Київський клуб аматорів астрономії "Астрополіс"

astromagazin.net
* *
Ласкаво просимо, Гість. Будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.
26 Квітня 2024, 14:25:21

Увійти

google


Автор Тема: Первый телескоп - первые впечатления  (Прочитано 7790 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Первый телескоп - первые впечатления
« : 23 Березня 2009, 13:46:26 »
. - .

Вобщем купил первый свой телескоп. Синта 1145EQ1. В субботу собрал и попробовал в действии.

Первые впечатления неоднозначные. С одной стороны телескоп свою прямую функцию выполняет - увеличивает, с другой стороны качество реализации этой и связанных с ней функций достаточно низкое.

Телескоп. Картинка: наблюдал сатурн - если б я никогда не видел его фотографий, так и не понял бы, что это такое :) , звёзды и созвездия - неяркие звёзды выглядят как звёзды, в виде точек, видны гораздо лучше, чем невооружённым глазом, яркие же звёзды слегка расплываются - дают лучи как и сатурн - поэтому тяжело сфокусироваться, ну и вид далёк от точки. Фокусировка - тут кЕтайцы видимо вообще долго не думали над этим узлом, пользоваться им при увеличении 100 практически не возмодно, любое касание фокусировщика даёт сильное дрожание картинки во-первых из-за большого рычага, во-вторых из-за нежёсткого крепления самого телескопа к монтировке (два хомута, которые крепят трубу телескопа к монтировке не обладают достаточной жёсткостью, плюс каждый из хомутов крепится всего лишь в одной точке - вобщем этот узел абсолютно непродуман). Гораздо мудрей было бы вынести ручку фокусировки по-ближе к монтировке, а к механизму фокусировки сделать привод на тросике, например, но есть как есть. Вобщем точно на сатурне фокус я так и не навёл с окуляром 4мм.

Монтировка. Качество абсолютно всех узлов посредственное (кЕтайское) - везде люфты, пусть и небольшие, но для телескопа этого достаточно чтоб усложнить управление, многие узлы сделаны на "абы как", но в целом монтировка стоит, не падает, позволяет навестись на объект и проводить наблюдение  :)

Окуляры - скорей всего из-за них имеются заметные хроматические аберрации, особенно заметно на окуляре 4мм, возможно из-за них же картинка не очень внятная. Ещё из недостатовков чисто практических: никаких опозновательных знаков кроме мелкой надписи, в темноте отличить окуляр 20мм от 12,5мм нереально  :) Можно было бы сделать либо какие-то насечки на крышечках или ещё как, чтоб на ощупь или при минимальном освещении чётко различать один окуляр от другого.

Итог: впринципе изделие оправдало ожидания - инструмент вполне рабочий и позволяет проводить наблюдения, качество реализации невысокое, но с другой стороны удивительно, что за такие деньги вообще возможно изготовить хоть какой-либо оптический прибор. Так что за это ставим кЕтайцам +, что за эти деньги впринципе возможно хоть как-то изучать небо.

ПС

Буду рад, если ещё кто-то поделится своими впечатлениями о своём телескопе, первом или не очень первом. Ещё больше буду рад услышать советы и комментарии по поводу окуляров, монтировок и всего остального, что могло бы улучшить качество работы с этим устройством  :)
Записаний

ajgolink

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 325
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #1 : 23 Березня 2009, 13:52:11 »
. - .

А кто говорил что будет легко...Вы думаете что достаточно купить скоп и все... по моему опыту - первые наблюдения несколько разочаровывают))))) Нужно еще многому учиться...
Записаний
------------------------------------------------------------
Micro: Carl Zeiss Jena Ergaval PhV, Carl Zeiss Jena Amplival, МБС-10, Meopta DarkField Bino, Биолам Р-15

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #2 : 23 Березня 2009, 13:58:28 »
. - .

добрый день Сергей! Поздравляю с первыми наблюдениями :super:
несколько советов: отличать окуляры 12,5 и 20 мм можно по их высоте (20 мм ниже)
4 мм, это вооще горе, а не окуляр, я почти ним не пользовался, купил себе 5мм скай вотчер, Сатурн в него выглядит очень даже респект.
и еще поменяет Ваше впечатление, зумовичек 8-24 от синты, совсем другая картинка.
еще раз мои поздравления. Хорошего неба :starrynight:
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #3 : 23 Березня 2009, 14:03:36 »
. - .

Не спорю! И не верил, что будет всё просто и красиво. Потому покупал осознано самое простое и дешёвое решение, чтоб вообще иметь понятие, что к чему. Собственно сейчас меня интересуют больше всего такие вещи:

- скоп брал б/у: думаю стоит помыть зеркало, как вообще определить необходимость его мыть?
- окуляры - описанные мною проблемы с картинкой решаются более качественными окулярами?
- линза барлоу, нужна ли, будет ли достаточная яркость и качество картинки при её примении, т.е. целесообразность?
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #4 : 23 Березня 2009, 14:03:59 »
. - .

