Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
29 Березня 2024, 12:47:12

Увійти

google


Автор Тема: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"  (Прочитано 11077 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446

Лень,
ОЧЕНЬ полезная статья, но не надо людям рассказывать что ПАЛМ лучше, чем Покет. Просто расскажи про функции и свой выбор. Я перешел с пальм на Покет и ничуть не жалею.  ;)
Записаний

HOBIKOB

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #1 : 20 Січня 2006, 15:39:21 »
. - .

И у меня Покет, и я не жалею
Записаний

LifeIsGood

  • Клуб Астрополіс, Модератор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 5234
  • Подяк: 446
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #2 : 20 Січня 2006, 16:23:19 »
. - .

Вы не поняли, я не хочу устраивать священные войны "что лучше".
Записаний

S.Fire

  • Клуб Астрополіс, Адміністратор
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 10995
  • Подяк: 3492
  • Павло Пресняков
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #3 : 20 Січня 2006, 19:06:52 »
. - .

Леня, отличная статья! :up:
А на счет того "что лучше", то каждому своё. Это как "Писюки" и "Маки", преимуществ у "Писюков" значительно больше, но у "Маков" хватает своих изюминок, и тот кто начинал с "Мака", врядли захочет с него спрыгнуть. Таких людей знаю достаточно. :gigi:
« Останнє редагування: 20 Січня 2006, 19:12:49 від S.Fire »
Записаний
Мій сайт
Мій фотоальбом
Допоможу з обладнанням для відеоспостереження метеорів.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #4 : 20 Січня 2006, 19:37:50 »
. - .

Спор о том, что лучше, вечный :). Как показала практика, выбор "Винда или ПалмОс" - это дело вкуса и наличия денюжков :)

2 tlgleonid: хороший выбор, я пользовался такой машинкой полтора года и остались только хорошие впечатления. Для палмов есть ещё очень неплохая програмка Planetarium http://aho.ch/pilotplanets/, запускается даже на процессорах 33 МГц, а на экране 320х480 моего Тангстена Т3 просто обалденная. Различные базы объектов дипскай, комет и астероидов, можно вводить свои объекты и вести журнал наблюдений, который конвертируется в палмовский блокнот. Есть режим night mode, когда картинка светится красным и при наблюдениях минимально напрягает глаза. Имеются также плагины для GoTo и GPS. А если что - то у меня есть и сериал :)

З.Ы. Пока писал ответ, куда-то делась статья Леонида :)
« Останнє редагування: 20 Січня 2006, 20:28:05 від Saxx »
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #5 : 31 Січня 2006, 23:21:38 »
. - .

А для Pocket PC софт вроде того для пальмы есть, подскажите если кто знает - не могу найти ниче!!! :rain:
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #6 : 01 Лютого 2006, 08:46:33 »
. - .

Я тут для Planetarium построил базу данных со всеми объектами, которые можно наблюдать на Украине в 10-ти дюймовый телескоп. Сегодня выложу на сайте. А вчера появилась новая версия Астромиста. Добавили возможность построения треков искусственных спутников Земли на фоне звездного неба.
Еще у программ для Палм есть одна неприятная особенность  - програмный софт легче ломается. Видимо по этому разработчики Лингво софт для палм не защитили вобще (купил на петровке и без проблем поставил), а для покета требуется еще активация.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #7 : 02 Лютого 2006, 09:10:59 »
. - .

Я перешел с пальм на Покет и ничуть не жалею.  ;)
Денис, если не сложно, расскажи все таки в чем ты увидел премущества покетов, а также с какой пальмы на какой покет ты перешел. Просто я около месяца тестил HP2210 и Palm TE и нашел, что для любителя астрономии Пальм лучше.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #8 : 09 Лютого 2006, 13:30:29 »
. - .

Леодин, что-то я торможу и не могу понять, где же выложена твоя база данных для Планетария. Если можно, дай прямую ссылку, пожалуйста.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #9 : 09 Лютого 2006, 14:04:56 »
. - .

У меня файл не пропустил сервер. Выложи в личку свой адресс и я тебе по почте базу вышлю.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

logrus

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 681
  • Подяк: 16
  • Максим
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #10 : 09 Лютого 2006, 16:43:58 »
. - .

База данных для Планетария выложена тут:
http://bushi.info/astro/soft/planetarium_userdb.zip (84 кила)
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #11 : 15 Лютого 2006, 09:50:26 »
. - .

А для Pocket PC софт вроде того для пальмы есть, подскажите если кто знает - не могу найти ниче!!! :rain:
По этой ссылке найдете очень много полезного и для Покетов:
http://forum.cheboksary.ru/index.php?&act=ST&f=26&t=2942

Для пальмов тоже пишут астрообзоры
http://www.kinnet.ru/cterra/552/35138.html
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Lisnyk

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 313
  • Подяк: 0
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #12 : 15 Лютого 2006, 10:26:40 »
. - .

Може вже і згадувався http://astrotips.com/:shuffle:
Записаний
SW BK127, SW AZ3, Philips ToUcam PCVC 840K

Lynn

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #13 : 30 Січня 2007, 10:04:32 »
. - .

http://www.ladoshki.com - наш украинский сайт, есть все и для пиписи, и для пальма.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #14 : 30 Січня 2007, 10:41:55 »
. - .

