  :shuffle:
а насчет навестись на дом - пробовал, навелся на балкон знакомого и познвоил ему.. типа выйди на балкон-прикол увидиш.. между нашими балконами метров 400 какраз был небольшой туманчик... вобщем он на балкон не вышел пока я луч чуть в сторону не увел)...
Таких шуток старайтесь больше не устраивать.  :down:
Записаний

Fluggergeheiner

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 15
  • Подяк: 2
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #12 : 09 Грудня 2008, 23:27:16 »
. - .

Вообще владельцы 2-х и более гоуту монтировок с такой игрушкой могут начать строить станцию лазерной локации КА. В бистатическом варианте, если работать с КА, имеющими дифракционные диаграммы, можно работать и с малыми апертурами в районе 150-200 мм. При компенсации аберрации скорости яркость в центре пятна хорошая.
Нужно только:
1. Отладить качественное сопровождение спутника, особенно в передающем канале.
2. Замодулировать указку.
3. На приёмном телескопе осуществить синхронизацию кадров с предполагаемыми прилётами откликов.

Осуществляя длительное сопровождение с фотометрией откликов можно получить ценный научный результат - построить экспериментальную ФРТ спутника.
Записаний
Celestron Starhopper 12"

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #13 : 09 Грудня 2008, 23:42:38 »
. - .

Вообще владельцы 2-х и более гоуту монтировок с такой игрушкой могут начать строить станцию лазерной локации КА. В бистатическом варианте, если работать с КА, имеющими дифракционные диаграммы, можно работать и с малыми апертурами в районе 150-200 мм. При компенсации аберрации скорости яркость в центре пятна хорошая.
Нужно только:
1. Отладить качественное сопровождение спутника, особенно в передающем канале.
2. Замодулировать указку.
3. На приёмном телескопе осуществить синхронизацию кадров с предполагаемыми прилётами откликов.

Осуществляя длительное сопровождение с фотометрией откликов можно получить ценный научный результат - построить экспериментальную ФРТ спутника.

Че-то я такое, вже, кадась, слушал :rofl:.
Боюсь ошибиться, кажется в Алчевске дело было, пытались лазерную дальнометрию освоить, но как всегда что то не так пошло ;D, чего то там с мощностью переусердствовали. :rofl:
Может и байка, но говорили спутник после данного "обследования" на связь не вышел. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #14 : 10 Грудня 2008, 13:58:42 »
. - .

Вот например на Самсунге CD-RW 32x32x32 тоже стоит лазер класса 3В, так он тоже годится? В инете нахожу, что они тоже идут на ДВД.
« Останнє редагування: 10 Грудня 2008, 14:30:41 від Olegjan »
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #15 : 10 Грудня 2008, 14:45:26 »
. - .

Я не спец по сидиромам но в очень толковом мануале было написано что в CD-RW используются инфракрасные диоды, и я сколнен этому верить. Кстати чем они и особо опасны.. впринципе можно разобрать и аккуратно посмотреть что происходит во время записи.
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #16 : 10 Грудня 2008, 15:28:23 »
. - .

Ошибочка вышла, сидюк Samsung SW 252F. DVD только читает, но лазер класса 3В.
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

vvv2007

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2336
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #17 : 10 Грудня 2008, 15:29:21 »
. - .

2icetechno
Лучше не смотреть, т.к. в CD-RW действительно используется ИК лазер, а ИК излучение мы не видим, но последствия могут не обрадовать. В DVD приводах стоит два лазера - ИК и красный. Первый - для работы с CD-дисками, второй - для DVD.
Записаний
Sky-Watcher BD2001P, Sky-Watcher ED80 OTA PRO, SW 1206, EQ-6 SynTrek, БПЦ2 7х50, Canon 400Da, QHY-5, Logitech 9000Pro

Olegjan

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 398
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #18 : 10 Грудня 2008, 15:39:53 »
. - .

Ошибочка вышла, сидюк Samsung SW 252F. DVD только читает, но лазер класса 3В.
От блин инет!!! На одном сайте пишут, что читает DVD, на втором, что только  CD & CD-RW. Можно выкидывать....
Записаний
Sky-Watcher 2001P посаженный на ДОБ

icetechno

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 946
  • Подяк: 0
Re: ЛЦУ на телескоп.
« Відповідь #19 : 10 Грудня 2008, 16:00:36 »
. - .

Кстати если кто будет иметь дело с ИК лазерами и диодами - их излучение хорошо видит любой галимый фотик, вэбкамера, или камера телефона - проверить легко - посветите пультом дистанционного управления в фотик и все увидите..
Записаний
DOB 8" Pyrex; SW 1149-EQ1; Canon EOS 1100D