У меня такой же скоп. Первые впечатление были что-то вроде ваших. В итоге монтировку пришлось доделать, удлинил полярную ось на 3-4 см и поставил втулку, стало намного лучше, фокусироваться намного легче стало.
Подробности вот тут http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,47793.0.html
Как будет время прикреплю головку к треноге от теодолита.

По поводу оптики думаю стоит почитать вот тут
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7537.0

Возможно у вас получше, но у меня получилась полная ж..а с оптикой. ГЗ переполировано, диагоналка - НПЗ.

По поводу хомутов - там вроде все путем. Больше люфта дает сама головка.
По поводу окуляров - я их в полной темноте уже научился на ощупь узнавать )) Хотя может у вас они немного другие.
Фокусер пробовал переделывать под Крейфорд - в итоге отказался.
В дальнейшем если будет возможность уменьшу вынос фокуса, путем удлинения трубы на 4-5 см.
Искатель я кстати тоже переделал, поставил другой обьектив с тем же фокусным вместо кусочка пластика. Хроматить стал меньше + диаметр увеличился в 1.5 раза (30 мм сейчас).

Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC


Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #5 : 23 Березня 2009, 14:06:51 »
. - .

Александр, спасибо и Вам за помощь в приобретении! Единственно, с окулярами, т.к. они стоят не бесплатно, хочу взять раз и надолго. Т.е. чтоб отличное качество и мог использовать с другим скопом, если вдруг решу этот заменить на что-то по-лучше. Потому не сильно в курсе совместимости, как они на счёт взаимозаменяемости?
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #6 : 23 Березня 2009, 14:08:43 »
. - .

Кстати после переполировки начал грешить на свой 6 мм окуляр. Что-то он мне не нравится )) 15 мм самый классный из всей линейки.
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #7 : 23 Березня 2009, 14:11:34 »
. - .

По искателю пока не могу ничего сказать, опыта мало, потому я минут 10 сперва даже в искатель сатурн найти не мог, потом стало получаться чуть быстрей, но всё-равно не удобно. Мне кажется, что искатель с более широки углом был бы удобней, хотя может это от неопытности :)
Записаний

Thomas

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2307
  • Подяк: 2
  • Натер зеркало - получи +1 в карму
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #8 : 23 Березня 2009, 14:15:24 »
. - .

По искателю пока не могу ничего сказать, опыта мало, потому я минут 10 сперва даже в искатель сатурн найти не мог, потом стало получаться чуть быстрей, но всё-равно не удобно. Мне кажется, что искатель с более широки углом был бы удобней, хотя может это от неопытности :)
Возможно вы пока просто с осями на экваториале не освоились. :hz: Я кому-то уже советовал для простоты перекрестие повернуть вдоль осей. Тогда будет удобнее загонять объект в центр.

Кстати вы еще писали по поводу того что звезды не совсем как точки и сложно сфокусироваться. Юстировать пробовали? Как выглядят зафокал и предфокал ?
Записаний
Телескоп Алькор производства НПЗ
Телескоп-самопал D=150mm, F=1250, ГЗ - сфера собственного изготовления
Canon EOS 350D, Canon EF 24-85 USM, Юпитер 37 MC

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #9 : 23 Березня 2009, 14:25:22 »
. - .

По искателю пока не могу ничего сказать, опыта мало, потому я минут 10 сперва даже в искатель сатурн найти не мог, потом стало получаться чуть быстрей, но всё-равно не удобно. Мне кажется, что искатель с более широки углом был бы удобней, хотя может это от неопытности :)
Возможно вы пока просто с осями на экваториале не освоились. :hz: Я кому-то уже советовал для простоты перекрестие повернуть вдоль осей. Тогда будет удобнее загонять объект в центр.

Кстати вы еще писали по поводу того что звезды не совсем как точки и сложно сфокусироваться. Юстировать пробовали? Как выглядят зафокал и предфокал ?

Да в центр перекрестия загнать объект не вопрос, вопрос вообще увидеть его в искателе. Т.е. не по координатам, а так, глазами вижу на небе - вона сатурн, мне туда навести скоп нада, выше-ниже, лева-права :)
Записаний

Gips`

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 237
  • Подяк: 0
  • Ньютон 8''
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #10 : 23 Березня 2009, 14:32:41 »
. - .

Я первое время без искателя юзал ском- вот это мука! Когда поставил отрегулировал - класс!
Очень легко наводится, осталось только освоить монтировку. Все впереди!
Записаний

gonZo

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 1451
  • Подяк: 30
  • "АСТРОНИК".
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #11 : 23 Березня 2009, 15:02:12 »
. - .

