Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
27 Квітня 2024, 04:20:21

Увійти

google


Автор Тема: Крепление объектива Юпитер 21М  (Прочитано 2948 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Крепление объектива Юпитер 21М
« : 22 Березня 2009, 00:04:35 »
. - .

Кто бы  не говорил, что этот объектив можно спокойно без боязни  крепить к камере- меня не убедят. Он гораздо тяжелее самого кэнона! Может на советские Зениты это проходило. Но я решил сделать для него такой крепёж. он сделан из 17мм текстолита. Вначале я вырезал подходящий кусок электролобзиком, затем довел до возможности закрепить в патрон токарного станка и вырезал круглое отверстие.(это в принципе можно было сделать и методом многократного сверления по окружности мелким сверлом. а затем обработать напильником . Но у меня на заводе появился доступ к старому и разбитому станку, вот и мне он немного облегчил жизнь ) после доведения до нужной формы , мне осталось просверлить отверстия и разрезать на две половинки. В конце я нарезал резьбы М5 и обклеил изнутри кожей от старых туфель.
Может и кому пригодиться эта идея. Так же  можно и сделать для гида или искателя.Только надо предусмотреть юстировочные винты.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

angelsky

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3958
  • Подяк: 3355
  • "Астродес", Одеса
    • astrodes.com
Re: Крепление объектива Юпитер 21М
« Відповідь #1 : 22 Березня 2009, 00:08:11 »
. - .

Вот так выглядит в сборе. В данном случае к ласточкину хвосту.
Осталось только сам дэвайс проверить по звёздам на предмет качество самого объектива, а то вдруг всё зря и объектив придутся  в утиль.
Записаний
СЛАВА УКРАИНЕ!
Астрономія не понад усе.

novik

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 4035
  • Подяк: 62
  • Я почти не изменился,:-) Александр Радионов
    • Победитель конкурсов "Лучшее астрофото" 2012, 2014, 2015 годов
Re: Крепление объектива Юпитер 21М
« Відповідь #2 : 22 Березня 2009, 00:34:25 »
. - .

Шура одобрямс, надо и себе что то наподобие сделать. :up:
Объективчик и в самом деле. уж больно тяжел для кэнона, аж такое ощущение что гнется все в руках. :SLA:
Записаний
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Мелкие токарные работы.  http://www.astromagazin.net

Garuda

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3595
  • Подяк: 1003
  • Клуб "АстроНик", г.Николаев.
Re: Крепление объектива Юпитер 21М
« Відповідь #3 : 22 Березня 2009, 10:58:53 »
. - .

Очень полезное приспособление  :up:. Юпитер 21 действительно тяжёл для Кенона и требует определенного крепления.
Записаний
Sirius B (Dall-Kirkham, 265 mm, 1:21), Newton 168mm (F:920mm),  Canon 550 D, Philips ToUcam Pro 740 К.

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Крепление объектива Юпитер 21М
« Відповідь #4 : 25 Березня 2009, 09:20:23 »
. - .

Да! Недорогие пластиковые кеноны ну никак не рассчитаны на полноформатные настоящие объективы из стекла и металла :) С рук проблем меньше - держишь за объектив и тушку, т.е. нагрузки на фотик не много. Но когда тушка на штативе - стремновато :) Кенонами не пользуюсь, но с дешёвыми никонами ситуация аналогичная - только повесишь на него хороший старый объектив без пластмассы - ощущение, что тушка перестаёт существовать :)

Я выходил следующим образом (но это для фотоштатива): брал планочку для крепления старой вспышки и крепил её к фотику так, чтоб планка была под объективом. Снизу просто кубик из фторопласта на высоту, чтоб объективплотно на нём стоял. Крепление фторопластовой подставки взял от той же старой вспышки...


Правда наигравшись дешёвыми цифрозеркалками вернулся назад к плёночному киеву 19. Так что в фото следующий шаг либо никон ФЕ2-Ф3 либо, если вдруг выиграю мильйон - никон Д700 или из проф, с полноразмерной матрицей... :)
Записаний