Сейчас пишу для себя программку под Палм для подбора двойных звезд по заданным критериям и отрисовки их орбит. Интересно, такая штука нужна кому-то кроме меня.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Lynn

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #15 : 30 Січня 2007, 11:15:32 »
. - .

Я перешел с пальм на Покет и ничуть не жалею.  ;)
Денис, если не сложно, расскажи все таки в чем ты увидел премущества покетов, а также с какой пальмы на какой покет ты перешел. Просто я около месяца тестил HP2210 и Palm TE и нашел, что для любителя астрономии Пальм лучше.

Леня, приемушества PPC перед пальмами прежде всего в удобстве эксплуатации и достоинствах Через мои руки прошли два пальма и три PPC, так что я имел возможность сравнить. Что касается 2210, то это самая глючная модель из HP, к тому же с плохого качества экраном. Итак, пиписи, в отличие от пальмов, имеют сменные батареи. Во многих моделях имеется два слота для флешок, а в свой HP5555 я могу с помощью жакета поставить три. Ограничения по размерам флешок нет, ставь хоть 8Га. В пиписи можно сразу загружать во флешку текстовые файлы, и они конвертятся на лету, и эту же флешку при необходимости можно читать на любом десктопе. Опять таки в некоторых моделях с мастдай есть USB-host, до чего пальм никогда не додумается. И дальше в том же духе...
Правда, остается еще надежда. Живучая она, блин...

http://www.ladoshki.com/3998_news_новости_Будущее_Palm_OS_последние_новости_от_PalmSource.htm#pg_content

Я с уважением отношусь к пальмам, но с тех пор, как с рынка Palm ушла Sony, они почти ничего толкового не сделали.
Записаний

tlgleonid

  • Moderator
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 7236
  • Подяк: 809
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #16 : 30 Січня 2007, 11:23:21 »
. - .

Наверно тут играет роль привычка, наличие нужно софта. Мне нравится Astromist (полный), Planetarium, наличие программ для управления цифрозеркалкой, монтровками телескопов... Да и програмировать под Palm я научился. А вот в больших объемах памяти я нужды как то не испытываю. 2Гб флешка забита чуть больше, чем на половину. Есть еще пару флешек, которые при необходимости можно вставить.
Записаний
Задокументировано наблюдение  >1500 Deepsky объектов.
ТАЛ75R, GSO 8" 1:4 +HEQ5Pro SynScan+ZWO ASI183MM+ZWO ASI178MM+PlayerOne Uranus C+фильтры R,V, 265мм и 415 мм Добсоны HandMade+o3+hb+uhc+...
FAQ по любительской астрономии

Lynn

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 49
  • Подяк: 0
  • Симферополь
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #17 : 30 Січня 2007, 11:58:36 »
. - .

Да, действительно, ничего подобного Astromist под WM нет. К огромному сожалению. А если использовать только для чтения, то ничего лучше старых машинок Sony с Palm OS пока никто не придумал. (Великолепный экран, колесо прокрутки текстов). Кстати, любой КПК можно просто привести в состояние полной автономности. Все они имеют функцию подзарядки от USB. А USB - это 5 В. Купив четыре никелевых акумулятора и присобачив к ним переходник USB (там всего четыре провода, два сигнальных, и два питающих, мы получим вечно работающий КПК!  :clever: Причем компактные 4 А/ч аккумуляторы обойдутся примерно в 70 грн батарея, а 8-9 А/ч 120 грн. Более того, этой батареей можно заряжать практически любой дебильный телефон (кроме некоторых моторол). Практически для всех мобильных устройств с одной литиевой банкой 5 В - стандартное зарядное напряжение. Хочу только предостеречь. Если использовать вместо аккумуляторов обычные щелочные элементы фокус не получится.
« Останнє редагування: 30 Січня 2007, 12:23:13 від Lynn »
Записаний

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #18 : 31 Січня 2007, 03:26:23 »
. - .

...Мне нравится Astromist (полный), Planetarium, наличие программ для управления цифрозеркалкой...

Лёня, а откуда полный Астромист, если не секрет (купленый или крякнутый)? И что за "программы для управления цифрозеркалкой"?
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.

Saxx

  • Клуб Астрополіс
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1642
  • Подяк: 59
Re: Обсуждение статьи "ПАЛЬМА ДЛЯ АСТРОНОМА-ЛЮБИТЕЛЯ"
« Відповідь #19 : 31 Січня 2007, 04:25:35 »
. - .

Причем компактные 4 А/ч аккумуляторы обойдутся примерно в 70 грн батарея, а 8-9 А/ч 120 грн.

Зачем такие расходы? 4х70=280грн как минимум, дороговато...
Я купил 4 обычные пальчиковые NiMH АКБ 2.7А/ч по 23 грн за штуку на киевском радиорынке+2грн коробочка на 4 батареи+2грн УСБ косичка для переходника=96грн. Получились вполне карманные размеры... Но это самый простой вариант. Можно пойти дальше и спаять простейший +5В стабилизатор. Тогда из батарей можно будет выжать максимум ёмкости.
Записаний
FAQ по аматорській астрономії © від Л. Ткачука
SW DOB 10",  Delta Optical-GSO 8" F/4 M-LRN OTA, SW ED80pro, SW Р13065, БПЦ 20х60, EQ-6 Pro SynScan, EQ-3.