Александр, спасибо и Вам за помощь в приобретении! Единственно, с окулярами, т.к. они стоят не бесплатно, хочу взять раз и надолго. Т.е. чтоб отличное качество и мог использовать с другим скопом, если вдруг решу этот заменить на что-то по-лучше. Потому не сильно в курсе совместимости, как они на счёт взаимозаменяемости?
Я не сильный спец конечно, но скажу. отдельно взятый окуляр работает на разных телескопах по разному, но, думаю можно выбрать что-то более или мение универсальное, вот как раз я и говорил о зумм окуляре Синта 8-24 мм (вот он в магазине http://www.astromagazin.net/ru/shop/product/okuljar-sky-watcher-zoom-8-24-mm-125-442) можно поспрашивать на барахолке сайта, недавно вроди кто-то продавал. данный окуляр подходит ко всем телескопам, и поверте мне, вы будете довольны такой штучке. Еще бы, добавил линзу Барлоу 2Х, в паре с зумовичком вы увидете больше. вот что думаю, если ошибаюсь специалисты пусть поправят. :SLA:
Записаний
Varietas delectat.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), Bausch&Lomb Legacy 7x50 Field 7.1.

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #12 : 23 Березня 2009, 15:20:54 »
. - .

Т.е. окуляр с переменным фокусным получается лучше с фиксированным фокусом? Чисто из фотографии, обычно объективы с переменным фокусом имеют хуже светосилу. Потому я как бы и переспросил :) По линзе барлоу - не мало они стоят, что посоветуете?

Ещё вроде хвалили где-то окуляры орион, вот даже чуток дешевле синты: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=691 , угол чуть меньше правда, и к нему с меньшим углом http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=677...
Записаний

Грин

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 3381
  • Подяк: 0
  • Забанений!
  • Ньютон 245; МСТ180; SW 80ED; SM40; 350Da. и пр..
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #13 : 23 Березня 2009, 15:24:08 »
. - .

Т.е. окуляр с переменным фокусным получается лучше, чем с фиксированным фокусом?
По качеству картинки и полю? Нет.
Записаний
"Там высоко-высоко кто-то разлил молоко
И получилась Млечная дорога..." :)

Olef

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 87
  • Подяк: 0
  • Anima pura sit!
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #14 : 23 Березня 2009, 15:26:47 »
. - .

Не стоит так расстраиваться! Апертурка слабовата и монти тоже. Вот если бы рефрактор такой, да на EQ-5 как минимум! Вот это да. А Ньютон, так минимум 150!
Ну и терпение конечно! :)
Но в этот скоп можно не мало понаблюдать! Успехов. :clever:
Записаний
Ньютон SW 15075, EQ-5 motor drive, Unibrain Fire-iu2122 1394 digital OEM board camera

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #15 : 23 Березня 2009, 15:30:44 »
. - .

Сбасибо за поддержку! Правда я нисколько не расстроился - изложил впечатления как есть :) Вот теперь пытаюсь разобраться в аксесуарах :)

ПС

А может вместо мелкого окуляра взять барлоу http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=693, что впринципе по цене похоже?
Записаний

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #16 : 23 Березня 2009, 15:39:14 »
. - .

Serega_Astro По поводу качества картинки:

1. Термостабилизировался ли телескоп?
2. Откуда проводились наблюдения?
3. Была ли засветка?

Результирующее качество изображения очень сильно зависит еще и от этих факторов, какой-бы распрекрасный телескоп не был, так что, возможно, не стоит унывать!

Касательно же 4мм окуляра, то с Вашим телескопом он значительно превышает максимальное увеличение достижимое на нем - 1,4D для Вас это 159, а 4мм. окуляр дает 225 - отсюда и результат.
« Останнє редагування: 23 Березня 2009, 15:43:42 від Gloom Demon »
Записаний
Знание рождает скорбь

Serega_Astro

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 249
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #17 : 23 Березня 2009, 15:47:17 »
. - .

Засветка да, город всё-таки, хоть и окраина. Плюс погода - облачка тогда были по горизонту, потому небо не было сильно тёмным. Но даже если я смотрел на наземные объекты - качество через окуляр 4мм ну совсем невнятное. Термостабилизация не скажу - телескоп стоял на улице с 22:00, но тогда облака мешали. Появилось небо в 00:00, когда бой Кличко начался, потому увидел только последний 9-й раунд :) Надеюсь 2 часа было достаточно. Я не спорю, что мелкие звёзды плохо видно из-за засветки, а вот достаточно яркий сатурн узнавался через 4мм окуляр с трудом (всмысле форма, а не яркость) - сильные аберрации и немного расплывчато, хотя кольцо очерчено более менее чётко...
Записаний

cherick

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 259
  • Подяк: 0
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #18 : 23 Березня 2009, 15:50:18 »
. - .

Зеркала советую не трогать по возможности как можно дольше. Наводиться МНЕ удобнее смотря одним глазом в искатель, второй при этом открыт.
Записаний
SW15075EQ3-2
---------------
Делаю печатные платы:)

Gloom Demon

  • Offline Offline
  • Повідомлень: 2035
  • Подяк: 0
  • SW 1021 EQ3-2 Black Diamond. SW Dob 8' Pyrex
Re: Первый телескоп - первые впечатления
« Відповідь #19 : 23 Березня 2009, 15:50:47 »
. - .

Serega_Astro А на улице это часом не на балконе?  ;)

Сатурн контрастный объект и его наблюдение даже в центре Киева абсолютно непроблематично.

И еще Вы про юстировку не ответили - если телескоп неотъюстирован, то о качестве картинки говорить не приходится......
Записаний
Знание рождает скорбь